• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    805

  • Машрум

    356

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

3 часа назад, Gesges сказал:

11 точно многовато

Многовато для кого? Для тебя?

11 см самый оптимальный размер пирога в монотубе. Проверено. 

На таком самое хорошее соотношение урожая и здоровье кейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Gesges сказал:

С монотубов кубов обычно снимают пару волн и на выброс, поэтому толщина пирога большая не нужна, там больше работает площадь поверхности. С кейками в парнике другая ситуация, после первой волны их вытаскивают из лотков и урожай собирают уже со всех поверхностей и волн обычно 5-7.

Ерунду написал.

Сделай на монотубе нормальный 11 см субстрат и снимешь больше, чем с кейков и волн 5-7 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Ерунду написал.

Сделай на монотубе нормальный 11 см субстрат и снимешь больше, чем с кейков и волн 5-7 будет.

 Мы же его монотуб 29 на 20 см  площади плодоноса рассматриваем. На большой монотуб 45-60 л. 10-15 л. нужно. Там будет 6.38литра , грубо полный нижний контейнер пирог и плодоносить будет 20*29 см, две баклажки грубо. Только если может ты делал такие маленькие монотубы то я не прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Ерунду написал.

Сделай на монотубе нормальный 11 см субстрат и снимешь больше, чем с кейков и волн 5-7 будет.

 Мы же его монотуб 29 на 20 см  площади плодоноса рассматриваем. На большой монотуб 45-60 л. 10-15 л. нужно. Там будет 6.38литра , грубо полный нижний контейнер пирог и плодоносить будет 20*29 см, две баклажки грубо. Только если может ты делал такие маленькие монотубы то я не прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думаю сделать много маленьких отверстий, что бы можно было их регулировать. Чем к примеру три больших, лучше шесть маленьких, что бы можно было их глушить.

На какой высоте от субстрата делают нижние отверстия? И где лучше делать верхние? В самой верхней точке? Или лучше в потолке?

Кстати много читал что после определенного сбора грибов, люди начинают брызгать пульвиком субстрат монотуба, хотя много гди видел информации что если на морды оппадает влага в таких вот каплях, это для них шок, и будет много абортов.

 

Мне вообще с моника хоть две волны снять, главное принтов сделать, а там уже можно будет экспереминтировать.

Какой шприц нужен что бы инокулировать 4 сосуда по 700мл? 20 хватит?

Изменено пользователем Chelovek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

Вообще я думаю сделать много маленьких отверстий, что бы можно было их регулировать. Чем к примеру три больших, лучше шесть маленьких, ч

Загон беспричинный.

Большие дырки лучше. Это объективный факт проверенный урожаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Pik сказал:

Большие дырки лучше. Это объективный факт проверенный урожаем. 

Ты видел фото, вот допустим по три на широкой стороне, а на узкой сколько? И верхние дыркие какие делать? На потолке или с боку? Сколько и каких?

МТ2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же, на мой теоретический взгляд, отверстия слишком высоко от субстрата, будет углекислый газ скапливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы можете сказать за алебастр? Есть ли от него практический толк? Или на уровне ощущений?

250 рублей стоит. Вроде и не много, но нужен ли он?

Изменено пользователем Chelovek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил купить с зарплаты скороварку, как я понял она очень сильно влияет на благоприятный исход, и делает подготовку зерна и субстрата намного проще. Да и готовить в ней можно...

Буду делать зерно в банках с фольгой по Арендатору.

Изменено пользователем Chelovek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chelovek да, скороварка это ключ к успешному грову, спокойным нервам и вкусной еде.

 

Супы в ней крутые получаются. Наваристые:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik Уже несколько месяцев читаю грибные форумы, и все сводится к тому что паны - хорошие, кубы - плохие. И вход нежнее, и побочек меньше. И вообще.

Неужто все так плохо и у кубов вообще нет никаких приимуществ кроме простоты грова?

Я еще кубы не поднял, а уже наперед думаю после кубов паны поднимать, это уже шиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Chelovek сказал:

Уже несколько месяцев читаю грибные форумы, и все сводится к тому что паны - хорошие, кубы - плохие

Однобокий взгляд какой то.

Среди кубов есть недосорта, слабенькие это да.

Но ведь есть и достойные стрейны.

Thai, CRS, Amazonian, F+, Cambodian.

Кубенсисы другие, но они мне нравятся так же как и паны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проанализировал монотубы других людей и баклахи, вот такой проект у меня получился.

Вверху отверстия с боков делать не буду, что бы снизу забор воздуха был выше, а может сверху вообще по два отверстия сделаю с каждой стороны. Субстрата будет 9см, около 4 литров.

МТ3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pik сказал:

норм вариант. 9 см плюс покровный слой, норм. Сойдёт в принципе.

Просто в первом варианте, из за высоты субстрата, получалось что отверсия были на месте соединения двух контейнеров, и пришлось бы их поднять, и они бы были высоко от субстрата, и углекислый газ около покровного слоя плохо бы вентелировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия будут очень близко к покровному слою, но я думаю омнипор будет давать слабый поток, и пересушивать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчи гроверы, имею два пластиковых бокса по 17 литров. Они не высокие, сантиметров по 20 может, но по площади большие. Внутрь 9 банок по 0.5 помещается. Что их них л лучше смастерить? Дабл-туб( два бокса)?Термин такой на иностранные гроверы юзают. Или сделать монотоуб. У одного бокса вырезать дно такая чтобы он вставлялся во второй и сверху закрывался крышкой. Получится высокий монотуб.

 Или такие объемы маловаты?

 

Второй момент как рассчитать сколько надо зерна и субстрата на 17 литров чтобы лишнее потом не выкидывать?

Где на форуме есть рабочая схема как сделать монотуб? Буду очень благодарен если кто то ткнет носом.

 

Или второй вариант купить бокс на 35 литров и сделать нормальный парник автоматизированный?

 

 

Снова муки выбора...

 

 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...