• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

А вы скольки литровые скороварки используете? У меня советская алюминиевая на три литра, там по высоте 500гр банка не проходит, соответственно для моих целей не подходит. Придется что то изобретать. Я смотрю тут некоторые в кастрюлях стерелизуют, это намного хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    805

  • Машрум

    356

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

38 минут назад, Chelovek сказал:

А вы скольки литровые скороварки используете? У меня советская алюминиевая на три литра, там по высоте 500гр банка не проходит, соответственно для моих целей не подходит. Придется что то изобретать. Я смотрю тут некоторые в кастрюлях стерелизуют, это намного хуже?

Сфотографируй свою, думаю у меня такая же, я туда 3*0.5 и ещё 0.35 ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Gesges сказал:

Сфотографируй свою, думаю у меня такая же, я туда 3*0.5 и ещё 0.35 ставлю

Я в интернете смотрел, они есть поглубже, может 4л или 5л. Высота 12.3.

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

Я в интернете смотрел, они есть поглубже, может 4л или 5л. Высота 12.3.

1.png

Да, моя 17, в твоём случае можешь пакет  попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chelovek сказал:

Я смотрю тут некоторые в кастрюлях стерелизуют, это намного хуже?

Нет бро не намного хуже , Наверно так же (Луи Пастер не дурак был) , но время (все в него упирается),хочеш сделать чисто 3 раза через сутки 1 - 2часа стерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gesges сказал:

Да, моя 17, в твоём случае можешь пакет  попробовать

Да с пакетом можно попробовать, только вот где взять годный пакет, есть что то ходовое что можно в фикспрайсе или где то в шаговой доступности купить? Или хорошие плотные пакеты только с али?

44 минуты назад, vladivam сказал:

3 раза через сутки 1 - 2часа стерил.

1-2 часа кипятишь, укутываешь, как остынет еще два раза повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему Gourmet про ленивый гров, там не то что пакеты, а пакеты для выращивания грибов. Хотя с другой стороны, какая разница, лишь бы плотные были, можно и запаять в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

там не то что пакеты, а пакеты для выращивания грибов

Пакеты для запекания купи, это те же яйца, только в профиль.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pik сказал:

Пакеты для запекания купи, это те же яйца, только в профиль.

Действительно. Спасибо за совет, все гениальное просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chelovek да. Субстрат перед стерилизацей отжимай руками.

Пакет можно завязать на узел либо просто верёвкой в несколько слоёв. Предварительно выпустив лишний воздух из пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pik сказал:

Пакет можно завязать на узел либо просто верёвкой в несколько слоёв. Предварительно выпустив лишний воздух из пакета.

Не ебанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Chelovek сказал:

Не ебанет?

Я не даю никаких гарантий. Я бы лично совковую скороварку не использовал, а на твоём месте купил современную надёжную скороварку на литров так 8-10.

Пишу то что проверено и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pik сказал:

Я не даю никаких гарантий. Я бы лично совковую скороварку не использовал, а на твоём месте купил современную надёжную скороварку на литров так 8-10.

Пишу то что проверено и работает.

Я тоже приглядывался, в районе 3к стоит 9л скороварка. На ней еще и готовить можно!

А так бахнуть не должно, если еще фальгой замотать, зерно там условно влажное, вокруг тоже влага, еще и под давлением, нет такой разности давлений.

Осталось только субстрат к зерну посчитать на 7+7л монотуб. И что более сложно, привести комнату в чистое с точки зрения миколога состояние. А так же придумать где температура более менее теплая и стабильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chelovek сказал:

Перечитал тему Gourmet про ленивый гров, там не то что пакеты, а пакеты для выращивания грибов. Хотя с другой стороны, какая разница, лишь бы плотные были, можно и запаять в принципе.

Бери для запекания, они дешевле. Тебе же только для стерилизации.  Там же в фикспрайсе посмотри зажимы для пакетов, пластиковые. Они не дорогие и очень удобные, еще и многоразовые. 

Завязывай или зажимай пакет, не под сам субстрат, чуть по дальше. Выдавливаешь воздух, складываешь гармошкой и зажимаешь (или завязываешь).  Когда укладывать в скороварку будешь, смотри что бы брикет не заткнул сброс давления.

Когда много пакетов стерилизую, обматываю бинтом в 2 слоя, потом фольгой. Страхуюсь что бы не оплавились от прикосновения к стенкам.  Если мало пакетов, то просто фольгой, что бы не развернулись и не заткнули сброс давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet Здоровеньки булы Бро , Решил к тебе обратится , что б помог такое дело обмозговать , насччет пакетов для запекания ( а то с Бро  Pic ом взбаламутили а у мене тоже их попробовать их  хочется :icon_eek:

Проблемма в конструкции моего автоклава.

Он полностью погружного типа ( стерилизация в таре скрытой воддой , паром нет ), предназначен для закатанных или закручив. крышки (для автоклавирования) , при этом затягиваются банки нерж пластинами ( 2 -3 мм) гайками и ключами , чтоб не повзрывались банки

 Как думаеш нааверно никак , пакеты повзрываются ? как думаеш ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladivam сказал:

@Gourmet Здоровеньки булы Бро , Решил к тебе обратится , что б помог такое дело обмозговать , насччет пакетов для запекания ( а то с Бро  Pic ом взбаламутили а у мене тоже их попробовать их  хочется :icon_eek:

Проблемма в конструкции моего автоклава.

Он полностью погружного типа ( стерилизация в таре скрытой воддой , паром нет ), предназначен для закатанных или закручив. крышки (для автоклавирования) , при этом затягиваются банки нерж пластинами ( 2 -3 мм) гайками и ключами , чтоб не повзрывались банки

 Как думаеш нааверно никак , пакеты повзрываются ? как думаеш ?

Привет. А в чем проблема попробовать ?!

Пакет для запекания без фильтра, вода не попадет если хорошо завязать, запаять, или зажимом. Воздух только выгони, и оставь свободное место в пакете.

Где то видел, как пакеты с субстратом запаянные кипятили в кастрюле с водой. Они там как пельмени плавали ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gourmet сказал:

Воздух только выгони, и оставь свободное место в пакете.

Но откуда свободное место будет без воздуха? Или с походом целофана оставить без воздуха? Ты сейчас про инокулирование зерна в пакете или про зерно с субстратом?

Я хочу в пакете простерилизовать зерно, потом в пакете инокулировать, когда обрастет мицелием в монотуб закинуть, то есть субстрат отдельно. А ему на время захвата зерна кислород же немного нужен?

В общем ты эту кашу заварил тебе и гайд писать:icon_spin3:

Изменено пользователем Chelovek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Chelovek сказал:

Но откуда свободное место будет без воздуха? Или с походом целофана оставить без воздуха? Ты сейчас про инокулирование зерна в пакете или про зерно с субстратом?

 

Видишь расстояние от зерна до зажима, это и есть свободное место. Прежде чем зажать (или завязать) выгоняешь воздух. 

Я про подготовку пакета, перед стерилизацией. Зерно или субстрат не важно.

849530757_21.thumb.jpg.0409015b127bc56cc06cae7752485d42.jpg463184972_16.thumb.jpg.788fb5884e4677671d12e0413905a79d.jpg

 

 

19 минут назад, Chelovek сказал:

Я хочу в пакете простерилизовать зерно, потом в пакете инокулировать, когда обрастет мицелием в монотуб закинуть, то есть субстрат отдельно. А ему на время захвата зерна кислород же немного нужен?

 

Сделаешь дырки, заклеишь омнипором. Будет доступ кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Chelovek сказал:

Я даже какой то чакрой чувствую что в пакете можно добиться бОльшей стерильности нежели в банке.

Стерильности да, но процесс дольше чем в банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gourmet сказал:

но процесс дольше чем в банках.

Отчего такая разница? Можно ведь в разные места как банку инокулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chelovek сказал:

Отчего такая разница? Можно ведь в разные места как банку инокулировать?

ХЗ, так и не понял почему. Из наблюдений сделал такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...