• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Собираем Гроубокс

Оцените эту тему


Gucha

Рекомендованные сообщения

Собрал(ну вернее, почти собрал) новую коробку. Материал- какой- то пластик, сайдингом вроде зовется, который остался от ремонта в санузле. Размеры: 50х50х64. Вдув, соответственно, пассивный, через пол. Для выдува планирую установить внутреннюю заднюю стенку, чтобы отток горячего воздуха проходил через полость между внешней и внутренней задней стенкой и выходил наружу через отверстие в полу. Внутри бокс либо обклею фольгой, либо- покрашу белой эмалью.

Вопрос в том, какое освещение, и вентиляцию можно запихать в такую коробку? Если ДНАТ, то с каким номиналом мощности? Не потеряю ли я при этом 15- 20 см полезной высоты? Ведь тогда придется же ставить стекло, да и недопускать чтоб верхушки растения сильно к нему приближались... Да и с вентиляцией придется, наверное, конкретно заморачиваться, но шум мне нежелателен, так, как я в этой комнате сплю. Светодиодный светильник- дорого... Можно самому собрать, но а стоит ли? ЭСЛ, КЛЛ- хз, выгодно ли будет по кпд и стоимости, по- сравнению с предыдущими двумя вариантами....

В общем- весь в сомнениях я. Люди добрые, помогите определиться! :pooh_lol:

post-14177-0-64121200-1369596332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Growerrr

    99

  • Коллайдэр

    71

  • Рой

    36

  • Middnight

    25

Собрал(ну вернее, почти собрал) новую коробку. Материал- какой- то пластик, сайдингом вроде зовется, который остался от ремонта в санузле. Размеры: 50х50х64. Вдув, соответственно, пассивный, через пол. Для выдува планирую установить внутреннюю заднюю стенку, чтобы отток горячего воздуха проходил через полость между внешней и внутренней задней стенкой и выходил наружу через отверстие в полу. Внутри бокс либо обклею фольгой, либо- покрашу белой эмалью.

Вопрос в том, какое освещение, и вентиляцию можно запихать в такую коробку? Если ДНАТ, то с каким номиналом мощности? Не потеряю ли я при этом 15- 20 см полезной высоты? Ведь тогда придется же ставить стекло, да и недопускать чтоб верхушки растения сильно к нему приближались... Да и с вентиляцией придется, наверное, конкретно заморачиваться, но шум мне нежелателен, так, как я в этой комнате сплю. Светодиодный светильник- дорого... Можно самому собрать, но а стоит ли? ЭСЛ, КЛЛ- хз, выгодно ли будет по кпд и стоимости, по- сравнению с предыдущими двумя вариантами....

В общем- весь в сомнениях я. Люди добрые, помогите определиться! :pooh_lol:

Ну ДНаТ тут точно не станет, за LED- читай тут:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

ЭСЛ - как вариант, при данных то габаритах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал(ну вернее, почти собрал) новую коробку. Материал- какой- то пластик, сайдингом вроде зовется, который остался от ремонта в санузле. Размеры: 50х50х64. Вдув, соответственно, пассивный, через пол. Для выдува планирую установить внутреннюю заднюю стенку, чтобы отток горячего воздуха проходил через полость между внешней и внутренней задней стенкой и выходил наружу через отверстие в полу. Внутри бокс либо обклею фольгой, либо- покрашу белой эмалью.

Вопрос в том, какое освещение, и вентиляцию можно запихать в такую коробку? Если ДНАТ, то с каким номиналом мощности? Не потеряю ли я при этом 15- 20 см полезной высоты? Ведь тогда придется же ставить стекло, да и недопускать чтоб верхушки растения сильно к нему приближались... Да и с вентиляцией придется, наверное, конкретно заморачиваться, но шум мне нежелателен, так, как я в этой комнате сплю. Светодиодный светильник- дорого... Можно самому собрать, но а стоит ли? ЭСЛ, КЛЛ- хз, выгодно ли будет по кпд и стоимости, по- сравнению с предыдущими двумя вариантами....

В общем- весь в сомнениях я. Люди добрые, помогите определиться! :pooh_lol:

ДНАТ 100 ставь или ДНАТ 70! Лучше 100 конечно! У меня в картонной коробке ДНАТ стоял 250 Вт и нихуя))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем- весь в сомнениях я. Люди добрые, помогите определиться! :pooh_lol:

Ты его из панелей собрал? не будет просвечивать?!и про пожаробезопасность подумай...

В общем ЭСЛ - как основное освещение - ниочем. ПО свету можно попробовать днат 150 или 250, но со стеклом. А эсл-ками низы досветить, штуки 4!

А по шуму канальник серии silent поможет. Все остальные варианты будут шуметь, потому что стенки не толстые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты его из панелей собрал? не будет просвечивать?!и про пожаробезопасность подумай...

В общем ЭСЛ - как основное освещение - ниочем. ПО свету можно попробовать днат 150 или 250, но со стеклом. А эсл-ками низы досветить, штуки 4!

А по шуму канальник серии silent поможет. Все остальные варианты будут шуметь, потому что стенки не толстые

Да, из панелей. Просвечивает. Но я его мебельной пленкой снаружи обклею, а внутри либо покрашу белой эмалью, либо- фольгой. Насчет пожароопасности думал- ниче не надумал. :pooh_lol: Но страшновато все- же... Может LED? Днат 250, мне кажется,- до хера для такой коробки... А можно ли поставить какие- нить ох...ные большие кулеры? Они ж тихо работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из панелей. Просвечивает. Но я его мебельной пленкой снаружи обклею, а внутри либо покрашу белой эмалью, либо- фольгой. Насчет пожароопасности думал- ниче не надумал. :pooh_lol: Но страшновато все- же... Может LED? Днат 250, мне кажется,- до хера для такой коробки... А можно ли поставить какие- нить ох...ные большие кулеры? Они ж тихо работают. 

К слову, такие панели часть света сжирают помоему, так как свет просвечивается.

ЛЕД-тебя спасет! И темпы не будет и освещенность повысишь! А большие куллеры имеют большие лопасти, отсюда большие дырки в бокс, в общем на  ночь надо будет накрывать, что не удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пис бразы! :kur_228:

Сегодня на мой взгляд были проведены финальные работы с боксом, куплены решетки-шторки, вырезано стекло марки М1 толщиной 2мм (взял потоньше, что-бы меньше световой спектр искажало, не греется абсалютно, еле теплое под ДНАТом) сейчас бокс запущен в режиме теста, спустя пол часа темпа с стеклом составляет 28С (без стекла была 31), может спустя два часа повысится, но думаю максимум на 1 градус, не больше, стекло реально помогает! Вот сижи и думаю, а если бы взял 4мм, то тепла еще меньше проходило бы или похуй?

Ну и несколько фоток:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

И еще вопрос, хватит ли таких дренажных дырок в горшке или еще больше накалупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из панелей. Просвечивает. Но я его мебельной пленкой снаружи обклею, а внутри либо покрашу белой эмалью, либо- фольгой. Насчет пожароопасности думал- ниче не надумал. :pooh_lol: Но страшновато все- же... Может LED? Днат 250, мне кажется,- до хера для такой коробки... А можно ли поставить какие- нить ох...ные большие кулеры? Они ж тихо работают. 

Бро, если он у тебя внутри и так белый, то какой смысл его красить белой краской?

Насчет пожаробезопасности я то-же долго думал, максимум что надумал, в разрыв цепи, ближе к патрону от ДНАТа, поставить термопредохранитель градусов на 85 и ампер так 5-10.

LED то-же чуть не заказал с ebay UFO LED 90W, во первых у нее цена ебенячая, во вторых все говорят лучше ДНАТ (на твой бокс я думаю с головой хватит ДНАТа 100, не более и если его ставить, то да, необходим тех отсек, я себе когда бокс проектирвал, сразу продумал вариант насчет тех отсека, минимум думаю должен быть сантиметров 20 и отгораживать стеклом если ДНАТ будет стоять, 60-20=40 учитывай горшок еще + сантиметров 15 (мой 20 в высоту) 40-15=25 итого всего лишь 25 см, думаю это пиздец как мало, карликов растить или расягивать их по всей ширине шо писдетц.) ДНАТ 250 в твой бокс и пиздец твоей хат вместе с боксом ИМХО (лучше несколько раз перебздеть, чем 1 раз недобздеть!), 100 выше крыши!

Поставил себе на выдув канальник, громкий падла, прийдется пока привыкать и световой режим делать 17/7 что-бы хоть ночью не заебывал..

Прочти пару страниц назад, я там писал по поводу этого...

Обращайся если че, сам в этих рядах пионер и курю 2 форума каждый день (olkpeace еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олдовые ответят по стеклу и горшку???

Стекло оставь как есть, температура не зависит от толщины если оно не установлено герметично. Дренажа тоже за глаза. Молорик, все чётко сделал :good: Осталось обдув растишки замутить, возьми два кулера и запитай от з/у какого-нибудь (мобильник например, на два кулера 1 ампера хватит).

Изменено пользователем Rock-N-Rolla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, если он у тебя внутри и так белый, то какой смысл его красить белой краской?

Насчет пожаробезопасности я то-же долго думал, максимум что надумал, в разрыв цепи, ближе к патрону от ДНАТа, поставить термопредохранитель градусов на 85 и ампер так 5-10.

LED то-же чуть не заказал с ebay UFO LED 90W, во первых у нее цена ебенячая, во вторых все говорят лучше ДНАТ (на твой бокс я думаю с головой хватит ДНАТа 100, не более и если его ставить, то да, необходим тех отсек, я себе когда бокс проектирвал, сразу продумал вариант насчет тех отсека, минимум думаю должен быть сантиметров 20 и отгораживать стеклом если ДНАТ будет стоять, 60-20=40 учитывай горшок еще + сантиметров 15 (мой 20 в высоту) 40-15=25 итого всего лишь 25 см, думаю это пиздец как мало, карликов растить или расягивать их по всей ширине шо писдетц.) ДНАТ 250 в твой бокс и пиздец твоей хат вместе с боксом ИМХО (лучше несколько раз перебздеть, чем 1 раз недобздеть!), 100 выше крыши!

Поставил себе на выдув канальник, громкий падла, прийдется пока привыкать и световой режим делать 17/7 что-бы хоть ночью не заебывал..

Прочти пару страниц назад, я там писал по поводу этого...

Обращайся если че, сам в этих рядах пионер и курю 2 форума каждый день (olkpeace еще)

Я щас тоже на ОЛК засел. Боюсь я че- то ДНАТ ставить, парюсь... Думаю, не проще ли будет поставить две ЭСЛ по 85 примерно, 6400 и 2700? Тогда и с температурой проблем будет меньше, и столько полезной высоты не потеряю. И шума будет поменьше- можно же будет обойтись двумя комп. кулерами по 120мм, а они все- же тише работают, чем вентиляторы....

Да мне здесь и не важен грандиозный урожай. Изначально, собирался что- нибудь типа клубники, так- ради прикола растить. Ну и один горшочек буду ставить с MJ, с автиком каким- нибудь. 20- З5 грамм за цикл мне будет за глаза хватать, до конца следующего- точно. 

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я щас тоже на ОЛК засел. Боюсь я че- то ДНАТ ставить, парюсь... Думаю, не проще ли будет поставить две ЭСЛ по 85 примерно, 6400 и 2700? Тогда и с температурой проблем будет меньше, и столько полезной высоты не потеряю. И шума будет поменьше- можно же будет обойтись двумя комп. кулерами по 120мм, а они все- же тише работают, чем вентиляторы..

Боря держи + за прямоту рук  :pooh_lol: , но я тебе посоветую собери лучше нормальный бокс, из фанеры или из гкла хотя бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря держи + за прямоту рук  :pooh_lol: , но я тебе посоветую собери лучше нормальный бокс, из фанеры или из гкла хотя бы.

Криво шоль? Да более габаритный бокс- не вариант собрать- мне его ставить некуда вообще. До этого вообще в колонке растил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криво шоль? Да более габаритный бокс- не вариант собрать- мне его ставить некуда вообще. До этого вообще в колонке растил.

Да не криво, говорю же руки откуда надо растут, только материал подобрал не подходящий, гкла лучше купи - лист рублей 200 стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНАТ 100 ставь или ДНАТ 70! Лучше 100 конечно! У меня в картонной коробке ДНАТ стоял 250 Вт и нихуя))) :pooh_lol:

Кто-то с крыши падал и не сломал себе ничего....

БЕЗОПАСНОСТЬ выше всего.

Картон не плавиться.......

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не криво, говорю же руки откуда надо растут, только материал подобрал не подходящий, гкла лучше купи - лист рублей 200 стоит. 

Поддерживаю. А еще подумай куда можно переставить бокс по дому, чтоб по высоте хоть чуток увеличить :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, если он у тебя внутри и так белый, то какой смысл его красить белой краской?

Потому что просвечивается, а просвечивается - это потери люмен + паливо. Человечек всё правильно думал. Красить или обклеивать полюбому! (я отдал бы предподчтение покраске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пис бразы! :kur_228:

Сегодня на мой взгляд были проведены финальные работы с боксом, куплены решетки-шторки, вырезано стекло марки М1 толщиной 2мм (взял потоньше, что-бы меньше световой спектр искажало, не греется абсалютно, еле теплое под ДНАТом) сейчас бокс запущен в режиме теста, спустя пол часа темпа с стеклом составляет 28С (без стекла была 31), может спустя два часа повысится, но думаю максимум на 1 градус, не больше, стекло реально помогает!

 

попробуй по-эксперементировать с щелью... (та которая между дверью и стеклом) ты оставлял на сколько помню 5 см - выдвинь стекло скажем на 2 см, а сзади временно заткни дырку любым уплотнителем. Чем меньше проход тем может быть больше "тяга" и температура еще упадет. Не уверен, но опробывать не составит труда :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пис бразы! :kur_228:

Сегодня на мой взгляд были проведены финальные работы с боксом, куплены решетки-шторки, вырезано стекло марки М1 толщиной 2мм (взял потоньше, что-бы меньше световой спектр искажало, не греется абсалютно, еле теплое под ДНАТом) сейчас бокс запущен в режиме теста, спустя пол часа темпа с стеклом составляет 28С (без стекла была 31), может спустя два часа повысится, но думаю максимум на 1 градус, не больше, стекло реально помогает! Вот сижи и думаю, а если бы взял 4мм, то тепла еще меньше проходило бы или похуй?

И еще вопрос, хватит ли таких дренажных дырок в горшке или еще больше накалупать

Дырок - хватит! Можешь пенопласта покрошить, чтоб землей не забивались...

С толщиной стекла темпа не меняется. Только безопасность, лопнет али нет. Необходимо все щели загерметизовать уплотнителем или обычным скотчем! Но доп-ом нужно будет сделать дырку для вдува сверху, там где стекло. Таким образом в ту камеру будет поступать свежий воздух и канальник с темпой справится, но необходимо будет мутить еще один выдув для нижней камеры..... но в таком варианте темпа упадет заметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырок - хватит! Можешь пенопласта покрошить, чтоб землей не забивались...

С толщиной стекла темпа не меняется. Только безопасность, лопнет али нет. Необходимо все щели загерметизовать уплотнителем или обычным скотчем! Но доп-ом нужно будет сделать дырку для вдува сверху, там где стекло. Таким образом в ту камеру будет поступать свежий воздух и канальник с темпой справится, но необходимо будет мутить еще один выдув для нижней камеры..... но в таком варианте темпа упадет заметно!

У него щель 5-ти сантиметровая  спереди - герметично никак не выйдет, этот вариант предлогался, читать внимательней необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него щель 5-ти сантиметровая спереди - герметично никак не выйдет, этот вариант предлогался, читать внимательней необходимо

Верно подметил :)

Тока не 5, а 6см )))

Сегодня попробую к задней стенке где стекло крепится, наклеить уплотнитель, чтоб оно к нему придималось для герметичность, а боковые щели проклею скотчем или им же... Вчера тестил часа 2-3 темпа была 28-29. Этого достаточно? Или еще сбивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подметил :)

Тока не 5, а 6см )))

Сегодня попробую к задней стенке где стекло крепится, наклеить уплотнитель, чтоб оно к нему придималось для герметичность, а боковые щели проклею скотчем или им же... Вчера тестил часа 2-3 темпа была 28-29. Этого достаточно? Или еще сбивать?

можешь не клеить скотч - идея была разделить твой бокс на 2 отдельно живущие камеры. Но ты пошёл по другому пути, в котром идея совсем своя. По этому рекомендую "поиграться" именно расстоянием 6 см (его нужно уменьшать) а образовующуюся сзади щель - закрой как-нить временно. (идея о том что площадь отверстия между стелом и дверью должна быть равна площади выходного отверстия, тобиж вентилятора) - тогда будет самое рациональное использование данного канальника.

 

28 - 29 - это где? надне бокса или под самым стеклом??? если под стеклом, то вполне достачно, но это без учета надвигающегося лета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подметил :)

Тока не 5, а 6см )))

Сегодня попробую к задней стенке где стекло крепится, наклеить уплотнитель, чтоб оно к нему придималось для герметичность, а боковые щели проклею скотчем или им же... Вчера тестил часа 2-3 темпа была 28-29. Этого достаточно? Или еще сбивать?

Да ровно у тебя, не надо ничё клеить)) хочешь температуру 24-26 градусов - поставь сайлент на полторы сотни хотя бы. У меня когда гровил температура в боксе была 30 градусов стабил, так что не критичная это темпа. А если герметизируешь все то придется дыру еще делать в верхней сексии и канальник в нижний отсек ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можешь не клеить скотч - идея была разделить твой бокс на 2 отдельно живущие камеры. Но ты пошёл по другому пути, в котром идея совсем своя. По этому рекомендую "поиграться" именно расстоянием 6 см (его нужно уменьшать) а образовующуюся сзади щель - закрой как-нить временно. (идея о том что площадь отверстия между стелом и дверью должна быть равна площади выходного отверстия, тобиж вентилятора) - тогда будет самое рациональное использование данного канальника.

28 - 29 - это где? надне бокса или под самым стеклом??? если под стеклом, то вполне достачно, но это без учета надвигающегося лета

Ну площадь отверстия как выщитать? Ширина 40 глубина 6см. Буду двигать и пробовать стекло. 27-28 это где-то по середине. Еще думаю в тех отсеке на дверце приделать кулер 90 Зальман, который при закрытии дверцы, будет направлен прям на ДНАТ на расстоянии 5 см и будет мощно обдувать ее, сдувая жар, а канальник должен по идее моментально высасывать это тепло. Но опять таки, это теория. Нужен блок питания на 12в не компьютерный, он слишьком громоздкий. Подойдет ли блок питания для светодиодных лент? Он 12в но в нем насколько я знаю дохера ампер, не сгорит ли кулер? Можно ли на него повесить скажем 2-3 кулера? И разве толщина стекла не может влиять на степень прогрева бокса??? По идее должно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ровно у тебя, не надо ничё клеить)) хочешь температуру 24-26 градусов - поставь сайлент на полторы сотни хотя бы. У меня когда гровил температура в боксе была 30 градусов стабил, так что не критичная это темпа. А если герметизируешь все то придется дыру еще делать в верхней сексии и канальник в нижний отсек ставить

Бро без вариантов делать какие либо дырки, я выше писал об этом. Только экспериментировать с тем что есть, двигать стекло, ставить кулеры, но ни каких дырок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...