• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Жидкий мицелий (ЖМ)!

Оцените эту тему


Sadakaka

Рекомендованные сообщения

Есть мицелий (и субстрат тоже к стати))) это как пить брагу не дождавшись самогона. Грибы учат, и учат уже в процессе гровинга, в частности терпению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    38

  • Sadakaka

    30

  • Crazy_Monaco

    27

  • DJAzZz

    20

 

Есть мицелий (и субстрат тоже к стати))) это как пить брагу не дождавшись самогона. Грибы учат, и учат уже в процессе гровинга, в частности терпению.

 

 

 

Чего? какое терпение? какой субстрат, какая брага, в грибах псилоцибин а он есть в мицелии че еще то надо, терпению не только грибы учат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Стерилизовать бутылочку, можно как в кастрюле, так и в скороварке. Единственное условие, стерилизацию следует проводить, не более 30 мнут, иначе может произойти карамелизация фруктозы, и на ней ничего не вырастет.

 

 

Попробовал в кастрюле фруктозу стерилизовать раствор стал коричневым. это в инете нашел.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

При нагревании сахаров выше температуры их плавления происходит процесс карамелизации. Особенно чувствительна к нагреванию фруктоза. Она имеет температуру плавления 95°С. 

Карамелизация — процесс окисления сахаров при их нагревании. Карамелизация приводит к образованию сотен различных химических продуктов. Например, от молекулы глюкозы может отщепиться одна или две молекулы воды (дегидратация), а образовавшиеся продукты соединиться друг с другом или с молекулой сахарозы, или может отщепиться три молекулы воды с образованием оксиметилфурфурола, дальнейшие превращения которого сопровождаются разрушением углеродного скелета и образованием разнообразных продуктов деструкции (муравьиная, левулиновая кислоты). При отщеплении двух молекул воды от сахарозы образуется карамелан - растворимое в воде соединение желтого цвета, при отщеплении трех - карамелен , имеющий ярко-коричневый цвет, затем - карамелин, трудно растворимое в воде соединен ие. Степень полимеризации образовавшихся продуктов может быть различной.

Карамелизация включает следующие процессы:

1. Химическое равновесие аномерной и циклической форм сахаров;

2. Инверсия сахарозы во фруктозу и глюкозу;

3. Реакции конденсации;

4. Внутримолекулярные сшивки;

5. Изомеризация альдоз в кетозы;

6. Реакции дегидрации;

7. Реакции фрагментации;

8. Образование ненасыщенных полимеров.

 

Выход водяная баня и контроль температуры, думаю процедуру можно несколько раз повторить стерильно будет.

 

Мед тоже не рекомендуют нагревать больше сорока.

Изменено пользователем SkeletonKey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасти))Короче добьет меня эта затея походу :rofl: Замутил я ЖМ.А что остовалось делать,взвеси осталось 1.5мл.Купил склянки из под физраствора 400мл.Сделал все по технологии.(Правда тут ни кто не написал, что в скороварке за 20мин стерелизации фруктозе настанет однозначный каюк)Слил карамелизовавшуюся фруктозу,помыл,залил туды раствор меда.вторую бутыль не тронутую сделал по технологии,3.5г фруктозы на 100мл.стерилизовал с момента закипания в кастрюле 20мин.Незнаю че получилось с бактериями но раствор не пожелтел.Это радует :good: А дальше сново все через опу :rofl: Склянки остыли,все это дело в глов бокс 25 мин дрл 250 внутри бокса,далее инокляция по технологии пламя спирт и т.д.Все бы было ничего но с медом я то на косячил чутка.Дал 2 чайных ложки с бугром на 400мл.раствор получился жутко мутным изначально.Стерилизовал его чуть дольше мин 35 в кастрюле.Думаю ливану туда пол куба так на посмотреть :pooh_lol: И что вы думете?7Руки же мозги опережают. :rofl: Беру баян и бутыль с медом.Протыкаю иглой резиночку и...... Хана моей взвеси.в склянке образовался вакуум после остывания,и при прокалывании поршень резко притянулся к носику я и глазом моргнуть не успел.Вся взвесь в мед рванула :icon_evil: А с ним я нахимичил чего то.думаю епти чеж терь делать то вай вай.Спасибо что положил воду для инекций с сбой зачем не знаю.Так как в баяне на стенках виднелось много спор не смытх.набрал я водички.воздуха через плямя,интенсивно потрес и бутыль с фруктозой.Итог в меду по истечении 20 часов не видно ни хрена ничего,одна муть так как меда много слишком.а вот во фруктозе заметил несколько маленьких пушинок белых. :yahoo: Но боюсь заражения так как все шло через опу с ней :icon_cry:  Хочу спросить на меду ждать че, аль выкинуть?как отразится высокая концентрация на мицелий????

Изменено пользователем vjgc1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем здрасти))Короче добьет меня эта затея походу :rofl: Замутил я ЖМ.А что остовалось делать,взвеси осталось 1.5мл.Купил склянки из под физраствора 400мл.Сделал все по технологии.(Правда тут ни кто не написал, что в скороварке за 20мин стерелизации фруктозе настанет однозначный каюк)Слил карамелизовавшуюся фруктозу,помыл,залил туды раствор меда.вторую бутыль не тронутую сделал по технологии,3.5г фруктозы на 100мл.стерилизовал с момента закипания в кастрюле 20мин.Незнаю че получилось с бактериями но раствор не пожелтел.Это радует :good: А дальше сново все через опу :rofl: Склянки остыли,все это дело в глов бокс 25 мин дрл 250 внутри бокса,далее инокляция по технологии пламя спирт и т.д.Все бы было ничего но с медом я то на косячил чутка.Дал 2 чайных ложки с бугром на 400мл.раствор получился жутко мутным изначально.Стерилизовал его чуть дольше мин 35 в кастрюле.Думаю ливану туда пол куба так на посмотреть :pooh_lol: И что вы думете?7Руки же мозги опережают. :rofl: Беру баян и бутыль с медом.Протыкаю иглой резиночку и...... Хана моей взвеси.в склянке образовался вакуум после остывания,и при прокалывании поршень резко притянулся к носику я и глазом моргнуть не успел.Вся взвесь в мед рванула :icon_evil: А с ним я нахимичил чего то.думаю епти чеж терь делать то вай вай.Спасибо что положил воду для инекций с сбой зачем не знаю.Так как в баяне на стенках виднелось много спор не смытх.набрал я водички.воздуха через плямя,интенсивно потрес и бутыль с фруктозой.Итог в меду по истечении 20 часов не видно ни хрена ничего,одна муть так как меда много слишком.а вот во фруктозе заметил несколько маленьких пушинок белых. :yahoo: Но боюсь заражения так как все шло через опу с ней :icon_cry:  Хочу спросить на меду ждать че, аль выкинуть?как отразится высокая концентрация на мицелий????

я фруктозу не юзаю, не получается она у меня а мед - тема. ставь его в темное место с 27-30 градусами и недельку подожди. Я бы мед не выливал, много ты его бухнул, но проверить всегда интересно. не парься, все получится. если есть угроза заражения фруктозы, то мед пригодится. как только увидишь "сопли", можешь их собрать в шприц (%50) и в новую банку с медом. я в банку ложку чайную кладу, до банку до краев не заливаю...

 

Удачи!

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти))Короче добьет меня эта затея походу :rofl: Замутил я ЖМ.А что остовалось делать,взвеси осталось 1.5мл.Купил склянки из под физраствора 400мл.Сделал все по технологии.(Правда тут ни кто не написал, что в скороварке за 20мин стерелизации фруктозе настанет однозначный каюк)Слил карамелизовавшуюся фруктозу,помыл,залил туды раствор меда.вторую бутыль не тронутую сделал по технологии,3.5г фруктозы на 100мл.стерилизовал с момента закипания в кастрюле 20мин.Незнаю че получилось с бактериями но раствор не пожелтел.Это радует :good: А дальше сново все через опу :rofl: Склянки остыли,все это дело в глов бокс 25 мин дрл 250 внутри бокса,далее инокляция по технологии пламя спирт и т.д.Все бы было ничего но с медом я то на косячил чутка.Дал 2 чайных ложки с бугром на 400мл.раствор получился жутко мутным изначально.Стерилизовал его чуть дольше мин 35 в кастрюле.Думаю ливану туда пол куба так на посмотреть :pooh_lol: И что вы думете?7Руки же мозги опережают. :rofl: Беру баян и бутыль с медом.Протыкаю иглой резиночку и...... Хана моей взвеси.в склянке образовался вакуум после остывания,и при прокалывании поршень резко притянулся к носику я и глазом моргнуть не успел.Вся взвесь в мед рванула :icon_evil: А с ним я нахимичил чего то.думаю епти чеж терь делать то вай вай.Спасибо что положил воду для инекций с сбой зачем не знаю.Так как в баяне на стенках виднелось много спор не смытх.набрал я водички.воздуха через плямя,интенсивно потрес и бутыль с фруктозой.Итог в меду по истечении 20 часов не видно ни хрена ничего,одна муть так как меда много слишком.а вот во фруктозе заметил несколько маленьких пушинок белых. :yahoo: Но боюсь заражения так как все шло через опу с ней :icon_cry:  Хочу спросить на меду ждать че, аль выкинуть?как отразится высокая концентрация на мицелий????

Подожди когда пушинок станет более менее побольше, набери их в шприц и введи в новый раствор с медом, который сделаешь в грамотных пропорциях. Как сказал Alef фруктоза не очень активна. Я тоже свой делал на меду.  Мед обогнал фруктозу моментально. Некоторые шрумеры советовали делать ЖМ на пшеничном растворе. Но как по мне он закисает. Удачи тебе и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подожди когда пушинок станет более менее побольше, набери их в шприц и введи в новый раствор с медом, который сделаешь в грамотных пропорциях. Как сказал Alef фруктоза не очень активна. Я тоже свой делал на меду.  Мед обогнал фруктозу моментально. Некоторые шрумеры советовали делать ЖМ на пшеничном растворе. Но как по мне он закисает. Удачи тебе и терпения.

Добавлю к сказанному Чили. Мицик будет кушать вкусняхи, находящиеся в растворе меда. Поэтому он сначала расширится, а потом, с голодухи, сожмется. Ты его иголкой рви и в шприц. Но сожмется он тогда, когда есть нечего будет. Это через 8-12 месяцев где-то. Поэтому банки нужно периодически обновляяять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как долго он растет до заметного глазу? Какая для этого оптимальная температура? ЧТо будет, если температура окажется ниже нужной? БУдет ли расти он после переноса в теплое место? Скажите пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наидобрейшего :icon_friendship: ,Всем.

Сам не месил.Сервиз!attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вней я и получил,все готово.

Вот у меня и закрались сомнения.

Когда вытягивал через ,,жадину"(игла болш.диам.) в,,баян" эти медузы уплотнились по деаметру жадины истали более темными.Увидив что то не так в баяне ,я его в другую тару слил,по истичении небольшого бремени медуза расправилась и принела нормальный цвет

И уже в баяне мне пришлось дэцэл трехануть.Зарозил несколько банок на пшенице.

Седьмые сутки, восьмые пошли .А в банках тишина.attachicon.gif.Тем-ра+28!

Ждемсъ. (а стоит ЛИ?)

:take_example:

А где ты купил этот раствор меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

скажите пожалуйста, чем вы заражаете склянки (из под физраствора 400мл) с питательным раствором - телом гриба? или спорами?

Дано: гриб... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

скажите пожалуйста, чем вы заражаете склянки (из под физраствора 400мл) с питательным раствором - телом гриба? или спорами?

Дано: гриб... 

 

 

какой гриб, прямо сухой, если шляпка есть то кидай ее в стопку с водой для иньекций с добавлением перекиси 5% и гентамицина 5%, поболтай её там подержи часик потом втягивай в шприц и этим инокулируй пшеницу, а ну или пит. раствор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой гриб, прямо сухой, если шляпка есть то кидай ее в стопку с водой для иньекций с добавлением перекиси 5% и гентамицина 5%, поболтай её там подержи часик потом втягивай в шприц и этим инокулируй пшеницу, а ну или пит. раствор

Вешенка... у меня нет возможности закупить (найти) споры (мицелий) :( а есть ссылка на источник, где по подробнее данный процесс описан, просто я стою перед выбором "Сусло-Агар" или ЖМ... из выше прочитанного с ЖМ меньше мороки, хотя и опыта никакого... 

Думаю получить мицелий из тела гриба а затем выращивать на жидких средах... вообщем проекты амбициозные у меня :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть споры вешенки свежие с осени, вешенка обыкновенная ярославская наша могу сделать взвесь если хош, принцып тот же как с псилоцибами вариш пшеницу инокулируешь в банках зерно обрастает перемешиваеш его с опилками лиственных или сено-опилки,  мешок должен быть в пароизоляции при температуре 24С потом снимаешь изоляцию вешаешь в подвале с люминесцентными лампами (хватит и отной) держишь температуру 16-18 световой режим 12/12 при возможности ночью до 12 можно ронять до старта потом лучше 16 не отпускать, делаются надрезы по мешку ставится вентилятор рядом на самую слабую скорость, как вешенка полезет спорами не дыши обязательно в хорошем респираторе заходи в помещение астма обеспечена если не соблюдать ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если раствор после стерилизации приобретает желтый отлив, значит фруктоза карамелизуется, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрите у меня то, что надо растет или это просто осадки какие-то?
Первое фото до стерилизации.Остальные спустя 4 дня.Заражал 4.04 .Раствор меда делал.Четверть ложки на 150 мл
 

post-20739-0-54445900-1396902940_thumb.jpg

post-20739-0-73373900-1396902942_thumb.jpg

post-20739-0-77464900-1396902944_thumb.jpg

Изменено пользователем Topmush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой примерно срок хранения банки с пшеном, инокулированной ЖМ и полностью обросшей. До того как я выставлю их в парник, сколько они могут лежать, и как лучше их хранить?

Изменено пользователем bogsobak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой примерно срок хранения банки с пшеном, инокулированной ЖМ и полностью обросшей. До того как я выставлю их в парник, сколько они могут лежать, и как лучше их хранить?

миц.хранится в холодильнике небольше 1-1.5месяца.усыхает и стареет.надо обновлять регенирацией.

Изменено пользователем monolitovec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

это не миц, это осадок выпавший в процессе стерилизации меда, советую осадок этот в шприц потом не затягивать
,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...