• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Жидкий мицелий (ЖМ)!

Оцените эту тему


Sadakaka

Рекомендованные сообщения

Пиздец, чёт нихуя не растёт... сверху в баклашке у глюкозы плавает муть. походу передержал 25 минут в кастрюле стерилил... Переделаю на мёде всё....

 

ЗЫ: Может взвесь не рабочая, может спиртом попалил споры..

а как спирт на споры попал вообще? 

Попробуй на меде сделать, но только вместо воды - пшеничный бульон (вода, в которой варилась пшеница) Только ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо отфильтруй пшеничную жижу!! На таком растворе быстрее всего вырастет. Ну и в тепло в +30 его. 

 

А на счет не растет - у меня вообще еле видно маленькие медузки, только на просвет и около дна слоем небольшим и обнаружить его можно только немного покрутив банку 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    38

  • Sadakaka

    30

  • Crazy_Monaco

    27

  • DJAzZz

    20

а как спирт на споры попал вообще? 

 

Да когда взвесь делал... :bash:  сделаю на мёде в следующий раз) :icon_spy:

 

 

Вчера обнаружил в банке с ЖМ типо "пыль" на дне... вроде как это миц, но он не медузой, а какими то хлопьями что ли.... дам фото, дополню этот пост.

Изменено пользователем DJAzZz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что всетаки на счет аптечного раствора глюкозы для капельниц?

Не рекомендую, скорее не получится ничего как у меня. Уже 6 суток и ничего совсем, споры только плавают. Там ещё соль и кислота. Пусть в инструкции не пишут, но она там есть по технологии, чтобы не было карамелизации глюкозы. Делайте на фруктозе и мёде. Желательно вообще брать воду для инъекций в таких бутылках и ничего выливать и мыть не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из любопытства попробывал сделать на глюкозе, фруктозе, смеси глюкозы и фруктозы, мёде. Нужно на сахарозе попробовать для чистоты эксперимента ещё. Хотел сделать и использовать неудавшийся ЖМ на аптечной глюкозе, но на 7 день что-то появилось, тип масенький волосок ватки. В одном он был раньше, но на месте, а в в другой бутылочке сегодня появилось, когда собрался выливать)). На мёде после нагревания появилось немного хлопьев в бутылке, но раствор светлый, так как мёд светлый был. Может переделать бутылку и нагреть при низкой температуре, тогда хлопьев не будет. Посмотрим эксперимент. Хочется попробовать по-разному, но подозреваю, что на меду лучше будет, так как там сахаров несколько десятков видов может быть, а также макро и микроэлементы присутствуют, что должны способствовать росту.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 7 день что-то появилось, тип масенький волосок ватки. В одном он был раньше, но на месте, а в в другой бутылочке сегодня появилось, когда собрался выливать)). На мёде после нагревания появилось немного хлопьев в бутылке, но раствор светлый, так как мёд светлый был. Посмотрим эксперимент. Хочется попробовать по-разному.

Бро, волоски могут быть и вражеские. Жизнь в жидкости не всегда мицелий. Чистоту культуры покажет только пробный засев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, волоски могут быть и вражеские. Жизнь в жидкости не всегда мицелий. Чистоту культуры покажет только пробный засев. 

Согласен. Оставляю чисто из эксперимента. Дело в том, что бутылки стерильные были. Взвесь была чистая и с гентом. Хочется узнать есть ли толк от гента, что-то смущает он меня, так как является антибактериальным и на плесень не влияет. А волоски бывают у плесени и сначала как миц, а потом меняют цвет, вот и понаблюдаю. Хочется натур продукт получить в итоге, вот присматриваюсь, можно ли без антибиотиков обойтись, так как в трипе может повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так гент от плесени и не помогает. Если отпечаток изначально был грязный или споры плесени попали во время приготовления взвеси, то тут не помочь ни чем. Гент помогает от бактериалки, в частности от закисания которая часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли без антибиотиков обойтись,

Можно. От принта, через ЖМ, до полностью обросшей банки - никакой аптеки не использовал.

Последняя проба проводилась в бомжатнике - земляной пол, плесень на стенах, объедки под топчаном.

Скороварки нет. Израсходованно 100-150 гр. спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. От принта, через ЖМ, до полностью обросшей банки - никакой аптеки не использовал.

Последняя проба проводилась в бомжатнике - земляной пол, плесень на стенах, объедки под топчаном.

Скороварки нет. Израсходованно 100-150 гр. спирта.

Спасибо. Неизвестно какой принт из магазина прислали и лучше подстраховаться, судя по криво вырезаной бумажке возможно такое и отношение к стерильности. Хотя упаковано сильно было, но всё равно смазаный принт. Скороварку так и не купил, на автоклав созрел и приобрёл. А вот питательную среду готовлю в кастрюле методом тиндилизации. Пока первый урожай не попробовал приходится делать строго по науке, но оставляя экспериментальные опыты, чтобы понять, на чём можно упростить технологию конкретно в моих условиях. Например среда в бутылочках на 99,9% должна быть стерильна после нескольких пастеризаций. Взвесь делал на аптечной воде, в маске, перчатках, облучении комнаты бактерицидкой медицинской. Слабое звено может качество принта. Плесени спор по идее не должно или очень мало быть в принте, а бактерии мне кажется более распространены и вероятно по-любомы в принте присутствуют. Гент должен за полчаса прибить их. Вижу некоторые взвесь с гентом хранят месяцами и даже более года, как результаты? Наверное если бутылочка стерильна и спор во взвеси много, то мицелий в растворе очень быстро развивается и возможно забивает бактерии. Хотя бактерии по идее должны ну очень быстро развиваться, быстрее грибницы. Вот бы почитать научную статью по поводу чистоты отпечатка и чего там живёт. Конечно, несмотря на чистые условия получения принта, на шляпу легко могут попасть грибки и бактерии при выращивании, поэтому нужно добиться чистых условий выращивания. Думаю, что герметичный бокс с выпускными отверстиями с фильтрами, свежий воздух закачивается аквариумным компрессором через хотя бы пару банок с водой с добавлением гента и левомицетина. Использования автомобильных очистителей воздуха с УФ обеззараживанием и улавливанием пыли сеткой под напряжением ерунда. В промышленности с этим согласен, но не в китайском барахлишке за несколько юаней. Такой шрумариум в чистой обработанной бактерицидкой комнате должен дать материал для принта не сказать, что совсем стерильный, но очень чистый.

Ещё можно вывести штамм мица агрессивный и быстро развивающийся. Делать среду питательную для ЖМ, которая неблагоприятная к спорам и грибнице, но те, что всё таки смогли развиться, то устойчивы. Может единственная спора прорасти из многих принтов и этот волосок отловить позже и пересадить в благоприятные условия и развивать штамм.

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Самое слабое звено, это принт. (на данном этапе у меня. Потом будет ещё - смешивание обросшей банки.)

Я пользовался только принтами от Крейзича.

Уж не знаю насколько "промышленные" у него условия, но проблем не возникало.

На каждом этапе проб, умышленно использую предельно грязное помещение, которое очистить не возможно.

Использовал, для работы с принтами, 60 л. аквариум, положенный набок. В качестве шторки - пластиковый пакет, закреплённый сверху на аквариуме на скотч. Внутренность аквариума чистится легко. Сначала зажигается распылённый спирт. Когда прогорит, ещё спирта и закрываем политую спиртом шторку.

Насколько я знаю, в Нидерландах, споры - всё менее популярны.

Продают ЖМ во флаконе (вроде пеницилинового). Заведомо чисто.

Поэтому - если получился один флакон с ЖМ и контрольный высев это подтвердил, дальше можно не беспокоиться и забыть об остатке принта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хочется кайфонуть от процесса выращивания, насладится самим выращиванием и экспериментами, потому что если всё получается, то всё очень просто и быстро, поэтому эксперементирую в удовольствие. ЖМ пока переходной этап для меня до агаровой среды и селекции. Кубенсисы мне нравятся миниатюрностью, вешенку и шампиньоны на маленьких объёмах выращивать неудобно. Сегодня добавил бутылок с сахарозой и новым мёдом. Мёд сегодня хлопьями не выпал, хотя и плавает мелочь там. Готовил на меньшей температуре по термометру. Вообщем будут бутылки с разными углеводами и  разным количеством пастеризаций (1;2;3). Понаблюдаю сколько хватает пастеризаций и на каких углеводах лучше.

Что нужно для длительного хранения ЖМ? Добавлять углеводы,свежий воздух, или углеводы и свежий воздух? Может достаточно втыкнуть в пробку иглу со стерильной ваткой и пусть миц кислород кушает? На сколько хватит углеводов для такого режима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Нидерландах, споры - всё менее популярны.

Продают ЖМ во флаконе (вроде пеницилинового). Заведомо чисто.

ЖМ с коммерческой точки зрения им выгоднее, для ЖМ не нужно заниматься гровом. Получили бочку ЖМ за неделю, и расфасовали по флаконам. А один такой флакон стоит минимум 10-15 евро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты несомненно прав. Коммерческая - очень важная составляющая.

Но есть ещё одна, о которой почти забыли русскоговорящие - репутация.

Стабильность результата у малопродвинутых и совсем начинающих шрумеров.

Когда я однажды спросил, почему не продают банки "Залей воды" с моими любимыми Философскими Камушками, продавец ответил: "Не стабильный результат. У одного получится, у другого - нет. Тот, у кого не получилось, станет негативно отзываться. А нам, зачем это?"

Вот и ЖМ, расфасованный по банкам - можно 100% гарантировать чистоту. Без сбоев.

ЖМ это просто и надёжно чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, какая вода предпочтительнее для ЖМ? Хорошая чистая вода из под крана или дистиллят? Вода из под крана содержит элементы и являются они питательными для грибницы? Вот минус видно, в воде из под крана легко могут присутствовать бактерии и споры грибков,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дисцилят аптечный, то годится.

Если вода из крана, то поварить её 5-10 минут и дать отстояться ночь.

Утром снять с осадка, вскипятить и тоже годится. Ничто же не мешает бутыль с водой, ещё прокипятить в закрытой кастрюле, хоть часами.

Вода не столь опасный момент, как раствор.

Когда вводишь концентрат фруктозы или мёда с бактериями (бактерии неизбежно попадают в раствор, пока размешиваешь в стакане), но важно не перегреть (ни по времени, ни по тепературе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что проростающие споры должны иметь вид белых тонких нитей, но в паре бутылок ЖМ заметил помимо мелких белых и по ворсинке цвета раствора перманганата. Красивые такие, как с махерового шарфика или с баксов ворсинки ))) Чувствую недоброе, наверное плесневелый грибок так прорастает красиво, розовеньким. Хотя эти бутылки три раза грелись, а где по разу и два, то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что проростающие споры должны иметь вид белых тонких нитей, но в паре бутылок ЖМ заметил помимо мелких белых и по ворсинке цвета раствора перманганата. Красивые такие, как с махерового шарфика или с баксов ворсинки ))) Чувствую недоброе, наверное плесневелый грибок так прорастает красиво, розовеньким. Хотя эти бутылки три раза грелись, а где по разу и два, то нормально.

Ну так бяку ты мог занести вместе со спорами... бяка же не только в банке сидеть может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так бяку ты мог занести вместе со спорами... бяка же не только в банке сидеть может

Мог конечно, но комнату обрабатывал больше часа бактерицидкой, маска, перчатки, спирт. Всё делалось аккуратно. Понаблюдаю, принт слабое звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог конечно, но комнату обрабатывал больше часа бактерицидкой, маска, перчатки, спирт. Всё делалось аккуратно. Понаблюдаю, принт слабое звено.

Да, принт может быть уже с бякой.. кто его знает как там принт готовится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то медленно развивается ЖМ. Пятые сутки, только отдельные волоски, на сгустки и намёка нет. Само лучше на глюкозе, больше проросло. На меду пока не впечатляет как и на сахаре. Читал сегодня форум, так в одном репорте у бро не получился ЖМ как и у меня, ни плесени, ни закисания. Просто не росло, а у меня слабо, хоть в тепле и темноте. Так когда взвесь он ввёл в пшеничку, то она обросла, а вот ЖМ никак. С чем связано такое? Стрейн не любит воду или старый принт? Нужно продолжить эксперимент, но скоро буду взвесь давать в пшеничку.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скорости зарастания банки, при инокуляции - я не заметил разницы. (споровая смесь или ЖМ)

Но это не факт. Я не умею следить за днями.Преимущество ЖМ (на мой взгляд) в другом.

Если изготовили (и проверили) банку с ЖМ, то полностью позади первый "этап риска".

Следующий будет лишь на стадии - замешивание зерно-коко-говно.

(ЖМ в банке - чисто. Достаём его - чисто. Инокулируем зерно - чисто. А зерно приготовить - совсем не сложно)

 

Сегодня заметил первый результат 15% раствора фруктозы в воде.

Банка с чистым раствором(За час - нагрел с 40 гр. до 90 гр. и сразу вынул)  - девственно пуста. Возможно недостерелизовал.

Банка с чуток пожелтевшим (но хлопьев нет) (За час нагрел с 40 гр. до 90 гр. и продержал в 90 полтора-два часа) - есть медузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу пока как у меня обстоят дела.

Поначалу сделал две бутылки на аптечной стерильной глюкозе. Ничё не росло и подумал, что состав ее плохой, о чём писал ранее, хотя в инструкции производителя вода и глюкоза без добавок. Через недельку сделал 5 бутылок 5% раствора: глюкоза, фруктоза, их смесь, сахароза, мёд.

В итоге очень медленно развивается, сгустков нет. В аптечных бутылках глюкозы по паре маленьких волосин мицелия и вроде еле растёт.

На своих бутылках больше таких "волосинок" на глюкозе, фруктозе, сахарозе, смеси и в мёде практически незаметно (в порядке убывания).

Странно, всё хвалят мёд. Моим спорам не нравится.

Ребят, из-за чего так? Старый принт купил или просто споры не любят плавать? Буду пробовать споровую взвесь на зерно, но скоро уезжать, а хотел понаблюдать и пока отлаживаю. Читал, вроде бывали случаи не любви спорами раствора. Только почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёд мёду рознь.

На спорах от Крейзича, в январе (когда только купил мёд) росло как взрыв.

Два-три дня и приличная медуза.

Споры не изменились (я их проверяю время от времени на чистом зерне), а действие медового раствора изменилось.

Ухудшаться мёд стал, когда на нём появился тёмный прозрачный слой.

Я это заметил. А барыга медовый, может просто слить этот слой и продолжить продавать мёд как хороший.

(На вкус и цвет - я не заметил разницу свежекупленного и постоявшего мёда).

Кроме того: В прцессе поиска мёда, я перепробовал десяток составов от разных "торговцев мёдом".

Только у одного мёд был мёдом. У остальных - была смесь мёд-сахар.

(Прогревающая горчинка в горле ВиСи долгое послевкусие кислятиной во рту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёд мёду рознь.

На спорах от Крейзича, в январе (когда только купил мёд) росло как взрыв.

Два-три дня и приличная медуза.

Споры не изменились (я их проверяю время от времени на чистом зерне), а действие медового раствора изменилось.

Ухудшаться мёд стал, когда на нём появился тёмный прозрачный слой.

Я это заметил. А барыга медовый, может просто слить этот слой и продолжить продавать мёд как хороший.

(На вкус и цвет - я не заметил разницу свежекупленного и постоявшего мёда).

Кроме того: В прцессе поиска мёда, я перепробовал десяток составов от разных "торговцев мёдом".

Только у одного мёд был мёдом. У остальных - была смесь мёд-сахар.

(Прогревающая горчинка в горле ВиСи долгое послевкусие кислятиной во рту)

Спасибо, попробую разные виды мёда. Мёд у меня собственный и в качестве и отсутствии добавок, антибиотиков и т.д. уверен. Хотя для питания грибов нужны углеводороды в первую очередь. Примерно 75% мёда это простые сахара (фруктоза, глюкоза) в разном соотношении, около 5% разные вещества (ферменты, кислоты, макро и микроэлементы и т.д.) и до 20% воды. Поэтому и делал смесь фруктозы и глюкозы для эксперимента, зная, что на меду лучше растёт и имитировал состав мёда из простых сахаров.

В бутылочках видны комочки спор, а по идее должны прорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты-то (оказывается) тут и нужен.

Пасечник и с любовью к академ. знаниям.

Расставь наконец точки над всем.

Как (с какой скоростью, до какой температуры, как долго) следует нагревать раствор мёда?

Нужно ли его стерилизовать или лучше пастеризовать? (и то и другое - лучше бы с цифрами: время нагревания, максимальная температура, время удержания этой температуры, время остывания)

Ведь пастеризация требует определённого стиля хранения, а у нас он - обратный (держим раствор в тепле длительное время).

Свежекупленный мёд, я заливал почти крутым кипятком.

Со временем, от этой же процедуры, стали появляться хлопья в растворе.

Что выпадает хлопьями. Может ли это быть использовано как индикатор качества (для нас) мёда?

Если мёд расслоился, какую часть стоит использовать, нижнюю засахаренную или верхнюю тёмно-коричневую прозрачную?

И годится ли вообще мёд, который повёл себя так?

 

Это же и твой склад тоже?

Давай превратим "таиство на коленке" в нормальный, технологично расписанный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...