• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания?

Оцените эту тему


ГРИБ@ЕДОFF

Под каким светом вы предпочитаете растить?  

1 513 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто что использует?

    • ЭСЛ
      295
    • ДНаТ
      851
    • ДНаЗ
      60
    • ДРИ(З)
      17
    • ЛДС
      40
    • ИЛьйичёвка))
      23
    • Натривая)))
      21
    • А что, ещё и свет нужен???)))))
      204


Рекомендованные сообщения

Ну как же не говорил!?

А это что? Я тебя понял если,что и выше уже описал какой ты профессор с паяльником в руках!rofl.gif

пипец, лучшее - цена - производительность

смотри какой был вопрос: эсл или лед

про днаты не спрашивали. по ходу укурился. бобер, выдыхай))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • MATER

    48

  • Xamelion9856

    46

  • Коллайдэр

    46

  • -SmokeMaster-

    38

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я 3 штуки светодиодных с китая получил 1 14 ватт 2_   54 и 3 за 100 ща 3 растишки растут 20 дней и все одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я 3 штуки светодиодных с китая получил 1 14 ватт 2_   54 и 3 за 100 ща 3 растишки растут 20 дней и все одинаковые

фотки можешь выложить, со всеми вариантами, для меня очень важно. потому как если и мало ватт растишке под лем хватает, то проблема точно не вмощности.

днат не хило жарит. потому и ростут растишки под ним лучше. стало быть надо поднять воздействие инфракрасного излучения на растишки под ЭСЛ и ЛЕД, чего под ними не хватает в принципе.

либо поднять температуру в боксе, но тут возникает вопрос с корешками(.

через пару недель есть желание заморочиться, как я уже здесь писал по данной теме. а именно добавить к ЭСЛ лампу инфракрасную.

infrasr.jpg

мы добавляем только инфракрасное излучение в чистом виде. вот и посмотрим как оно себя проявит.

выводы сделаем позжее.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот теперь смотрим:

 

 Световой поток ламп накаливания 

 Мощность лампы 
 накаливания

 Световой поток
 (Люмен)

25 Вт  250

40 Вт 400

60 Вт 630

100 Вт 1300

200 Вт 2800

  Световой поток люминесцентных (энергосберегающих) ламп

 Мощность люминесцентной лампы

 Световой поток,
 (Люмен)

  5 Вт 250

  8 Вт 400

  12 Вт 630

  15 Вт 900

  20 Вт 1200

  24 Вт 1500

  30 Вт 1900

  Световой поток ртутных ламп ДРЛ

 Мощность дуговой ртутной лампы ДРЛ

 Световой поток,
 (Люмен)

  ДРЛ 125 (160 Ватт) 5900

  ДРЛ 250 (320 Ватт) 13000

  ДРЛ 400 (510 Ватт) 22000

  ДРЛ 700 (900 Ватт) 40000

  ДРЛ 1000 (1300 Ватт) 57000


  Световой поток натриевых ламп ДНаТ

 Мощность газоразрядной лампы ДНаТ

 Световой поток,
 (Люмен)

 ДНаТ 100 (130 Ватт) 9500

 ДНат 150 (190 Ватт) 15000

 ДНат 250 (320 Ватт) 25000

 Днат 400 (510 Ватт) 45000

  Световой поток светодиодных ламп

 Мощность светодиодных ламп

 Световой поток,
 (Люмен)

Лампа светодиодная 42 Ватт 4420

 Лампа светодиодная  85 Ватт 8840

Лампа светодиодная  220 Ватт 22240

 Лампа светодиодная  32 Ватт 3320

 Лампа светодиодная  42 Ватт 4420

 

Это усредненные показатели. Для фанатов ДНАТа прошу посмотреть маркировку и реальную мощность ламп.

Главное из этих таблиц ясно что ЭСЛ на прямую с ДНАТом конкурировать не может в принципе, из-за уменьшенного светового потока.

А вот что казается ЛЕД, то тут все карты в руки, световой поток лучше! Да и спекрт можно любой подобрать)), чего не сделаешь с ДНАТом.

 

Sony анонсировала разработку трехцветного лазерного источника света. Модуль источника включает мощный лазер с тремя первичными цветами: красным, зеленым и голубым (RGB). Общая одновременная мощность составляет 21 ватт (эквивалентно 5000 люмен), это минимальное значение для промышленных лазеров!!!

 

Еще не опробавано не на постоянку включать светодиоды, а импульсами( что в принципе не может ЭСЛ и ДНАТ) . Потребление энергии еще снизится а для растишки будет не заметно, т.к. растения медленно реагируют.

 

На подходе лазерное освещение + световоды. Хайпоника - хай!!!

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Makar,все эти таблицы сравнения тут все уже давным-давно видели,обсудили и забили на них!По поводу ДНАТ,как показывает практика лучшие урожаи именно под ним и всем пох,что ДНАТ да и ЭСЛ тоже нельзя заставить работать импульсно и нахрен это надо вообще не понятно,ты чего доказать то хочешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Makar,все эти таблицы сравнения тут все уже давным-давно видели,обсудили и забили на них!По поводу ДНАТ,как показывает практика лучшие урожаи именно под ним и всем пох,что ДНАТ да и ЭСЛ тоже нельзя заставить работать импульсно и нахрен это надо вообще не понятно,ты чего доказать то хочешь?

читай тему. высказываю свое мнение. это ты что мне хочешь доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читай тему. высказываю свое мнение. это ты что мне хочешь доказать?

Я ничего тебе не хочу доказать тут доказывать нечего всё уже давно доказала практика! Ты занимаешся фигнёй изобретая велосипед,то инфракрасную лампу хочешь добавить в освещение ростишки,то начитавшись рекламы от производителей LED панелей пытаешься кому то доказать,что диоды это вообще супер гуд освещение,то пытаешся козырять своим инженерным образованием,то ждёшь лазерные светильники и кричишь,что за ними будущее,собственно типичное поведение человека с высшим инженерным образованием,это мы тут чернь не образованная,сидим как дураки и ростим под ДНАТами и ЭСЛами!rofl.gif

Изменено пользователем san4es78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже не понимаю эти технологии.
Что бы заменить днат 600, нужно индукционно-ЛЕДовая лампа 450, у нас около 650 евриков стоит.
Всё остальное- шлак.
Вот отражатели- это да, появились просто монстры. Только представьте освещение, когда днат висит вниз, а не параллельно.
Но мля, они тоже стоят больше, чем два набора самого дната.
Единственное, что у меня вызывает сомнение, так это наличие количества трихом у ЛЕДов.
Скорее всего это и есть разница между днат со стеклом и без, за счёт ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже не понимаю эти технологии.

Что бы заменить днат 600, нужно индукционно-ЛЕДовая лампа 450, у нас около 650 евриков стоит.

Всё остальное- шлак.

Вот отражатели- это да, появились просто монстры. Только представьте освещение, когда днат висит вниз, а не параллельно.

Но мля, они тоже стоят больше, чем два набора самого дната.

Единственное, что у меня вызывает сомнение, так это наличие количества трихом у ЛЕДов.

Скорее всего это и есть разница между днат со стеклом и без, за счёт ультрафиолета.

:icon_friendship: про отражатель поподробней, если можишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот моя мечта, солнца дохренища, вот и не решаюсь...

OG 150mm.

Ого какой солнцеколлайдер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот моя мечта, солнца дохренища, вот и не решаюсь...

OG 150mm.

фишка в зеркальных элементах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в светоотдаче и форме освещённого квадрата. Он идеален!
Так же и лампа, поставь "стоя", сразу светлее.
Обычная форма-форма сосиски, не даёт полноты освещения, только полосками.
т.е. в каждую точку освещённого квадрата попадает одинаковое количество света.
Я стенки сдвинул в "боксе" и пол выкрасил, без очков невозможно зайти.
Так же и с отражателями...

Использование объёма и освещения- наше всё.)

Разве кто-то услышал, что белые краски бывают разные и без защиты от УФ нет смысла выкрашивать совсем.
Ну, это я о борьбе за каждый фотон.)

Всё вспоминаю пш, на каком же он месте в гроувинге?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в светоотдаче и форме освещённого квадрата. Он идеален!

Так же и лампа, поставь "стоя", сразу светлее.

Обычная форма-форма сосиски, не даёт полноты освещения, только полосками.

т.е. в каждую точку освещённого квадрата попадает одинаковое количество света.

Я стенки сдвинул в "боксе" и пол выкрасил, без очков невозможно зайти.

Так же и с отражателями...

Использование объёма и освещения- наше всё.)

Разве кто-то услышал, что белые краски бывают разные и без защиты от УФ нет смысла выкрашивать совсем.

Ну, это я о борьбе за каждый фотон.)

Всё вспоминаю пш, на каком же он месте в гроувинге?)))

Но на сколько я знаю ДНАТ не рекомендуется вешать вертикально или ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на сколько я знаю ДНАТ не рекомендуется вешать вертикально или ?

Думаю, что тебя неверно информировали, либо речь шла о другом.

 

Я когда увидел 4-х сотку в работе с этим отражателем, я влюбился навечно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не учил бы ты меня электронике, профессия у меня инженер микропроцессорной-микроэлектронной техники. всю жизнь с паяльником. компы сам на вц паял когда даже схем на них не было. все диоды в китае штампуют. красная стоимость 3 ваттного диода 20 рублей. если знаешь арифметику, то умнож 20х100 и того 2рубля+начинка+корпус+работа. вот и получается что они 100% еще накидывают. ну а лохов можно и на 30 рублей раскрутить.)))

а еще мне интересно какие у тебя такие афигенные светодиоды? марсианского производства?

смотри спецификацию, если знакомые буквы найдешь.

 

зы: 

Lumens:>=65000 lm

Производительность ледов от мировых лидеров не превышает 150lm/W. Откуда 65к люмен от сотни китайских ледов мне трудно сказать. Китайцы очень много любят писать и пишут. Я тоже повелся на эту херь. У меня 150 ваттный лед. Сначалабкупил, потом прочел. Оказывается диоды, для долговечности должны работать на 50-75% максимальной мощьности (3w). Соответственноьмоя лампа, в лучшем случае, дает 100 ватт. Да, на ней я поднимал 60 грамм с куста, но на днатах люди по 150 подымают. Я согласен, что нельзя сравнивать люмены в белом и моноцветах (красный, синий). Нобвсе равно лампа за такие деньги не самая хорошая. Себе буду паять лед светильник на 240 ватт на COB от Bridgelux (белых).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я еще не говорил что светодиоды лучше, надо пробовать и думать. как раз есть желание проверить свою теорию, что вчера обсуждали. время покажет. технологии не стоят на месте. раньше пешком бегали, потом на коняшках, потом на авто, потом на самолете, потом на ракете летать будем, а потом телепортироваться.

вчера не было дната, сегодня он появился, завтра что-то другое появится. у меня свой интерес, я на пенсии, времени много. будем эксперементировать)).

только в споре рождается истина. а если тупо сидеть и говорить что лучше дната нет ничего, так и сидели бы мы в пещере)). как то так.

зы: в авто тоже так было, сначло лампочки ильича, заменили на галоген, потом на ксенон, потом на светодиод, а с 15 года бэхи будут семерки выпускать с лазерным освещением.

забудут днат, забудут и очень скоро))

Вот за это уважуха. Я тоже на пенсии буду растить :-) я не электронщик, в моем проекте нужен будет взгляд человека, кот понимает в этом больше чем я. Буду презнателен за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производительность ледов от мировых лидеров не превышает 150lm/W. Откуда 65к люмен от сотни китайских ледов мне трудно сказать. Китайцы очень много любят писать и пишут. Я тоже повелся на эту херь. У меня 150 ваттный лед. Сначалабкупил, потом прочел. Оказывается диоды, для долговечности должны работать на 50-75% максимальной мощьности (3w). Соответственноьмоя лампа, в лучшем случае, дает 100 ватт. Да, на ней я поднимал 60 грамм с куста, но на днатах люди по 150 подымают. Я согласен, что нельзя сравнивать люмены в белом и моноцветах (красный, синий). Нобвсе равно лампа за такие деньги не самая хорошая. Себе буду паять лед светильник на 240 ватт на COB от Bridgelux (белых).

Совершенно верно, буржуи не будут выдавать все на пределе). И это правильно, у них есть гарантия, а посему диоды работают на 70-80% номинальной мощьности. Это легко исправляется поднятием напряжения на сбилизаторе конкретного светильника. Ресурс будет чуть меньше, но они устаревают быстрее. Можно не париться. Можно и задрать напряжение еще выше, тогда будет не 3 ватта а 4, но деградация самого диода будет гораздо быстрее. Есть еще одно но, закон ома)). Ток остается прежний а вольтаж поднимаем, жрать устройство будет больше. Сможет ли выдержать блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли выдержать блок питания?

Ну БП как правило с запасом ставят поэтому посмотри на маркировку и всё будет понятно выдержит он разгон или нет,только вот долго ли твоя LED панель с такой нагрузкой проживёт вот это вопрос!И потом далеко не каждый гровер может себе позволить такие эксперименты,на 7к. можно купить комплект ДНАТ на 400W либо пару ЭСЛ,сортовых орехов и по итогу без всяких непонятных экспериментов через некоторое время получить урожай!

Вообще странный вопрос от инженера-электроньщика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну БП как правило с запасом ставят поэтому посмотри на маркировку и всё будет понятно выдержит он разгон или нет,только вот долго ли твоя LED панель с такой нагрузкой проживёт вот это вопрос!И потом далеко не каждый гровер может себе позволить такие эксперименты,на 7к. можно купить комплект ДНАТ на 400W либо пару ЭСЛ,сортовых орехов и по итогу без всяких непонятных экспериментов через некоторое время получить урожай!

Вообще странный вопрос от инженера-электроньщика!

у тебя словарный понос? какой нахрен запас? куда ставят? это только в россии раньше ставили с запасом. буржуи умеют считать свои деньги. и железяку на запас проплачивать не будут. если написано 100 ватт, значит будет 105 и все. иди учи мат.часть под днатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя словарный понос? какой нахрен запас? куда ставят? это только в россии раньше ставили с запасом. буржуи умеют считать свои деньги. и железяку на запас проплачивать не будут. если написано 100 ватт, значит будет 105 и все. иди учи мат.часть под днатом.

Эта тема если,что называется "какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания",а не "выдержит ли БП большую нагрузку" поэтому задохнись и в кипиши продёрни отсюда,уебан сука бронелобый!Иди на тематический ресурс по БП и выясняй там,что какую нагрузку выдержит,советуй кому чего почитать и поучить тут другая тематика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну БП как правило с запасом ставят поэтому посмотри на маркировку и всё будет понятно выдержит он разгон или нет,только вот долго ли твоя LED панель с такой нагрузкой проживёт вот это вопрос!И потом далеко не каждый гровер может себе позволить такие эксперименты,на 7к. можно купить комплект ДНАТ на 400W либо пару ЭСЛ,сортовых орехов и по итогу без всяких непонятных экспериментов через некоторое время получить урожай!

Вообще странный вопрос от инженера-электроньщика!

Мы думаем на 3 шага вперед. Потребляемая мощность одинакова, с этим разобрались. Но осталась еще направленность света (у леда ее проще контролировать) и эффективность. Кроме того леды можно по спектру тосовать. Они долго живут и за это время кучу лампочек дната поменять нужно будет.... Мой проект обойдется в 200 баксов с 25000 люменами и нужным спектром. Сколько ламп за это время поменять - можно подсчитать и умножить на стоимость покупки лампы. Хороший днат с импульсным блоком не намного дешевле будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема если,что называется "какая лампа по вашему наиболее предпочтительна для выращивания",а не "выдержит ли БП большую нагрузку" поэтому задохнись и в кипиши продёрни отсюда,уебан сука бронелобый!Иди на тематический ресурс по БП и выясняй там,что какую нагрузку выдержит,советуй кому чего почитать и поучить тут другая тематика!

Б

Ро, в школе учился? Нас в школе учили уважать старших... Можно свою мысль и иначе выразить, зачем оскарблять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б

Ро, в школе учился? Нас в школе учили уважать старших... Можно свою мысль и иначе выразить, зачем оскарблять?

Там уважать некого,олень бронелобый сидит за компьютером,несёт всякую херню и пытается навязать,что он прав,а все кругом ничего не понимают!

По поводу долговечности ДНАТ и ЛЭД я бы поспорил,у меня лампа уже третий год горит и не жужжит!

По поводу спектров,какие бы они не были,как бы ты их не тусовал,практика показывает,что ДНАТ со своим "не подходящим" спектром в выигрыше!На этом думаю нужно заканчивать этот безсмысленный разговор,нравится тебе ЛЭД купи и рости под ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...