• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров в гроутенте. Sour Diesel, LED , почва, Terra Aquatica.

Оцените эту тему


HatsAndFoots

Рекомендованные сообщения

Нахожусь в стране где mj декриминализована. Со скуки решил попробовать вырастить самостоятельно. Купил гроубокс с рук + семячку получил в подарок.

Растить буду в гроутенте 60х60х140.
2.thumb.jpg.3a8a8279bd65808ebff1c31495c30ae7.jpg
Содержимое:
1)Освещение:

2шт. лампа LED 200w, 28см×16см, "Фитолампа", 144 светодиода smd2835;

1шт. LED лампа 26×15см, 150w полный спектр, 150 светодиодов epistar SMD2835 и osram (Красный  660нм 20шт, Белый 5000-6000к 50шт, Тёплый белый 3000-3500к 76шт, инфракрасный 730нм 2шт, ультрафиолет 380-410нм 2 шт)
2)Вентилятор настольный 15w

3)Кулер + угольный фильтр

4)увлажнитель воздуха бытовой

5)механический и электрический термогигрометры

Режим работы: 18/6 - в дневное время все 3 лампы, кулер, вентилятор, увлажнитель работают.
Расстояние между лампами и ростком 50 см, постепенно приближаю в день по 2 см, хз зачем так делаю.
Параметры микроклимата: температура днём 27-29 градусов, влажность 50-60%. Ночью сложно сказать - я в это время сплю 😅

 

Начало процессу положено 4 января, будет считаться первым днём в репорте.
1 день -  семечку (как утверждается, сорта Sour Diesel) предварительно замочил в стакане воды из под крана часов на 6, после чего поместил между ватными влажными дисками...и отвлекся на новогодние салаты. Спохватился только 6го января - семка к тому времени уже дала 3сантиметровый корень и почти сбросила каску.

3 день - пересадил в торфяной горшочек объёмом 200 мл, попрыскал с пульвика, накрыл парничком на сутки и выставил в грорутент.
В качестве субстрата использую почву Gorilla Soil pro grower mix, как я понял там присутствует перлит. Землю посоветовал тоже чел который дал семку.
image.png.0b4f709ff47e29dfa77844de2da69456.png

 

Предварительно отстоял водопроводную воду пару суток и снизил pH до 6,7.
Поливал ежедневно в первой половине дня по 10-20 мл воды, боюсь перелива.

5 день - каска слетела, но на одной из семядолек осталась болтаться плёночка, так и болтается по сей день... Причем меня удивило что семядоля "с соплей" выросла больше размером, чем чистая, таким образом что их "чистые" площади оказались примерно равны. Также показались зародыши первых листочков, высота растишки - пара сантиметров.
С этого дня поливаю уже по 40мл воды по всей поверхности горшочка, а то 10мл и прыскание пульвиком кажется маловато. Теперь хоть видно что вода пропитывает весь горшочек и доходит до низа - видно влагу снизу горшочка спустя полчасика после полива.
image.png.c8d629cabf931482e75f89343fcf874e.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 день.
Растение подросло до 5см и заметил утром, что оно нагнулось чуток, такое чувство что стебель длинный и сложновато ему стало держать листочки...
Подсыпал пару сантиметров земли и в качестве опоры подставил зубочистку.
image.thumb.png.2fc4a5b3817f010ef3716a4dcec7eb20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 день

Почитал репорты и понял, что мой диапазон температур в дневное время (27-29) высоковат, увеличил влажность и площадь пассивного вдува.
Также уменьшил расстояние между растением и лампами до 30 см.
Теперь температура стабильно 27(ночью опускается до комнатной), влажность 55-65%.

Замешал компот из трёх скляночек Terra Aquatica
image.png.e33022150b9fdfe469cfb308de60a620.png

По табличке, но не для первых листьев, а из колонки для первых корешков (по 0,2мл)
image.png.7ca26da098dba21de5eccacf1feac278.png
Кстати вопрос, первые настоящие листья, это имеется в виду я так понял не семядоли, а собственно листочки, ну которые у меня уже появились?
То есть по идее уже можно повышать постепенно концентрацию компота до второй колонки?

Пока растение в торфяном маленьком горшочке (200мл), планирую поливать по 50мл (чередуя вода-компот) ежедневно, так как за сутки поверхность и горшочек успевают просохнуть.

Так горшочек выглядит после полива, но уже к вечеру практически полностью высыхает, как и поверхность
image.thumb.png.f57bf2fdb54387f3d97be565fe8078ce.png

Само растение уже показало следующие листочки
image.png.5874400c33fccf5bf3c810d25f452b0c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Пока растение в торфяном маленьком горшочке (200мл), планирую поливать по 50мл (чередуя вода-компот) ежедневно

Кроме воды сейчас ничего не нужно)
Да и торфяной горшочек не самый лучший выбор, я бы пересадил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как каску скинула я бы то же сразу пересадил, лушче сразу без пересадок) мы же не птицы содящиеся на разные ветки, и засыпающие в метро)

Фотопериодный наверно вообще ауте гровить.

Изменено пользователем Palatenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Endemic сказал:

Кроме воды сейчас ничего не нужно)

Ооокккееей, но почему тогда на удобрениях в табличке присутствует отдельная колонка для корня, для двух листочков и так далее?
Я так понимаю что это унифицированная табличка для многих растений, в том числе и каннабиса, стадии роста ведь у всех одинаковые.
Один раз вчера полил с удобрением но так и быть, пока прекращу. Теперь мне кажется что рост изза этого мог замедлиться 😅

 

image.png.6cf72e2d8d47899f198e35a972f76f08.png

А с какого момента тогда имеет смысл начинать удобрять по тихонечку? я думал по табличке следовать да и всё

 

15 часов назад, Endemic сказал:

Да и торфяной горшочек не самый лучший выбор, я бы пересадил ...

 

 

14 часов назад, Palatenchik сказал:

как каску скинула я бы то же сразу пересадил, лушче сразу без пересадок) мы же не птицы содящиеся на разные ветки, и засыпающие в метро)

 

Я так понял что пересадку нужно выполнять с той целью чтобы в малом объёме корневая система по итогу выросла более мощной.
image.png.fe002abd6951ab861cdcd462428b0eb3.png

 

Пересаживать планирую когда будут развиты 2-3 пары листьев, то есть примерно через недельку еще...

Я читал про проблемы с торфяными горшочками, что корни не могут его пробить, потому срежу ему дно и хорошенько пропитаю водой при пересадке.
 

14 часов назад, Palatenchik сказал:

Фотопериодный наверно вообще ауте гровить.


Со слов того кто мне дал семя у меня автопериод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Со слов того кто мне дал семя у меня автопериод.

Круто) :good:

Ток автопериодов нету)  Есть фотопериоды и автоцветы)

 

12 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Я читал про проблемы с торфяными горшочками, что корни не могут его пробить, потому срежу ему дно и хорошенько пропитаю водой при пересадке.

Тут дело больше в том, что торф кислая среда... 

 

13 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Я так понял что пересадку нужно выполнять с той целью чтобы в малом объёме корневая система по итогу выросла более мощной.

Тут скорее с целью из торфяного горшочка убрать)...
А пересадки да, дело неплохое)) Чётче контролится среда + меньший расход воды, удобрений.. Ну и плюс корневая...

Но в принципе как и везде - палка о двух концах... Я лично не пренебрегаю пересадкой)) За цикл раза 3 пересаживаю точно..

 

16 минут назад, HatsAndFoots сказал:

А с какого момента тогда имеет смысл начинать удобрять по тихонечку? я думал по табличке следовать да и всё

Люди есть и с цвета начинают, т.е. всю Вегу проводят на том что заложено в грунте, онли вода)

 

17 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Теперь мне кажется что рост изза этого мог замедлиться 😅

гонево)

 

17 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Ооокккееей, но почему тогда на удобрениях в табличке присутствует отдельная колонка для корня, для двух листочков и так далее?

гонево  v. 2.0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2024 в 17:57, Endemic сказал:

Ток автопериодов нету)  Есть фотопериоды и автоцветы)

Чёрт возьми, конечно автоцвет 😅 за последние недели столько инфы в голову попытался впихнуть, сколько в школе не учил, уже из ушей вытекает.

 

12.01.2024 в 17:57, Endemic сказал:

гонево)

Тогда почему бы не поливать? 😅 я не удержался и полил удобрениями пару раз за неделю 🙄 вроде живет
 

 

12.01.2024 в 17:57, Endemic сказал:

А пересадки да, дело неплохое)) Чётче контролится среда + меньший расход воды, удобрений.. Ну и плюс корневая...

Вот как раз задумываюсь о пересадке, пора уже наверное? корешки пробиваются сквозь стаканчик
image.png.9c73e014a8fdf45c1bb3a9cb631b7fa0.png

Вторая пара листьев через пару дней уже догонит первую
image.png.d0d5154159ec2e7b90612b8bbb662c69.png

или ещё имеет смысл подождать, чтобы корни сильнее развились? с момента посадки в горшочек прошло 9 дней.

Касательно пересадки, пересаживать буду в гроубэг обьемом около 10 л. почва та же что и в горшочке использовалась.
Пересаживать буду вместе с торфяным горшочком, т.к. очень переживаю за корни, а по поводу повышенной кислотности - буду поливать водой с pH в районе 7, надеюсь получится чтото среднее между 6 pH торфа и 7 от воды.

Пара вопросов касательно пересадки:
1) я верно понимаю что перед пересадкой почву в гроубэге необходимо пролить большим объёмом воды и напитать сильно влагой, чтобы снизу вытекло около литра?
Или лучше проливать аккуратно по чуть чуть под корень, руководствуясь принципом "лучше недолить, чем перелить"?

2)Верно я понимаю, что росток лучше садить не строго по центру, а чуть ближе к краю горшка, чтобы потом более удобно было подгибать растение?

и третий вопрос, хоть я и не совсем дедушка, но не могу разобраться как тут редактировать сообщения 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2024 в 12:14, HatsAndFoots сказал:

Тогда почему бы не поливать? 

Потому что сейчас растение питание берет из грунта.

 

15.01.2024 в 12:14, HatsAndFoots сказал:

Вот как раз задумываюсь о пересадке, пора уже наверное? корешки пробиваются сквозь стаканчик

Пора.

 

15.01.2024 в 12:14, HatsAndFoots сказал:

Пересаживать буду вместе с торфяным горшочком, т.к. очень переживаю за корни

Не нужно с горшочком.  И переживать за корни тоже не стОит)

Делаешь так:
Разрезаешь горшок канцелярским ножом сверху вниз, в 4х местах примерно на одинаковом удалении друг от друга.

Далее раскрываешь это дело "как цветок" раскрывается..
Далее ладонью накрываешь грунт пропустив росток между пальцев и переворачиваешь, таким образом грунт у тебя на ладони.

Ну и перекидываешь в горшок, с заранее приготовленой лункой. Готово)

 

15.01.2024 в 12:14, HatsAndFoots сказал:

1) я верно понимаю что перед пересадкой почву в гроубэге необходимо пролить большим объёмом воды и напитать сильно влагой, чтобы снизу вытекло около литра?

Или лучше проливать аккуратно по чуть чуть под корень, руководствуясь принципом "лучше недолить, чем перелить"?

2)Верно я понимаю, что росток лучше садить не строго по центру, а чуть ближе к краю горшка, чтобы потом более удобно было подгибать растение?

и третий вопрос, хоть я и не совсем дедушка, но не могу разобраться как тут редактировать сообщения 😅

1) ну лучше пролить да после пересадки, чтоб грунт в один объем встал.

2) если гнуть планируешь - да, ближе к краю. Хотя гнут и по центру, "короной"

3) сюда вот жми - увидишь 👇

FireShotCapture136-.SourDieselLEDTerraAquatica.-_-hs420_net.thumb.png.ac3e9d7c6813d9c2d82994fb44faa9d4.png

 

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13ый день

Сегодня пересадка.

15.01.2024 в 17:35, Endemic сказал:

Разрезаешь горшок канцелярским ножом сверху вниз, в 4х местах примерно на одинаковом удалении друг от друга.

Далее раскрываешь это дело "как цветок" раскрывается..
Далее ладонью накрываешь грунт пропустив росток между пальцев и переворачиваешь, таким образом грунт у тебя на ладони.

Ну и перекидываешь в горшок, с заранее приготовленой лункой. Готово)


Решил так и поступить, правда при всем этом действии немного корешков оторвалось - в основном те, что успели пробить горшочек насквозь☹️ надеюсь не навредит ростку.

image.png.df4a4162ac45ddf690d748a4f7f384ee.png


Посадил росток не по центру а ближе к краю, в планах всё таки попробовать применить LST, читал что так проще подгибать.


image.png.201180b9fa59d032873dce00a9c32836.png

 

Объём полива 100-150мл, постепенно увеличиваю, по мере просыхания грунта

15.01.2024 в 17:35, Endemic сказал:

3) сюда вот жми - увидишь 👇

У меня вот такие опции только почему то
image.png.323a060aa5caf9323132e774b9e233e7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Решил так и поступить, правда при всем этом действии немного корешков оторвалось - в основном те, что успели пробить горшочек насквозь☹️ надеюсь не навредит ростку.

Ничего страшного, отрастут, всё нормально))  :good:

 

9 часов назад, HatsAndFoots сказал:

У меня вот такие опции только почему то
image.png.323a060aa5caf9323132e774b9e233e7.png

хм, странно.. Возможно у тебя пока мало сообщений и ты не можешь редактировать. Но это только предположение, такое может быть. Тебе бы к админу лучше обратиться уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 день.

Росток растёт, ещё вчера заметил какую то странную пару листьев, сегодня усугубилось. Листья растут не из центра ростка, а как бы от другого листочка. Это аномалия какая то ?
image.png.df3cfc2e1ffe1583cb9476fd3ba88f5d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HatsAndFoots сказал:

14 день.

Росток растёт, ещё вчера заметил какую то странную пару листьев, сегодня усугубилось. Листья растут не из центра ростка, а как бы от другого листочка. Это аномалия какая то ?
image.png.df3cfc2e1ffe1583cb9476fd3ba88f5d.png

всё хорошо) Ты слишком заморочен)

Лей водичку через день, а то и через два - и радуйся как растет растение))

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 день.

Скорость роста заметно увеличилась
image.png.a027011abb0260c6ef532437dc7fc441.png

 

Поливаю водой + 1 раз в 3-4 дня раствор удобрений минимальной концентрации.
Количество воды для полива постепенно увеличиваю, сегодня уже 400 мл.

Такой вопрос, на каком примерно сроке становится понятен пол растения?
На данный момент что-то появилось в узлах растения, это новые листочки или уже гениталии пошли?
image.png.6af98290c478714d0ac8598e86ab621b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Скорость роста заметно увеличилась

Еще бы. Грунта достаточный объем, питания там хватает..

 

27 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Поливаю водой + 1 раз в 3-4 дня раствор удобрений минимальной концентрации.

Ну и зря, лишнее. Можешь передоз хапнуть. В грунте достаточно пока питания для роста
 

27 минут назад, HatsAndFoots сказал:

Такой вопрос, на каком примерно сроке становится понятен пол растения?
На данный момент что-то появилось в узлах растения, это новые листочки или уже гениталии пошли?

1) начиная от через недельку-дргую ну и так далее, а далее в  любой момент может показать.

2) Нет, не гениталии, это новые точки роста.  Гениталии ты увидишь, когда они будут)

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Endemic сказал:

Ну и зря, лишнее. Можешь передоз хапнуть. В грунте достаточно пока питания для роста

Стоит просто литр удобрения, глаза мозолит, который я разводил по табличке на баночке, для первой недели. Там всего по 0,2мл на литр каждого компонента из трёх

Тем не менее сейчас обнаружил что-то нехорошее на мой взгляд. Это и есть передоз? два листочка сворачиваются вверх как бы. Я читал что проблема может быть в том что растению жарко, отодвинул лампу на 5 см
image.thumb.png.078a23920f638d58423f23435fb81d3f.png
image.thumb.png.c4e73ccdac183e2afd3349d6803be00e.png


Просматривая фото обнаружил что эта проблема появилась еще 17 января, на второй день после пересадки, а удобрение я пролил только сегодня, 19го.
Так что проблема скорее всего в лампе. 

Ну или недолив... настолько я боюсь его перелить что вполне вероятно я недоливаю.
Вцелом как то листочки нижние выглядят суховато, видимо 400 мл с утра растению не хватает уже.

В общем, еще 200мл водички подлил сейчас и листочки с пульвика обдал немного водой.. Расстояние до лампы 35см

Изменено пользователем HatsAndFoots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Стоит просто литр удобрения, глаза мозолит

убери в шкаф)

 

18 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Тем не менее сейчас обнаружил что-то нехорошее на мой взгляд. Это и есть передоз? два листочка сворачиваются вверх как бы. Я читал что проблема может быть в том что растению жарко, отодвинул лампу на 5 см

Так бывает в трети случаев точно.. Обычно это температура/влажность.

Да и это первые листья, особо кипишевать не стоит.

 

18 часов назад, HatsAndFoots сказал:

Вцелом как то листочки нижние выглядят суховато, видимо 400 мл с утра растению не хватает уже.
В общем, еще 200мл водички подлил сейчас и листочки с пульвика обдал немного водой.. Расстояние до лампы 35см

 

Поллитра для такого ростка нормально. Готовься по литру поливать.

А через недельку пролить весь горшок, чтобы с поддона вытекло около стакана жидкости, чтобы сделать замеры pH, ppm - чтобы понимать, к чему ты пришел после стадии проращивания. У тебя началась Вега.

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 день
 

20.01.2024 в 17:32, Endemic сказал:

Да и это первые листья, особо кипишевать не стоит.


Всё так, листочки эти подросли и стали получше выглядеть. Может сыграло что воды стал поливать больше.

 

20.01.2024 в 17:32, Endemic сказал:

Поллитра для такого ростка нормально. Готовься по литру поливать.


Лью 800мл в день, но сегодня первый раз отказался от полива так как земля с прошлого полива ещё не просохла. Кустик растёт буквально на глазах. Непривычно после медленного роста ростка.
image.png.b5e73665c554c5a506cd14363f2c6549.png


image.png.bc374fcc8c5cd2eb1d6d1223f605401b.png

Изменено пользователем HatsAndFoots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 день

image.png.7be14dbb10876884ede4b017e7e763f6.png

 

Что могут означать маленькие светлые пятнышки по краям листьев? Чего то не хватает? думаю достать из шкафа удобрения.
image.png.6255888c3fcb18e0a94ca54fe487fb15.png

Из хороших новостей: появились вагинки:
image.png.4b10b8ec61009f57d16fbb70297caaa9.png

 

Начал гнуть по чуть чуть
image.png.6530479316cbac646ee1c2580221ecef.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 день. Вчера ближе к вечеру заметил, а сегодня утром усугубилось - нижние листья пожелтели
image.png.ca47978dfcdd5e77907ff35b79b1d645.png

Видимо голодает. Увеличил полив до 2 литров ну и добавил сегодня наконец подкормку Terra Aquatica TriPart (по 0,6мл/л каждого флакона). Буду лить компот-сухо-вода-сухо...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2024 в 13:07, HatsAndFoots сказал:

Что могут означать маленькие светлые пятнышки по краям листьев? Чего то не хватает

95% чем то пшикал на него) Соли из воды остались. 

 

02.02.2024 в 16:58, HatsAndFoots сказал:

Буду лить компот-сухо-вода-сухо...

Вот тут мимо... Лучше каждый полив с удобрами.(лучше меньше но всегда)  Тем более ты его сейчас проливать будешь. 

И смотри цифры на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 день

 

04.02.2024 в 20:35, xpeh88 сказал:

95% чем то пшикал на него) Соли из воды остались. 

 

Ни разу не пшикал🙄
Если присмотреться к фото, то заметно что эти белые пятнышки были строго на кончиках листьев. Если бы я пшикал то они были бы в разных местах - на месте капель.
В любом случае, сейчас это всё абсолютно исчезло, потому грешу на то что не хватало им чего то, вот удобрениями поливать стал и это прошло.


У меня другая проблема сейчас - нижние 3 листочка совсем плохо выглядят, пожелтели ещё до добавления удобрений. Я не знаю, имеет ли смысл их обрезать? мне кажется лучше пусть уж висят, отрезать - слишком большой стресс наверное. По крайней мере я бы не хотел, чтобы мне чонить отрезали 😅

image.png.eecb9b69147cf60396f9cb18b51d0bcc.png

 

Поливаю 2 литрами воды, сегодня также добавил удобрения уже в концентрации для фазы "Рост" из таблички. Ещё добавляю Fulvic (Diamond Nectar)
image.png.5295866c6fb9987de35d4d1aaad3db32.png

 

Но мне кажется, что я немного запаздываю с удобрениями 😅
Помогите определить стадию, на которой сейчас находится мой растение? Может уже предцвет начался и пора уже поливать концентрацией из следующей колонки, для предцвета? не рановато ли для 35 дня? 
image.png.f1c733f6729b5154c10b9f5b24e0a7d5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...