• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Niagara [Doctor's choice] минвата первый опыт ЗАВЕРШЕН

Оцените эту тему


teamhash

Рекомендованные сообщения

Салют всем местным!

 

До этого был опыт только с грибами, решил попробовать себя в гровинге.

Для выращиваения взял палатку 40x40x140, лампа ДНаТ 150, 2 кулера от системника для обдува, бытовой увлажнитель воздуха.

Сначала семка была замочена в стакане с водой сутки, в воду было добалено: 1 капля

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и 3 капли на литр воды. Воду беру из водомата.

22.02 росток отпустил корень и был посажен в куб минваты

26.02 росток скинул каску и переехал в бокс

Сейчас показатели такие: Лампу держу на высоте ~25см, влажность первые пару дней держал на 60,так как боялся образования плесени, но ,почитав дополнительную информацию, решил поднять влажность до 75-80% (росток только рад:)), свет 19/5, температуру стараюсь держать на 25-26 (℃), но поднималась и до 31(℃).

Поливать сразу начал с добавлением удобрений: 1мл vega a+b, 0.1 мл roots, калмаг 0.5 мл на литр воды.

Сейчас читая кучу статей подумал что удобрения на этом этапе лишние и думаю пока перейти на полив чистой водой. Фото прикреплю чуть позже, буду рад вашим советам. Всем МИР!

Изменено пользователем teamhash
ошибка в размере бокса и повторная фраза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • teamhash

    37

  • WARYAG

    13

  • Endemic

    7

  • Стаф

    4

2 часа назад, teamhash сказал:

Салют всем местным!

 

До этого был опыт только с грибами, решил попробовать себя в гровинге.

Для выращиваения взял палатку 40x40x120, лампа ДНаТ 150, 2 кулера от системника для обдува, бытовой увлажнитель воздуха.

Сначала семка была замочена в стакане с водой сутки, в воду было добалено: 1 капля

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и 3 капли на литр воды. Воду беру из водомата.

22.02 росток отпустил корень и был посажен в куб минваты

26.02 росток скинул каску и был посажен в куб минваты

Сейчас показатели такие: Лампу держу на высоте ~25см, влажность первые пару дней держал на 60,так как боялся образования плесени, но ,почитав дополнительную информацию, решил поднять влажность до 75-80% (росток только рад:)), свет 19/5, температуру стараюсь держать на 25-26 (℃), но поднималась и до 31(℃).

Поливать сразу начал с добавлением удобрений: 1мл vega a+b, 0.1 мл roots, калмаг 0.5 мл на литр воды.

Сейчас читая кучу статей подумал что удобрения на этом этапе лишние и думаю пока перейти на полив чистой водой. Фото прикреплю чуть позже, буду рад вашим советам. Всем 

Привет,пшикай из пульва вокруг ростка в 3 см где то ,ну и на ночь на расту,лампа не низко у тебя?

Изменено пользователем summer*girl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, summer*girl* сказал:

Привет,пшикай из пульва вокруг ростка в 3 см где то ,ну и на ночь на расту,лампа не низко у тебя?

Читал в одной статье что расстояние 25-30 см до растения оптимальне. Ориентировался на тепло на руке, над самим растой ощущается совсем немного, если поднять выше, уже жарко. Фото растишки прикрепляю

 

20230301_195503.jpg

20230301_195510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом бро.Зря наверно ты его в минвату посадил,лучше бы сразу в грунт в горшок литров на 5-7т.к в грунте есть полный набор питательных веществ это создает некий буфер защитный,а минвата пустая и нет гарантии что расчеты вносимых тобой удобрений и уровень ph соотвецтвует благотворным параметрам и значениям. 40Х40 маленький бокс.И с светом  тоже не очень хорошее решение,она тянуться будет и будет тесно там.У Ниагара очень сильных запах на цветении бывает.А так удачного грова,буду иногда поглядывать.И на фото выше я уже вижу траблы с листом.Там нехватает чегото.Для автомата очень важно чтоб было всё ровно на вегетации,от этого напрямую зависет количество урожая.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бокса будут чуть позже, когда будет ночь. Из-за мерцания лампы не получается нормально снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, WARYAG сказал:

С началом бро.Зря наверно ты его в минвату посадил,лучше бы сразу в грунт в горшок литров на 5-7. 40Х40 маленький бокс.И с светом  тоже не очень хорошее решение,она тянуться будет и будет тесно там.У Ниагара очень сильных запах на цветении бывает.А так удачного грова,буду иногда поглядывать.

Благодарю, но все решения уже приняты и работаем с тем что есть)) Можно поподробнее насчёт света? В чем именно решение неудачное? 25см слишком мало? Насчёт запаха, читал что сорт слабопахнущий, но без фильтра конечно никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 ватт днат это очень мало бро и растоянием от лампы до растишки ты не решишь проблему.Это на плотности шишек сказывается .Ветки тянуться начинают и тем самым свет еще больше закрывают на нижние этажи.Да и фотосинтез при слабом свете не очень хорошо проходит.Ну на первый раз конечно можно и так.это лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, teamhash сказал:

Благодарю, но все решения уже приняты и работаем с тем что есть)) Можно поподробнее насчёт света? В чем именно решение неудачное? 25см слишком мало? Насчёт запаха, читал что сорт слабопахнущий, но без фильтра конечно никуда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 ватт на бокс 40×40 топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 100% уверен бро, что свет в индоре должен быть не меньше 400.Иначе это все не серьёзно.Но учитывая обьём бокса 400 туда не впихнуть.А 250 я бы попытался впихнуть.Ну посмотрим что получится.В любом случае поднимать растишку всегда интересно в любых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, WARYAG сказал:

Я на 100% уверен бро, что свет в индоре должен быть не меньше 400.Иначе это все не серьёзно.Но учитывая обьём бокса 400 туда не впихнуть.А 250 я бы попытался впихнуть.Ну посмотрим что получится.В любом случае поднимать растишку всегда интересно в любых условиях.

Нинада 250, всё у нево харошо.250 в полутрометровом боксе, ты себя слышишь ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, teamhash сказал:

Салют всем местным!

 

До этого был опыт только с грибами, решил попробовать себя в гровинге.

Для выращиваения взял палатку 40x40x140, лампа ДНаТ 150, 2 кулера от системника для обдува, бытовой увлажнитель воздуха.

Сначала семка была замочена в стакане с водой сутки, в воду было добалено: 1 капля

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и 3 капли на литр воды. Воду беру из водомата.

22.02 росток отпустил корень и был посажен в куб минваты

26.02 росток скинул каску и переехал в бокс

Сейчас показатели такие: Лампу держу на высоте ~25см, влажность первые пару дней держал на 60,так как боялся образования плесени, но ,почитав дополнительную информацию, решил поднять влажность до 75-80% (росток только рад:)), свет 19/5, температуру стараюсь держать на 25-26 (℃), но поднималась и до 31(℃).

Поливать сразу начал с добавлением удобрений: 1мл vega a+b, 0.1 мл roots, калмаг 0.5 мл на литр воды.

Сейчас читая кучу статей подумал что удобрения на этом этапе лишние и думаю пока перейти на полив чистой водой. Фото прикреплю чуть позже, буду рад вашим советам. Всем МИР!

Я тоже ращу с идентичными условиями, был днат 150 жарень неописать, да и подсел он уж стар.Заменил на борд 120, всё ок, не горим и температура збс.Если всё агонь то норм по выхлопу выходит, достаточно чтоб следующий куст вырос )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда удачи в грове на 150 днатах парни.?Больших вам урожаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, WARYAG сказал:

Я на 100% уверен бро, что свет в индоре должен быть не меньше 400.Иначе это все не серьёзно.Но учитывая обьём бокса 400 туда не впихнуть.А 250 я бы попытался впихнуть.Ну посмотрим что получится.В любом случае поднимать растишку всегда интересно в любых условиях.

Подскажите, как в таком случае поступить? Новую лампу ДнАТ купить на 250, или использовать досвет?
Есть также вторая лампа ДнАТ на 150w, или могу поставить на досвет ЭСЛ/светодиодную лампочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,досвет единственное решение в данном случае,хотя там можно было бы и Днат 250 потестить,кулеры попроизводительней поставить или куллтуб какойнить изобрести.Делай пока так как есть,в будуюшем всеравно если будешь заниматься и бокс больше сделаешь и свет.Тут главное понять сам процесс,научиться определять проблемы и понимать как исправить если они возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, teamhash сказал:

Вот и сам бокс

20230302_161106.jpg

нормальная лампа для первого грова, не парься. Всё лучше чем быдлольды... Нормально и накидает, т.к. если бокс - малыш и правильное отражение - все будет хорошо. Люди и на 70вт поднимают.
По минвате - это нейтральный субстрат - т.е. подпитываться ей сейчас неоткуда, а давать удобры в возрасте такое себе. Мозг не парь и кидай растение прям сейчас в финальный субстрат.
Плесени не бойся, она возникает в середине либо финальной стадии цветения.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Endemic сказал:

нормальная лампа для первого грова, не парься. Всё лучше чем быдлольды... Нормально и накидает, т.к. если бокс - малыш и правильное отражение - все будет хорошо. Люди и на 70вт поднимают.
По минвате - это нейтральный субстрат - т.е. подпитываться ей сейчас неоткуда, а давать удобры в возрасте такое себе. Мозг не парь и кидай растение прям сейчас в финальный субстрат.
Плесени не бойся, она возникает в середине либо финальной стадии цветения.

Успехов.

Привет! Спасибо) 

Минвата в данном случае и будет нашим финальным субстратом, просто забью ее в бóльшую ёмкость, и помещу кубик в неё. Я так рашил делать. 
По поводу удобрений, сейчас буду поливать чистой покупной водой, так как до этого поливал уже водой с небольшой концентрацией удобрений. 

А что думаете по поводу ЭСЛ синего спектра для досвета на веге?

Алсо, послушал ваших советов, решил поднять лампу на 5—7 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, teamhash сказал:

Минвата в данном случае и будет нашим финальным субстратом, просто забью ее в бóльшую ёмкость, и помещу кубик в неё. Я так рашил делать. 
По поводу удобрений, сейчас буду поливать чистой покупной водой, так как до этого поливал уже водой с небольшой концентрацией удобрений.

это ошибка.

 

5 минут назад, teamhash сказал:

А что думаете по поводу ЭСЛ синего спектра для досвета на веге?

есть варик - досвечивай. ЭСЛ 6400-6500 ахуенная помощь в развитии ботвы..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Endemic сказал:

это ошибка.

Мог бы объяснить, почему? И как в таком случае лучше поступить, ведь ростик уже дал корни в кубик минваты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, teamhash сказал:

Мог бы объяснить, почему? И как в таком случае лучше поступить, ведь ростик уже дал корни в кубик минваты. 

бро ты же сам отвечаешь на свои вопросы порой.

 

22 часа назад, teamhash сказал:

Поливать сразу начал с добавлением удобрений: 1мл vega a+b, 0.1 мл roots, калмаг 0.5 мл на литр воды.

Сейчас читая кучу статей подумал что удобрения на этом этапе лишние и думаю пока перейти на полив чистой водой. Фото прикреплю чуть позже, буду рад вашим советам. Всем МИР!

Вот одна из причин. 

Если уже задался целью что то тип минваты дак бери кокос) та же гидра без бульканья и компрессоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, teamhash сказал:

Мог бы объяснить, почему? И как в таком случае лучше поступить, ведь ростик уже дал корни в кубик минваты. 

могу.

Этот ростик кидай в грунт (какос - песда лёгким), и все будет хорошо. Какие вопросы - я рядом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, teamhash сказал:

Мог бы объяснить, почему? И как в таком случае лучше поступить, ведь ростик уже дал корни в кубик минваты. 

Привет,удобры рановато давать очень рановато,до двух недель только водой обычно поливают,но это на земле где все есть,не поняла хочешь в вате поднимать?или кусок ваты с растой в землю воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а прежде чем кидать (пересеевать) - сделай правильные пропорции.
И увидишь, как всё на воде идет замечательно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, summer*girl* сказал:

Привет,удобры рановато давать очень рановато,до двух недель только водой обычно поливают,но это на земле где все есть,не поняла хочешь в вате поднимать?или кусок ваты с растой в землю 

Изначально планировал поднимать на гидре, но более опытный товарищ подсказал именно минвату, и сейчас меня терзают сомнения. Думаю над реализацией альтернативного варианта

6 минут назад, Endemic сказал:

какос - песда лёгким

 

А кокос + грунт как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...