• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Niagara [Doctor's choice] минвата первый опыт ЗАВЕРШЕН

Оцените эту тему


teamhash

Рекомендованные сообщения

02.03.2023 в 17:40, teamhash сказал:

 

А кокос + грунт как? 

онли грунт. БИО.

Изменено пользователем Endemic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • teamhash

    37

  • WARYAG

    13

  • Endemic

    7

  • Стаф

    4

5 минут назад, teamhash сказал:

Изначально планировал поднимать на гидре, но более опытный товарищ подсказал именно минвату, и сейчас меня терзают сомнения. Думаю над реализацией альтернативного варианта

А кокос + грунт как? 

У тебя первый гров?тогда выкинь нафиг эти поники, кокосы,все приходит с опытом ,сначало на земле научись,а дальше как говарится глубже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать смесь верхового торфа,сапропеля,вермикулита. Чтоб грунт был легкий и гидроскопичный, и питательный.Главное чтоб ph грунта был в пределах 6.2-6.9 (для земли).A по удобрам смотри сам.Если на землице,то лучше органику юзать но опять же ты не будешь дома помет всякий и навоз использовать,а иностраческие удобры с нитратами и стимуляторами .На гидре и кокосе чаще всего как правило используют минеральные удобрения.Я использовал в свое время и те, и другие.Но отдавал предпочтение органике.Главное не закармливать растишку.А то её можно залюбить.Для минеральных удобрений есть калькулятор он должен быть где то на форуме,чтоб расчитывать удобрения для веги и цветения.Органику иностранную обычно вносят по инструкции на бутыке.Помёт всякий и навоз по рецептам говноваров с большим опытом.Иначе можно ими легко загубить растишу.Так как то.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.03.2023 в 14:54, teamhash сказал:

Подскажите, как в таком случае поступить? Новую лампу ДнАТ купить на 250, или использовать досвет?
Есть также вторая лампа ДнАТ на 150w, или могу поставить на досвет ЭСЛ/светодиодную лампочку.

Тебе нужно учитывая все недочёты закидывать новый орех.Этот загублен однозначно.Главное не опускать руки,тут очень важно добиться результата и приобрести опыт , познать мир растений.Так то гровить интересно,когда на это время есть и законы позволяют.

P.s.комерческий гров очень опасное занятие в нынешней  рассеи.Но с твоим боксом 40 х 40  это не грозит.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, WARYAG сказал:

Тебе нужно учитывая все недочёты закидывать новый орех.

Уточни, что конкретно не так?Удобрения рано добавил, как я понимаю?
Ростик развивается, вторая пара листьев растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, teamhash сказал:

Уточни, что конкретно не так?Удобрения рано добавил, как я понимаю?
Ростик развивается, вторая пара листьев растет. 

В минвате до харвеста без приборов контроля ph и tds очень сложно поднять растение.Либо как то окуратно нужно снять слой минваты не повреждая корней пересадить в грунт.Был бы это фотик какойнить,то смысл есть потому что вегетационный период ты делаешь сам .На автоматах такое не возможно.При пересадке он стрессанётся и на какое то время тормознёт в росте.Если оставлять в минвате это что то типа капельного полива делать нужно.Ну и раствор удобрений должен быть сбалансированый по NPK и уровню ph  для данного периода в жизни растишки.Так то пробуй конечно.Может и получится.Чудеса бывают тоже.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото малыша. Шестой день с каски

E7E206DA-0CA9-4BFC-AC89-1094E60BE7B3.jpeg

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 7 с каски. 
Добавил к рациону малыша калий-магний 0,1 мл/л, а/б удобрения для роста 0,5 мл/л каждого, чуть понизил ph в воде, которой поливаю. 
Малыш только рад! Начали проклевываться третьи листочки

9A03EBC1-233C-4FC5-A8B1-4A8EF297D039.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 8 с каски. Занимался жестким пердолингом.:smile255:

Поэтому девиз текущего дня у меня был -- Ёбанет? Не должно. :smile344:

 

 

Фото красавца будет завтра, когда ростик будет спать. Он и так сегодня уже настрадался :icon_wink:

Вчера наконец-то поставил досвет--фитолампу 9 Вт. :1043269172:

А сегодня официально началась вегетация(на самом деле день-два назад): малыш переехал в большой горшок с минватой. Мат толщиной в 20 см был нарезан на 2 части, и помещен в контейнер

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, в верхнем слое сделал отверстие под начальный кубик минваты. Вся кострукция стоит на тазике. :pilot:

Пролил 4,8 л компота (калий-магний 1 мл/л, а/б удобрения для роста 1 мл/л, ph down 0,1 мл/л, удобрение для корней 0,1 мл/л). Компота, как оказалось, нужно было лить чуть меньше, где-то 4,5 л, потому что через дренаж вытек 1 литр(20+%), а должно было, судя по тому, что я прочёл, 720 мл (15%). :old:

 

Влажность с 75% понизил до 60%. Температура 25-29°C днём, ночью держу на 22°C.

723145168_.thumb.png.ddbc9823e9ae06346e1db6942e840c15.png

Также допилил бокс, чтобы выглядел по-божески, перенес увлажнитель воздуха наружу, под вытяжку.:connie_13:

218248391_.thumb.png.ca6e8362e4be3f4d74fb128bbe7d2882.png

Также пришел tds-метр померил всё: вода для замеса -- 20 ppm, компот 500 ppm, дренаж -- 560 ppm, что не может не радовать, так как расхожение минимальное.:cool:

Очень жду ph-метр, а точнее лакмусовые полоски, так как не хочу запариваться с настройкой прибора.  :kur_228:

 

Осталось одно: не смог настроить насос. Купил насос, чтобы сделать капельницу, но насос качает воду только вниз, чтобы поднять хоть чуть наверх, не хватает тяги. Блок питания на 12 в/5 a. :suicide2:

Поэтому вопрос: В чём может быть дело, и стоит ли покупать новый насос.:icon_help:

287097744_.thumb.png.9082933078acf98c645eb40f8e14eab4.png

 

:connie_25:Надеюсь, что не переборщил со смайликами, уж больно они уматные.

 

Критика приветствуется!

 

ВСЕМ ДЖА:kur_2504:

 

 

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, teamhash сказал:

День 8 с каски. Занимался жестким пердолингом.:smile255:

Поэтому девиз текущего дня у меня был -- Ёбанет? Не должно. :smile344:

 

 

Фото красавца будет завтра, когда ростик будет спать. Он и так сегодня уже настрадался :icon_wink:

Вчера наконец-то поставил досвет--фитолампу 9 Вт. :1043269172:

А сегодня официально началась вегетация(на самом деле день-два назад): малыш переехал в большой горшок с минватой. Мат толщиной в 20 см был нарезан на 2 части, и помещен в контейнер

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, в верхнем слое сделал отверстие под начальный кубик минваты. Вся кострукция стоит на тазике. :pilot:

Пролил 4,8 л компота (калий-магний 1 мл/л, а/б удобрения для роста 1 мл/л, ph down 0,1 мл/л, удобрение для корней 0,1 мл/л). Компота, как оказалось, нужно было лить чуть меньше, где-то 4,5 л, потому что через дренаж вытек 1 литр(20+%), а должно было, судя по тому, что я прочёл, 720 мл (15%). :old:

 

Влажность с 75% понизил до 60%. Температура 25-29°C днём, ночью держу на 22°C.

Также допилил бокс, чтобы выглядел по-божески, перенес увлажнитель воздуха наружу, под вытяжку.:connie_13:

Также пришел tds-метр померил всё: вода для замеса -- 20 ppm, компот 500 ppm, дренаж -- 560 ppm, что не может не радовать, так как расхожение минимальное.:cool:

Очень жду ph-метр, а точнее лакмусовые полоски, так как не хочу запариваться с настройкой прибора.  :kur_228:

 

Осталось одно: не смог настроить насос. Купил насос, чтобы сделать капельницу, но насос качает воду только вниз, чтобы поднять хоть чуть наверх, не хватает тяги. Блок питания на 12 в/5 a. :suicide2:

Поэтому вопрос: В чём может быть дело, и стоит ли покупать новый насос.:icon_help:

 

:connie_25:Надеюсь, что не переборщил со смайликами, уж больно они уматные.

 

Критика приветствуется!

 

ВСЕМ ДЖА:kur_2504:

 

 

Приборы контроля есть,это уже хорошо.В качестве насоса можно использовать помпу для аквариумов .Если качает имеющийся насос только вниз,то следовательно емкость с раствором удобр нужно поднять вверх) на стул например рядом с боксом.Но насос не должен так работать если это автомобильный то ему скорее всего ампер нехватает.Или этот адаптер с ним продавался?

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, WARYAG сказал:

Или этот адаптер с ним продавался?

Адаптер отдельно покупал. Буду думать что делать…

 

7 часов назад, Endemic сказал:

От вот этой писдёнки рядом с днатом ну толку ваще ноль целых х десятых....

Можешь подсказать тогда, какую лампу взять? 
 

Как и обещал, фото моего Бычка (Фото сквозь солнцезащитные очки, ночью сфоткать не успел:bash:)

DBF853C2-3B58-4DE9-86F5-DB0AE8005210.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, teamhash сказал:

Можешь подсказать тогда, какую лампу взять?

В твою палатку 150 хватит, подсвечивать чем то левым не вижу смысла, ну разве что ЭСЛом не менее 80-105 ВТ (одной лампой, не бытовым сбором) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, teamhash сказал:

Адаптер отдельно покупал. Буду думать что делать…

 

Можешь подсказать тогда, какую лампу взять? 
 

Как и обещал, фото моего Бычка (Фото сквозь солнцезащитные очки, ночью сфоткать не успел:bash:)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Звчем черех очки?нихрена не видно.Нормальное фото сделай.Вообще лампа должна быть чем мощнее,тем лучше.Главное создать микроклимат для растишки.Если очень жарко ,то повышай влажность.Многие на ЛЕДах поднимают тоже не плохо получается.И бокс лучше попросторней иметь.В идеале для одного расения фотика нужно бокс 90х90х180 и днат 400-600 ватт.Для автика 60х60х120Днат 250-400 ватт.Тогда можно гровить и курить нормальный ганджюбас.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, WARYAG сказал:

И лучше гровить фотопериодные т .к. они прощают ощибки на веге и более пручие как правило.Рудералис тоже торкает своеобразно,но фотики бывают просто сильно пручие.Особенно регулярные фотики.Их с каждым годом всё меньше и меньше на рынке становится.И много автоцветов появилось.А так посматриваю за этим всем с 2011 года.?

 

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, WARYAG сказал:

Звчем черех очки?нихрена не видно.Нормальное фото сделай.Вообще лампа должна быть чем мощнее,тем лучше.Главное создать микроклимат для растишки.Если очень жарко ,то повышай влажность.Многие на ЛЕДах поднимают тоже не плохо получается.И бокс лучше попросторней иметь.В идеале для одного расения фотика нужно бокс 90х90х180 и днат 400-600 ватт.Для автика 60х60х120Днат 250-400 ватт.Тогда можно гровить и курить нормальный ганджюбас.

Где-то вычитал что очки мерцание от лампы гасят, но вышло не очень... с температурой так и поступаю, когда повышается-прибавляю увлажнитель. Сейчас выбираю фильтр, думаю заказать на 100 или на 160 кубов.(Кулеры на фулл оборотах крутят 120, на каждом есть возможность регулировать мощность). Где-то видел что вместо фильтра ставят противогаз, есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, teamhash сказал:

Где-то вычитал что очки мерцание от лампы гасят, но вышло не очень... с температурой так и поступаю, когда повышается-прибавляю увлажнитель. Сейчас выбираю фильтр, думаю заказать на 100 или на 160 кубов.(Кулеры на фулл оборотах крутят 120, на каждом есть возможность регулировать мощность). Где-то видел что вместо фильтра ставят противогаз, есть мысли по этому поводу?

В идеале делать чтоб выхлоп в аутдор был.Но если фильтра,то нужно посмотреть на форуме где то была тема как сделать фильтр.Поюзай посмотри,там вроде из фильтра воздушного от Камаза вроде кто то делал. И в моём представлении была рабочая тема.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Endemic сказал:

В твою палатку 150 хватит, подсвечивать чем то левым не вижу смысла, ну разве что ЭСЛом не менее 80-105 ВТ (одной лампой, не бытовым сбором) .

Ок, думаю на днате  и остановлюсь тогда. Чекнул пару репортов с моими габаритами палатки, увидел как у других на 150 всё норм растёт и успокоился:drag:

Да и норм досвет впихивать толком  и некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 день с каски

 

Пришёл новый насос, подсоединил капельницу-всё робит. Ура!:anim:

Ростика не поливал уже 3й день и сразу замешал 3л компота ~400 ппм, прокапал литр-дренаж вышел~0.35л, 630ppm.

Состав такой(всё на 1л):

roots-0,1

Ph down-0,1

A+B vega-по ~0,8

Fulvic~0,33

Calmag-1

Со следующего замеса перестаю добавлять стимулятор корней, ориентируясь на табличку производителя. Насколько понимаю, субстрат немного засолился с первого полива(тогда компот вышел 500ppm). По таблице на которую ориентирусь на этой стадии ppm нужно держать <750.

 

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 18 с каски

 

Похоже, что плохо промыл минеральную вату, из-за чего, у малыша, судя по всему, случился пересол, ппм дренажа был космический:smile344:

 

Промыл росток, ппм на выходе в районе 300 показывает. 
 

Лоустресстрейнинг решил потом начать делать, как растишка оклемается:connie_13:

9E834072-AF03-416D-B1E0-131830B51D32.jpeg

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 25 с каски.


Малыш пришел в себя, и передает всем привет!:anim:

Судя по всему, не смотря на стресс, в развитии ростик не отстает

 

Начал делать лст, переносит хорошо, быстро вытягивается. Хотя пара листочков снизу, как и ожидалось, пожелтели


По корму: после того, как промыл начал снова постепенно добавлять удобрения, доводя компот до ~360 ppm

Но вчера на выходе обнаружил цифру аж в 700 ppm, так что думаю сейчас пролить обычной водой с pphDown

Где-то с восьмого дня начал поливать через день-два, а не каждый день. Сейчас перешёл на ежедневный полив. Думаю поливать чистой водой через каждые два полива с удобрениями.

К слову, пришли полосочки для замера уровня pH, держу в районе 5,75-6,25

 

AE564041-F06D-4546-BB61-F7BF0068D0A1.jpeg

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем  привет! :icon_friendship:

 

Ровно месяц с каски, малышка уже показала пол, и начала цветение. :icon_spin3:

Соответственно, начала кушать уже удобрения для цвета. Постепенно довожу до 4 мл/л. Также мне подогнали классную штуку -- Sugar royal, буду кормить им раз в неделю, это помимо фульвика, которым также кормлю, 1 мл/л компота.

 

Ppm на выходе замеряю, вчера компот был 650, выход 300

Ph варьирую от 5,75 примерно до 6,5

Влажность понизил до 50%

 

Тон у листьев хороший, единственное заметил следы теплового ожога, и чуть изменил потоки воздуха в боксе, сейчас ей должно быть комфортнее.

 

 

 

PXL_20230329_112013464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная кола, волоски :icon_friendship:

 

 

upd: что делать с пожелтевшими листочками, их обрезать потихоньку? Они же, вроде как, мешают растихе?

PXL_20230330_133645551.jpg

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Включение с новостями. В общем, пришлось малышке переехать на новое жилье. Слава Джа, оно нашлось для нас, и погода не подвела, надеюсь, она не слишком стрессанула:leb:

 

Фото сразу после переезда

1468653832_PXL_20230402_1425556852.thumb.jpg.555ba6212a3426170db698fbce78d0da.jpg

Но, нет худа без добра.🧅 :kur_2504:

Так как каждый день появляться тут не смогу, пришлось допилить автоматизацию. Появился нормальный гигрометр, и теперь влажность контролируется автоматически. Держу на 40-50%

Девочка стала пить больше воды, удобрения ест хорошо. Ппм на входе 800, на выходе 400 

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 38

 

Растиха осваивается на новом месте. Соцветия с каждым днем всё больше, рост постепенно прекращается. Умная розетка оказалась не такой уж умной и перестала отображаться в приложении, поэтому световой режим получился 24/0. Сегодня второй раз кормил sugar royal, компот вышел ~1200 ppm, на выходе ~460. Со следующей недели перестаю давать фульвик опираясь на инструкцию от производителя.

 

 

Фото красотки:icon_friendship:

PXL_20230405_075746436.thumb.jpg.f377382a337d782b0c64733e4cc53a89.jpg

 

А вот фото формирующегося соцветия с неглавной колы

PXL_20230405_075918782.thumb.jpg.03001ce9b59df98e70d92126bfba4be8.jpg

Изменено пользователем teamhash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...