• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Почему не все просыпаются?

Оцените эту тему


Pik

Рекомендованные сообщения

Когда есть Бог и зло, должен быть еще я! т.е. в связке со мной... В какой момент, человек начинает осознавать, что зло присутствует в его жизни?! -ровно в тот момент, когда приходит осознание, что есть Бог.. Если Бога нет, то и зла нет.. Для атеистов не существует зла или они понимают его по-своему.. Зло - это сила, альтернативный Богу. Плюс всегда появляется с минусом! Они отдельно не существуют.. Поэтому, если Бога нет, то этот мир для меня КАЖЕТСЯ нормальным). Выживает сильнейший и тд..В этом зло и заключается, что я служу злу и мне кажется, что зла нету.. Это непонимание, присутствует из-за отсутствия Бога. То, что зло есть- это очевидно.. Вопрос возникает только один..:если есть Бог, то зачем он попускает зло??!!?. Становится очевидным, что это происходит из-за любви!!! Это трудно понять, как из-за любви попускается зло!?) Это происходит именно из-за любви к человеку, чтоб он сам выбирал, с Богом он или без него! Служение для человека - это вшитая функция, как дыхание. Если он не будет служить злу, то он будет служить Богу НО ТОГДА НЕТ ОСОЗНОННОГО ВЫБОРА У ЧЕЛОВЕКА..!Тогда Бог заставил служить ему (а это и есть зло по своей сути).. А там , где есть любовь, там нет зла и поэтому у человека должен быть выбор.. Потом происходит следующее..Когда человек выбирает Бога, для него зло перестает быть..  

Я думаю, что нужна какая-то критическая масса людей, которые будут понимать, что единственный источник зла это они сами и тогда материальный мир будет превращаться в рай с любовью и состраданием.. К этому возможно придти только всем вместе, открывая Бога в самом себе.. Другого пути, избавиться от страданий и ада, нет и быть не может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • BEAR420

    40

  • Феникс 2.0

    36

  • Vadim Vasilivich

    32

  • DMTolog

    30

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, DMTolog сказал:

Чтобы нести добро достаточно научиться слушать сердце.

Да, бро... Правильно... Мы все глубоко внутри понимаем, как нужно жить, чтобы быть счастливыми! Ребенок упал и плачет, мы все интуитивно помогаем подняться и проявляем сострадание... Это безусловные рефлексы, которые замыливаются условными, когда мы живём без Бога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2023 в 11:02, BEAR420 сказал:

перестал я видеть какие-то проблемы во всех растительных психоделиках, включая траву...Нужно правильно подходить ко всему и каннабис тут не исключение! Это тонкая грань, требующая самообладания и самодисциплины. Ежедневное или частое курение марии, очень сильно упрощает человека, с каждым днём снижая его продуктивность и стремления к чему бы то ни было. А вот покур раз в месяц (+-), где-то на едине с собой и природой очень даже наполняет человека. 

Однозначно так. То, что у тебя уходят противопоставления, конфликты - верный путь. Скажу более, трава еще тот проводник в реальность, если использовать мудро и не часто. Многие инсайты добила именно она. Когда уже много опыта* есть любое измененное состояние, включая траву - переформатирует, упорядочивает. *Под опытом подразумеваю исследование мира внутренний зов к познанию. Но для тех, кто отдался ей полностью она становится новой реальностью - всё просто.
 

 

24.08.2023 в 11:02, BEAR420 сказал:

Только после того, как начал углубляться в духовную жизнь,- я по одному щелчку пальцев избавился от всех зависимостей.. И я чётко понимаю, что тут моей заслуги (как человека, живущего материальной жизнью и без Бога) или МОЕЙ силы-воли НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ... Мы слишком слабы и бессильны перед законами природы.. Но с Богом, появляется в тебе какая-то иная сила, с которой ВСЕ трудности становятся не властны над тобой. И эта сила , которая начинает наполнять тебя, имеет не материальную природу. Только сейчас начинаю понимать, что живя с Богом ты все трудности проходишь с такой легкостью, что такой легкости не может быть даже в радости у людей, которые живут без Бога ! 

Верно. Но рассмотри это еще под таким углом - а был ли ты когда-то без Бога? В отсутствии своей воли, если это видится сейчас - было ли иначе когда-то? 🙂 Единение это не когда ты объединяешься с ним. Это когда выясняется, что тебя и не было.


Мне мудрый человек когда-то сказал - НЕТ ТВОЕЙ ВОЛИ ОТДЕЛЬНО ОТ СУЩЕСТВОВАНИЯ (ИМЕНУЕМОГО БОГОМ).


Но чтобы это распаковалось, раскрылось уходят годы "проверки", что это действительно так. Никто не выбирал. Ничего. Никогда. Рассмотри сам выбор. Выбирающий и есть выбор. Как формируется выбор? Он складывается из условий. Он есть как данность. Есть лишь видимость выбора - как некое распутье. Но взвешивание автоматически происходит. После появляется история о том, что это мой выбор. Я выбрал. Но это жизнь играет. Через обстоятельства.
Постепенно рассматривая это появляется свобода от выбирающего. Живущий исчезает как отдельная единица. Остается ЦЕЛОЕ.
Именно поэтому про просветленных говорят нечто вроде - "есть лишь видимость, что просветленный говорит и живет". Или что "никто не может этого достигнуть". (просветление - разоблачение достигающего, смерть этой идеи при жизни)

25.08.2023 в 05:35, BEAR420 сказал:

Это абсолютная ЛИЧНОСТЬ

Попробуй, рассмотри через НЕ-личность. Как рассматриваешь свою личность. Не формируй никакой образ Бога. Как не формируешь свой образ. Ты(личность) - мысли о СЕБЕ. Мысли - концепция себя. Они тебя не описывают. История о яблоке не является яблоком.
Так и с тобой, так и с Богом. Бог - реальность. Все, что есть - Бог. Но как только появляется описание Бога - это значит, что от целого пытаются отрезать кусок. На то он и АБСОЛЮТ. Он не относителен. Не влезает в описание и концепцию. 🙂

Все идет своим чередом. Познание себя и реальности эволюционирует через игру с концепциями и вырастанием из них. Играй с этим, но когда концепция становится тесной - расти.

И помни, еще никто не ошибся ни разу. Вспоминай, об отсутсвии выбирающего. Проживай это. Все встанет на места. Но никто не говорит, что быстро. Нас спрограммировал социум как авторов действий. Есть инерция этого.
Добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2022 в 14:10, Pik сказал:

Я думал над темой, почему же не все просыпаются после грибов?

 

 

Потому что надо вставать каждый день и говорить слава Иисусу Христу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2023 в 07:39, BEAR420 сказал:

Плюс всегда появляется с минусом! Они отдельно не существуют

Верно. Есть плюс, есть минус - они нераздельны, как дуальная пара противоположностей... Целое - когда нет двух. И нет одного. Не определить даже что это целое, это очевидно как факт. Определяющий - уже отделенность.

300px-Yin_yang.svg.png

Вот всё, что нужно знать об дуальности - в этом символе. Ты можешь видеть белое, можешь видеть черное, можешь видеть их баланс, можешь видеть взаимопроникновение друг в друга, но, видишь ли ты ЦЕЛОЕ? Убери любой из элементов. Баланс рухнет.

Чтобы Жизнь состоялась в том виде, в котором она есть - необходима дуальность. Чтобы состоялась игра по поиску себя в СЕБЕ.


Зло исходит из идеи разделения, в том числе(если не полностью). Отдельному я нужно всего и побольше, иначе это загребут другие. Но это разделение лишь условное. Лишь игра в это. Благодаря разделению есть и обнаружение, что его нет. Есть и путь к ИС-ЦЕЛЕНИЮ (целостности). Пробуждение от сна отделенности. И этот путь условно связан с добром. (но иногда это "добро" от ума, а не от сердца и тут уже как повезет - сколько войн совершается во имя добра, мира и БОГА? 🙈) На самом деле тебе не нужно быть добрым. Тебе нужно быть ЦЕЛЫМ. А добро побочный продукт этого. Не самоцель, а приятный бонус. В конечном итоге ПРЕВОСХОДИТСЯ И ДОБРО, И ЗЛО - КАК ДУАЛЬНОСТЬ. ПРЕВОСХОДИТСЯ ПЕРСОНАЖ И ДОБРЫЙ, И ЗЛОЙ. Не к кому прикрепить зло и добро. Никого нет дома. Есть жизнь, целостная, тотальная, как отблеск света на миллиардах отражений. Это разный свет? Нет. Есть лишь ВИДИМОСТЬ разного света, из ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА.
И да,

25.08.2023 в 07:39, BEAR420 сказал:

Становится очевидным, что это происходит из-за любви!!!

Только из-за такой ЛЮБВИ, которую не описать концептуально. Любовь либо переживается, либо это описание любви. Нет смысла о ней говорить - никто не услышит. Нет смысла компьютеру, искусственному интеллекту описывать ЛЮБОВЬ. А любой ум - это и есть искусственный интеллект, сборка программ. Даже добрый ум. Он просто обучен сердцем вот и всё. Но ключ в сердце.
ЛЮБОВЬ=СОСТРАДАНИЕ=ЦЕЛОСТНОСТЬ=ТОТАЛЬНОСТЬ

 

Но это все жонглирование концепциями через слова. Оставь, это все пустое. Ты никому никогда не передашь любовь и свое видение её. Хоть и очень хочется. Хоть и распирает от неё. Любовь в реальности, действиях. Помощь ближнему - любовь. Даже когда уму и личности это неудобно. А так и будет. Есть чувство, а есть описание от персонажа оценка ситуации и т.д. И либо ты поступаешь из сердца, либо слушаешь искусственный интеллект, которому до любви нет дела.
Это не значит, что ум злой. Это просто значит, что он исходит из позиции выживания отдельной единицы...как правило. Его работа взвешивать, сравнивать, анализировать. Но со временем ум меняется, когда начинаешь слушать сердце. Есть и короче объяснение:

24.08.2023 в 23:54, DMTolog сказал:

Бро, из моих наблюдений: среди думающих доминируют плохие люди. Чтобы нести добро достаточно научиться слушать сердце.

!!!!

 

P.S. Есть способы "говорить" о любви, но это не от ума - творчество. Поэзия, искусство, музыка и т.д... То, что минует ум и бьет в сердце вызывая чувственный отклик. Любовь это как огонь. Его можно передать зажженной спичкой. От человека к человеку. Даже из малого пламени может разгореться пожар, который поглотит тебя полностью. Это и есть ОНО.

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Palatenchik сказал:

Потому что надо вставать каждый день и говорить слава Иисусу Христу!

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой…».

*что имеется в виду под Я - ниже в цитируемом посте.
Чтобы следовать Христианству, нужно определиться следуешь ли ты рассказам о Христианстве(концепции) или учению Христа. Ты хочешь проживать то, что проживал Христос или хочешь фанатеть по рассказам об этом?
Учение Христа - Любовь(сострадание) и СДАЧА. (тотальное принятие отсутствия отдельной сущности именуемой личностью, отсутствию её воли, признанию того, что ВОЛЯ - Божественна и личности не принадлежит)

Иначе все это превращается в идолопоклонство. Впрочем, не одно Христанство в этом погрязло. Любое учение скатывается до буквализма, когда трактуется умом.

19.08.2023 в 19:11, etoto сказал:

Христианство - не Моя воля, но Твоя...
(указывая на саму жизнь)
Христос - "Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
(Указатель на Жизнь. Жизнь через персонажей познает сама себя. Когда это случается - остается сама Жизнь. Я в данном случае не эгоистичное и отделенное от мира, а сам Мир.)

К чему это? С точки зрения Христа (вероятно) лучше начинать свой день со слов благодарности ЖИЗНИ.

То, где ты находишься, то, что у тебя есть - все дает ЖИЗНЬ. Весь путь - ЖИЗНЬ. И даже Христос где возможен и благодарность ему? В ЖИЗНИ.

(Восприятие, Осознание, Бытие, Сущее, Самость, Тотальность, Целостность...БОГ - её имена другие)

 

А еще лучше БЕЗ СЛОВ САМО ЧУВСТВО ПРОЖИВАТЬ. БЛАГОДАРНОСТЬ...ОСТАТЬСЯ В ЭТОМ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. ЧТОБЫ ОНА ПОГЛОТИЛА ТЕБЯ. ОТДАТЬ ВСЕГО СЕБЯ ЕЙ. Что и есть настоящая молитва и медитация, а не начитывание слов в определенном порядке...Слова лишь указатель. Путь проходит ЧЕРЕЗ указатели, минуя их. Иначе мы попадаем не в ЖИЗНЬ, а в дорожный знак "жизнь через сто километров в этом направлении".


Но все на своем месте. Если жизни через тебя нравится играть так - почему нет? В этом вся прелесть. Я лишь высказал свое вИдение этого момента, не принимай близко.
Всех благ!

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пик ну а что тут печалится! Живи по заповедям и будет гармония) Вот Иисус нам это показал и смерть попрал. Всё же просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, то о чем говорится - требует осмысления банального и проверки в жизни, это не случается в один миг - раз и все. Это маленькие шажки в неизвестность. Для того выдумали все практики. Будь то отслеживание мыслей или явлений, пребывание здесь и сейчас и т.д. Все это интегрируется годами, но вкус получить - раз плюнуть. Повторюсь, если кто-то тут автор своих действий, начните с малого - выберите следующую мысль. Нажмите на рычаг, как вы её запускаете?
Или не думайте. Есть великий и ужасный контролер именуемый личностью тут? Теперь в жизни проверяйте с действиями. Выборами. Но это только для тех, кому жмет одежка этой сущности отделенной. 99% в это не пойдут никогда. Зачем?

25.08.2023 в 05:35, BEAR420 сказал:

главное не вредить, хоть и очень хочется.. Нам кажется, что чел заслуживает этого и пытаемся наказать его, как нам кажется заслуженно, тем самым приносим в этот мир еще больше страданий и боли.

Видно, ты рассматриваешь всё вокруг. Еще рассмотри это так. Откуда появляется зло в ребенке? Например, зло от родителей. Об кого-то окурки тушат. Кого-то бьют. У кого-то проблемы со сверстниками. Но все это пришедшее извне зло, как программа поведения. Эта боль загоняет в противостояние. В вечную борьбу. В защиту своего тела и личности. Боль= Отделенность. И наоборот. Защищайся или будет боль. Мир опасен.

Бывает зло генетическое, да. Как наклонность.


Но. Где тут решение ребенка БЫТЬ ЗЛЫМ? Никто не выбирал быть злым никогда. Это условия. Условия окружения, условия тела и т.д.
Понимаешь? Кого мы наказываем? Мы наказываем поведение сформированное из условий. Мы пресекаем следствие. Но, то сознание ребенка оно всегда чисто. Оно и сейчас там. Как осознающий аспект. Оно никакое. Оно не может быть злым или добрым. Оно Восприятие, как Зеркало. Его свойство ОСОЗНАВАТЬ. Вмещать в себя явления. Персонажа. Оно ВНЕ ЭТОГО по качеству.


Духовные искатели очищаются до этого уровня, условно...Они видят чистое за грязным. За убийцей они видят чистое сознание, омраченное условиями которые сформировали убийцу. Убивает не сознание. Убивает программа сформированная в сознании.
Что это значит? Можно делать что угодно? Нет. Есть законы Вселенной и законы Человеческие. Это достаточный механизм саморегулирования, баланса. Но вот различать чистое необусловленое сознание и программы пришедшие со временем - это ценно.

 

Различая так, можно относиться по-человечески к убийце. Не одобрять его действия. Он наказан жизнью и социумом. Наказан законом. Но сверх этого...Зачем? Показывать своим примером другую программу. Таким образом проявляется сострадание, любовь. И тогда, кто знает, может это чувство охватит и его. Ведь никто ни разу его за человека не считал и из этой боли спроецированы его действия...

 

Это и есть вкус ЦЕЛОСТНОСТИ. Взгляд на жизнь от лица жизни. А не противостояние персонажей. При этом если тебя бьют - ты можешь защищаться. А не строить из себя добряка. Только ты не будешь в уме держать зла на персонажа, ведь ты видишь из чего он сложен, как и не будешь мстить - проявлять ту же программу зла.

 

Злишься ли ты на злодея в кино? Пока вовлечен.

А на АКТЕРА играющего злодея? Встретишь актера в жизни и скажешь - ну ты гад? Едва ли.
Вот о чем это.


Но поймут это не многие. Потому что в отсутствие опыта, попыток различения, практики или Милости - это пустое. Концепция пытается понять концепцию. К чему она может прийти?: К концепции...

 

Я не буду более это обсуждать, кому нужно - услышал. Кто попытается исказить - исказит. Это не для ума пища, а только для очень внимательных людей, способным рассмотреть причину-следствие и способным анализировать собственную жизнь. Наблюдать свой ум и выборы. И понимать, что "свои выборы" - сформированы жизнью, условиями. А следовательно нет никаких своих выборов. Есть лишь Жизнь. В ином случае это не дойдет и будет искажено.

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, etoto сказал:

Убивает не сознание. Убивает программа сформированная в сознании.

Абсолютно правильно.. Но, этот факт практически нереально донести до человека, который убивает сам себя.. он не видит и не слышит.. Тут только он должен обнаружить этот тупиковый путь. путь, куда ведёт его ум.. 

26 минут назад, etoto сказал:

Он наказан жизнью и социумом. Наказан законом. Но сверх этого...Зачем? Показывать своим примером другую программу. Таким образом проявляется сострадание, любовь. И тогда, кто знает, может это чувство охватит и его. Ведь никто ни разу его за человека не считал и из этой боли спроецированы его действия...

Да ... Только так и никак иначе, возможно "разбудить" человека, который загнал себя так глубоко в свой же ад!

28 минут назад, etoto сказал:

Это и есть вкус ЦЕЛОСТНОСТИ

Да.. соглашусь, бро.. это и есть ЖИЗНЬ .. Но, чтобы жить, нужно родиться ещё... И родиться нужно при жизни в теле.... 

В иллюзорном мире, который мы сами выстраиваем - мы выживаем.. В бытие - мы существуем .. А в духовной жизни, мы служим Богу и именно ЖИВЕМ..И в этом служении и есть та самая свобода, которую невозможно найти в материальном мире!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все религии, учения, практики и тд и тп - это всего-навсего инструменты на пути .. У всех свой путь... Вначале, благодаря этим практикам , ты уводишь своё внимание от иллюзий, в которых живёшь... Потом всё это рушится (сами представления о жизни) и ты начинаешь потихоньку привыкать к тому, что чтобы существовать, тебе не нужны те  усилия, которые ты раньше прилагал..... И с этой точки и глаголят уже все мудрецы про естественное проживание жизни.. существовании... Но можно и дальше шагнуть, в сторону Бога.. Иначе какой вообще смысл в этом существовании!? Ну хорошо и хорошо..ну больно и больно.. всё пройдёт и существование в теле закончится же.. смысл то какой в этом!? 

Тогда то и открывается Бог, сила (называйте его как угодно), благодаря которому мы можем еще и пользу приносить этому материальному миру, а не только сосать из него и удовлетворять свои потребности..

Открывается совсем иная жизнь.. И эта ЖИЗНЬ доступна абсолютно всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Palatenchik сказал:

Потому что надо вставать каждый день и говорить слава Иисусу Христу!

Иисус не был богом, он пророк. Если он вообще существовал.. Если и молиться, то только самому творцу. Богов на свете много, и у каждого он должен быть персональный. Будда, Кришна, Аллах - аватары творца. Нужно просто осознать свои поступки, исправить их в момент и слушать сердце, найти свое призвание. Или выбрать путь перерождаться в этой клетке.

Изменено пользователем hagridgrib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hagridgrib сказал:

Иисус не был богом, он пророк. Если он вообще существовал.. Если и молиться, то только самому творцу. Богов на свете много, и у каждого он должен быть персональный. Будда, Кришна, Аллах - аватары творца. Нужно просто осознать свои поступки, исправить их в момент и слушать сердце, найти свое призвание. Или выбрать путь перерождаться в этой клетке.

ты заблуждаешся! Ещё как существовал и существует. Из твоего поста видно что ты блуждаешь в понятиях веры. Нет перерождений, жизнь даётся раз. Но и Иисус не пророк. Символ веры христианской почитай там всё есть)

Изменено пользователем Palatenchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Palatenchik сказал:

Нет перерождений, жизнь даётся раз.

Откуда такая уверенность? 

7 часов назад, Palatenchik сказал:

Но и Иисус не пророк.

Да.. Он обычный человек, как и все мы ТОЛЬКО он имел эту самую связь с Богом и служил ему.. Смотрел на тот же мир, что и мы, но только под другим углом.  Знал для чего пришел и четко видел свой путь...

7 часов назад, Palatenchik сказал:

Символ веры христианской почитай там всё есть)

Проблема людей, которые сейчас живут в том, что они всё понимают и воспринимают буквально... Даже 100 лет назад, люди мыслили совсем иначе, я уже молчу о тысячах лет тому назад..))

А главная проблема заключается в том, что человек пытается сам понять духовную жизнь! Это невозможно и приведет к печальным последствиям (он уйдет от материального мира и не придет к духовному)! Не просто так существовали и существуют учителя, гуру и тд..

Задачи у него следующие:

  Так как человек , по своей природе,  всегда к чему-то привязан, зависим в этом материальном мире, то на первом этапе задача гуру состоит в том, чтобы "отвязать" человека от материального мира (от иллюзорного мира, в котором он живет... от мира, где он сам себе ставил цели и задачи), посредством тех или иных практик... Человек начинает привязываться к учителю и к практикам, которые он практикует.... После понимания того, что мир вокруг не так уж и опасен и самое большое зло исходит из самого человека, а не из вне, ГЛАВНАЯ задача гуру состоит в том, чтоб отвязать ученика от практик и от себя и направить его внимание, волю в сторону Бога и отпустить его в свой путь и свои духовные  взаимоотношения с Богом.. Иначе, практикующий всю жизнь будет связан и на 100% зависим этими практиками и учителями..Это уже секта какая-то... С этого момента и начинается у человека свой индивидуальный духовный путь..

   А те или иные религии, - это всего-лишь инструмент в самом начале пути... Если человек этого не понимает, то он начинает жить этой религией (ходить в церкви, ритуалы там и всякое такое) становится заложником очередной концепции жизни и не приближается к Богу.. Он просто играет в духовную игру, в которой никогда не увидит справедливости, любви, сострадания.. Это конечно будет, но на уровне человеческого восприятия и понимания, человеческой (чувственной) любви.

 Какой смысл верить в Бога???? Ну есть он и что!?!? Что лично мне дает этот факт его существования ??  Не в Бога надо верить, а Богу нужно верить и доверять ему свою жизнь!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, etoto сказал:

Попробуй, рассмотри через НЕ-личность.

Мне сейчас видится, что безличностный аспект Бога - это часть пути! Безличностный аспект, это просто существование, а я "говорю" о проживании... т.е. чтобы человек познал свое существование не связано с телом - это часть пути.. это и можно назвать "просветлением" или как-то еще.. Ты понял, что вечно существуешь и дальше что??? От этого ничего не поменялось.. Даже люди, которые этого не знают, тоже проживают эту жизнь .. от того, что мы вечно существуем, ничего не меняется для человека. Но проживание разное бывает... Для проживания нужен личностный аспект, бро.. согласись!!.. Мы не пришли сюда существовать, мы пришли сюда ЖИТЬ! Поэтому, чтобы познать вечное существование, вообще ничего делать не надо.. Даже наоборот, любое усилие и действие ведут человека в обратную сторону.. чтобы это познать, нужно всё оставить.. Но, чтобы открыть проживание жизни( для чего мы пришли в этот мир, как мы должны проживать в этой жизни!?) - тут уже и нужен личностный аспект! Это как бы более глубокое познание... Поэтому тут нет никаких противоречий между личностным и безличностным аспектом... Об этом говорят все религии, йога и тд, там везде написано про эти отношения с Богом... Йога - соединение с Богом)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И познание Бога, в отличии познания вот этого безличностного аспекта , - это бесконечный процесс! Никто и никогда не может сказать , что такое Бог.....))) Это именно бесконечный процесс, сколько бы мы не жили.. Процесс приближения и уподобления Богу.. Ты приближаешься, приближаешься, но никогда не сольёшься.. Познование в этом плане- это познование нашего подобия Богу... Это внутренние изменения.. Через познание себя, ты именно познаешь Бога.. Вот это личностный аспект..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все подобны Богу.. Разница лишь в степени подобия и всё.. И да..я думаю, что у бога есть план на каждого... И он заключается в том, чтобы открыть человеку эту божественную жизнь..чтобы уподобить человека именно себе.. Проводя аналогию с нашим миром..:- когда рождается сын, отец всегда хочет, чтобы сын был похож на него и даже лучше чем он.. тоже самое и тут.. И все это чувствуют и знают.. Бог привел нас в этот мир, чтобы мы проживали ту жизнь, которая Богу угодна и это для нас благо.. А если моя голова забита завтрашнем днём (что я буду кушать, однвать и тд), мне всё равно, что в этом мире происходит..я этой связи не вижу тогда.. Для Бога все близки! И разумеется у тебя начинает потихоньку всё меняться в жизни..Но не потому, что я стал каким-то хорошим человеком)), а потому, что для тебя всего лишь правда открылась. Понимаешь, что за каждым человеком Бог стоит... Что каждый человек подобен Богу, если он сам не будет от этого отказываться!!! Каждый человек родственен тебе по духу! Естественно у тебя всё меняется.. Ты сам меняешься и через это изменение самого себя, ты познаешь Бога.. А не просто видя какие-то галлюцинации под веществами или без и говоришь что мол Бог такой и такой))) Это внутреннее изменение..Преображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что, то о чем говорится - мертвое. Писания - мертвое. Живое - Жизнь.

 

Жизнь говорила через Христа, как и через Будду, так и через большое количество других инструментов. И говорила она от первого лица, типа Я(не конкретное личностное я). В писание это легло этим же словом и вот уже НЕ ЖИЗНЬ говорит, а говорит конкретная личность...

 

Это лишь видимость. Но для тех, кто превозносит писание выше самой Жизни - это не ясно. Они уперлись в указатель со словом "жизнь", в написанные буквы. Вместо ВКУШАНИЯ ЖИЗНИ СЕЙЧАС. Это и есть жизнь в концепциях ума. В данном случае в духовных концепциях. Не в духовности. В концепциях духовности. Этим самым последователи отделили себя от Бога. Типа есть Бог и он либо Христос, либо его Отец, но никак не ТО, что ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Где-то есть я, где-то есть Бог.  Что прямое искажение учения. "царствие Божие внутри вас".


Это как "Буддологи". Те, кто знают все писания и термины Буддизма, но ни разу не практиковали ничего. Это как знать все о клубнике, о всех сортах, о истории культивации, о том как её вырастить, но ни разу не пробовал её на вкус. Но в целом - про вкус он читал...
Ум владеет знаниями. Но не жизнью. Ум в ЖИЗНИ, а не наоборот. Об этом говорил Христос. Он(Жизнь) указывал на Жизнь в каждом из последователей при жизни. Теперь, когда его нет для живой речи и уточнения сказанного - больше внимания на личность Христа...Но это не личность, это сама Жизнь.

 

Теперь есть другие инструменты(люди), через которых ЖИЗНЬ СЕЙЧАС несет это. Но они не будут восприниматься при жизни. Когда умрут, их слова запишут и вот тогда умы схватятся за мертвое. Ум не может схватиться за живое.

За живое может схватиться сердце, чувства.

 

3 часа назад, BEAR420 сказал:

ГЛАВНАЯ задача гуру состоит

Все проще. Гуру значит несущий свет. У него не может быть задач, не может быть желаний. Если это окончательно реализованный, то это сама Жизнь, там никого не осталось. Есть лишь видимость, что он в мире, как единица. Он себя не воспринимает так. Жизнь воспринимает себя  как Жизнь. Не как персонаж в Жизни. Просто Жизнь. Какая задача у Жизни? Какое у Жизни желание?

Жизнь просто течёт. Как река. Жизнь любит жизнь. Жизнь сострадает жизни. Потому что это она и есть.

 

У тебя есть мизинец, есть указательный палец. Они лишь именуются отдельными, для обозначения. Но ни один из них ты не захочешь себе отрубить как менее важный. Ты их любишь как СЕБЯ.

Если у человека есть запрос - гуру будет выступать в роли учителя. Если нет - он обычный человек. Он будет выполнять обычную социальную роль. Это может быть твой сосед. Серьезно. Ты не узнаешь. Настоящий ГУРУ укажет на ЖИЗНЬ. Всё. Иначе стоит очень присмотреться...

 

Идем далее. Есть такая штука как кастовая система в Индии(ну или была ранее, все же прогресс все дела). Кем родился, тем и пригодился. Если ты священник ты ТОП. Иначе ты лох. И вот эти священники во всю эксплуатировали учение. Они его превратили в закрытое и искаженное. Отсюда можно встретить в писаниях нечто вроде - служи своему гуру, подноси ему(дари ему) корову, золото, драгоценности. (Там есть и сексизм, и прочие искажения. Разве это Любовь? Пффф...)


Жизни от тебя это не нужно. Это может быть нужно только личности. Ты можешь служить Жизни - да, есть такое и это ЕСТЕСТВЕННО. Жизнь и в Гуру и в Бомже - одинакова. Много ли гуру такое скажут? Нет, они же ДОСТИГЛИ... Кто и чего?🙃

Если это настоящий реализованный, то он просто знает, что его нет. Есть жизнь. В этом разница. Но сам реализованный видит Бомжа как Бога. Серьезно. Либо все вокруг Бог - либо НИЧТО.


Поэтому Будда, когда познал - сделал свое учение. Без богов. Без священников. Без каст. Он все разрушил. Он даже говорил - встретил Будду - убей Будду! Нет никакого БУДДЫ. Есть Истина, Жизнь. И твои представления, что это не Жизнь, а Будда. Убей представления!

Есть только ОДИН ГУРУ. (несущий свет - сам СВЕТ) Иногда он через инструменты снаружи укажет на Себя в Тебе. И отсутствие разделения. И только.

 

И когда это происходит - выясняется, что материальный мир не материальный. Нет материального. Все есть духовное, как берущее начало в Источнике Проявленного. Просто вкус почувствовать - все явления внутри сознания. И это же является одной из практик. Поэтому так носятся с пребыванием здесь и сейчас - другого нет! Богоявление возможно только в МОМЕНТЕ СЕЙЧАС.

Ворона теперь не просто каркающая птица - это содержимое сознания. Это само сознание в форме вороны, играющее само с собой. Люди вокруг не просто какая-то "биомасса", это Аватары. Просто Бог умело скрывается в Вороне, Бомже, Священнике и Убийце. Одна и та же сила питает их, оживляя кожаные мешки с мясом и костями. И именно она живет, а не мешки. Она и есть Жизнь.

Меньше внимания на сюжет... Больше на то, что за ним стоит. Где это проявлено?
 

Чем больше распознана иллюзорность я как отдельной единицы - тем больше вокруг просто ЖИЗНЬ. СОЗНАНИЕ.

Либо Жизнь живется сама и видит вокруг только Жизнь.

Либо персонаж видит других персонажей в жизни.

Либо все вокруг Бог - либо НИЧТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, BEAR420 сказал:

просветлением

Не цепляйся за слова. Фактически это значит следующее.

Пробуждение - временное распознавание иллюзорности я. Когда сознание распахивается, расширяется. Когда видится персонаж. Потом это закрывается.
Просветление - окончательная реализация. Когда осталась просто Жизнь. Или Бог. Или Сознание. Выбери свое слово.

 

Нирвана есть, но нет того, кто в неё входит.


Представь, что есть кино про просветляемого персонажа.  Персонаж бегает на экране и ищет Бога (автора киноленты - сценариста и режиссера). Делает практики. У него есть путь в рамках киноленты. Потом случается Милость и в сюжете кино про персонажа выясняется, что он персонаж. Что его никогда не было нигде, кроме экрана кино. Что все его действия прописаны в рамках сюжета кино. По сути - его нет. И не было. Все есть. Кино, Экран и даже Видящий в Зрительном зале. А персонажа нет. Он познал свою иллюзорность. Но вначале фильма была 100% уверенность, что персонаж есть.


Примерно так, насколько мне позволяет выразить мой ум.

Все остальное, сверхспособности и прочая эзотерика - в рамках сюжета. Кому они принадлежат,  к какому персонажу крепятся? Чтобы искать - нужен ищущий. Начни с исследования ищущего. Это самый быстрый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BEAR420 сказал:

Ты понял, что вечно существуешь и дальше что??? От этого ничего не поменялось.. Даже люди, которые этого не знают, тоже проживают эту жизнь .. от того, что мы вечно существуем, ничего не меняется для человека.

Именно так. Познаешь и ВСЁ. (не пониманием)

Ничего не поменялось, если представлять это в уме. Если принять подачку ума - ну вот тебе понимание об этом... А если проживать - мир выворачивается наизнанку. В плане представлений о себе и мире. И не только.

Но! В проживании - все как прежде в плане действий, бытовых и социальных. Только взгляд на это другой. Истинно другой, а не интеллектуально из другой концепции.

 

На эту тему есть притча:


Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?"
Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".
Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?"
Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца".
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?"
Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость".

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, etoto сказал:

Именно так. Познал и ВСЁ. Ничего не поменялось, если представлять это в уме. Если принять подачку ума - ну вот тебе понимание об этом... А если проживать - мир выворачивается наизнанку. В плане представлений о себе и мире. И не только.

Но! В проживании - все как прежде в плане действий, бытовых и социальных. Только взгляд на это другой. Истинно другой, а не интеллектуально из другой концепции.

 

На эту тему есть притча:


Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?"
Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".
Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?"
Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца".
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?"
Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.
Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость".

Как мне это всё знакомо. Упали заборы и преграды в виде мыслей. Путь стал на много легче, нет внутреннего сопротивления. Высвободившаяся энергия творит добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, DMTolog сказал:

Путь стал на много легче, нет внутреннего сопротивления

Да и пути, бро, НЕТ! Мы не знаем, что завтра может быть и никогда не узнаем.. Главное то, что это незнание, полное доверие Богу и делает тебя свободным.. Ты просто знаешь, как будешь реагировать на жизненные ситуации, но что именно будет, тебя это вообще не парит))):pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, DMTolog сказал:

Как мне это всё знакомо. Упали заборы и преграды в виде мыслей. Путь стал на много легче, нет внутреннего сопротивления. Высвободившаяся энергия творит добро.

Бро, а как с панами дела обстоят? Заметил, что когда нет мыслей (их по минимуму) появляется прокрастинация. И, видимо, не только у меня одного.

Другая сторона медали, получается. Без мыслей уходит дисциплина, приходит прокрастинация.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BEAR420 сказал:

Да и пути, бро, НЕТ! Мы не знаем, что завтра может быть и никогда не узнаем.. Главное то, что это незнание, полное доверие Богу и делает тебя свободным.. Ты просто знаешь, как будешь реагировать на жизненные ситуации, но что именно будет, тебя это вообще не парит))):pooh_lol:


Да пофигу мне, бро, есть путь или его нет и как всё это называется. Чем больше падает "заборов", тем больше кайфа. Вот, что я отследил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    То настоящее Я, которым мы и являемся на самом деле - ничего из себя не представляет, когда ничего вокруг нет и является всем, когда вокруг бытие.. Мы начинаем существовать лишь тогда, когда начинаем взаимодействовать с окружающим... Для родителей - мы дети, для жены - мужья, для детей - отцы, для вещей - люди, которые взаимодействуют с этими вещами и тд.. Убери всё и тебя не будет ибо отождествить себя будет не с чем... Жизнь это дар и её нужно ценить.. Каждую секунду жить осознанно ( *стремиться к этому) ))) Никто не знает, какая форма жизни нас ждет после этой. .Нет гарантии, что в той форме будет лучше или хуже... Жить в раю на земле, сейчас точно невозможно, тк нужна критическая масса людей, которая понимала бы и ценила жизнь, а не разрушала... Но каждый из нас, уже на земле может жить с Богом и в так называемом раю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • kaldun13

×
×
  • Создать...