• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Почему не все просыпаются?

Оцените эту тему


Pik

Рекомендованные сообщения

Я думал над темой, почему же не все просыпаются после грибов?

Или почему просветление приходит не ко всем. А так хотелось бы чтобы всем людям было лучше.

Я знаю/предполагаю определённые причины, интересно узнать что вы думаете по этому поводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • BEAR420

    40

  • Феникс 2.0

    36

  • Vadim Vasilivich

    32

  • DMTolog

    30

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всë просто - разные мировоззрения. 

Люди изначально религиозные или идеалисты обычно получают более "духовный" трип, нежеле закостенелые материалисты. 

А некоторые люди просто неспособны размышлять о тонких материях и глубоко философских идеях в силу недостаточно сформированной картины мира и/или отсутствия привычки задаваться такими вопросами будучи трезвыми, полагаю. 

Плюс немаловажным фактором является пластичность мозга. 

Короче на мой взгляд, они не то чтобы "не просыпаются", скорее просто живут в другом мире (точнее воспринимают его фундаментально иначе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем я должен просветлиться после приёма психоделиков? :thinking: что такое это ваше просветление??.

 

Вон Чуи (КаннабисМайЛайв) во всю топит что алкашка с грибами высший придел просветленности,как это понять не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог дал, бог взял, говорят)

 

По-моему зависит от состояния, здоровья, может ли мозг потянуть такую мощную синхронизацию со Вселенной. Такое может быть и без грибов, менее интенсивное и красочное, но достаточно убедительное, вроде дежавю. У индусов правильное отношение к миру, как к чему-то сверкающему и праздничному, не к месту, где какие-то недоумки, грешники шарятся по неисповедимым путям в поисках истины и справедливости.

 

Просветление, как таковое, происходит один раз. Один раз мир становится больше, чем предыдущее воспитанное на стереотипах убогого гос-ва убожество, а Шангрилла при определенных обстоятельствах может происходить каждый раз.

Изменено пользователем ArtemP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pik сказал:

Я думал над темой, почему же не все просыпаются после грибов?

Или почему просветление приходит не ко всем. А так хотелось бы чтобы всем людям было лучше.

Я знаю/предполагаю определённые причины, интересно узнать что вы думаете по этому поводу.

 

Даже и не знаю, что ответить, бро. Я много экспериментировал с разными особями - отправлял в трипы и наблюдал, происходят ли какие-то с ними  изменения после возвращений. В какой-то момент даже слегка подрасстроился, обнаружив, что всё как было так и осталось. Этот форум мне дал очень многое. Самое важное - это формулировку истиной свободы - ОСВОБОЖДЕНИЯ от ЛИЧНОСТИ. Коротко и абсолютно для меня ясно/понятно/актуально. Следующее я услышал от тебя после того как рассказал, что не могу, не признаю с самого рождения чужое. Ты назвал что-то вроде кармической зрелости, т.е. до этой я прожил много других жизней и возможно она и есть последняя. Меня не трогали родители, я никогда не слышал "НЕЕЕЕТ", я был старше их. Их миссия была меня выкормить, да за штанишки придержать, чтобы под трамвай не попал. Потом меня носило, но не убило и по этому поводу инсайт заполучил из "отдела готовых решений". Теперь вот следующий квест подоспел - поехать к белому шаману и глянуть, смогу ли я его слушать, о чем будет разговор и получится ли он вовсе. Двоиственное чувство испытываю - с одной стороны на кой мне это нужно, зная точно, что ничего нового для себя не услышу, с другой стороны хочется узнать его версию объяснения сущностей, которых встречаю в трипах. Если не откажет сгоняю, 200 км от меня живёт. Более 30-ти лет путешествовал и жил с шаманами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Потому что не всем открывается. И дело тут не в дозе. Дозой его как раз пытаются взять те, кого не пускает. А не пускает из-за отношения к себе и миру.
   Нет запроса. Запрос - это когда уже не можешь быть тем, кем являешься, когда тебе плохо и ты просишь помощи у Вселенной, когда ты дошел до края невыносимости собственной личности, с её проблемами, страхами, загонами, программами. Когда ты готов сбросить оковы. Можно сказать когда личность готова сдаться чему-то, чего она пока не знает. Как утопающий хочет глотка воздуха, такой же силы стремление начать жить и признание отчаянной нужды в этом. Иначе это еще одно присвоение личностью, только теперь уже чего-то сакрального, духовного. Это не является достижением личности. Скорее это просто Милость. В чем было достижение родиться? В чем достижение дышать? В чем достижение сердцебиения? В чем достижение Любви? Это Милость, Дар. То, что дают, а не то, что берут.

3 часа назад, ArtemP сказал:

Бог дал, бог взял

Вот это наиболее подходит. Точно говорят, ибо ранее переживали, весь язык пропитан этим. СПАСИБО - спасиБог. От чего спаси? От сна. Мы все желаем друг другу этого каждый день. Как самое сокровенное переживание.

3 часа назад, ArtemP сказал:

У индусов правильное отношение к миру, как к чему-то сверкающему и праздничному

Именно, жизнь - дар. Праздник Бытия. Просто так. Лишь в уме это можно исказить до невыносимого уныния.

7 часов назад, Pik сказал:

Я думал

   Просыпание, это не то, что ты думаешь. Ты наверное, полагаешь, что ты проснулся?. Ан нет, я в сотый, в миллионный раз повторю - просыпание связано с Любовью и Осознанностью. Выжигающией тьму Любовью, не той сладенькой и милой, а Всеобъемлющем концентратом Любви, вытесняющей из тебя все. Все что остается от тебя в этот момент -- слезы, чувство Благодарности. Тебя заменили на Любовь. Ничего не осталось. Не осталось персонажа сна. Осталась Природа Сновидения, проникание в Суть. Персонаж может бесконечно думать над реальностью, с разной степенью успешности\правдивости. Но это не тот инструмент, которым познается реальность. Это описательное представление о реальности, но сама реальность - вне описаний.
   Можно сказать, у ума нет прав на это. Нет доступа. Полномочий нет. Это примерно то же самое, что сказать, что у стула были бы полномочия познать свою природу. С помощью чего? Ум сам по себе явление, а то, что познается, к чему можно проснуться - не является явлением. Это Природа всех явлений. У всех явлений есть начало и конец, границы. То, вне границ. Именно поэтому называется - расширение сознания. Но оно и так расширено, просто мы бесконечно сужаем его в явления, в тот же диалог в уме. Если не сужать, оно будет расширяться естественно. Но так интересно думать...Это и есть засыпание в думающего. Ложный центр "я" в уме. Это и есть сон. Сон Сознания в отделенность.
   Все на что способен ум - просто потом подхватить ОПИСАНИЕ переживания и трактовать его с умным видом, но сам ум в другой плоскости совершенно. Для ума - это ужас познания, гностический ужас, ужас исчезновения, экзистенциальный ужас. Вот что есть просыпание. Исчезновение "маленького я". Это не то, над чем можно подумать, или что можно сконструировать в уме как представление.
   Попасть можно через Любовь и Осознанность. Два крыла птицы. Если недоступна Любовь, хотя бы Осознанностью идти, пока не увидится, что закрывает доступ к Любви.

6 часов назад, Victor Grankin сказал:

Всë просто - разные мировоззрения. 

Люди изначально религиозные или идеалисты обычно получают более "духовный" трип, нежеле закостенелые материалисты. 

Нет. Говорю как раз как бывший материалист, атеист, отрицающей религию, духовность. Это не является обязательным условием. Мне не помешало отрицательное, негативное отношение к этому. Это случилось вопреки убеждениям.Тебя просто разрывает, вне зависимости от твоей веры\взглядов. Реальность не требует веры. Прорыв к Себе - у всех Один. Истина одна, неизменна, вечна. Для всех. На то она и Истина.

6 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

А в чем я должен просветлиться после приёма психоделиков? :thinking: что такое это ваше просветление??.

   Не факт, что понятное (и вообще корректное) описание - видеть мысли со стороны не вовлекаясь, СВОБОДА от мыслей, явлений. (это Осознанность - невовлечение тотальное, различение осознающего аспекта от явлений) Видеть себя как нечто вне явлений, но и как сами явления. (это уже Любовь добавляется, Единство) Как во сне - все персонажи - ты, главный персонаж - ты, явления - ты, сновидящий - ты, сон - ты, акт видения сна - ты. Нет ничего кроме тебя. Сознание, видящее себя в проявлениях.  Единство (Любовь) объединяется с Осознанностью в тотальном проживании - это наиболее близкое мое описание Просветления.
   Компьютерная игра(виртуальная реальность) - хорошая современная аналогия вместо сна\фильма. Можно с погружением играть и забыть себя. Вовлечься. Забыть, что для существования игры нужен играющий. Не как личность. Но как НЕЧТО. (или НИЧТО - не что-то конкретное в виде явления)
   Примерно так, но об этом вообще трудно что-либо сказать. Это доступно без психоделиков, психоделики - демо версия, их действие заканчивается. Они могут дать пинок под зад, если тебе повезёт с Откровением. Но они же и привязанность, ловушка своеобразная для некоторых, все индивидуально.
   p.s. просветленным, проснувшимся и еще каким-то себя я не считаю, это ярлык ума. А если есть желание повесить на себя этот ярлык и это не распознается игрой ума - значит это не оно. К тому же, есть много условных стадий пробуждения\просветления, каждый подразумевает под этим что-то свое. Просто случились некоторые переживания, о которых что-то можно сказать. С точки зрения духовных практикующих - это все разовая акция, благая случайность на пути. Никаким просветлением это не является. Микро вспышка. В этом нужно жить. Постоянно переживать для трансформации.




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе просветление - это медийный пиздешь, кармакола. Вот скажи, какие предъявимые качества у тебя появились после грибов? Про навыки даже не заикаюсь. Кто нибудь после грибов сделал технологический прорыв? Короче - где предъявимый результат?

  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Ахах) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Двоиственное чувство испытываю - с одной стороны на кой мне это нужно, зная точно, что ничего нового для себя не услышу, с другой стороны хочется узнать его версию объяснения сущностей, которых встречаю в трипах.

   Все что ты встречаешь в трипах\снах\фантазиях в уме\и даже в  "реальной" жизни - проекции. Можно сказать это Сознание раскрывает все свои грани в своем содержании, в проявлениях.
   Это ты сам. Можешь воспринимать их из личности(персонажа) как нечто отделенное, играть с ними в разные игры. Или из целостного вИдения - как самого себя. Будь то ангел\демон\инопланетянин или кто угодно. Как нравится, так и воспринимай. В некоторых состояниях ты можешь видеть это как нечто отдельное. В других состояниях ты видишь это как себя.
   Если человек негативный, в жизни это проявляется как мысли, желания, поступки. В особых состояниях он может увидеть это как сущность ( в виде гномика ?) Но на самом деле, что там, что там - это он и есть. Просто объективизации какого-либо аспекта Сознания в виде нечто отделенного.
Иногда натыкался на видео встречи двух видящих(ну назовем их просветленными). Как дети радуются и обнимаются, смеются чуть ли не до слез, с такой детской искренней непосредственностью, которую не сымитируешь.
   Персонажи в жизни - только кажутся реальными, если ты попадал в синронизмы, то понимаешь, что это все постановка некая, чтобы играть с тобой. Например думаешь о ком то и тут же встречаешь. Или приходит вопрос и прохожие в своем разговоре между собой дают тебе ответ. Или думаешь что мир говно - он тебе показывает себя говном. ?
   У каждого своя реальность и своя игра. У меня ранее было много конфликтов, когда загоны были внутренние. Мир мне показывал это и не давал спокойно жить. Как только я догнал про это - тишина, покой, никто не трогает, все добрые и пушистые. Иногда бывают проверки, когда расслабляешься, ну и пусть. Но с тем, что было не сравнимо.
   Это зеркала. Через них случаются уроки. Через них случается просто игра. Этот шаман это ты и есть, к которому ты сам придешь и будешь якобы спрашивать, а он якобы отвечать. Но оба вы глубоко внутри в курсе. Поэтому, ты прав, ответы есть в тебе. Но и поиграть хочется, интересно.
   Я бы сгонял, наверное, будь я на твоем месте. Прикольно. Но с сущностями нужно быть осторожным, иногда это подавления глубокие, в том числе боли. И они получив волю проявляются как желание распространять боль. Например.
   Знаешь, в мультиках иногда показывают выбор - ангел на одном плече, демон на другом. Вот кто нашепчет на ухо, такое и действие совершится.
   В целом есть миры всякие, но кто ты в этом всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xdoctor сказал:

Само по себе просветление - это медийный пиздешь, кармакола. Вот скажи, какие предъявимые качества у тебя появились после грибов? Про навыки даже не заикаюсь. Кто нибудь после грибов сделал технологический прорыв? Короче - где предъявимый результат?

Эта мудрость наталкивает на определенный вывод. Перестать жрать так, чтобы просветляться. Все равно крылья не вырастут. Лучше съехать на дозняки, где ты приносишь пользу и удовольствие себе любимому, отрываешься, развиваешься, обретаешь различные навыки. Кроме твоей реальности для тебя другой не будет, потому что это будешь не ты. Тут в коране хорошо и доступно написано - "я таков, как думает обо Мне раб Мой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как много понаписывали а ну ка почитаем.

 

Беа...как обычно.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xdoctor сказал:

Само по себе просветление - это медийный пиздешь, кармакола. Вот скажи, какие предъявимые качества у тебя появились после грибов? Про навыки даже не заикаюсь. Кто нибудь после грибов сделал технологический прорыв? Короче - где предъявимый результат?

Вот этот чувак рубит правду-матку ).Результат говоришь??? сыночку Байдена помогли ) да и многие наркоши послазили с игл(хотя это не точно).Хотя с психоделиков можно опять на чернушку или на скоростные или на алкашка и так покругу эЭэхХх житухаАа.Светло тепло иньтернэт религий на все времена и пожрать есть чо, просветляемся вжии:neo:

 

Культ.

Про.

Свет.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, etoto сказал:

Это ты сам. Можешь воспринимать их из личности(персонажа) как нечто отделенное, играть с ними в разные игры. Или из целостного вИдения - как самого себя. Будь то ангел\демон\инопланетянин или кто угодно. Как нравится, так и воспринимай. В некоторых состояниях ты можешь видеть это как нечто отдельное. В других состояниях ты видишь это как себя.

Я был своим "сторонним наблюдателем", видел слои себя, их роли и иерархию. Также мне удалось отследить закономерность меняя окружение в ДМТ трипах. Стена из разнотравья оказалась самой душераздирающей, сущность женского рода, вернее только её лицо появилось мне в глубине растений. Эта штука разжигает огонь в моей груди, любовь, силой в ядерный реактор. Вне трипов то и дело посещают волны дичайшей эйфории, которые вышибают слёзы. Край. Дальше только левитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, etoto сказал:

весь язык пропитан этим. СПАСИБО - спасиБог. От чего спаси? От сна.

:connie_08: 

Как то с агрессией, прям лозунг, всё хорошо??? грибочков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Вне трипов то и дело посещают волны дичайшей эйфории, которые вышибают слёзы. Край.

1 час назад, DMTolog сказал:

Я был своим "сторонним наблюдателем"

   Блаженный. Есть много путей в это. Суть - наблюдение себя. Два глаза наружу, один внутрь(часть внимания). Поэтому Божества трехглазые. Эйфория - от незатронутости, энергия не тратится на поддержание личности и "расширение прёт". Личность остается, но видится, как проявление, просто игра в роль. Время замедляется, подвисание, растворение в моменте. Ну и все в таком духе.
Во всех традициях известно, есть даже ультимативные практики выбивающие полностью из зоны комфорта.
   Кастанедовская контролируемая глупость или юродивость. Дурак - это об этом. Не в смысле тупой. А в смысле не в уме живущий, играющий игнорируя ум, словно его нет. Форест Гамп все смотрели ? Вот яркий пример, чуваку все по-боку было, просто жил, просто бежал, все просто. Если бы из ума жил страдал бы, с такой жизнью. Но нет. Не было у него предъяв к жизни.
*В языке вообще очень интересно все, много отсылок к этому всему. Но не замечаешь до определенного момента.
Это я еще про Бабу Ягу не начал втирать (Баба Йога)?
*
   Есть в Индии приколы свои на эту тему. Пеплом с погребальных костров обмазываются и сидят на местах кремации. Чисто чтобы посмотреть, на реакцию ума.
Все технологии одни и те же. Просто наблюдение за собой, свидетельствование незатронутое само выделится, через ум никак не выделить это.
Не притягивая, не отталкивая. ?️‍?️
Ну ты и сам знаешь.

1 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Как то с агрессией, прям лозунг, всё хорошо??? грибочков?

   Да ну брось, какой там. Каждый свое видит. Слово просто такое, провокационное, эти три буквы в такой комбинации( б, о, г ) триггер для всех. У кого так, у кого сяк вылезет реакция.
При том, что у каждого свое в голове представление о чем это.
   Я не из тех, кто это впаривать будет или за это агрессировать, мне все равно, как и ему (но повторюсь, это даже не личность)
Но по моим словам, кто-то по-любому так поймет, не важно. Говорю только потому, что просто говорю. Меня вполне устраивает мир в его бесконечных проявлениях и гранях. Так прикольно.
   СПАСИБО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, etoto сказал:

СПАСИБО?

Благо дарю :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, etoto сказал:

   Блаженный. Есть много путей в это. Суть - наблюдение себя. Два глаза наружу, один внутрь(часть внимания). Поэтому Божества трехглазые. Эйфория - от незатронутости, энергия не тратится на поддержание личности и "расширение прёт". Личность остается, но видится, как проявление, просто игра в роль. Время замедляется, подвисание, растворение в моменте. Ну и все в таком духе.
Во всех традициях известно, есть даже ультимативные практики выбивающие полностью из зоны комфорта.
   Кастанедовская контролируемая глупость или юродивость. Дурак - это об этом. Не в смысле тупой. А в смысле не в уме живущий, играющий игнорируя ум, словно его нет. Форест Гамп все смотрели ? Вот яркий пример, чуваку все по-боку было, просто жил, просто бежал, все просто. Если бы из ума жил страдал бы, с такой жизнью. Но нет. Не было у него предъяв к жизни.
*В языке вообще очень интересно все, много отсылок к этому всему. Но не замечаешь до определенного момента.
Это я еще про Бабу Ягу не начал втирать (Баба Йога)?
*
   Есть в Индии приколы свои на эту тему. Пеплом с погребальных костров обмазываются и сидят на местах кремации. Чисто чтобы посмотреть, на реакцию ума.
Все технологии одни и те же. Просто наблюдение за собой, свидетельствование незатронутое само выделится, через ум никак не выделить это.
Не притягивая, не отталкивая. ?️‍?️
Ну ты и сам знаешь.

   Да ну брось, какой там. Каждый свое видит. Слово просто такое, провокационное, эти три буквы в такой комбинации( б, о, г ) триггер для всех. У кого так, у кого сяк вылезет реакция.
При том, что у каждого свое в голове представление о чем это.
   Я не из тех, кто это впаривать будет или за это агрессировать, мне все равно, как и ему (но повторюсь, это даже не личность)
Но по моим словам, кто-то по-любому так поймет, не важно. Говорю только потому, что просто говорю. Меня вполне устраивает мир в его бесконечных проявлениях и гранях. Так прикольно.
   СПАСИБО?

Раха, очень интересненько, а чо там с Бабой-Ягой? не было избушки на курьих ножках !?:ohmy: что за обман кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

очень интересненько, а чо там с Бабой-Ягой?

Ты сам напросился?
Скину копипаст,там неплохо изложено, к автору все претензии, если есть что возразить. Но с моей точки зрения занимательно и многое очень интересно подмечено.
О чем тут ? Тэги : Индия, Санскрит, Русский язык, сказка, Иван Дурак, Баба Яга, Йога, Азбука, Змей Горыныч, Счастье, Буддизм, Кощей Бессмертный.
В данный топик как нельзя лучше подходит.
Но помни слова автора : "Все ниже написанное, прошу считать моими фантазиями и не более."

Скрытый текст

Взгляд из Индии на Русские сказания.



Все нужное – просто, все сложное не нужно.

Калашников.


Поводом для написания этого, послужило желание систематизировать информацию, полученную из совершенно разных источников, книг, древнего народного творчества- сказок да былин и собственных наблюдений.
Критерий отбора - образный русский язык, сам как источник знаний и рецептов.



Глубоко было мое удивление, после посещения Индии. Насколько же схожи наши традиции, внешность людей, уклад жизни, орнаменты, рисунки, и даже язык.
И как восхитительно прекрасна природа Гималаев. Сосны великаны, липы гиганты, на фоне высоченных снежных вершин и водопадов. А мимо проплывают облака.
Эх… сказочный лес, как в детстве, когда деревья ещё были большими, а Баба яга да змеи Горынычи с Кощеями, вполне реальными.

Переживания, от увиденного, эхом откликались, где то в глубине детских воспоминаний, присутствием чего то близкого и очень знакомого…

Гималаи.
Гима на санскрите – Зима на русском.




Все ниже написанное, прошу считать моими фантазиями и не более.




Сказка начинается.


.
В поисках счастья .

Что такое счастье ? Вопрос странный, ведь счастье нельзя пощупать, это не материальное.
Описание его, находится, в чувствах и ощущениях. Счастлив или несчастлив всегда каждый конкретный человек. Причем счастье можно вызвать при помощи внешних факторов, например от долгожданной покупки. А бывает вроде все как обычно, а в душе счастье. Спрашивается, почему вчера не было счастья, чего изменилось то ?
Раз это ощущение не зависит от внешних факторов, а идет изнутри, то как же тогда быть счастливым постоянно ?

Наши русские предки, оставили мало посланий, ни тебе пирамид, ни табличек золотых всяких, ни росписей на храмах, ну это про то, что нет. А есть, зато богатство литературы, , языка, легенд, сказаний и прочего народного творчества.

А там ситуация примерно следующая:

Некто Иван дурак, младший третий сын, отправляется по белу свету, искать любовь и счастье свое. На пути встречает он людей да зверей разных и помогает им, причём, по “дурости” своей, делает это без платы. И идет себе дальше.
На пути, в 3 девятое царство, 3 десятое государство, встречается ему избушка на курьих ножках, в коей проживает Баба Яга, дама сурьёзная, разным колдовствам обученная, знает про коренья да травы лекарственные и передвигается по воздуху, в летающем аппарате под названием ступа, а то и просто на метле.

Вот узрела Баба Яга, дурака Ивана и спрашивает.

Ой ли гой ли ты добрый молодец, и чей будешь ?
На что дурак, ей и отвечает, зовут меня Иваном, а отца так-то и из мест я таких-то. Иду по свету белому, любовь свою да счастье искать.
Бабка его в дом пускает, кормит, чего как в округе рассказывает и всяким премудростям обучает. Оказывается не далече, свирепствует змей Горыныч, о трёх или более головах, подонок редкостный, причем завалить гада пытались многие, да не смогли, ведь ежели одну голову ему срубить, то взамен друга тут же и вырастает, а может даже и две. Иван таки решается со змеем тягаться, ведь на кону ЛЮБОВЬ да СЧАСТЬЕ. Объясняет Баба Яга Ивану как таки эту змеюку искоренить, вручает нить путеводную да провожает в путь дорогу.

А где такое тридевятое царство, кто там царь, чего за змей ?
Может это все значительно ближе и географически совсем рядом, под рукой так сказать ?

Бабы, бобы, баньян, чай, чилим, чапати.


Оказывается в Индии, есть такие люди, Бабы, они практикуют йогу и едят бобы.
Это странствующие монахи, которые путешествуют по святым местам (паломничают), изучают медицину (здесь она называется Аюрведа - Знание жизни. Санскрит.), соблюдают аскезы (постятся), медитируют, проводят обряды, поют мантры, курят траву из чилима, некоторые преподают. Встречаются среди Бабов и заклинатели змей.
Живут они на пожертвования, кушают обычно в ашрамах (Храмах), где всех принято кормить бесплатно, главное придти во время.
Утверждается также, что эти Йоги обладают сидхами, магией по нашему, дескать могут летать или просто исчезать в одном месте и появляться в другом, превращаться в зверей и.т.д.
Столица йогов в Индии, город Решикеш, это в Гималаях. В соседний от него город, Харидвар (двар- дверь на Санскрите), раз в 12 лет, приезжают йоги со всего мира, даже самые, самые вылазят из пещер.

Бабы на привале.

В жаркий полдень, в сиесту, под раскидистым деревом баньян, сидят пестро одетые старцы, с длинными, седыми, бородами закрученными в причудливые завитки и ведут беседы на духовные темы. Из мира людей Бабы довольствуются двумя кусками рыжей ткани, и бидоном, в коем хранится весь необходимый, для жизни странника, инвентарь. И конечно в бидоне любого Бабы найдется чилим – священный атрибут, изготовленный из камня и предназначенный для ритуального курения конопли или гашиша.
.Форма чилима, олицетворяет Лингам - фаллический символ, принадлежащий господу Шиве – главному йогу планеты.
Сам ритуал олицетворяет оплодотворение при слиянии всех стихий.
Внутрь чилима плотно затрамбовывается конопля, низ чилима обворачивается смоченной в воде марлей, курение сопровождается прикосновением чилима ко лбу, и словами “Бом болинат”

Почему ритуал слияния стихий ?
В чилиме – Земле, Огонь в процессе горения травы соединяется с Воздухом, проходит через Воду и наполняет Курящего дымом – семенем, совершая как бы акт оплодотворения силой и знаниями растения.
Энергия, наполняющая адепта, называется Шакти и имеет женскую природу.
После чилима, Бабы любят выпить крепкий сладкий чай и скушать чапати – лепешка из муки и воды.
В Индии, чаем называется не то, о чем мы сразу думаем, вспоминая пачку со слоном, а сладкий, горячий напиток из молока и смеси пряностей.
А то, что мы привыкли называть чаем, индусы называют ти, на английский манер (Tea) и пьют редко.

 

Уж очень созвучны Баба Йога и Баба Яга и область знаний и их применений совпадают.
И что ещё интересней, языком йогов является санскрит.
Почему это ещё интереснее ?
Потому, что санскрит очень похож на русский и словами и изменениями и произношением.
На эту тему есть много литературы. Например, индийский брамин Тилак, в своей книге “Арктическая родина в ведах” 1903 г. издания, пишет, что на основании изучения ведических писаний, видно, что многие события описываемые в ранних древних текстах, относятся к местам находящимся значительно севернее Индии, за полярным кругом. И, что сам язык санскрит, был принесен на территорию Индию с севера, 7-ю белыми Ришами.
Чего там за риши с севера, я не знаю, если посмотреть на карте, то там город Омск, а дальше уже совсем снега и крайний север (Гиперборея- Гипер далекий, Борея север)



А вот теперь начинается магия русского языка.

Исследователи языков, сходятся во мнении о существовании праязыка, из которого вышел санскрит (около 5000 лет назад), а позднее в процессе переселений и все современные языки индоевропейской группы, естественно включая, современный русский и английский.


Начнём со слова ЙОГА, оно явственно состоит из двух слогов ЙО и ГА.

Что такое ГА, примерно понятно, это окончание присутствует во многих словах, нога, телега, кочерга и обозначает движение. В английском, движение - go.
Если проводить аналогию с японским до там в названиях Дзюдо, Айкидо. До, обозначает путь, движение. До, кстати вполне созвучно с Go.
Произношение гласных вообще часто меняется, в Москве говорят малако, а в 200 км от
Москвы уже молоко, с упором на О.
Хорошо, предположим, что ГА это движение

А что же такое ЙО ?
Это ё
В русском есть несколько букв – слогов, ё – йо, я – йа, ю – йу.
Копание в этом вопросе привело к Азбуке глаголица, Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, …
Глаголица, оказывается, была образной.

Азъ Букы Веди
Глаголи Добро Есть
Живете Зело Земля
Ижеи Иже
Како Людие Мыслите
Нашь Онъ Покои
Рци Слово Твердо
Укъ Фертъ Херъ Отъ
Ци Чревь Ша Шта Еръ Еры Ерь
Ять Юс
Кси Пси Фита Ижица

Пример.

Аз – человек Аз есьм царь. Современный русский человек сказал бы - Я царь. А раньше вон оно как - Аз есьм царь. Подобная форма изложения сохранилась в английском языке, есть – is . Современный англичанин, в переводе на русский язык, так бы и сказал, Я есть царь. Кстати йа это ай наоборот ( I ). Но о переворачивании слов, позже.
Так вот у Аз, полностью понятный и конкретный образ – человек.
Буки – буквы
Веди – ведаю, знаю
Глаголи – говорить

Полностью азбука звучала как послание и выглядела очень красиво.

Одна из современных трактовок Азбуки:

Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!


Азбуку эту отменили после октябрьской революции, упростив образы до звуков А, Б, В, Г,Д. С тех пор азбука превратилась в алфавит.


Чем же отличается образный язык от безобразного ?

Что человек делает, если ему необходимо понять незнакомое слово ?
Открывает словарь и читает, конечно, ведь там все написано. Слово такое-то и обозначает следующее. А, понятно говорит человек и закрывает словарь, действительно очень просто, надо всегда иметь под рукой словарь.
Но, за прошедшие годы, многие слова , в словарях, изменили свое значение причем некоторые стали значить совсем обратное. .

Например слово национализм – лет 50 назад было вполне безобидным, а сейчас это почти терроризм.

Выходит словарь ещё, и обновлять надо, почаще, чтоб говорить правильно и в русле времени.

Так вот, в языке образном, словарь не нужен, достаточно знать и уметь оперировать изначальными образами и тогда становится все понятно. Образ заменить не получится.

Например.

слово – Порядок
Думаю, словарь тут не понадобится, всем и так понятно, что такое порядок.
Заглянем в само слово Порядок.
Порядок [По Рядок] то есть все разложено по рядам.
В слове содержится ключ к желаемому.
Соответственно, человек порядочный – тот, у которого все на своем месте и в своем ряду. Рецепт прост и содержится в самом слове.

До наших дней дошло огромное количество образных слов, поиск их в языке, интересная и увлекательная игра.



Перед глаголицей, было письмо руническое, наносилось оно при помощи черт и рез.
Я так понимаю, что основные образы и обозначались рунами, а слова сформировались из руносочетаний. Руны были разные, одни обозначали состояния, другие движение, третьи объекты и.т.д. Исследователи рунического письма ушли в глубокие дебри и теорий существует множество. На деле же, хочется чего-то более практичного.


Так, что же такое Ё ?
Обратимся к языку. Чего приходит на ум ?
Ёлки- палки, ё моё ну у конечно же ёпрст – одни эмоции.
Применение этих словосочетаний происходит как с негативным, так и с позитивным подтекстом, тут всё решает интонация.
Иногда это звук большого удивления Ёёёё.
Попробуйте произнести Ёёё этот звук, проистекает изнутри, наружу и уходит в бесконечность, как бы растворяясь.
Как в песне чайфа Ойо оо Ойо оо Ойо …..
А теперь попробуйте наоборот, произнесите ОЙ.
Этот звук проистекает снаружи внутрь и обрывается

Та же картина наблюдается у пары ай и йа.
В виду частой изменяемости гласных в произношении, йо и йа, на мой взгляд, смыслово обозначают одно и тоже – состояние.

Подведём итоги.

Слоги Йо и Ой описывают направленность состояния в конкретный момент здесь и сейчас..



ЙОГА [Йо Га] – движение, путь изнутри, наружу.


Открываем всякие словари и читаем ЙОГА - (санскр., букв. - связь, единение, сосредоточение, усилие), 1) учение и метод управления психикой и физиологией человека, составной элемент религиозной и философской систем Индии, ставящих целью достижение состояния ''освобождения'' (мокши или нирваны). Признает существование в человеке неосознаваемых сил и возможности управления - через определенную организацию психики - органическими и неорганическими процессами и телами.
Йога достигла известных успехов в управлении дыхательной и другими физиологическими функциями организма, в реализации желаемых психических состояний человека.
Основная философская идея, расширение человеческой психофизиологии до
космоса, от тела Человека, до тела вселенной.





Горыныч змей.

Баба Яга пугала нашего Ивана супостатом многоголовым, дескать победить его сложно,
мол рубишь одну голову…. Ну вы знаете.

А что говорит на эту тему Йога ?
Она говорит, что змей сидит в каждом из нас.
Называется он энергией кундалини и чтоб совладать с этой рептилией, надо освоить несколько ступеней на пути познания себя.
Одна из первых ступений – Карма йога, когда практикующий делая, что либо, никогда ничего не просит взамен. Тут, Иван вполне достойный студент.
Далее следуют медитации, надо научиться не думать, выключать ум, останавливать поток мысли. Тут тоже все в порядке, какой у дурака ум, он же дурак.
На следующих ступенях идут: дисциплина тела, регулирование дыхания, изоляция чувств.
Высшее достижение Йога - состояние "самадхи" — сосредоточенность, озаренность.


Наличие сверх возможностей подразумевает сверх ответственность за свои поступки, представляете сколь разрушителен может быть человек обладающей сверх силой и не умеющий с ней обращаться, или хуже того, если он будет действовать во вред другим живым существам.

Рубить, с горяча, головы змею опасно, ибо, победив змея, ты сам можешь превратиться в змея!
Насилие всегда порождает другое насилие до бесконечности. Змея, кусающая себя за хвост, хождение по кругу, коловращение… Но об этом позже.

Если бороться с собой (со своим змеем), например, сидеть на диете и голодать, то потом происходит срыв и человек уже ест без остановки. Или начинаешь курить, или ещё чего- нибудь придумаешь, поинтереснее.

Один из приятелей, занимающийся йогой и прочитавший мои размышления, начал спорить, дескать, змеиная энергия, содержащаяся в кунде это совсем другое! Однако в разговоре он сам вспомнил несколько случаев случившихся со знакомыми и знакомыми знакомых, у которых просто поотрывало крышу, когда в неподготовленном теле и сознании, начала пробуждаться змея.

Если смотреть с точки зрения науки, то мозг человека состоит из трех частей, сформировались они в процессе эволюции. Первый мозг, спинной его иногда так и называют мозгом рептилии, за ним идет мозг млекопитающего и уже сверху лобные доли, кои увеличиваются у современного человека, стремительно, от поколения к поколению.

Потребности и уловки у каждой из частей мозга, разные.
Под змеем или драконом, я понимаю проявления в психике и поведении, этой самой древней части мозга.
Когда человек, при возникновении сильных стрессовых состояний, начинает проявлять сверхспособности в беге или прыжках, работает как раз мозг рептилии. В этот момент, решать задачки по математике, врядли получится.

Другой взгляд на работу энергий в Йогических практиках, дал Шри Ауробиндо, известный во всем мире учитель Йоги, основатель ашрама в городе Пондичери, а в последствии и города будущего, Ауровиля.
В этом подходе, раскрытие начинается с верхнего центра, и дальше энергия движется
вниз, последовательно от центра к центру. В этом случае энергия кундалини безопасно
поднимается по, уже полностью сформированному, каналу.
Читайте Шри Ауробиндо, Интегральная Йога.


Досье на Горыныча.

Смелый, умеет летать, вооружен когтями и огнемётом, обладает огромной силой и выносливостью. И как уже ранее писалось, высокая регенерация тканей, если одну голову… Ну вы знаете.
Прожорлив, похотлив, азартен, хитер, но глуп.
Оп а, а это уже кое-что, тут то с ним и можно попробовать договориться.

Куда приятнее и интереснее со змеем подружиться, ведь он весьма солидный друг как вам
сказать, змей Горыныч мой хороший и добрый друг ?


Хочется нырнуть в дебри психологии, перинатальные матрицы, Родитель, Взрослый, Ребенок, Эго, Супер Эго, Квантовое сознание. Вынырнули, дышим ровно, спокойно. Держимся прежнего курса понятности и ясности.


Посмотрим на слово счастье. Очень уж оно созвучно со словом сейчас - прям Сейчастье.
Ведь действительно, счастье возможно, только в настоящий момент вот прямо здесь и сейчас, чувствовать счастье!

Задайте себе вопрос.
Вот я, сейчас, вот прямо сейчас, чувствую счастье ?

……

Если ответ отрицательный, может составить список ?

Для счастья не хватает:



1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….


……….

Ну вот, всё ясно надо бы закончить это, и ещё пункт 3 особенно важен, вот закончу все
и буду счастлив, потом в будущем.
Так?



Продолжим ?


Если счастье можно ощущать только в настоящий момент, для начала, попробуем в этот момент попасть.

Хотите?

Спросите у себя.
А как я чувствую себя вот прямо сейчас, чего внутри меня происходит ?
Прислушайтесь к своему дыханию,
к биению сердца,
ощутите запахи вокруг,
вспомните свое имя,
где сейчас находитесь ?

Закройте на минуту глаза, пусть они отдохнут.




Оглядитесь вокруг, прислушайтесь ненадолго.

Посмотрите на чём сидите, удобно?


…..



Приветствую тебя землянин в здесь и сейчас…




Продолжим?

Бабушка, спрашивала у Вани.
Ой ли гой ли ты добрый молодец ?
Кто такой Гой ?
Копание в Интернете и словарях, мало чего дало.
По одним данным это евреи называли себя Гоаями, а следовательно всех остальных не евреев, изгоями.
Наткнулся на книгу Алексеева, “Сокровища валькирии”, и там автор пишет, что когда
то давным-давно, Гои жили на далеком севере в стране Гиперборее и поклонялись они солнцу.
Те, кто был за полярным кругом, говорят о невероятно красивых северных сияниях, о длинном полярном дне, когда солнце много дней летает над горизонтом и не садится, а потом медленно исчезает и не появляется долгие и долгие недели. Конечно, светило ждали и на него молились, этих Гоев понять можно. А то, что на севере, раньше, было не так холодно как сейчас, можно судить по многочисленным останкам животных и растительности, кои находят исследователи, во льдах.
В русском, слово изгой осталось в употреблении и применяется как не наш, чужой.

Присмотримся к слову ГОЙ, повнимательнее, попробуйте прочитать его наоборот.
Опа… ну конечно Йог.

Это же как в фильмах про каратистов. В школу приходит способный ученик, и мастер проводит с ним спарринг, или учеников лучших выпускает, знакомится так сказать…
В Китае считают, что нужно победить дракона силой… и практикуют боевые искусства.
Правда, большинство из них Буддисты.
О пути человека, Будда говорил:
Полюби себя. Познай себя.
Выходит даже у таких свирепых на вид бойцов, в начале стоит любовь к себе.
Это очень обнадеживает. Про Будду позже…

Йоги, люди более миролюбивые и поэтому Баба просто спрашивает у парня, ты йог ?
Иван, похоже, про йогов-гоев не знал и поэтому просто представился и сказал кто он, да от куда.


Сказочные рецепты от змея.

1. Победить - путь Воина.
2. Полюбить - путь Йога.


Теория о настоящих Дураках и Дурах.

Почему младший ребёнок, на деле оказывался самым смышленым и даже умудрялся сходить не зная куда да ещё и принести то, не знаю, что ?
Тут надо смотреть на психологию самой личности, а соответственно на воспитание.

В индии говорят
До 6 лет, ребенок для тебя Бог.
С 6 до 15 он твой слуга.
С 15 лучший друг.

В слове воспитание явственно прослеживается питание, Вос, часто употребляется как движение вверх, восхождение, превосходство.

Воспитание – создание наилучших условий и питания.

И, если взять и к примеру начать выращивать розу, то тут всё понятно, надо создать правильные условия, климат, почва, свет и хороший крепкий росток, при надлежащем уходе и поливе, вырастет красивый цветок. С человеком, сложнее, тут вплетается психология и быт.
В сказке говорится у отца было три сына, старший – умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.
На старшего ребенка, родители пускают все свои силы, стараясь сделать из этого оболтуса человека, прививают ему всякие умения, содержат в строгости.

Что такое строгость ?
Само слово строгий, содержит явственные образы.
Строг – [Ст Рог] Ст как звукосочетание, употребляется в словах стол, стул, строй, смысловое обозначение – устойчивость - постоянство – константа.
Ну а с РОГом, все понятно, рогатые они как говорится и в Африке…
Выходит, строгий – стоящий как баран на своём.
Соответственно и отношение к излишне строгому человеку будет какое?

Со среднем дитятей, уже проще, основной запал ушёл уже на первенца и поэтому средний он и есть средний. На младшего, сил уже не остаётся, его просто кормят и больше всех любят, потому, что старший и так молодец, средний вроде тож старается, так, что к младшему излишне не пристают, ибо он для стареньких папы с мамой, одна отрада. (от ра дар) и поэтому они просто радуются.

Слово Радость – образное
Радость – [Ра До Ст]-Ра достаточно.
Отрада – [От Ра Дар]
А, что такое Ра ?
Это звукосочетание встречается очень часто, например в слове Радуга.
Радуга [Ра Дуга] - дуга света.

По аналогии можно предположить, что Ра в достатке, это когда света как раз столько, сколько требуется.
Под светом, в разговоре подразумевается широкий спектр понятий, это и освещение и бытовое название электричества и энергия идущая от человека, говорят, же светлый человек.

Как же так вышло, что самым находчивым из всей троицы, всегда оказывается младшенький ? Хотя самый умный был старший.
Что такое ум и, что может быть выше ума ?
Психологи в ответе на этот вопрос уходят в пучину теорий… Пусть сами и разбираются.
Ведические писания рисуют красивый образ, там представлен образ колесница, где
тело – сама колесница, разум - кучер, ум – поводья, кони – чувства, а человек,
хозяин всего этого. Общение с разумом происходит по средством воли.


А что говорит русский язык ?
Тут оказывается опять все очень просто.

Если человек чему то научился, например плавать, он говорит – я умею.
А если человек что-то понял, осознал, он говорит – я разумею.
Вот и вся разница.

Получается, человек разумный, куда ценнее человека умного.
Само слово Разум таит в себе ответ.
Раз – Первый, изначальный.
На мой взгляд, здесь присутствует объединение
[Ра + Аз] – Свет в человеке.
А из слова Рассвет [Ра Свет] , можно предположить, что подразумевается свет солнца.

Может, поэтому и побеждал Иван, что обладал разумом, отвагой и верой в себя. А бескорыстен был, от того что, Ра, у него в достатке.

Что же за слово такое, Вера. Глубина и толкование его, завораживают. Ощущается что-то невероятно глубокое, сакральное. Словари утопают в ссылках на религии.

А что же образный русский язык ?

Вера – [Ве Ра] – Веденье Ра. Понимание природы света. Вера не может быть разной, ты либо ведаешь Ра, либо нет.

В сказке, вера Ивана, была непоколебимой.

Отвага - [От Важности] человек отважный, отбрасывает важность и для него все становится просто.

Просто - [По Росту]


Опять рецепт прост и содержится в языке, хочешь вырастить человека Разумного, расти его в радости и любви. Признак человека радостного – смех.
Дураком быть полезно !



Теория про Гиперборею и центрированное сознание.



И тут вспомнилась загадка.

Стоит дом, в нем четыре стены, в каждой стене по одному окну и все окна при этом выходят на юг, и тут в одно из окон, залезает медведь. Вопрос – какого он цвета?


Предположения о том, что праязык зародился на крайнем севере, высказывают много исследователей. Меня же заинтересовал вопрос, почему именно там?

Мы привыкли делить мир на полушария, Запад – Восток, и ещё принято считать, что люди запада отличаются высокой логикой, а люди востока творчеством.
Ещё на западе говорят Ай ( I ), а на востоке Йа (Я).
Мозг, тоже делят на два полушария Левое – логическое, Правое – творческое.
Как человек с запада, по своему опыту и наблюдениям, могу сказать, что действительно с приездом на восток, логика стала отступать под натиском спонтанного творчества.
Поэтому, считаю весьма показательным, что язык, принесли люди, жившие на самом центре и имевшие центрированное сознание, как результат проживания там.

В ледниках севера, современные исследователи, иногда находят идеально круглые туннели, уходящие вертикально вниз под толщу льда.
Представьте только, что может быть накопано под землей, теми людьми, что построили пирамиды. С таким то размахом ?
Существуют легенды о туннелях пронизывающих всю планету, о подземной стране Шамбале…

Для сравнения, всего за несколько десятков лет, наши соотечественники нарыли столько подземных ходов, метро, туннелей, шахт… там можно легко потеряться большинству населения, было бы чего кушать.
Но, постройка пирамид для наших современников, пока недосягаема.

Ответ на загадку, если кто ещё не догадался – Белого.



Спящие красавицы.

Одолев змея или подружившись с ним, это уж кому как нравится, Иван отправляется дальше и находит свою любовь, причём в спящем состоянии. И тут встаёт вопрос, как расколдовать эту девицу ?
Все решается дураком, как всегда просто, поцелуем.

От чего спят на яву ?

Нырнем на мгновение в психологию, там невозможность нахождения в состоянии здесь и сейчас, объясняется интенсивной мысленной деятельностью и внутренними переживаниями, которые могут полностью заполнять сознание человека.
Простыми словами, мысли о волнующем влияют на общее состояние человека и его выборы в жизни, что провоцирует железы на выработку гормонов и других веществ, усиливающих данное эмоциональное состояние, что в свою очередь усиливает мыслительный процесс в этом же направлении и так до бесконечности. В результате это может привести к болезням.
И таких повторяющихся действий, всплывающих в сознании, при разнообразных ассоциациях, может быть множество.
Змеи, кусающие себя за хвост.


Вернёмся к Буддистам.

Буд, в санскрите означает тоже, что и в русском, слова Будить, пробуждение и.т.д.
Так вот, Будда открыл, что в процессе жизни мы все спим, и просыпаемся лишь в редкие мгновения и проснуться нам мешает ум, который постоянно, что-то говорит да бормочет.
Буддизм это не религия, человек может верить в любого бога или не верить, это выбор каждого.
Предлагаемые практики, позволяют окунуться в неизведанное здесь и сейчас.
Учитель у каждого практикующего свой и находится внутри.
Не интересно ? - иди своей дорогой, каждый сам себе хозяин.
А коль интересно, пробуй, практикуй и наблюдай изменения.
О философии Буддизма, красиво рассказывает Б.Г. в программах “Аэростат”.

Немного в дебри языка.
По неподтверждённым данным, Ба на санскрите, это врата рождения.
Значит русское слово Баба, это дважды прошедшая сквозь врата, и в слове бабушка (Дед да Баба) тут все укладывается.
Йоги говорят о перерождении, то есть рождении при жизни. Баба – заново родившийся при жизни.
В психологии, это называют внутренним ребёнком. Повзрослевшая личность, заново пересматривает отношение к своему детству и связанным с ним привычками и поведением.
Будда говорит почти о том же, о пробуждении при жизни.


А что говорит о колдовстве русский язык ?

Колдовство, заколдован, колдун, колдовать.
Везде встречается КОЛ, как в словах колесо, кольцо – то есть круг.
И здесь про тоже самое - хождение по кругу.
Колдовать [Кол Давать] – вынуждать сознание ходить по кругу и в результате видеть мир искаженным, как бы изнутри этого круга, через него.
Колдун – Кол Дающий.


Сказочный рецепт:
Расколдовать, разбудить на яву или вернуть человека в состояние здесь и сейчас, можно тактильным прикосновением на гране морали, или другим совершенно неожиданным поступком, всё по ситуации.

Такая вот бытовая магия.
Красавица расколдована. Вопрос надолго ли…

И вот им бы жить поживать, да добра наживать, но не тут то было, налетел Кощей и счастью молодых угрожает.



Корень всего зла - Кощей бессмертный.

Досье на Кощея.

На вид противный, характер вредный, жадный, корыстный, хитрый, умный.
Колдовствам тайным обученный, и ещё ко всему и смерти не боится.
Перевоспитанию не поддаётся.
Уморить супостата конечно можно, но сложно.
Смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце и все это незнамо где, на каком то дубе висит.


В сказке, Иван нашел управу на Кощея, при помощи добрых, верных и разумных друзей, а так же соблюдая свои внутренние убеждения, это Разум, Радость, Воля и Вера.

Воля – слово интересное и характеризует как качество человека - волевой человек, так и описание, человек вольный – свободный. Из языка видно, что наличие воли в человеке возможно только при наличии свободы.

Где живет Кощей и как найти дуб?


Исследование слова кощей выявило сходство со словом Кощуны – так в старину называли работников разговорного жанра – сказителей. Если сохранить направленность в исследовании своего внутреннего пространства и поискать там?
Спросить себя , кто там внутри постоянно говорит ?



Вопросом, КТО Я ?, задавались многие, в том числе и блистательные умы, но не смогли даже договориться где этот я находится, ведь если у человека отсутствует часть тела и, или, часть мозга, он всё равно преспокойно говорит о себе я, и внутри у такого человека тоже, кто-то говорит. И почему этот кто-то, иногда говорит такое, от чего ухудшается и настроение и самочувствие ? Может этот мерзкий болтун и есть, Кощей бессмертный?
Если так, то найти дуб становится совсем просто, вот он, прямо здесь и растет.
Может Пушкин на это и намекал, когда писал: “Златая цепь на дубе том”

Есть ли в Йоге аналогии ко всем у этому ? Оказывается есть.
Йоги учат, что у человека есть несколько тел, физическое, тонкое, астральное…

Размышления на эту тему привели к аналогиям.

Дуб – человек живущий неосознанно.
Сундук – Физическое тело
Заяц – Тонкое тело
Утка – Астральное тело
Яйцо – Сияние ауры
Игла - Эго

Рецепт победы над Кощеем, у каждого свой, тут важно помнить вот, что.


Мы все, живущие на этой планете – победители, каждый из нас, перед зачатием, участвовал, на равных правах, в марафоне, с ещё примерно 50-тью миллионами других участников и в результате победил. Факт победы – рождение в этом мире. Рецепт к этой победе, у каждого был свой.
Кто добежит на нынешнем этапе, покажет время, предки нам указали, вполне понятные ориентиры.


Подведём итоги.

Для успешного преодоления марафона под названием жизнь, надо Развиваться, Радоваться, пребывать в состоянии здесь и сейчас, верить в лучшее, усмирить змея, отыскать и разбудить спящую красавицу, жить поживать да добра наживать.
И на последнем этапе разобраться с Супербосом – Кощеем бессмертным.

Ба… А вот и новый Мир.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, etoto сказал:

Ты сам напросился?
Скину копипаст,там неплохо изложено, к автору все претензии, если есть что возразить. Но с моей точки зрения занимательно и многое очень интересно подмечено.
О чем тут ? Тэги : Индия, Санскрит, Русский язык, сказка, Иван Дурак, Баба Яга, Йога, Азбука, Змей Горыныч, Счастье, Буддизм, Кощей Бессмертный.
В данный топик как нельзя лучше подходит.
Но помни слова автора : "Все ниже написанное, прошу считать моими фантазиями и не более."

  Скрыть содержимое

Взгляд из Индии на Русские сказания.



Все нужное – просто, все сложное не нужно.

Калашников.


Поводом для написания этого, послужило желание систематизировать информацию, полученную из совершенно разных источников, книг, древнего народного творчества- сказок да былин и собственных наблюдений.
Критерий отбора - образный русский язык, сам как источник знаний и рецептов.



Глубоко было мое удивление, после посещения Индии. Насколько же схожи наши традиции, внешность людей, уклад жизни, орнаменты, рисунки, и даже язык.
И как восхитительно прекрасна природа Гималаев. Сосны великаны, липы гиганты, на фоне высоченных снежных вершин и водопадов. А мимо проплывают облака.
Эх… сказочный лес, как в детстве, когда деревья ещё были большими, а Баба яга да змеи Горынычи с Кощеями, вполне реальными.

Переживания, от увиденного, эхом откликались, где то в глубине детских воспоминаний, присутствием чего то близкого и очень знакомого…

Гималаи.
Гима на санскрите – Зима на русском.




Все ниже написанное, прошу считать моими фантазиями и не более.




Сказка начинается.


.
В поисках счастья .

Что такое счастье ? Вопрос странный, ведь счастье нельзя пощупать, это не материальное.
Описание его, находится, в чувствах и ощущениях. Счастлив или несчастлив всегда каждый конкретный человек. Причем счастье можно вызвать при помощи внешних факторов, например от долгожданной покупки. А бывает вроде все как обычно, а в душе счастье. Спрашивается, почему вчера не было счастья, чего изменилось то ?
Раз это ощущение не зависит от внешних факторов, а идет изнутри, то как же тогда быть счастливым постоянно ?

Наши русские предки, оставили мало посланий, ни тебе пирамид, ни табличек золотых всяких, ни росписей на храмах, ну это про то, что нет. А есть, зато богатство литературы, , языка, легенд, сказаний и прочего народного творчества.

А там ситуация примерно следующая:

Некто Иван дурак, младший третий сын, отправляется по белу свету, искать любовь и счастье свое. На пути встречает он людей да зверей разных и помогает им, причём, по “дурости” своей, делает это без платы. И идет себе дальше.
На пути, в 3 девятое царство, 3 десятое государство, встречается ему избушка на курьих ножках, в коей проживает Баба Яга, дама сурьёзная, разным колдовствам обученная, знает про коренья да травы лекарственные и передвигается по воздуху, в летающем аппарате под названием ступа, а то и просто на метле.

Вот узрела Баба Яга, дурака Ивана и спрашивает.

Ой ли гой ли ты добрый молодец, и чей будешь ?
На что дурак, ей и отвечает, зовут меня Иваном, а отца так-то и из мест я таких-то. Иду по свету белому, любовь свою да счастье искать.
Бабка его в дом пускает, кормит, чего как в округе рассказывает и всяким премудростям обучает. Оказывается не далече, свирепствует змей Горыныч, о трёх или более головах, подонок редкостный, причем завалить гада пытались многие, да не смогли, ведь ежели одну голову ему срубить, то взамен друга тут же и вырастает, а может даже и две. Иван таки решается со змеем тягаться, ведь на кону ЛЮБОВЬ да СЧАСТЬЕ. Объясняет Баба Яга Ивану как таки эту змеюку искоренить, вручает нить путеводную да провожает в путь дорогу.

А где такое тридевятое царство, кто там царь, чего за змей ?
Может это все значительно ближе и географически совсем рядом, под рукой так сказать ?

Бабы, бобы, баньян, чай, чилим, чапати.


Оказывается в Индии, есть такие люди, Бабы, они практикуют йогу и едят бобы.
Это странствующие монахи, которые путешествуют по святым местам (паломничают), изучают медицину (здесь она называется Аюрведа - Знание жизни. Санскрит.), соблюдают аскезы (постятся), медитируют, проводят обряды, поют мантры, курят траву из чилима, некоторые преподают. Встречаются среди Бабов и заклинатели змей.
Живут они на пожертвования, кушают обычно в ашрамах (Храмах), где всех принято кормить бесплатно, главное придти во время.
Утверждается также, что эти Йоги обладают сидхами, магией по нашему, дескать могут летать или просто исчезать в одном месте и появляться в другом, превращаться в зверей и.т.д.
Столица йогов в Индии, город Решикеш, это в Гималаях. В соседний от него город, Харидвар (двар- дверь на Санскрите), раз в 12 лет, приезжают йоги со всего мира, даже самые, самые вылазят из пещер.

Бабы на привале.

В жаркий полдень, в сиесту, под раскидистым деревом баньян, сидят пестро одетые старцы, с длинными, седыми, бородами закрученными в причудливые завитки и ведут беседы на духовные темы. Из мира людей Бабы довольствуются двумя кусками рыжей ткани, и бидоном, в коем хранится весь необходимый, для жизни странника, инвентарь. И конечно в бидоне любого Бабы найдется чилим – священный атрибут, изготовленный из камня и предназначенный для ритуального курения конопли или гашиша.
.Форма чилима, олицетворяет Лингам - фаллический символ, принадлежащий господу Шиве – главному йогу планеты.
Сам ритуал олицетворяет оплодотворение при слиянии всех стихий.
Внутрь чилима плотно затрамбовывается конопля, низ чилима обворачивается смоченной в воде марлей, курение сопровождается прикосновением чилима ко лбу, и словами “Бом болинат”

Почему ритуал слияния стихий ?
В чилиме – Земле, Огонь в процессе горения травы соединяется с Воздухом, проходит через Воду и наполняет Курящего дымом – семенем, совершая как бы акт оплодотворения силой и знаниями растения.
Энергия, наполняющая адепта, называется Шакти и имеет женскую природу.
После чилима, Бабы любят выпить крепкий сладкий чай и скушать чапати – лепешка из муки и воды.
В Индии, чаем называется не то, о чем мы сразу думаем, вспоминая пачку со слоном, а сладкий, горячий напиток из молока и смеси пряностей.
А то, что мы привыкли называть чаем, индусы называют ти, на английский манер (Tea) и пьют редко.

 

Уж очень созвучны Баба Йога и Баба Яга и область знаний и их применений совпадают.
И что ещё интересней, языком йогов является санскрит.
Почему это ещё интереснее ?
Потому, что санскрит очень похож на русский и словами и изменениями и произношением.
На эту тему есть много литературы. Например, индийский брамин Тилак, в своей книге “Арктическая родина в ведах” 1903 г. издания, пишет, что на основании изучения ведических писаний, видно, что многие события описываемые в ранних древних текстах, относятся к местам находящимся значительно севернее Индии, за полярным кругом. И, что сам язык санскрит, был принесен на территорию Индию с севера, 7-ю белыми Ришами.
Чего там за риши с севера, я не знаю, если посмотреть на карте, то там город Омск, а дальше уже совсем снега и крайний север (Гиперборея- Гипер далекий, Борея север)



А вот теперь начинается магия русского языка.

Исследователи языков, сходятся во мнении о существовании праязыка, из которого вышел санскрит (около 5000 лет назад), а позднее в процессе переселений и все современные языки индоевропейской группы, естественно включая, современный русский и английский.


Начнём со слова ЙОГА, оно явственно состоит из двух слогов ЙО и ГА.

Что такое ГА, примерно понятно, это окончание присутствует во многих словах, нога, телега, кочерга и обозначает движение. В английском, движение - go.
Если проводить аналогию с японским до там в названиях Дзюдо, Айкидо. До, обозначает путь, движение. До, кстати вполне созвучно с Go.
Произношение гласных вообще часто меняется, в Москве говорят малако, а в 200 км от
Москвы уже молоко, с упором на О.
Хорошо, предположим, что ГА это движение

А что же такое ЙО ?
Это ё
В русском есть несколько букв – слогов, ё – йо, я – йа, ю – йу.
Копание в этом вопросе привело к Азбуке глаголица, Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, …
Глаголица, оказывается, была образной.

Азъ Букы Веди
Глаголи Добро Есть
Живете Зело Земля
Ижеи Иже
Како Людие Мыслите
Нашь Онъ Покои
Рци Слово Твердо
Укъ Фертъ Херъ Отъ
Ци Чревь Ша Шта Еръ Еры Ерь
Ять Юс
Кси Пси Фита Ижица

Пример.

Аз – человек Аз есьм царь. Современный русский человек сказал бы - Я царь. А раньше вон оно как - Аз есьм царь. Подобная форма изложения сохранилась в английском языке, есть – is . Современный англичанин, в переводе на русский язык, так бы и сказал, Я есть царь. Кстати йа это ай наоборот ( I ). Но о переворачивании слов, позже.
Так вот у Аз, полностью понятный и конкретный образ – человек.
Буки – буквы
Веди – ведаю, знаю
Глаголи – говорить

Полностью азбука звучала как послание и выглядела очень красиво.

Одна из современных трактовок Азбуки:

Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!


Азбуку эту отменили после октябрьской революции, упростив образы до звуков А, Б, В, Г,Д. С тех пор азбука превратилась в алфавит.


Чем же отличается образный язык от безобразного ?

Что человек делает, если ему необходимо понять незнакомое слово ?
Открывает словарь и читает, конечно, ведь там все написано. Слово такое-то и обозначает следующее. А, понятно говорит человек и закрывает словарь, действительно очень просто, надо всегда иметь под рукой словарь.
Но, за прошедшие годы, многие слова , в словарях, изменили свое значение причем некоторые стали значить совсем обратное. .

Например слово национализм – лет 50 назад было вполне безобидным, а сейчас это почти терроризм.

Выходит словарь ещё, и обновлять надо, почаще, чтоб говорить правильно и в русле времени.

Так вот, в языке образном, словарь не нужен, достаточно знать и уметь оперировать изначальными образами и тогда становится все понятно. Образ заменить не получится.

Например.

слово – Порядок
Думаю, словарь тут не понадобится, всем и так понятно, что такое порядок.
Заглянем в само слово Порядок.
Порядок [По Рядок] то есть все разложено по рядам.
В слове содержится ключ к желаемому.
Соответственно, человек порядочный – тот, у которого все на своем месте и в своем ряду. Рецепт прост и содержится в самом слове.

До наших дней дошло огромное количество образных слов, поиск их в языке, интересная и увлекательная игра.



Перед глаголицей, было письмо руническое, наносилось оно при помощи черт и рез.
Я так понимаю, что основные образы и обозначались рунами, а слова сформировались из руносочетаний. Руны были разные, одни обозначали состояния, другие движение, третьи объекты и.т.д. Исследователи рунического письма ушли в глубокие дебри и теорий существует множество. На деле же, хочется чего-то более практичного.


Так, что же такое Ё ?
Обратимся к языку. Чего приходит на ум ?
Ёлки- палки, ё моё ну у конечно же ёпрст – одни эмоции.
Применение этих словосочетаний происходит как с негативным, так и с позитивным подтекстом, тут всё решает интонация.
Иногда это звук большого удивления Ёёёё.
Попробуйте произнести Ёёё этот звук, проистекает изнутри, наружу и уходит в бесконечность, как бы растворяясь.
Как в песне чайфа Ойо оо Ойо оо Ойо …..
А теперь попробуйте наоборот, произнесите ОЙ.
Этот звук проистекает снаружи внутрь и обрывается

Та же картина наблюдается у пары ай и йа.
В виду частой изменяемости гласных в произношении, йо и йа, на мой взгляд, смыслово обозначают одно и тоже – состояние.

Подведём итоги.

Слоги Йо и Ой описывают направленность состояния в конкретный момент здесь и сейчас..



ЙОГА [Йо Га] – движение, путь изнутри, наружу.


Открываем всякие словари и читаем ЙОГА - (санскр., букв. - связь, единение, сосредоточение, усилие), 1) учение и метод управления психикой и физиологией человека, составной элемент религиозной и философской систем Индии, ставящих целью достижение состояния ''освобождения'' (мокши или нирваны). Признает существование в человеке неосознаваемых сил и возможности управления - через определенную организацию психики - органическими и неорганическими процессами и телами.
Йога достигла известных успехов в управлении дыхательной и другими физиологическими функциями организма, в реализации желаемых психических состояний человека.
Основная философская идея, расширение человеческой психофизиологии до
космоса, от тела Человека, до тела вселенной.





Горыныч змей.

Баба Яга пугала нашего Ивана супостатом многоголовым, дескать победить его сложно,
мол рубишь одну голову…. Ну вы знаете.

А что говорит на эту тему Йога ?
Она говорит, что змей сидит в каждом из нас.
Называется он энергией кундалини и чтоб совладать с этой рептилией, надо освоить несколько ступеней на пути познания себя.
Одна из первых ступений – Карма йога, когда практикующий делая, что либо, никогда ничего не просит взамен. Тут, Иван вполне достойный студент.
Далее следуют медитации, надо научиться не думать, выключать ум, останавливать поток мысли. Тут тоже все в порядке, какой у дурака ум, он же дурак.
На следующих ступенях идут: дисциплина тела, регулирование дыхания, изоляция чувств.
Высшее достижение Йога - состояние "самадхи" — сосредоточенность, озаренность.


Наличие сверх возможностей подразумевает сверх ответственность за свои поступки, представляете сколь разрушителен может быть человек обладающей сверх силой и не умеющий с ней обращаться, или хуже того, если он будет действовать во вред другим живым существам.

Рубить, с горяча, головы змею опасно, ибо, победив змея, ты сам можешь превратиться в змея!
Насилие всегда порождает другое насилие до бесконечности. Змея, кусающая себя за хвост, хождение по кругу, коловращение… Но об этом позже.

Если бороться с собой (со своим змеем), например, сидеть на диете и голодать, то потом происходит срыв и человек уже ест без остановки. Или начинаешь курить, или ещё чего- нибудь придумаешь, поинтереснее.

Один из приятелей, занимающийся йогой и прочитавший мои размышления, начал спорить, дескать, змеиная энергия, содержащаяся в кунде это совсем другое! Однако в разговоре он сам вспомнил несколько случаев случившихся со знакомыми и знакомыми знакомых, у которых просто поотрывало крышу, когда в неподготовленном теле и сознании, начала пробуждаться змея.

Если смотреть с точки зрения науки, то мозг человека состоит из трех частей, сформировались они в процессе эволюции. Первый мозг, спинной его иногда так и называют мозгом рептилии, за ним идет мозг млекопитающего и уже сверху лобные доли, кои увеличиваются у современного человека, стремительно, от поколения к поколению.

Потребности и уловки у каждой из частей мозга, разные.
Под змеем или драконом, я понимаю проявления в психике и поведении, этой самой древней части мозга.
Когда человек, при возникновении сильных стрессовых состояний, начинает проявлять сверхспособности в беге или прыжках, работает как раз мозг рептилии. В этот момент, решать задачки по математике, врядли получится.

Другой взгляд на работу энергий в Йогических практиках, дал Шри Ауробиндо, известный во всем мире учитель Йоги, основатель ашрама в городе Пондичери, а в последствии и города будущего, Ауровиля.
В этом подходе, раскрытие начинается с верхнего центра, и дальше энергия движется
вниз, последовательно от центра к центру. В этом случае энергия кундалини безопасно
поднимается по, уже полностью сформированному, каналу.
Читайте Шри Ауробиндо, Интегральная Йога.


Досье на Горыныча.

Смелый, умеет летать, вооружен когтями и огнемётом, обладает огромной силой и выносливостью. И как уже ранее писалось, высокая регенерация тканей, если одну голову… Ну вы знаете.
Прожорлив, похотлив, азартен, хитер, но глуп.
Оп а, а это уже кое-что, тут то с ним и можно попробовать договориться.

Куда приятнее и интереснее со змеем подружиться, ведь он весьма солидный друг как вам
сказать, змей Горыныч мой хороший и добрый друг ?


Хочется нырнуть в дебри психологии, перинатальные матрицы, Родитель, Взрослый, Ребенок, Эго, Супер Эго, Квантовое сознание. Вынырнули, дышим ровно, спокойно. Держимся прежнего курса понятности и ясности.


Посмотрим на слово счастье. Очень уж оно созвучно со словом сейчас - прям Сейчастье.
Ведь действительно, счастье возможно, только в настоящий момент вот прямо здесь и сейчас, чувствовать счастье!

Задайте себе вопрос.
Вот я, сейчас, вот прямо сейчас, чувствую счастье ?

……

Если ответ отрицательный, может составить список ?

Для счастья не хватает:



1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….


……….

Ну вот, всё ясно надо бы закончить это, и ещё пункт 3 особенно важен, вот закончу все
и буду счастлив, потом в будущем.
Так?



Продолжим ?


Если счастье можно ощущать только в настоящий момент, для начала, попробуем в этот момент попасть.

Хотите?

Спросите у себя.
А как я чувствую себя вот прямо сейчас, чего внутри меня происходит ?
Прислушайтесь к своему дыханию,
к биению сердца,
ощутите запахи вокруг,
вспомните свое имя,
где сейчас находитесь ?

Закройте на минуту глаза, пусть они отдохнут.




Оглядитесь вокруг, прислушайтесь ненадолго.

Посмотрите на чём сидите, удобно?


…..



Приветствую тебя землянин в здесь и сейчас…




Продолжим?

Бабушка, спрашивала у Вани.
Ой ли гой ли ты добрый молодец ?
Кто такой Гой ?
Копание в Интернете и словарях, мало чего дало.
По одним данным это евреи называли себя Гоаями, а следовательно всех остальных не евреев, изгоями.
Наткнулся на книгу Алексеева, “Сокровища валькирии”, и там автор пишет, что когда
то давным-давно, Гои жили на далеком севере в стране Гиперборее и поклонялись они солнцу.
Те, кто был за полярным кругом, говорят о невероятно красивых северных сияниях, о длинном полярном дне, когда солнце много дней летает над горизонтом и не садится, а потом медленно исчезает и не появляется долгие и долгие недели. Конечно, светило ждали и на него молились, этих Гоев понять можно. А то, что на севере, раньше, было не так холодно как сейчас, можно судить по многочисленным останкам животных и растительности, кои находят исследователи, во льдах.
В русском, слово изгой осталось в употреблении и применяется как не наш, чужой.

Присмотримся к слову ГОЙ, повнимательнее, попробуйте прочитать его наоборот.
Опа… ну конечно Йог.

Это же как в фильмах про каратистов. В школу приходит способный ученик, и мастер проводит с ним спарринг, или учеников лучших выпускает, знакомится так сказать…
В Китае считают, что нужно победить дракона силой… и практикуют боевые искусства.
Правда, большинство из них Буддисты.
О пути человека, Будда говорил:
Полюби себя. Познай себя.
Выходит даже у таких свирепых на вид бойцов, в начале стоит любовь к себе.
Это очень обнадеживает. Про Будду позже…

Йоги, люди более миролюбивые и поэтому Баба просто спрашивает у парня, ты йог ?
Иван, похоже, про йогов-гоев не знал и поэтому просто представился и сказал кто он, да от куда.


Сказочные рецепты от змея.

1. Победить - путь Воина.
2. Полюбить - путь Йога.


Теория о настоящих Дураках и Дурах.

Почему младший ребёнок, на деле оказывался самым смышленым и даже умудрялся сходить не зная куда да ещё и принести то, не знаю, что ?
Тут надо смотреть на психологию самой личности, а соответственно на воспитание.

В индии говорят
До 6 лет, ребенок для тебя Бог.
С 6 до 15 он твой слуга.
С 15 лучший друг.

В слове воспитание явственно прослеживается питание, Вос, часто употребляется как движение вверх, восхождение, превосходство.

Воспитание – создание наилучших условий и питания.

И, если взять и к примеру начать выращивать розу, то тут всё понятно, надо создать правильные условия, климат, почва, свет и хороший крепкий росток, при надлежащем уходе и поливе, вырастет красивый цветок. С человеком, сложнее, тут вплетается психология и быт.
В сказке говорится у отца было три сына, старший – умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.
На старшего ребенка, родители пускают все свои силы, стараясь сделать из этого оболтуса человека, прививают ему всякие умения, содержат в строгости.

Что такое строгость ?
Само слово строгий, содержит явственные образы.
Строг – [Ст Рог] Ст как звукосочетание, употребляется в словах стол, стул, строй, смысловое обозначение – устойчивость - постоянство – константа.
Ну а с РОГом, все понятно, рогатые они как говорится и в Африке…
Выходит, строгий – стоящий как баран на своём.
Соответственно и отношение к излишне строгому человеку будет какое?

Со среднем дитятей, уже проще, основной запал ушёл уже на первенца и поэтому средний он и есть средний. На младшего, сил уже не остаётся, его просто кормят и больше всех любят, потому, что старший и так молодец, средний вроде тож старается, так, что к младшему излишне не пристают, ибо он для стареньких папы с мамой, одна отрада. (от ра дар) и поэтому они просто радуются.

Слово Радость – образное
Радость – [Ра До Ст]-Ра достаточно.
Отрада – [От Ра Дар]
А, что такое Ра ?
Это звукосочетание встречается очень часто, например в слове Радуга.
Радуга [Ра Дуга] - дуга света.

По аналогии можно предположить, что Ра в достатке, это когда света как раз столько, сколько требуется.
Под светом, в разговоре подразумевается широкий спектр понятий, это и освещение и бытовое название электричества и энергия идущая от человека, говорят, же светлый человек.

Как же так вышло, что самым находчивым из всей троицы, всегда оказывается младшенький ? Хотя самый умный был старший.
Что такое ум и, что может быть выше ума ?
Психологи в ответе на этот вопрос уходят в пучину теорий… Пусть сами и разбираются.
Ведические писания рисуют красивый образ, там представлен образ колесница, где
тело – сама колесница, разум - кучер, ум – поводья, кони – чувства, а человек,
хозяин всего этого. Общение с разумом происходит по средством воли.


А что говорит русский язык ?
Тут оказывается опять все очень просто.

Если человек чему то научился, например плавать, он говорит – я умею.
А если человек что-то понял, осознал, он говорит – я разумею.
Вот и вся разница.

Получается, человек разумный, куда ценнее человека умного.
Само слово Разум таит в себе ответ.
Раз – Первый, изначальный.
На мой взгляд, здесь присутствует объединение
[Ра + Аз] – Свет в человеке.
А из слова Рассвет [Ра Свет] , можно предположить, что подразумевается свет солнца.

Может, поэтому и побеждал Иван, что обладал разумом, отвагой и верой в себя. А бескорыстен был, от того что, Ра, у него в достатке.

Что же за слово такое, Вера. Глубина и толкование его, завораживают. Ощущается что-то невероятно глубокое, сакральное. Словари утопают в ссылках на религии.

А что же образный русский язык ?

Вера – [Ве Ра] – Веденье Ра. Понимание природы света. Вера не может быть разной, ты либо ведаешь Ра, либо нет.

В сказке, вера Ивана, была непоколебимой.

Отвага - [От Важности] человек отважный, отбрасывает важность и для него все становится просто.

Просто - [По Росту]


Опять рецепт прост и содержится в языке, хочешь вырастить человека Разумного, расти его в радости и любви. Признак человека радостного – смех.
Дураком быть полезно !



Теория про Гиперборею и центрированное сознание.



И тут вспомнилась загадка.

Стоит дом, в нем четыре стены, в каждой стене по одному окну и все окна при этом выходят на юг, и тут в одно из окон, залезает медведь. Вопрос – какого он цвета?


Предположения о том, что праязык зародился на крайнем севере, высказывают много исследователей. Меня же заинтересовал вопрос, почему именно там?

Мы привыкли делить мир на полушария, Запад – Восток, и ещё принято считать, что люди запада отличаются высокой логикой, а люди востока творчеством.
Ещё на западе говорят Ай ( I ), а на востоке Йа (Я).
Мозг, тоже делят на два полушария Левое – логическое, Правое – творческое.
Как человек с запада, по своему опыту и наблюдениям, могу сказать, что действительно с приездом на восток, логика стала отступать под натиском спонтанного творчества.
Поэтому, считаю весьма показательным, что язык, принесли люди, жившие на самом центре и имевшие центрированное сознание, как результат проживания там.

В ледниках севера, современные исследователи, иногда находят идеально круглые туннели, уходящие вертикально вниз под толщу льда.
Представьте только, что может быть накопано под землей, теми людьми, что построили пирамиды. С таким то размахом ?
Существуют легенды о туннелях пронизывающих всю планету, о подземной стране Шамбале…

Для сравнения, всего за несколько десятков лет, наши соотечественники нарыли столько подземных ходов, метро, туннелей, шахт… там можно легко потеряться большинству населения, было бы чего кушать.
Но, постройка пирамид для наших современников, пока недосягаема.

Ответ на загадку, если кто ещё не догадался – Белого.



Спящие красавицы.

Одолев змея или подружившись с ним, это уж кому как нравится, Иван отправляется дальше и находит свою любовь, причём в спящем состоянии. И тут встаёт вопрос, как расколдовать эту девицу ?
Все решается дураком, как всегда просто, поцелуем.

От чего спят на яву ?

Нырнем на мгновение в психологию, там невозможность нахождения в состоянии здесь и сейчас, объясняется интенсивной мысленной деятельностью и внутренними переживаниями, которые могут полностью заполнять сознание человека.
Простыми словами, мысли о волнующем влияют на общее состояние человека и его выборы в жизни, что провоцирует железы на выработку гормонов и других веществ, усиливающих данное эмоциональное состояние, что в свою очередь усиливает мыслительный процесс в этом же направлении и так до бесконечности. В результате это может привести к болезням.
И таких повторяющихся действий, всплывающих в сознании, при разнообразных ассоциациях, может быть множество.
Змеи, кусающие себя за хвост.


Вернёмся к Буддистам.

Буд, в санскрите означает тоже, что и в русском, слова Будить, пробуждение и.т.д.
Так вот, Будда открыл, что в процессе жизни мы все спим, и просыпаемся лишь в редкие мгновения и проснуться нам мешает ум, который постоянно, что-то говорит да бормочет.
Буддизм это не религия, человек может верить в любого бога или не верить, это выбор каждого.
Предлагаемые практики, позволяют окунуться в неизведанное здесь и сейчас.
Учитель у каждого практикующего свой и находится внутри.
Не интересно ? - иди своей дорогой, каждый сам себе хозяин.
А коль интересно, пробуй, практикуй и наблюдай изменения.
О философии Буддизма, красиво рассказывает Б.Г. в программах “Аэростат”.

Немного в дебри языка.
По неподтверждённым данным, Ба на санскрите, это врата рождения.
Значит русское слово Баба, это дважды прошедшая сквозь врата, и в слове бабушка (Дед да Баба) тут все укладывается.
Йоги говорят о перерождении, то есть рождении при жизни. Баба – заново родившийся при жизни.
В психологии, это называют внутренним ребёнком. Повзрослевшая личность, заново пересматривает отношение к своему детству и связанным с ним привычками и поведением.
Будда говорит почти о том же, о пробуждении при жизни.


А что говорит о колдовстве русский язык ?

Колдовство, заколдован, колдун, колдовать.
Везде встречается КОЛ, как в словах колесо, кольцо – то есть круг.
И здесь про тоже самое - хождение по кругу.
Колдовать [Кол Давать] – вынуждать сознание ходить по кругу и в результате видеть мир искаженным, как бы изнутри этого круга, через него.
Колдун – Кол Дающий.


Сказочный рецепт:
Расколдовать, разбудить на яву или вернуть человека в состояние здесь и сейчас, можно тактильным прикосновением на гране морали, или другим совершенно неожиданным поступком, всё по ситуации.

Такая вот бытовая магия.
Красавица расколдована. Вопрос надолго ли…

И вот им бы жить поживать, да добра наживать, но не тут то было, налетел Кощей и счастью молодых угрожает.



Корень всего зла - Кощей бессмертный.

Досье на Кощея.

На вид противный, характер вредный, жадный, корыстный, хитрый, умный.
Колдовствам тайным обученный, и ещё ко всему и смерти не боится.
Перевоспитанию не поддаётся.
Уморить супостата конечно можно, но сложно.
Смерть его в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце и все это незнамо где, на каком то дубе висит.


В сказке, Иван нашел управу на Кощея, при помощи добрых, верных и разумных друзей, а так же соблюдая свои внутренние убеждения, это Разум, Радость, Воля и Вера.

Воля – слово интересное и характеризует как качество человека - волевой человек, так и описание, человек вольный – свободный. Из языка видно, что наличие воли в человеке возможно только при наличии свободы.

Где живет Кощей и как найти дуб?


Исследование слова кощей выявило сходство со словом Кощуны – так в старину называли работников разговорного жанра – сказителей. Если сохранить направленность в исследовании своего внутреннего пространства и поискать там?
Спросить себя , кто там внутри постоянно говорит ?



Вопросом, КТО Я ?, задавались многие, в том числе и блистательные умы, но не смогли даже договориться где этот я находится, ведь если у человека отсутствует часть тела и, или, часть мозга, он всё равно преспокойно говорит о себе я, и внутри у такого человека тоже, кто-то говорит. И почему этот кто-то, иногда говорит такое, от чего ухудшается и настроение и самочувствие ? Может этот мерзкий болтун и есть, Кощей бессмертный?
Если так, то найти дуб становится совсем просто, вот он, прямо здесь и растет.
Может Пушкин на это и намекал, когда писал: “Златая цепь на дубе том”

Есть ли в Йоге аналогии ко всем у этому ? Оказывается есть.
Йоги учат, что у человека есть несколько тел, физическое, тонкое, астральное…

Размышления на эту тему привели к аналогиям.

Дуб – человек живущий неосознанно.
Сундук – Физическое тело
Заяц – Тонкое тело
Утка – Астральное тело
Яйцо – Сияние ауры
Игла - Эго

Рецепт победы над Кощеем, у каждого свой, тут важно помнить вот, что.


Мы все, живущие на этой планете – победители, каждый из нас, перед зачатием, участвовал, на равных правах, в марафоне, с ещё примерно 50-тью миллионами других участников и в результате победил. Факт победы – рождение в этом мире. Рецепт к этой победе, у каждого был свой.
Кто добежит на нынешнем этапе, покажет время, предки нам указали, вполне понятные ориентиры.


Подведём итоги.

Для успешного преодоления марафона под названием жизнь, надо Развиваться, Радоваться, пребывать в состоянии здесь и сейчас, верить в лучшее, усмирить змея, отыскать и разбудить спящую красавицу, жить поживать да добра наживать.
И на последнем этапе разобраться с Супербосом – Кощеем бессмертным.

Ба… А вот и новый Мир.


 

Жаль что просто скопировано, но чтиво интересное, люблю сказки.Автору от души, етоту ) спасибо за старания.

 

Вот и всё дядюшка Пик и нет там наркоты)

 

Жить поживать да добра наживать, весь рецепт ахуительной жизни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Вот этот чувак рубит правду-матку ).Результат говоришь??? сыночку Байдена помогли ) да и многие наркоши послазили с игл(хотя это не точно).

 

Про психологические эффекты я сознательно умолчал, они имеют место быть и предъявимый результат в этом случае всегда промежуточный и заключается в сравнительной разнице между до и после. Это ерунда, хотя для персонажа она огромна.

 

По настоящему трип не дает новых знаний, которые бы выходили за пределы существующей личности - он не изучил вдруг неизвестного ранее ему языка, не научился работать на станке, который ранее не видел. По сути - кипение говен внутри закрытой бочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xdoctor сказал:

Про психологические эффекты я сознательно умолчал, они имеют место быть и предъявимый результат в этом случае всегда промежуточный и заключается в сравнительной разнице между до и после. Это ерунда, хотя для персонажа она огромна.

 

По настоящему трип не дает новых знаний, которые бы выходили за пределы существующей личности - он не изучил вдруг неизвестного ранее ему языка, не научился работать на станке, который ранее не видел. По сути - кипение говен внутри закрытой бочки

Лучший!

 

Вот и скажи, Зачем нам всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xdoctor сказал:

Про психологические эффекты я сознательно умолчал, они имеют место быть и предъявимый результат в этом случае всегда промежуточный и заключается в сравнительной разнице между до и после. Это ерунда, хотя для персонажа она огромна.

 

По настоящему трип не дает новых знаний, которые бы выходили за пределы существующей личности - он не изучил вдруг неизвестного ранее ему языка, не научился работать на станке, который ранее не видел. По сути - кипение говен внутри закрытой бочки

В какой раз благодарю создателя/судьбу/совпадение/случайность (-на выбор) за то, что он показал мне этот форум, где, собственно, я и нашел недостающий пазл. Спасибо етото, пик и другие братья, что вы есть.
Создатель снарядил меня непробиваемым спам-фильтром и тем самым оберёг от повествований разных посредников. Я учился у природы и голова не засралась заумными словами и недосказанными, порой запутанными чужими фразами.
Жить между мыслями, найти покой/баланс, безупречность.........продолжить можно на много листов - свелось к тому, чтобы понять как не потратить драгоценную внутреннюю энергию. Локализовать/обнаружить и устранить её утечку. Высвободившись ОНА НАЧИНАЕТ ТВОРИТь. Вот только тогда и язык новый освоить не проблема и чему-то новому научиться очень легко и вкайф даётся.

А ты о самом следствии глаголишь, опуская саму причину, которая и является целью многих здесь присутствующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Pik сказал:

почему же не все просыпаются после грибов?

Потому что большинство не являются ебучими сектантами, как лишь некоторые.

 

Есть к примеру шаманы(психиатры) - чуваки, которые действительно могут наставить на путь истинный (то бишь решить психологические проблемы другого). 

 

А есть дурачки("психолухи"), возомнившие себя шаманами - такие только хуйни тебе насоветуют. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, etoto сказал:

Иногда натыкался на видео встречи двух видящих(ну назовем их просветленными). Как дети радуются и обнимаются, смеются чуть ли не до слез, с такой детской искренней непосредственностью, которую не сымитируешь.

Знакомое чувство, аж сейчас в груди зашевелилось. Наблюдал такое на фестивале неоднократно. Огромная энергия казалось бы утопического мини мирка с необычно для повседневности высоким колличеством свободных генерит волны кайфа. Это что-то неописуемое. Гигантский магнит, который и сейчас меня туда тянет. Даже трава зеленее и небо голубее на том временном клочке земли, субъективно конечно же, но такие вот мои ощущения. Выскочил из буса, упал на траву и слёзы счастья полились, гравитация силу потеряла.
Лес - нейтрален. Когда ты там, просто не тратишь свою энергию. Скопление свободных собираясь на маленькой площади фестивалей псай арта начинают работать как тепловыделяющие элементы атомного реактора (ТВЕЛы). Природа и свойства этой вот энергии не зависит от того, из каких уголков планеты её туда приволокли.

 

 

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DMTolog сказал:

Огромная энергия казалось бы утопического мини мирка с необычно для повседневности высоким колличеством свободных генерит волны кайфа. Это что-то неописуемое. Гигантский магнит

Так же работает пребывание в близости Мастера (Учителя). Попадая в поле Свободного, сонастройка происходит, передается состояние. Именно поэтому за Учителями шли и будут идти. Есть Учителя, которые просто молчат, т.е. с промыванием мозга, словесной эквилибристикой ничего общего.
Так же должны работать всякие специально предназначенные места (храмы). Но это уже зависит от того, кто управляет местом, какая традиция, какая у них мотивация (политический контроль\освобождение) Этот инструмент в обе стороны работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему копипаст будет. 

Дваждырождённые (Выход За Пределы) / Проза.ру

Многие люди используют в комментариях термин «просветление», но мало кто понимает, что это такое. 
 
Просветление – это первое Осознание, первый закреплённый Опыт остановки внутреннего диалога. До просветления мало кто из взрослых людей догадывается, что можно оказаться, или даже жить, в тишине ума. Все последующие состояния просветления, правильнее называть: «перевод Внимания человека на Настоящий Момент жизни» или «перевод Внимания на мир вокруг человека». 
 
Важен только первый опыт, все последующие состояния человек совершает проще, с помощью своей Воли, выводя Внимание из непрерывного потока мыслей. 
 
Остановка внутреннего диалога, то есть остановка непрерывного потока мыслей, происходит единственным способом – концентрацией Внимания человека на мире вокруг, в частности на каких-либо объектах. У обычного человека Внимание непрерывно и привычно генерирует мысли – извлекает из места (вспоминает), где хранится ранее Осознанное (из памяти), слова и образы. Мышление в Обществе считается достоинством человека, но это в корне неверно. Взрослый, обычный человек не способен останавливать мышление, тем более им управлять. Поэтому, не человек пользуется мышлением, а мышление использует человека. 
 
Состояние просветления было у человека с самого рождения. Со временем, в младших классах школы, человек это состояние теряет, заменяя его внутренним диалогом, происходящим во Внимании человека. Этот внутренний диалог, а точнее его назвать – мысленный шум, по какой-то курьёзной причине считается свойством разумного человека. В действительности же, это приобретённый порок, дефект или болезнь человеческого Внимания. 
 
Пока человек не сможет останавливать свой мысленный понос, он и не сможет догадаться о человеческой норме жизни. Поток мышления весьма устойчивое состояние Внимания человека, он генерируется чувством «я» человека и без этого потока личность исчезает. Для личности проще совершить самоубийство, убив своего человека-носителя, чем перестать непрерывно думать «себя». 
 
Просветление возможно мгновенно. Но удержать этот Настоящий Момент (что то же самое, что и просветление), обычному Социализированному человеку практически невозможно.Ведь при отсутствии мыслей исчезает "я" человека, его Личность. Без Личности, человек может жить в Обществе, разве что в психбольнице. Поэтому, безмыслие ужасно пугает Личность и она лихорадочно запускает внутренний диалог вновь. 
 
Основным и самым важным следствием всей Магии Дон Хуан считал обретение способности человека своей Волей останавливать внутренний диалог. 
 
Просветление может привести к началу тяжёлой работы по Освобождению человека от эгоизма и вызванного им внутреннего диалога. Редко какие просветлённые идут дальше мимолётного Осознания, ведь что бы навсегда остановить внутренний диалог ума, необходимо привести жизнь к Безупречности и освободиться от многолетних привычек мышления, а это всегда связано с кардинальным изменением образа жизни. 
 
Освобождение же, это результат Пути Воина, цель этого Пути, и оно не происходит мгновенно. Освобождение это борьба с Обществом за Внимание человека. Освободившись от «своей» личности, человек ничего не достигает, а только лишь становится тем, кем он и родился. Освобождённый человек возвращает утерянную свободу жизни. 
 
Важно Освободиться до того, как человек состарится. Ведь Освобождение это только возврат к началу жизни человека. По сути, это обретение второго рождения. В индуизме Освобождённые люди так и называются – двиджа, дваждырождённые. Конечно, никакого отношения к современному обряду упаняны, в результате которого люди из высших каст обретают второе рождение, реальное второе рождение не имеет. 
 
Освобождённый человек начинает самостоятельную жизнь и больше не питает Общество своей жизненной силой; человек накапливает Осознание, которое до этого момента пожирал человеческий Хищник. Важно накопить Осознания достаточно, что бы Нечто в человеке пережило смерть. Иначе смерть отформатирует все не сохранённые результаты, и всё придётся начинать сначала. 
 
Освобождение — это естественное состояние любого живого существа, кроме взрослого Социализированного человека. Освобождение — это всего лишь возврат от больного Внимания к естественному его состоянию. Непрерывно думающий человек – не естественное, то есть не природное состояние, оно искусственное. 
 
Освобождение — это не достижение. Это только начало. Начало самостоятельной жизни человеческого существа, которая была прервана в детстве. Людей в детстве сделали скотиной, подавив Волю и заставив учиться, а потом и работать ради абсурда – кораблей и самолётов. 
 
Конь, сбежавший в прерию, становится мустангом достаточно быстро. К хорошему недолго привыкают. Сложно сбежать так, что бы за тобой больше никто не гнался и о тебе полностью забыли. Сбежавший конь ничего не достигает, он просто становится Освобождённым живым существом, а не вьючной или мясо-молочной скотиной.IMG_20221111_130754.thumb.jpg.2fdda028093a496ca8059ef2addc5e10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...