• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Нужен совет: Pink Buffalo от Arendator,монотуб.

Оцените эту тему


PilliKurilli

Рекомендованные сообщения

История такова: 1-1,3 л обросшего канареечника были замешаны с брикетом кокоса,в-общем,8-8,5 л субстрата, покров толщиной 0.7-1 см.При изготовленнии монотуба был совершен косяк-читал,что низ надо обклеить непрозрачным скотчем,я же под MJ решил пойти дальше и покрасил снаружи стенки туба краской из баллончика,ладно хоть снаружи.Посему процесс обрастания субстрата мог контролировать только по состоянию дна- его я не покрасил.Из-за того,что семени по отношению к кокосу было мало,обрастание шло месяц,и когда покров оброс процентов на 70-80,поместил туб на 12 часов в помещение с температурой 12 градусов.Через три дня заметил,что мицелий на поверхности местами пожелтел,понял что маловато влажности и стал два раза в день опшикивать стенки из пульверизатора.В углу монотуба появиась пара примордий,как я понял.Тут я решил ободрать краску,чтобы дать грибочкам больше света, ободрал-и офигел: оказалось,что грибы неплохо растут на стенках.Из-за пониженной влажности кейк усох,образовались зазоры между субстратом и стенками 4-5 мм,и в то-же время там скапливалось небольшое количество конденсата со стенок,видимо,поэтому грибы охотнее расли там.Сейчас у меня возникли такие вопросы: стоит ли терпеливо ждать плодоношения на поверхности,а на боковые грибы забить,или стоит попробовать удалить их проспиртованным пинцетом.Также вопрос по условиям: обрастание происходило в квартире при t=25 ,влажность 20%,сейчас туб стоит на подоконнике,там прохладнее 20-21 градус,влажность тоже небольшая 25-30 %.В-общем,какие шаги стоит предпринять,чтобы стабилизировать процесс?

IMG_20211201_133031.jpg

IMG_20211201_133023.jpg

IMG_20211201_132846.jpg

IMG_20211201_142229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • PilliKurilli

    114

  • Pik

    58

  • Chelovek

    49

  • Vadim Vasilivich

    48

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@PilliKurilli обростание на 30 градусах должно быть. Плодоношение на 21 градусе.

До сбора грибов в монотуб не лазить! Жёлтый секрет это нормально, это метаболиты мицелия.

Никаких опрыскиваний до хотя бы второй волны.

Ничего красить не надо, грибы будут расти по бокам в любом случае.

Всё равно какая влажность снаружи, внутри монотуба влажности достаточно. 

Замесил монотуб, закрыл, дал обрости при 30°С, и как заросло на 70% снижаешь температуру на 21°С.

 

А с этим конкретным монотубом жди просто, 21 градус идеально. Не лазь в монотуб до сбора грибов!

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал моготуб но как сказал выше товарищ @Pik оставь его в покое и жди урожая тем более волна уже пошла :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В-общем, ничего не у меня не получилось ((( ! Главной ошибкой считаю то, что поставил туб на подоконник - там температура 20* ,но позже заметил, что эта величина напрямую зависит от температуры за бортом, и в период морозов она опускалась вплоть до 16*.Естественно, мицелий в таких условиях жить не смог, выкинул пару грибочков и стал просто активно выделять желтую жидкость - метаболиты,как я понимаю. Пробовал я его оживить, делал регидрацию и холодный шок - все бесполезно, он обиделся и умер совсем.

 Я стал усиленно изучать эту тему, читать репорты на форумах, смотреть соответствующие видео на YouTube и штудировать специальную литературу. В результате этого пришел к выводу, что была и другая критическая ошибка - монотуб. В одной из прочитанных книг автор утверждает, что постройка монотуба для помещения, где влажность менее 30% не имеет смысла, так как он не сможет правильно работать. Автор привел целую страницу расчетов и оперировал такими страшными словами, как "парциальное давление" и т.п.,это все я, к сожалению, не осилил, но основной смысл уловил. Пораскинув мозгами, подумал: а ведь верно - омнипор как дышащий пластырь пропускает не только воздух, но и влагу, в этом воздухе содержащуюся, а то, что избыточно сухое помещение будет вытягивать влагу из монотуба, вроде и так очевидно. На форуме часто попадались репорты, где люди по пол-года бились с монотубами, и все безрезультатно, но стоило им переключиться на парник,как урожай не заставлял себя долго ждать. Ну и то, что многие авторитетные гроверы монотуб вообще не рассматривают как правильный способ, склонило меня к переделки монотуба в парник.

 Сказано - сделано! Заклеил все насверленные отверстия скотчем, сделал паяльником два отверстия диаметром 40 мм (одно сбоку сверху, другое сбоку снизу), к нижнему клеевым пистолетом приклеил 40-мм кулер из DNS за 180 руб, и обклеил его одноразовой маской, на верхнем просто маска без кулера, в общем,все по схеме бро Arendator'а в его теме "Правильный парник". Кулер, согласно его схеме,будет работать каждые 4 часа на выдув, а поскольку таймер у меня механический Ферон, и минимальное время включения 15 минут, в конструкцию пришлось внести дополнения : рядом с приточным отверстием сделал еще одно диаметром 18 мм, в нем закрепил клеем штуцер, на штуцере обрезок шланга, другой конец которого вставлен в увлажнитель воздуха из Светофора. Увлажнитель, как и все товары из Светофора, дерьмецо конкретное, он немножко сломан (у него перестали работать сенсорные кнопки включения,и знакомый радиотехник сделал мне включение просто от розетки). Таким образом, Ферон будет каждые 4 часа включать розетку-тройник, а она запитывает кулер с питанием от старого зарядника от телефона, и одновременно включает увлажнитель, что как мне кажется, будет компенсировать отток влаги из парника. Можно, конечно, просто включить увлажнитель на постоянную работу, но он испаряет примерно 2 л за 12 часов, и мне кажется, что это приведет к переувлажнению.

IMG_20220126_091926.jpg

IMG_20220126_091954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 16:48, Pik сказал:

@PilliKurilli обростание на 30 градусах должно быть. Плодоношение на 21 градусе.

До сбора грибов в монотуб не лазить! Жёлтый секрет это нормально, это метаболиты мицелия.

Никаких опрыскиваний до хотя бы второй волны.

Ничего красить не надо, грибы будут расти по бокам в любом случае.

Всё равно какая влажность снаружи, внутри монотуба влажности достаточно. 

Замесил монотуб, закрыл, дал обрости при 30°С, и как заросло на 70% снижаешь температуру на 21°С.

 

А с этим конкретным монотубом жди просто, 21 градус идеально. Не лазь в монотуб до сбора грибов!

Бро а если вот баклахи и нету приспособ чтоб таких температур достич, как можно выкрутиться? 

 

На "обрастание" банки достаточно в шкаф поставить и типа там процессы проходят и температура сама поднимает и держится в банках(как то так +-)?

 

А на "плодонашение" если, то куда оптимально можно поставить туб,баклаху живя в квартире ща зима ) есть горячии батареи.Типа парника с коробки картоной и в ней держать баклахи? или на подоконик достаточно поставить?(или тип того).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 января я сделал иннокуляцию банок. В прошлый раз использовал канареечник без добавления антибиотиков, в этот раз поленился за ним ехать и использовал перловку из Магнита. Полтора часа ушло на ее переборку - много половинок и частично расколотых зерен, утомительное занятие, одним словом. Перловку обжарил до светло-коричневого цвета и залил кипятком. Настаивал шесть часов, пару раз менял воду. Зерна внутри оставались белым и сухими, поэтому я их 15 минут варил на медленном огне, периодически некоторые вынимал и раскусывал, пока они не дошли до состояния альденте, т.е. внутри немножко суховаты (дойдут в процессе стерилизации), зерно промыл сперва горячей водой, а затем прохладной. Вывалил зерно на полотенце и промокнул сверху бумажными полотенцами. Предварительная переборка зерна дала хорошие результаты - разварившихся зерен нашел всего штук пять. Ну и остальное по традиции - на дно банок по ложке вермикулита, зерна на 2/3 от объема банки, сверху фольга в 4 слоя и на 1 час 20 минут в скороварку, затем оставил на ночь до полного остывания (Примечание : в следующий раз не буду ждать полного остывания, открою часа через 4, когда давление уже нормализуется, но зерно будет еще очень теплым- теплое зерно гораздо легче перетряхивать, с холодным я отбил себе ладони, переключился на велосипедное колесо и его тоже, наверное, отбил). За день до этого приготовил споровую взвесь из того же отпечатка Pink Buffalo от бро Arendator'а. Делаю по стандартной схеме, вместо рюмки использую контейнер для анализов мочи, естественно, новый ). С ним не надо устраивать опасные пиротехнические манипуляции с поджиганием спирта, просто приготовил отпечаток, вскрыл упаковку контейнера, достал его, наскреб в него спор, залил кипяченкой и выбрал в шприц. Способ с засыпанием спор напрямую в шприц мне не зашел, таким макаром я запорол пол-отпечатка Orissa от бро CrazyMonaco, вроде все сделал по инструкции, но все споры прилипли к углу шприца, где сам цилиндр шприца переходит в торец с пипкой для иглы. Говорят, такое случается, если в шприце осталась смазка от формы, она не влияет на стерильность, но споры склеивает на ура. Поскольку в зерно я не планировал добавлять левомицетин, добавил в 10 мл взвеси 1 мл гентамицина и завернул шприц в фольгу. Иннокуляция тоже стандартным методом - спирт везде и всюду, прокол в фольге, свеху омнипор, игла в пламя турбозажигалки (турбозажигалка не дает копоти), следующая банка. По 3 мл взвеси на 0,65 л банку.

 В первый раз я не добавлял в канареечник гентамицин, и первые признаки колонизации проявились через три дня, в этом случае мицелий стал появляться только на шестой день. Но зато перловка зарастала практически на глазах, я проверял ее два раза в день и просто поражался скорости колонизации. Никогда бы не подумал,

что скажу такое, но теперь перловка - любовь моя! Банки через 14 дней, перед кейсингом

IMG_20220121_093531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субстрат для кейсинга сделал так : на треть брикета кокоса для террариума взял примерно 0,3 л вермикулита и залил 1,7 л кипящей воды, в которую добавил 1 ст.л. алебастра (как понял, это строительное название гипса), 0,5 ст.л. соды и грамм 50 мелкомолотого кофе. Емкость завернул в одеяла и оставил на ночь на пастеризацию. Утром мне показалось, что субстрат слишком влажный, при сжатии он обильно тек с рук, поэтому добавил еще 4 ст.л. вермикулита, хоть он и не пастеризованый, подумал, что ничего страшного, он неорганический и зараза в нем неохотно живет. Отсыпал примерно 0,5 л на покров и также залил кубик торфогрунта 100 мл кипятка - из расчета, что получится поллитра грунта. В два пищевых контейнера по 2,6 л положил черные пакеты для мусора. Смешал зерновой спаун с основным грунтом и поровну распределил по контейнерам. Смешал отсыпанный кокос с торфогрунтом и покрыл кейки слоем толщиной примерно 8-10 мм. Уже потом сообразил, что в кокосе содержится кофе, что не есть гуд, ибо покров должен быть непитательным, но решил этим пренебречь, потому что кофе там немного. Кофе, кстати, дает неоспоримый плюс в виде своего аромата и напрочь перебивает мерзкий запах кокоса - он воняет то-ли какой-то концентрированной сыростью, то-ли техническим дерьмом, в-общем, очень сильно, и мешает уловить запах кейка. Сверху на контейнеры резинками закрепил прозрачные пакеты и проколол в них с десяток отверстий. Кейки поставил на обрастание на шкаф - там наверху температура выше, чем в-среднем по квартире, вплоть до 28* С. Все это я делал 22 января, сегодня 26, до обрастания покрова еще далеко, но на всякий случай приподнял пакеты и понюхал, не пахнет ли какой-нибудь дрянью, вроде пока только благородный аромат кофе. 

 Толщина питательного слоя сантиметров 8, сверху покров не более сантиметра, расстояние от покрова до борта контейнера, т.е. воздушный зазор примерно полтора см, температура 26-28* С. Как долго при таких условиях продолжается обрастание кейков ?

IMG_20220126_112921.jpg

IMG_20220126_092308.jpg

IMG_20220126_092317.jpg

IMG_20220126_092357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Бро а если вот баклахи и нету приспособ чтоб таких температур достич, как можно выкрутиться? 

 

На "обрастание" банки достаточно в шкаф поставить и типа там процессы проходят и температура сама поднимает и держится в банках(как то так +-)?

 

А на "плодонашение" если, то куда оптимально можно поставить туб,баклаху живя в квартире ща зима ) есть горячии батареи.Типа парника с коробки картоной и в ней держать баклахи? или на подоконик достаточно поставить?(или тип того).

Мой печальный опыт не рекомендует использовать подоконник. Температура на нем явно зависит от температуры за окном, у меня в морозы при -25* на подоконнике была температура 16-17*, что само по себе плохо, да еще скачки этой температуры днем и ночью погубили мой мицелий. Впрочем, если ты живешь в более-менее теплых краях, где нет сильных морозов и перепадов температуры, можешь попробовать и подоконник. Но лучше найти самое прохладное место в квартире, как правило ближе к полу, где просто темпа не больше 25*. Такие условия хоть и не идеальны, но всяко получше,чем скачки от 16 до 23* С , как было у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

На "обрастание" банки достаточно в шкаф поставить и типа там процессы проходят и температура сама поднимает и держится в банках(как то так +-)?

Купить термоковрик или обогреватель и поставить и то и другое в шкаф.

Измеряя температуру.

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

А на "плодонашение" если, то куда оптимально можно поставить туб,баклаху живя в квартире ща зима ) есть горячии батареи.Типа парника с коробки картоной и в ней держать баклахи? или на подоконик достаточно поставить?(или тип того).

В любое место где около 21 градуса. Нужно измерять температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В-общем, этот гров не удался - ждал я, ждал обрастания, но оно не происходило. Зря я сделал замес в черных пакетах, это мешало наблюдать за процессом, оставалось терпеливо ждать. Пока ждал, вдохновился репортом от бро  @Vadim Vasilivich ,и захотел тоже попробовать баклахинг. В одной теме про то, какие отпечатки стоит иметь на случай апокалипсиса, отцы грибоводства единодушно называли сорт Rusty Whyte, и выбор пал на него. Спаун делал на обжаренной перловке, инокулировал жидким мицелием, который сделал по способу, увиденному на YouTube канале Grib Club, канал вроде принадлежит бро @WarFlop .В крышке банки просверлил отверстие диаметром 6 мм и заклеил омнипором, и отверстие побольше, туда вклеил герметиком резиновую пробку от аптечной бутылки . Сделал 4% раствор меда, стерилизовал 20 минут в скороварке и ввел суточный замес споровой взвеси, никаких антибиотиков не добавлял. Медуза появилась через пару дней, через неделю солидно разрослась, и я инокулировал подготовленные банки с перловкой. ЖМ меня приятно удивил своей агрессией - первые пятна мицелия появились уже через сутки, а полностью обросли за пять дней. Мицелий не ризоморфный, но очень густой, зерна как будто слоем плотной ваты покрыты.

IMG_20220308_121809.jpg

IMG_20220227_111416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейсинг произвел 28.02, субстрат коковерм и нарезаное сено для грызунов из зоомага, все стерилизовал в скороварке, покров торфогрунт с вермикулитом. В прошлые разы у меня получалось зерно из банок соскребать и разделять на мелкие кусочки, в этот раз перловку будто воском залили, пришлось выламывать большие куски и дробить их в кастрюле для замеса, и все равно не получилось сделать мелкую фракцию - да, ЖМ сила! К этому моменту я уже решил таки проверить предыдущий кейсинг, который сделал еще в январе, вывалил лотки на пленку и увидел, что обросли небольшие участки, в-основном же весь субстрат был как в первый день кейсинга. Ошибка крылась, видимо, в переувлажненности, взяв в руку и сжав, с руки аж ручьем потекло. Делал вроде все по расчетам воды на кокос, но проверять не стал и вот результат. Все выкинул. Поскольку парник, таким образом, освободился, решил баклахинг пока отложить и повторить попытку с парником. На сей раз влажность субстрата внимательно контролировал, вручную отжал сено, коковерм и торфогрунт до состояния выделения капель при сильном сжатии. С покровом я малость ошибся, пожадничал,  и он получился тонковат, всего около 5 мм толщиной. Кейки обрастали весьма активно, правда один немного опережал другой, наверно, зерна в нем оказалось больше, через пять дней, когда покров оброс примерно на треть, переместил в парник. Вчера первый кейк оброс процентов на 80, и я сделал ему холодный шок в холодильнике на 12 часов, сегодня вернул его в парник. Второй кейк, думаю, к вечеру дозреет, и сделаю ему аналогичную операцию. На фото тот, что слева уже после ХШ., справа еще нет.IMG_20220308_125226.thumb.jpg.aed803eab31ddf5e1418d8e8c448eda7.jpgIMG_20220308_125405.thumb.jpg.b1c5f78e17297c3bad0a56132ef6f010.jpg

IMG_20220227_111349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат меня обнадеживает - кейки сильно пахнут грибами, ничего постороннего, на поверхности мельчайшие капли влаги, по всем критериям все хорошо, но есть один неприятный момент - температура. Во всей квартире она на уровне 24-25 градусов. Бро @Vadim Vasilivich использует место под раковиной, но у меня и там все также. Ставить на подоконник, где температура, конечно, ниже , я не хочу, там она имеет свойство сильно перепадать в зависимости от темпы за окном. В-общем, понаблюдаю, многие и при 25 поднимали урожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, PilliKurilli сказал:

Результат меня обнадеживает - кейки сильно пахнут грибами, ничего постороннего, на поверхности мельчайшие капли влаги, по всем критериям все хорошо, но есть один неприятный момент - температура. Во всей квартире она на уровне 24-25 градусов. Бро @Vadim Vasilivich использует место под раковиной, но у меня и там все также. Ставить на подоконник, где температура, конечно, ниже , я не хочу, там она имеет свойство сильно перепадать в зависимости от темпы за окном. В-общем, понаблюдаю, многие и при 25 поднимали урожай.

Удачи бро у тебя всё получится, только сильным покоряются моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй момент- с получением спауна у меня проблем не возникало, поэтому у бро @angam заказал принт Galindoi#ATL7, также приготовил ЖМ. В качестве субстрата использовал овес из аптекиIMG_20220228_112202.thumb.jpg.802dd7c7b8231bc843ae2c59ec29ef44.jpg

 Кроме того, захотел попробовать, что получится на любимой перловке. Перловку отваривал не в воде, а в 50% растворе кофе. Это не мой заеб, так делал автор иностранного руководства, размещенного в Telegram-канале у  @angam .Сам бро в переписке рекомендовал использовать чистый овес, без кофе и гипса, поэтому с овсом я так и поступил. С перловкой при любом раскладе эксперимент, поэтому почему бы и нет. Зерно отварил и засыпал в пакеты для грибов с Aliexpress, запял утюгом через газету. Пакеты поместил в рукав для запекания, завязал с обеих сторон и стерилизовал 1 ч 30 мин. В первом замесе стерилизовал перловку и случился форс-мажор. При нагреве зерно стало испарять влагу, она через фильтр выходила в рукав для запекания, он раздулся на всю скороварку и стал выдавливать воду через клапан. Я, соответственно, все выключил и попытался открыть крышку. Скороварка была специально приобретена на Авито, настоящая - из СССР, как рекомендуют все грибоводы, и закрывается она засовыванием крышки в кастрюлю в одном единственном положении ,а затем поворачивается на 90 градусов и зажимается ручкой. Поэтому, несмотря на то, что я сбросил давление, раздувшийся рукав не давал мне открыть крышку, и мной овладела паника. Поставил скороварку в таз с холодной водой и немного остудил, к тому времени я уже сообразил, что произошло на самом деле, и когда появилась возможность чуть сдвинуть крышку, проколол рукав ножом. Пришлось всю процедуру начать сначала, разместив рукав так, чтобы прокол был выше уровня воды. Овес уже стерилизовал, заранее проколов рукава сверху иголкой. Инокулировал перловку 1.03, а овес 2.03. На сегодня перловка обросла сильнее, думаю, из-за того, что у нее фора и кроме того, она без шелухи, как овес. На фото овес выглядит незаросшим, на самом деле прогресс есть, просто фото не передает (я неважный фотограф), кроме того, он сильно уплотнился в местах, куда вводился ЖМ, то есть,  мицелий начал его склеивать, как я думаю.IMG_20220308_122010.thumb.jpg.27e7ef21c8cfdc95b3c1c36c6c3f5556.jpg

В-общем, как-то  так. Осталось только наблюдать дальше, следить, чтобы не произошло закисания. Буду дополнять по факту конкретных изменений, ибо склероции - дело долгое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, PilliKurilli сказал:

Результат меня обнадеживает - кейки сильно пахнут грибами, ничего постороннего, на поверхности мельчайшие капли влаги, по всем критериям все хорошо, но есть один неприятный момент - температура. Во всей квартире она на уровне 24-25 градусов. Бро @Vadim Vasilivich использует место под раковиной, но у меня и там все также. Ставить на подоконник, где температура, конечно, ниже , я не хочу, там она имеет свойство сильно перепадать в зависимости от темпы за окном. В-общем, понаблюдаю, многие и при 25 поднимали урожай.

Бро, а банки при какой темпе обрастали? Если при такой же - 24, 25г, есть риск оверлея. В этом случае снижать температуру необходимо, чтобы стрессануть грибницу, вынудив её тем самым производить плодовые тела, иначе мицелий просто будет дальше шиковать (всё же ништяк) и покроется белой шубой, т.е. - оверлеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки обрастали на шкафу - там по понятным причинам температура выше - порядка 27-28 градусов. Я потому и делал ХШ, чтобы стрессануть мицелий, делал на третий день росле выставления на плодонос, так рекомендуют гуру. Кроме того, на обрастании они были в непрозрачных пакетах, а в парнике есть дневной свет - слышал, что изменение светового режима тоже дает толчок к плодоношению.

Изменено пользователем PilliKurilli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PilliKurilli сказал:

Второй момент- с получением спауна у меня проблем не возникало, поэтому у бро @angam заказал принт Galindoi#ATL7, также приготовил ЖМ. В качестве субстрата использовал овес из аптекиIMG_20220228_112202.thumb.jpg.802dd7c7b8231bc843ae2c59ec29ef44.jpg

 Кроме того, захотел попробовать, что получится на любимой перловке. Перловку отваривал не в воде, а в 50% растворе кофе. Это не мой заеб, так делал автор иностранного руководства, размещенного в Telegram-канале у  @angam .Сам бро в переписке рекомендовал использовать чистый овес, без кофе и гипса, поэтому с овсом я так и поступил. С перловкой при любом раскладе эксперимент, поэтому почему бы и нет. Зерно отварил и засыпал в пакеты для грибов с Aliexpress, запял утюгом через газету. Пакеты поместил в рукав для запекания, завязал с обеих сторон и стерилизовал 1 ч 30 мин. В первом замесе стерилизовал перловку и случился форс-мажор. При нагреве зерно стало испарять влагу, она через фильтр выходила в рукав для запекания, он раздулся на всю скороварку и стал выдавливать воду через клапан. Я, соответственно, все выключил и попытался открыть крышку. Скороварка была специально приобретена на Авито, настоящая - из СССР, как рекомендуют все грибоводы, и закрывается она засовыванием крышки в кастрюлю в одном единственном положении ,а затем поворачивается на 90 градусов и зажимается ручкой. Поэтому, несмотря на то, что я сбросил давление, раздувшийся рукав не давал мне открыть крышку, и мной овладела паника. Поставил скороварку в таз с холодной водой и немного остудил, к тому времени я уже сообразил, что произошло на самом деле, и когда появилась возможность чуть сдвинуть крышку, проколол рукав ножом. Пришлось всю процедуру начать сначала, разместив рукав так, чтобы прокол был выше уровня воды. Овес уже стерилизовал, заранее проколов рукава сверху иголкой. Инокулировал перловку 1.03, а овес 2.03. На сегодня перловка обросла сильнее, думаю, из-за того, что у нее фора и кроме того, она без шелухи, как овес. На фото овес выглядит незаросшим, на самом деле прогресс есть, просто фото не передает (я неважный фотограф), кроме того, он сильно уплотнился в местах, куда вводился ЖМ, то есть,  мицелий начал его склеивать, как я думаю.IMG_20220308_122010.thumb.jpg.27e7ef21c8cfdc95b3c1c36c6c3f5556.jpg

В-общем, как-то  так. Осталось только наблюдать дальше, следить, чтобы не произошло закисания. Буду дополнять по факту конкретных изменений, ибо склероции - дело долгое.

Бро ты ваще красава:icon_thumbs:легкой руки тебе.Я с овсом возился с такой любовью, тоже с аптеки, зернышко к зернышку а варил что самому охота было захавать ) дайте соли !?.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С овсом вообще нет проблем - он чистый, действительно аптечный. Был гемор с перловкой - она вся колотая, с посторонними предметами, но и тут я нашел выход. Есть у меня друг, крайне заинтересованный в результатах моих стараний. Он счастливый отец двух девчушек-погодков,6 и 7 лет. Да, мы подонки, решили эксплуатировать детский труд. Ну а что, малышкам нравится помогать тупым и неуклюжим взрослым, у них острое зрение и проворные пальчики, а у нас руки больше похожи на грабли. Через 20 минут с кило перловки мы получаем грамм 700 отборного калиброванного зерна, с нас магарыч, и все довольны. Такой вот лайфхак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на кейке 1 начался пиннинг, фото не делал. Сегодня пиннинг начался на втором кейке, он ,как я говорил выше, отстает от первого ровно на сутки. В первом кейке примордия стали формироваться в грибные зародыши, это уже получилось сфотографировать.

IMG_20220314_205903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото на сегодня. Первый кейк, по-видимому, уже пошел в рост, второй немного отстаетIMG_20220315_200548.thumb.jpg.e277fdb910c73849cbe581a2e46c2f98.jpgIMG_20220315_200610.thumb.jpg.59614b76a525b840fe09580153990380.jpgIMG_20220315_200618.thumb.jpg.be0ded8d6e91d83a9ee80736c77c52e3.jpg

но я уже чувствую, что в этот раз что-нибудь да получится. Немного смущал их вид - какие-то толстожопые залупы, иначе не сказать, но тут как нельзя вовремя бро @arendator в своей теме о регидратации Rusty Whyte выложил фото своих грибочков, и они очень похожи на мои, правда, у него они сильно погуще растут, но это неважно - там и опыта в тысячу раз больше.

 По Psylicibe Galindoi ATL#7 тоже есть новости, но их фото смогу выложить только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, PilliKurilli сказал:

бро @arendator в своей теме о регидратации Rusty Whyte выложил фото своих грибочков, и они очень похожи на мои, правда, у него они сильно погуще растут

у тебя тоже отличный старт я думаю еще разойдется , а колл. в основном зависит от разных добавок в субстрате да и сам покров как приготовить очень много факторов влияет , сейчас экспериментирую с разными добавками :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, понял смысл пословицы : "Растут, как грибы". Вчера самый большой гриб в первом кейке был сантиметра 2, сегодня уже сантиметра четыре. На втором кейке рост на день отстает, зато там формируется огромное количество примордий, наверно, будет погуще чем в первом. На фото также термогигрометр, его показания неверны по темпе на 2 градуса, по влажности на 20. Я одновременно с ним использовал электронный термогигрометр, он показывает 25 градусов и 99 процентов, но использовать его постоянно опасаюсь из-за того, что в такой влажности он быстро сгорит. На аналоговом сзади есть прорези под отвертку для калибровки, но они настолько тонкие, что туда может влезть только лезвие от бритвенного станка, поэтому измерения делаю с учетом поправок.IMG_20220316_145504.thumb.jpg.c57631a4931f2d2309194ae394f75243.jpg

 По Galindoi ATL#7 тоже есть прогресс, но у меня не получается их толково сфотографировать - при дневном освещении фото получаются невнятными, а со вспышкой получаются сильные засветы от отражающей пленки пакетов.IMG_20220316_145340.thumb.jpg.cfa54dcb03a990ab7a645203e98204cc.jpgКрайний справа -перловка, обрастает быстрее всех и местами уже появляются склеры, не оброс только в районе фильтра. Посередине овес, не обросло только дно. Слева овес оброс только в центре. Вообще этот гриб зарастает не так, как кубенсисы - сперва зерно становится белесым и слипается между собой, затем образуются белые пятна явного мицелия и они понемногу разрастаются. У кубов белые пятна появляются сразу, и обрастание идет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Pik сказал:

Добавишь навоза больше грибов будет

Из всей информации на форуме я уже усвоил, что навоз - самый лучший субстрат, но с ним пока никак -кругом снег. Я, конечно, могу разжиться свежим лошадиным или коровьим пометом, но все в один голос говорят, что навоз должен быть по крайней мере прошлогодним. У меня самого на садовом участке лежит куча лошадиного навоза 4-х годичной давности, не знаю, подойдет такой или нет, там уже все питательные вещества, наверно, кончились. Как только стает снег, рвану за город, собирать какахи. У меня аж зудит все, хочется еще что-нибудь замутить, оказалось, что грибоводство -дело весьма увлекательное. Тем более, что я приготовил пару баклах, но они лежат без дела, вот хочу в них что-нибудь сгровить. Сейчас имею наборчик принтовIMG_20220117_180546.thumb.jpg.5a1eb81da71bf58c675f37ec1c419a13.jpg, и склоняюсь к Panaeolus Jamaica.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PilliKurilli сказал:

но все в один голос говорят, что навоз должен быть по крайней мере прошлогодним.

Чушь это всё.

Я использовал свежий лошадиный навоз, вот прямо из жопы, около дня назад выкаканый лошадками.

Просто брал и добавлял свежий в смесь субстрата с кокосом, которую я стерилизовал в скороварке.

Всё росло отлично.

 

8 минут назад, PilliKurilli сказал:

 У меня самого на садовом участке лежит куча лошадиного навоза 4-х годичной давности, не знаю, подойдет такой или нет, там уже все питательные вещества, наверно, кончились.

Люди и на таком выращивают. Он как земля по виду становится. И ничего, тоже растёт удачно.

 

8 минут назад, PilliKurilli сказал:

Panaeolus Jamaica. 

Хороший выбор панов для первого грова, они довольно просто растут, неприхотливы.

Хоть это и не самый мощный панаеолус, но зато неприхотлив и эффект светлый такой от них.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...