• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров для мамы: Big Devil XL Auto Fem, бытовой LED 200, почва. Завершен: 82 грамма.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, dasha сказал:

Вдовушек я пересаживала, потому что по ошибке купила регуляры :icon_biggrin: и вот в маленькие горшочки 0.5 посадила сразу десять штук, чтобы потом 50% мальчиков выбросить, 50% девочек посадить в мои свободные большие 5 горшков.

Все правильно сделала. Кстати вдовы регуляры они по росту меньше чем фемки, а то я запереживал было что такие низкорослые.

Пересаживать то можно без проблем, бывают просто косяки на первых порах. Горшки какие 0.5 литров , пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 518
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • dasha

    127

  • Nick Nick

    85

  • DrKostas

    84

  • Vadim Vasilivich

    60

12 минуты назад, dasha сказал:

Померяла рост - ни сантиметра не прибавилось за неделю.

Так и должно быть. Смотри, раньше времени не руби тока. Шишки набирают большую часть массы в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dasha сказал:

Немного тревожит то, что кончики начали желтеть даже у сахарных листьев, что торчат из шишек.

Ничего страшного,  редко бывает без этого в конце. Должно быть супер идеально все в почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, dasha сказал:

Похоже, мы движемся к харвесту даже раньше обещанных 10 недель.

Рано, рано, потом жалеть будешь...

вот сейчас бы немного оградить её чтоб свет поконцентрированней был, будет супер. До паспорта я бы держал смело, а там видно будет. Белые стигмы новые ещё будут наростать.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas сейчас тебе модератор тоже атата сделает за то, что пишешь 8 сообщений вместо одного :acute:

 

жидких пока не покупала - пытаюсь понять, что нужно покупать. Получается, что лучше специализированные MJ-удобряхи все-таки выбирать. Хотя вот Негоро пишет про Etisso, а это вроде бы неспециализированные?

 

РН буду тогда снижать, куплю сегодня ортофосфорной кислоты - она еще добавит немного Р, что хорошо для цвета )

 

собирать не тороплюсь, буду всё по науке делать :smile344:

 

горшки 0.5 торфяные. У меня сначала была идея прямо в горшках пересаживать, ну типа они же растворяются. Потом стало понятно, что не особо и растворяются, а торф нам в земле не нужен, типа он слишком кислый (хотя я пробовала несколько дней обрезки горшка в воде держать и РН мерять - ничо он не кислый :huh:). Сначала поэтому решила отрезать дно горшка при пересадке. Потом вообще поняла, что можно и стенки тоже вытаскивать из земли. Сначала делала так. А потом вообще поняла, что проще полностью вытаскивать землю и делать обычную пересадку, а горшки выбрасывать. Удобно так-то - ну они стоят по пять рублей штука, маркером на них можно подписывать сорт. Негоро пишет, что в таких горшках земля сильно сохнет, но я вообще-то часто поливаю, не успевает, думаю.

 

Насчет света, комнаты и фольги - ну понимаешь, на 10 квадратов 3квт света надо, если полностью всю комнату засеивать ) А у меня сейчас стоит шесть горшков диаметром 30 см, и вполне неплохо. Я вокруг них могу удобно ходить, поливать-ухаживать всяко. Тут же стоит увлажнитель на полу, есть стол-стул для работы с маленькими горшками и семенами, есть подвод воды, чтобы наливать лейку и увлажнитель, есть где хранить все палевное, чтобы снаружи ничего не оставалось. Теоретически можно съемную пенофойловую шторку придумать, может с 1-2 сторон... Я попробую приставить пенофойл и измерить, как люксы меняются. А вообще-то есть планы всю комнату обклеить пенофойлом. Тогда света будет теряться не так много, в принципе. Потолок у меня белый.

 

А на место Big Devil потом посажу Tutankhamon )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

Хотя вот Негоро пишет про Etisso, а это вроде бы неспециализированные?

За эти удобрения отвечаю, сам использовал они хорошие и Негоро можешь смело доверять (у него же и приобрести вроде можно). Они из самых дешёвых вроде из тех что “наши». Я если что тебя не подбиваю, лично сам пользовался и теми и другими и ghe, при правильном использовании они действительно дают большой урожай. Но лично для себя я на данный момент уже буду выбирать органику, т.к как ни промывай землю после солей, они все равно там остаются , органика будет менее вредной. Плюс встречал исследование где несмотря на большой урожай на солях, большее количество тгк было именно на органике...

 

Насчет сообщений я прошу прощения я извиняюсь, постараюсь писать их поменьше, но слишком длинные не могу делать по техническим причинам.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Горшков: 

1. Согласен,  лучше выбрасывать, растворяются  они только при очень очень мокрой земле, плюс я бы посоветовал не тратить деньги на эти горшки а сделать себе более удобные из полторалитровых бутылок

Нужно оставить ту часть бутылки которая ровно цилиндрическая, и отрезать дно. Перед посадкой набиваешь грунтом, ставишь на поддон или доску. При пересадке горшок цилиндр вставляешь в больший горшок  и вынимаешь стенки, земля остаётся внутри нового горшка. Как вариант.

3 часа назад, dasha сказал:

но я вообще-то часто поливаю, не успевает, думаю.

Тут надо быть поаккуратнее, и вместо недолива можно перестараться получить такой перелив, что растению будет очень плохо. Опыт придёт.

 

Насчет пенофола. Повторюсь ещё раз, неважно, чем ты обклеишь стены. Белая краска вполне себе подходит, с пенофолом значительно лучше не будет.

Важна ПЛОЩАДЬ которую ты освещаешь, надо как то совместить своё удобство с комфортом для растений , но оградить площадь нужно. Можно поставить всё в угол комнаты и сделать занавески как ты говоришь, максимально повыше надо из делать, до лампы высотой.

 

Насколько я помню, открытая дверь в гроубоксе на 50 или 30 процентов уменьшает интенсивность освещения, а у тебя всё открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже комната большая, горшки вдоль стенки , ставлю большой лист картона обклеенного фольгой от себя. Убрал в сторону, обслужил, и поставил на место. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и вот 

схема у Негоро должна быть.

Я поливал насколько помню на веге той, на цвете этой.

 

Там есть по литру бутылки, экономичнее.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2021 в 23:33, dasha сказал:

Всем джа :smile455:

 

7 недель от каски. Померяла рост - ни сантиметра не прибавилось за неделю.

image.thumb.png.098089732412f7f0314a84811315a366.png

 

Но шишки растут! Это же главное? :1043269172:

image.thumb.png.d006c63c3433b579edf84af16658dba9.png

 

Коричневых стигм уже добрая половина. Похоже, мы движемся к харвесту даже раньше обещанных 10 недель.

image.thumb.png.2e421d0aeac4b2e8848f9ddc89f03448.png

 

Боковая шишка

image.thumb.png.05c15eee7cef7201f56fa57d708eb99b.png

 

Верхняя шишка.

image.thumb.png.ac36f6a091179f69a7ea7622437c6919.png

 

В этой связи отмирание веерных листьев можно считать естесственным процессом. Хотела сфоткать для сравнения тот лист, что выкладывала выше в трех стадиях, но его уже нет - отвалился. Вот листок - кончик уже сухой ломкий, центр еще живой зеленый...

image.thumb.png.ebe1c230701cf30dc8d46bb977b73d0d.png

 

Немного тревожит то, что кончики начали желтеть даже у сахарных листьев, что торчат из шишек. Вот верхняя шишечка: кончики начали сохнуть :cray:

image.thumb.png.688f49d1ec192e729d73444eab6d875f.png

 

@DrKostas спасибо тебе за все советы и рассуждения :icon_pray:

прочитай первый пост этой темы, там я все подробно расписала про комнату.

Вдовушек я пересаживала, потому что по ошибке купила регуляры :icon_biggrin: и вот в маленькие горшочки 0.5 посадила сразу десять штук, чтобы потом 50% мальчиков выбросить, 50% девочек посадить в мои свободные большие 5 горшков.

 

По поводу азота ситуация касается Вдов - я мешала для них частично новый грунт, там тоже для розы и для лимона. Но почитала на пакетах характеристики и там соотношение NPK сильно не в пользу азота. Поэтому я прямо во время замешивания подсыпала в грунт мочевины в таком количестве, чтобы довести N до уровня К. Вот :)
Но это не касается текущей темы, :offtopic:

 

Дьяволицу уже и не надо удобрять ничем, наверное, раз харвест скоро.

 

 

Какие же красивые елочки! :1043269172:

 

7 часов назад, DrKostas сказал:

@dasha 
https://agrodom.com/udobreniya/dlya-grunta/etisso/mineralnoe-dlya-rosta-500ml/

и вот 

https://agrodom.com/udobreniya/dlya-grunta/etisso/mineralnoe-dlya-tsveteniya-500ml/

схема у Негоро должна быть.

Я поливал насколько помню на веге той, на цвете этой.

 

Там есть по литру бутылки, экономичнее.

 

 

Как раз сегодня в магазине смотрел на них, стоят почти в 2 раза дешевле гхе, и не нужно ехать в гроушоп)) За литруху цена 400 с копейками) Взял на вооружение)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RichBombay ого, это где такая цена? На озоне 600 рублей литр, дешевле не нашлось, у нас в городе по 800 продают.

 

@Leschiy тут возникает проблема в том, что за картонкой будет уже другой микроклимат, нужно там свою вентиляцию делать :(

@DrKostas спасибо за ссылки :wub: по занавешиванию попробую померять люксмером, что получается с отражениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красава.жирные бошечки растут у тебя.хорошо что поставила на замену еще парочку но опять с теми же траблами что то у тебя ни так с водой походу или кормишь ни так или земля ни очень.а в общем красавица вышла у тебя.держи ее до последнего и в весе прибавит и в мощности.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

что за картонкой будет уже другой микроклимат, нужно там свою вентиляцию делать :(

Особо не нужно ничего, только чуть чуть места чтобы поставить в уголке напольный вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dasha сказал:

@RichBombay ого, это где такая цена? На озоне 600 рублей литр, дешевле не нашлось, у нас в городе по 800 продают.

 

@Leschiy тут возникает проблема в том, что за картонкой будет уже другой микроклимат, нужно там свою вентиляцию делать :(

@DrKostas спасибо за ссылки :wub: по занавешиванию попробую померять люксмером, что получается с отражениями.

В выходные буду там, сфоткаю, будет понятно как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dasha сказал:

@RichBombay ого, это где такая цена? На озоне 600 рублей литр, дешевле не нашлось, у нас в городе по 800 продают.

 

У нас в местном строительном супермаркете ?‍♂️

А на озоне и сад чудес стоит в 3 раза дороже)) Причем там даже есть комменты от гроверов, вообще не палятся парни))) Типа идельная земля для нашего дела, не забудьте взять лимон" ?

Изменено пользователем RichBombay
  • Ахах) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2021 в 10:30, dasha сказал:

@DrKostas сейчас тебе модератор тоже атата сделает за то, что пишешь 8 сообщений вместо одного :acute:

 

жидких пока не покупала - пытаюсь понять, что нужно покупать. Получается, что лучше специализированные MJ-удобряхи все-таки выбирать. Хотя вот Негоро пишет про Etisso, а это вроде бы неспециализированные?

 

РН буду тогда снижать, куплю сегодня ортофосфорной кислоты - она еще добавит немного Р, что хорошо для цвета )

 

собирать не тороплюсь, буду всё по науке делать :smile344:

 

горшки 0.5 торфяные. У меня сначала была идея прямо в горшках пересаживать, ну типа они же растворяются. Потом стало понятно, что не особо и растворяются, а торф нам в земле не нужен, типа он слишком кислый (хотя я пробовала несколько дней обрезки горшка в воде держать и РН мерять - ничо он не кислый :huh:). Сначала поэтому решила отрезать дно горшка при пересадке. Потом вообще поняла, что можно и стенки тоже вытаскивать из земли. Сначала делала так. А потом вообще поняла, что проще полностью вытаскивать землю и делать обычную пересадку, а горшки выбрасывать. Удобно так-то - ну они стоят по пять рублей штука, маркером на них можно подписывать сорт. Негоро пишет, что в таких горшках земля сильно сохнет, но я вообще-то часто поливаю, не успевает, думаю.

 

Насчет света, комнаты и фольги - ну понимаешь, на 10 квадратов 3квт света надо, если полностью всю комнату засеивать ) А у меня сейчас стоит шесть горшков диаметром 30 см, и вполне неплохо. Я вокруг них могу удобно ходить, поливать-ухаживать всяко. Тут же стоит увлажнитель на полу, есть стол-стул для работы с маленькими горшками и семенами, есть подвод воды, чтобы наливать лейку и увлажнитель, есть где хранить все палевное, чтобы снаружи ничего не оставалось. Теоретически можно съемную пенофойловую шторку придумать, может с 1-2 сторон... Я попробую приставить пенофойл и измерить, как люксы меняются. А вообще-то есть планы всю комнату обклеить пенофойлом. Тогда света будет теряться не так много, в принципе. Потолок у меня белый.

 

А на место Big Devil потом посажу Tutankhamon )

У Хорхе Сервантеса не плохо описано, как организовать такую площадь рума.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

У Хорхе Сервантеса не плохо описано, как организовать такую площадь рума.

Даёшь русского Серванта Дашу!:assassin:

 

Простите, не смог удержаться:icon_pray:

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, DrKostas сказал:

Даёшь русского Серванта Дашу!:assassin:

 

Простите, не смог удержаться:icon_pray:

Даёшь ?! Даша !:air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich  @DrKostas  уважаемые агрономы, я Библию прочитала :smile235: но такого там не припомню. Или про какую книгу речь?

 

@RichBombay ага, когда в тему погружаешься, вообще начинаешь видеть, как люди в разных местах намекают на наши профессиональные приколы )

 

Слушай, а я правильно поняла, что нужен именно "Сад Чудес"? Могут у меня быть проблемы из-за того, что производитель другой? Я уже двух разных фирм покупала розу и лимон. Чем так хорош этот Сад Чудес? Если у нас его нет, то какие характеристики нужно смотреть? Я смотрю РН чтобы был нейтральный и NPK ровный. Вот в последний грунт добавила азота, потому что N было мало написано.

 

@Leschiy ждём фоточек :clapping:

 

@timoojin спасибо братец ) Ага, шишки прямо как на фотке в сид-банке становятся, самой нравятся, уже в нетерпении ). Проблемы ну я не знаю, из-за чего. Вода, я надеюсь, хорошая - зря фильтры ставила ли? Правда, РН что-то не меряю, высоковат, вероятно :(. Подкормки никакой не давала вообще до сих пор. А земля ну я не знаю про землю. Как понять качество земли?..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Если у нас его нет,

Было бы здорово если б ты сфотографировала всё что у вас есть, думаю вопрос бы и решился.

 

По поводу качества земли, главное      Это подходящий пш 6,,2-6,8, ну грубо говоря 6-7. Не сильно заряженная удобрениями. Ты же всё равно планируешь удобрять минералами, главное чтоб сильных перекосов по нпк в земле не было. Для автиков тем более на минералах хороша бедненькая земля, рыхлая, плюс перлита не меньше 30 проц, лучше 50, или смесь земля перлит кокос. Подделок сейчас много говорят, так что можно поспрашивать в магазине даже, что лучше для рассады.

Вообще есть спец. Грунты для конопли, мне очень понравился BioBizz light mix, для автоцветов самое то, вместе с перлитом, но он дороговат, около 1к за 20 литров.

 

Проверить землю легко, сжимаешь увлажнённый комок в руке, он должен держаться, а если тронешь то легко рассыпаться.


Почитай ещё раз у Негоро в Династии описано, какую почву делать...

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas ой да много чего есть ) думаю, десятки разных фирм землю продают. Я сейчас в каждом садово-строительном магазине специально смотрю - везде свои поставщики, со всей страны)

 

Ну, скажем, вот такой:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, на сайте все характеристики есть.

чем он хуже Сада Чудес?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha , в этом грунте не очень удачное соотношение питательных веществ, желательно выбирать грунт где примерно одинаковое соотношение нпк, но азота чуть больше. 250-200-200 например

Конечно при нормальном пш, у тебя будет расти и на этом грунте, но какие нибудь траблики конечно будут.

Там кроме того очень много калия, что при выращивании регулярных автоцветов увеличит процент мужиков.

 

Скажем так это выбор, если другого нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas ну вот я из этих соображений напихала в грунт отдельно мочевины. Постаралась рассчитать так, чтобы выровнять азот и калий. Получилось семь грамм мочевины на несколько горшков - вот во время замеса добавила, там типа гранул.

А кстати из каких соображений вообще советуют именно роза + лимон, я не видела такой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...