• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Gourmet сказал:

Овёс не зашёл ?

Я никогда не делал на овсе для прямого грова, использовал его только для галиндий, и, кстати, спасибо, что напомнил, у меня как раз прикуплены две пачки отборного овса из аптеки. Овес сам по себе, пожалуй, идеален - он крайне питателен и полезен ( лошадка на овсе гораздо сообразительнее собаки на мясе и, уж тем более, свиньи на помоях), и кроме того, если брать овес для проращивания из аптеки, а не готовую крупу, снабжен шелухой, которая изолирует зерно от превращения в биомассу, как перловка. Преловку я использовал из-за того, что как раз из-за того, что она лишена своей природной шелухи, обрастание происходит быстрее. Это же и является ее ахиллесовой пятой - она больше подвержена закисанию и прочим иноагентам. И поскольку я пока не тороплюсь -  у меня великие Rusty Whyte, дай Джа, на подходе, и Koh Samui в перспективе, сварю овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

3 минуты назад, PilliKurilli сказал:

Я никогда не делал на овсе для прямого грова, использовал его только для галиндий, и, кстати, спасибо, что напомнил, у меня как раз прикуплены две пачки отборного овса из аптеки. Овес сам по себе, пожалуй, идеален - он крайне питателен и полезен ( лошадка на овсе гораздо сообразительнее собаки на мясе и, уж тем более, свиньи на помоях), и кроме того, если брать овес для проращивания из аптеки, а не готовую крупу, снабжен шелухой, которая изолирует зерно от превращения в биомассу, как перловка. Преловку я использовал из-за того, что как раз из-за того, что она лишена своей природной шелухи, обрастание происходит быстрее. Это же и является ее ахиллесовой пятой - она больше подвержена закисанию и прочим иноагентам. И поскольку я пока не тороплюсь -  у меня великие Rusty Whyte, дай Джа, на подходе, и Koh Samui в перспективе, сварю овес.

У нас на выезде из города, торговая база все для садовода, там отдел с кормами и удобрениями. Не шелушенный овёс на разновес продают. Еще такой же встречал в магазине "все для пчеловодов", копейки стоит. 

По началу перебирал, сейчас сразу кипятком заливаю, без перебора. Не варю, на сутки замачиваю, без антибиотиков. Кипятком, часов через десять промываю, и снова кипятком.
У меня овёс обрастает в пакетах маленьких и в баночках не больших(300гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gourmet сказал:

Сколько дней прошло как выставил ?

Сегодня выставил две баклашки с похожим субстратом (сено, навоз, люцерна, почвобрикет(тот же торф), вермикулит, кофе, гипс)

Зерномица грамм по 150 на баклаху было.
В одной Ямайка, в другой GT.

9.jpg

8.jpg

Очень интересно будет посмотреть как пан Ямайка себя поведет в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Gourmet сказал:

У нас на выезде из города, торговая база все для садовода, там отдел с кормами и удобрениями. Не шелушенный овёс на разновес продают. Еще такой же встречал в магазине "все для пчеловодов", копейки стоит. 

По началу перебирал, сейчас сразу кипятком заливаю, без перебора. Не варю, на сутки замачиваю, без антибиотиков. Кипятком, часов через десять промываю, и снова кипятком.
У меня овёс обрастает в пакетах маленьких и в баночках не больших(300гр).

Овес буду использовать такой, его даже перебирать не нужно, он чистый. Одной пачки на пару баклах хватит с избытком, думаю. IMG_20220530_103949.thumb.jpg.60173f4c7e1fcd553698d7db9c15f390.jpg

 

А как быть с покровом, нанести его после обрастания кейка или делать сразу при замесе, как для кубов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PilliKurilli сказал:

Овес буду использовать такой, его даже перебирать не нужно, он чистый. Одной пачки на пару баклах хватит с избытком, думаю. IMG_20220530_103949.thumb.jpg.60173f4c7e1fcd553698d7db9c15f390.jpg

 

А как быть с покровом, нанести его после обрастания кейка или делать сразу при замесе, как для кубов?

Мажорский овёс ))) :icon_thumbs:

Если две баклахи, то я бы в одной сразу, в другой после покрыл. Замесы одинаковые, стоять будут рядом. Можно провести чистый эксперимент, влияния покрывного, на скорость и урожайность.:smile344:

 

В этот раз покрыл сразу (грунт+вермик), но чувствую второй покрывной придется делать, сильно быстро обрастает.
Обычно перед выставлением покрываю. Правда последний раз сбой был. Делал в пакете, перед выставлением покрыл. Но из за того что образовались воздушные карманы, между пакетом и кейком, грибы полезли с боков, сверху мало было. Пакет пришлось снимать.
Теперь выглядит так:
7.thumb.jpg.b82f014c16eebe0d82e64feff50cfb35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Andrik сказал:

Очень интересно будет посмотреть как пан Ямайка себя поведет в таких условиях.

В "Ленивом грове" постараюсь поделиться наблюдениями. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Знающие, подскажите пожалуйста. На этапе обрастания банок и кейсов в инкубаторе у меня температура будет циклически колебаться от 26 до 30 градусов каждый час. То есть, в течение получаса температура поднимается от 26 до 30 градусов и в течение получаса опускается с 30 до 26 градусов. Скажите пожалуйста, допустимо ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Грибоедoff сказал:

Здравствуйте! Знающие, подскажите пожалуйста. На этапе обрастания банок и кейсов в инкубаторе у меня температура будет циклически колебаться от 26 до 30 градусов каждый час. То есть, в течение получаса температура поднимается от 26 до 30 градусов и в течение получаса опускается с 30 до 26 градусов. Скажите пожалуйста, допустимо ли такое?

Думаю ничего страшного не будет. А если есть возможность постоянной температуры +26 будет даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pik сказал:

Думаю ничего страшного не будет. А если есть возможность постоянной температуры +26 будет даже лучше.

Спасибо большое за ответ! С Вашего позволения, объясню чуть подробнее:

В процессе изучения информации узнал, что для обрастания мицелия оптимальная температура 28-30 градусов. В качестве инкубатора купил пластиковый контейнер в строительном магазине, а в качестве обогрева контейнера коврик для сушки обуви и электронный розеточный таймер. Загвоздка случилась в том, что у таймера ограниченное количество настраиваемых программ. В большинстве всего 10 программ в сутки, поэтому было решено купить таймер подороже, в котором 20 программ включений-выключений в сутки. Но и этого оказалось очень мало. Короче говоря, путём опробования различных вариантов включения-выключения удалось прийти к вышеописанным колебаниям 26-30 и 30-26, укоротить этот диапазон к сожалению не получается. Я и не предполагал что для мицелия колебания температуры вредны. Думал, что если температура будет где-то в районе рекомендуемой (пусть и колебаясь при этом), то это будет лучше чем просто комнатная. Теперь же выясняется обратное... Также ещё прочитал что колебания температуры могут увеличивать образование конденсата и шанс закисания... Хотя надеюсь, вышеописанного диапазона это не касается.

Подскажите пожалуйста, какой вариант всё таки выбрать - чтобы обрастали при комнатной (комнатная у меня в среднем +25 градусов) или лучше применить вышеописанный вариант с колебаниями 26-30 и 30-26 каждый час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Грибоедoff сказал:

Подскажите пожалуйста, какой вариант всё таки выбрать - чтобы обрастали при комнатной (комнатная у меня в среднем +25 градусов) или лучше применить вышеописанный вариант с колебаниями 26-30 и 30-26 каждый час?

Можно и так и так.

Главное, чтобы выше 30 не была температура. Стабильная лучше всего на обрастании именно из-за конденсата.

Да 28-30 лучше всего, но и при +25 всё заростает отлично.

У меня просто в пластиковой коробке стоят банки и заростают.

Думаю, конденсат не возникнет при  таких перепадах.

Почему бы не попробовать пару банок при комнатной и пару в парнике? И сравнить?

Я думаю, и так и так расти будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Pik сказал:

Можно и так и так.

Главное, чтобы выше 30 не была температура. Стабильная лучше всего на обрастании именно из-за конденсата.

Да 28-30 лучше всего, но и при +25 всё заростает отлично.

У меня просто в пластиковой коробке стоят банки и заростают.

Думаю, конденсат не возникнет при  таких перепадах.

Почему бы не попробовать пару банок при комнатной и пару в парнике? И сравнить?

Я думаю, и так и так расти будет хорошо.

Да, наверно попробую оба варианта и сравню.

Скажите пожалуйста, есть ли у Вас авторская методика выращивания грибов? Хочется именно Вашу пошаговую методику. За ссылку буду очень благодарен :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pik сказал:

Почему бы не попробовать пару банок при комнатной и пару в парнике? И сравнить?

Я решил свою задачу :kur_2504: Решение оказалось до смешного банально: оказывется розеточный таймер вообще не нужен - бессмысленно потраченные деньги. Я просто решил поставить контейнер не непосредственно на коврик, а на поллитровые банки по четырём углам контейнера, тем самым создав воздушную прослойку между электроковриком и контейнером, а коврик включил на постоянку на 1-й (слабой) скорости. И тогда через некоторое время температура в контейнере (инкубаторе) стабилизировалась до постоянных 28 градусов :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Грибоедoff сказал:

Я решил свою задачу :kur_2504: Решение оказалось до смешного банально: оказывется розеточный таймер вообще не нужен - бессмысленно потраченные деньги. Я просто решил поставить контейнер не непосредственно на коврик, а на поллитровые банки по четырём углам контейнера, тем самым создав воздушную прослойку между электроковриком и контейнером, а коврик включил на постоянку на 1-й (слабой) скорости. И тогда через некоторое время температура в контейнере (инкубаторе) стабилизировалась до постоянных 28 градусов :icon_mrgreen:

Бро, рещение задачи не в то русло направлял. Таймер твой оставь для проветривания. А для регулировки температуры в инкубаторе есть термореле для эл.теплого пола, вот он температуру держит +- 0.5 гр. И мощность до 3кВат хоть это с огромным запасом для коврика. Продается в магазинах электрики , стоит от 1000рэ и до жадности перепродавана.

Просто если у тебя в доме летом температура подскочит до 27, то наймер с ковриком поджарит банки, а термо реле просто не включит ковер. Разница огромная, согласен?

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Бро, рещение задачи не в то русло направлял. Таймер твой оставь для проветривания. А для регулировки температуры в инкубаторе есть термореле для эл.теплого пола, вот он температуру держит +- 0.5 гр. И мощность до 3кВат хоть это с огромным запасом для коврика. Продается в магазинах электрики , стоит от 1000рэ и до жадности перепродавана.

Просто если у тебя в доме летом температура подскочит до 27, то наймер с ковриком поджарит банки, а термо реле просто не включит ковер. Разница огромная, согласен?

Мир.

Космичеческие технологии ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Бро, рещение задачи не в то русло направлял. Таймер твой оставь для проветривания. А для регулировки температуры в инкубаторе есть термореле для эл.теплого пола, вот он температуру держит +- 0.5 гр. И мощность до 3кВат хоть это с огромным запасом для коврика. Продается в магазинах электрики , стоит от 1000рэ и до жадности перепродавана.

Просто если у тебя в доме летом температура подскочит до 27, то наймер с ковриком поджарит банки, а термо реле просто не включит ковер. Разница огромная, согласен?

Мир.

Спасибо большое за Ваш ответ :smile455: Действительно, таймер ведь может понадобиться в будущем для проветривания (поначалу хочу потренироваться просто на баклажках). Спасибо что сказали, а то я уж вздумал его перепродать :icon_mrgreen:

Да, я видел этот вариант изготовления инкубатора из термотроса и термостата и полостью с Вами согласен что это идеальный вариант. Просто поначалу когда только начал изучать информацию этот вариант немного отпугнул своей сложностью и я начал искать более простые варианты. Сейчас, конечно же, понимаю, что лучше сразу надо было делать так. Но, как говорится, средства уже потрачены. Поначалу буду следить за подобными ситуациями (резкая жара и т.п.), вовремя отключая коврик и постараюсь вырастить с имеющимися средствами. Но уже рад, что хотя бы такой вариант есть. В будущем, конечно же, скорее всего сделается вышеописанный вариант с термостатом.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Космичеческие технологии ).

:smile464:

Да, поначалю это всё мне действительно так казалось :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Космичеческие технологии ).

Наеборот Василич, примитивщина. Чем проще, тем надежнее. Пока американцы изобретали ручку для письма в невесомости,  наши юзали карандаши. А вот после пришли китайские мужики и скачали всё в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Howl сказал:

Наеборот Василич, примитивщина. Чем проще, тем надежнее. Пока американцы изобретали ручку для письма в невесомости,  наши юзали карандаши. А вот после пришли китайские мужики и скачали всё в интернете.

Три банки в шерстяных штанах и в кофте.В коробке сдвойным дном лампа 12вольт в фальге, с регуляторм.Регулируется на ощупь, дна коробки и китайского термометра ))).Цыганские технологии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Цыганские технологии 

Еще до кучи коня укради чтобы постоянный источник субстрата был :smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Грибоедoff сказал:

Еще до кучи коня укради чтобы постоянный источник субстрата был :smile464:

Оо если окунуться по глубже )) источник это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Машрум сказал:

Доброго дня , как кто думает, если использую опилки в субстрате , нужен ли вермикулит ?

Бро, опилки плохая идея, особенно опилки хвойных - они смолой убивают грибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xdoctor сказал:

Бро, опилки плохая идея, особенно опилки хвойных - они смолой убивают грибы

Какая плохая идея? Может он дереволюбивые грибы растит.

Псилоцибе Цианесценс например, или Азуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pik сказал:

Какая плохая идея? Может он дереволюбивые грибы растит.

Псилоцибе Цианесценс например, или Азуры.

Голден читеры , опилки лиственных деревьев. Плохая идея или нет ?

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...