• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

Только что, Pik сказал:

Ну примерно 1-2 недели ещё будет зарастать.

Понял.

 

Только что, Pik сказал:

Подыми до 30 градусов.

Ну пока нет возможности, регулировать температуру. Зарастает при комнатной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, mr.alivander сказал:

Ну пока нет возможности, регулировать температуру. Зарастает при комнатной

Можешь коврик ИК купить. В зоомагазине.

С регулировкой.

Ну на будущее.

Коврик в картонную коробку и температуру выставить.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайз, ай нид сам эдвайсес, эгейн.

---

Собираю парник, сегодня врезал два вентилятора на вдув воздуха (указаны стрелкой)

Завтра будет врезано два вентилятора на выдув СО2 из парника (указаны кругами)

---

Кулеры накрыты тайвеком, который как известно слабо продуваем, но за счёт этого, в парник не попадает всякая бяка.

Вопрос состоит в следующем, хватит ли поступающего кислорода для панов? При запуске кулеров, очень слабо ощущаю поток воздуха, потому что тайвек, как я указал выше слабопродуваем

Надо ли вешать тайвек на вентиляторы выдува?

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mr.alivander Для чего вентиляторы на вдув, если есть на выдув? Ведь сколько выдует, столько и всосет воздуха.

А ты без компрессора будешь паны поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Chelovek сказал:

А ты без компрессора будешь паны поднимать?

Так точно. Не вижу проблемы, поднимать паны без компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mr.alivander  я бы на твоём месте так не заморачивался.

Паны растут и просто в монотубе без продувок и копрессоров.

 

А что по поводу вениляторов, сделай дырки на вдув на уровне субстрата, чтобы эффективно сдувать СО2 и всё.

Вместо Тайвека по моему лучше омнипор. Ну так бы делал лично я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Pik сказал:

@mr.alivander  я бы на твоём месте так не заморачивался.

Паны растут и просто в монотубе без продувок и копрессоров.

 

А что по поводу вениляторов, сделай дырки на вдув на уровне субстрата, чтобы эффективно сдувать СО2 и всё.

Вместо Тайвека по моему лучше омнипор. Ну так бы делал лично я.

 

Само понимание, зачем нужен парник и что есть монотуб???.Если шруминг становится как образ жизни, с чего стоит начинать и стоит ли брать в основу, вкладывая в изготовление свои "кровные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Само понимание, зачем нужен парник и что есть монотуб???.Если шруминг становится как образ жизни, с чего стоит начинать и стоит ли брать в основу, вкладывая в изготовление свои "кровные". 

Парник это когда создаешь условия более идеальные чем в реальности. Можно до бесконечности накручивать воздухообмен и влажность.

А монотуб это когда ты прошаренный, и делаешь все просто и без лишних заморочек, и результат примерно такой же у тебя.

Короче с парником можно просто повторить по картинкам, а монотуб должен как самолет, быть аэродинамечески правилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

Само понимание, зачем нужен парник и что есть монотуб???.Если шруминг становится как образ жизни, с чего стоит начинать и стоит ли брать в основу, вкладывая в изготовление свои "кровные".

Монотуб это коробка с 4мя дырками паралельно и заполненая субстратом.

Дырки заклеены омнипором.

C монотуба и начинать, вообще не вижу смысла в парниках, если ты тем более кубы растишь.

Бутылки в которых ты растишь и есть мини монотубы по сути своей.

Для панов можно купить компрессор, и опять же завести его трубку с воздухом в монотуб, пропустить конец трубки с  камнем-распылителем воздуха через воду (обрезок бутылки 0,5 на дне монотуба в углу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chelovek сказал:

А монотуб это когда ты прошаренный, и делаешь все просто и без лишних заморочек, и результат примерно такой же у тебя.

Ой бро не пиши такое.

Если быть прошаренным это сделать четыре дырки и заклеить омнипором, то прошариться никому ничего не мешает.

Монотуб проще - результат больше.

Без лишних движений.

 

2 минуты назад, Chelovek сказал:

Короче с парником можно просто повторить по картинкам, а монотуб должен как самолет, быть аэродинамечески правилен.

Ерунду сморозил бро, монотуб точно так же повторяется по картинкам.

Или ты хочешь сказать что люди настолько отупели, что не вырежут 4 дырки в коробке на уровне 13-15 см от дна коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pik мое мнение такое, что парник проще, так как там можно регулировать влажность и воздухообмен.

А если брать паны, то там, мне кажется, телодвижения должны быть очень осознанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chelovek сказал:

мое мнение такое, что парник проще, так как там можно регулировать влажность и воздухообмен.

В монотубе можно точно так же регулировать и влажность и воздухообмен, закрывая или открывая отверстия.

Да и вообще зачем что либо регулировать и морочить себе с этим голову?! Сделал четыре 4 см в диаметре дырки и оно всё отлично растёт.

 

2 минуты назад, Chelovek сказал:

А если брать паны, то там, мне кажется, телодвижения должны быть очень осознанными. 

Всё так же как с кубами - достаточно осознавать основы. Субстрат, температура, циркуляция воздуха.

В интернете информации более чем предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pik сказал:

В интернете информации более чем предостаточно.

Особенно мутной.

Вот тебе простой пример. Я знаю что ты не любишь гентамицин добавлять. А в интернете более чем предостаточно информации о пользе гента. Даже в книги по шрумингу она попала. Притом с твоих слов (я просто не проверял) гент это чисто СНГшный прикол.

В интернете вообще море инфы. Взять кубы, в одном месте их уверенно выращивают при 25гр температуре, в другом при 20гр.

 

Вот и приходится перечитывать все форумы, и выводить некое среднее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал ответы.

Парник у меня полностью автоматизированный, с автоматическим обдувом, терморегуляцией и регуляцией влажности, с дублирующими датчиками температуры и влажности (на фото нет).

Возможно тайвек заменю на медицинскую маску, но это не точно.

---

Но так и не увидел ответ, на вентиляторы выдува необходимо делать защито от бактерий или идеальной чистоты дома достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mr.alivander сказал:

Но так и не увидел ответ, на вентиляторы выдува необходимо делать защито от бактерий или идеальной чистоты дома достаточно?

Там не совсем так все работает. По умолчанию плесень есть везде, и идет расчет на то что бы грибы были сильнее. Как то так. Грубо говоря ты делаешь отличные стартовые условия для гриба, а дальше он на правах альфа культуры растет. То есть чистота как бы нужна, но как правило лабораторная стерильность ничего не дает.

Интересно стало за датчики влажности, просто на форумах пришли к выводу о их несостоятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Chelovek сказал:

Особенно мутной.

Скажи спасибо за всю муть  белке и прочим белкоподобным популяризаторам нелогичных вредных устаревших методик.

 

35 минут назад, Chelovek сказал:

Вот тебе простой пример. Я знаю что ты не любишь гентамицин добавлять. А в интернете более чем предостаточно информации о пользе гента. Даже в книги по шрумингу она попала. Притом с твоих слов (я просто не проверял) гент это чисто СНГшный прикол. 

В интернете вообще море инфы. Взять кубы, в одном месте их уверенно выращивают при 25гр температуре, в другом при 20гр.

Конечно СНГшный заёб. Вроде как интернеты  не отключили, на западные ресурсы заходить можем.

Да и старлинки сейчас работают всякие.

Ну и мозгом подумать.

И догадаться, что гентамицин вредит как человеку так и грибам, но не ликвидирует главную причину заражений - плесень.

Помсмотреть в конце концов, как люди вешенки выращивают и успокоить своё ОКС привитое белкой и ему подобными.

 

 

 

По поводу температуры. Например, растишь ты кубы.

При 20 градусах лучше плодоносят. Живее, бодрее.

Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы написать в интернете "погода флорида за год".

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

И посмотреть, что осенью - ноябрь, и зимой-весной февраль, март, апрель - там температуры около 20 градусов.

Вот тогда грибы и растут, плодоносят. Летом наращивают мицелий при +27-30 градусах.

 

Соответственно создаём те же условия для монотуба и собираем лес грибов.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mr.alivander сказал:

Но так и не увидел ответ, на вентиляторы выдува необходимо делать защито от бактерий или идеальной чистоты дома достаточно?

Омнипором заклеить можно.

Не парься ты так по поводу стерильности, её всё равно нет и быть не может.

Просто поддерживай чистоту дома.

Да и на панах редко когда заражение бывает, навоз не только пища для гриба, но и как природный антисептик работает.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pik сказал:

Да и на панах редко когда заражение бывает, навоз не только пища для гриба, но и как природный антисептик работает.

Там по идее и влажность такая что даже плесени сыровато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Chelovek сказал:

Интересно стало за датчики влажности, просто на форумах пришли к выводу о их несостоятельности.

Термоконтроль и контроль влажности 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Примечательно, что в отзывах есть мужичок, который показывал, что данные с термопары и датчика влажности точные (проверял по метео устройству)

И аналоговый датчик темепературы и влажности, реагирует молниеносно в режиме реального времени, измеряет очень точно. Втыкается прямо в парник.

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем mr.alivander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mr.alivander я могу ошибатся, но по моему никто из Гуру не использует гигрометры. Тут вроде как такая тема, что влажность дикая в парнике, и гигрометры просто не расчитанны на такие условия эксплуатации.

А тот датчик что у тебя в ссылке (как и любой другой:icon_mrgreen:) будет показывать неправильно. Ну это исходя из того что я на форумах встечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

А тот датчик что у тебя в ссылке (как и любой другой:icon_mrgreen:) будет показывать неправильно. Ну это исходя из того что я на форумах встечал.

Это врядли, отклонение показаний 2-4%, совсем не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость заростания зерна мицелием зависит: и от кол-ва зерна и от того на сколько оно утрамбовано в банке?

На сколько оно просушено и кол-во споровой взвеси которой было "подселено"?

 

Убрав в сторонку температуру и бла-бла-бла.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim Vasilivich Утрамбовано? Зачем? Его даже перетряхивают.

Еще от самих спор зависит, и фазы луны. При равных условиях бывает банки сильно по разному заростают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...