• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Колхозный панк GT, PB, MC первый раз. Овёс/кокос, парник с ручным проветриванием, баклахинг

Оцените эту тему


DrKostas

Рекомендованные сообщения

@CaHeKzzZZ , прости, кто именно? толщина кейков если , то самый большой - баклашкино дно 12 см.

Остальные - меньше.

А банок не осталось, я всё закейсил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DrKostas

    395

  • Andruscha

    41

  • CaHeKzzZZ

    36

  • GraD-spb

    26

@DrKostas Ну потом попробуешь. Это проще, чем готовить взвесь и гораздо быстрее обрастание, неделя максимум и банки готовы. Из одной можно штук 6-10 сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ 20190223_183000.thumb.jpg.703dff1cc639c5f56a659331dea57e13.jpg

я хоттел ещё спросить. 

 

@CaHeKzzZZ , я выбрал вот этот кейк в качестве эксперимента, о котором ты говорил.

 

Он был поставлен в инкубатор в первой партии но притормаживает. Прошло 6 дней.

 

Возможно, это из-за того что я совсем не разровнял покров на нем - он как-то волнами получился, плюс когда я его доставал и убирал, был неаккуратен и часть покрова пересыпалась с одного места на другое,немного припорошив уже пробившийся мицелий.

 

Надо с ним что-то делать, или ждем пока полностью обрастёт.  Насколько я понимаю ровнять покров поздно уже..?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За банки спасибо, я попробую в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DrKostas сказал:

я выбрал вот этот кейк в качестве эксперимента

Не совсем целесообразно брать аутсайдера в качестве эксперемента, возможно он притормаживает от закиси, осмотри дно и стены, если там есть необросшие участки и они так и не обрастают, значит там закись, а позже будет и плесень. И вообще, если кто-то значительно отстаёт от основной массовки, это не просто так.

Есть технология, где пробившийся миц присыпают, чтоб не заросшие участки успели пробиться, чтоб весь покров оброс ровно, чтоб небыло абортов и вырос лес. Но я так не делаю, лень.

Ещё ты можешь стряхнуть необросший кокос, просто переверни кейк и постучи по нему, чтоб он осыпался или смыть его душем, помыть в тазу, на крайняк срезать ножом ненужное. Тут всё от фантазии зависит. Но самый лучший способ, это изначально сделать хорошо и не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Ещё, бро. Если вылез на поверхность участок мица и он плотный и агрессивный, вот тут не стоит ждать, надо выставлять (или присыпать этот участок). Ждать имеет смысл, если миц равномерный, без очагов агрессивной ваты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ , а что посоветуешь? Может перенесем эксперимент тогда уж на следующий раз, а этот кейк я вечером в новый парник выставлю. Остальные кейки не хочу использовать для этого эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ , у всех кейков есть повсюду вроде зарастания,  но не настолько хорошо всё остальное, как поверхность. Мне кажется,  на поверхности плотнее, гуще растёт. Это нормально?

Буду выставлять. Сейчас только парник сделаю второй.

Эксперимент с полным зарастанием кейка решил всё-же перенести на следующий раз. Уж больно времени много всё это отнимает, а у меня его не хватает сейчас.

По итогу - будет 2 парника и баклаха. 

Можно было баклаху и не делать, раз будет второй парник, но всё же сделаю, т.к. планировал ранее. Хочу чтоб получился нормальный баклахоагрегат, а то как-то мало удачных гровов в баклахах, хочу разобраться, почему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DrKostas сказал:

зарастания,  но не настолько хорошо всё остальное, как поверхность. Мне кажется,  на поверхности плотнее, гуще растёт

Я так плохо понимаю, фоток бы.

И вообще, мой тебе совет, меньше парься об этом и так всё вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ ,  спасибо за поддержку. Думаю ты полностью прав, всё и так вырастет. Это из-за моего максимализм начинаю загонять.  Ща дунул, вроде попустило.  

Щас уже фотки делать не буду стенок, т.к все их закрыл фольгой скотчем.

Буду фоткать основные этапы, или что новое или проблемы (но их скорее всего не будет, т.к как-то растет.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно закончил постройку второго парника, всё сделал как в первом, только отверстия на пол см.  повыше.

Выставил туда два кейка : с маккеннаи двухлитровый и с тичерами литровый, на котором кокос неровно. Но он вроде тоже обрастает.

Всё вроде-бы хорошо, пока в комнате стоят, но надо под кровать убрать.

20190224_000228.thumb.jpg.632f5a481aad1f159c063600a37c6da7.jpg

Прыгаю теперь с газеткой  каждые 3 часа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В осиротевшем инкубаторе поселились дикие животные:

IMG-cae03d62e11846ea22c4200b7dbdd5fe-V.thumb.jpg.ac7e0839c41f80ddfecbba4e4ac1464d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Итак, на сегодняшний момент имеем два парника, в одном 3 кейка (2 по 2 литра  и один литровый), 

20190224_170529.thumb.jpg.9d9993eee2958c5c88473dbfd94a1f1f.jpg

 

в другом парнике - пока два кейка - один 2 литровый и один литровый, ещё здесь будет третий кейк, когда обрастёт.

20190224_195707.thumb.jpg.35b0613e950255eafc78792b2fd499b6.jpg

 

Конденсат на стенках присутствует, на мой взгляд - его маловато, но на запах воздух вроде увлажнен. 

Иногда брызгаю из пульвика - удается опрыскивать только одну стенку полностью (из-за особенностей крышки).

Температура около 23 градусов, но ночью допустил косяк -поднималась до 25.7.

 

Световой режим очень странный - часть дня на естественном очень тусклом освещении из окна, вечером и ночью с потолка светит лампочка (когда я для себя свет зажигаю).

 

Читал что многие ставят 12/12, у меня такой возможности, увы нет.

 

Для простоты буду считать настоящий момент первыми сутками с начала выгонки плодов из субстрата. (исключая кейк с пинк баффало,  который попозже подсядет)

 

Если есть кто знающий, буду рад помощи в таком вопросе: плохо ли, что я периодически вечером и ночью включаю свет, прерывая этим ночь грибов, или не страшно? 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, DrKostas сказал:

прерывая этим ночь

Лично я об этом совсем не переживаю, не заметил каких либо негативных последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20190224_212605.thumb.jpg.4189cb2dc57235aeb08f79e56e27c95b.jpgЕщё вот такая штука: на одном из кейков мицелий решил по стенкам расти. Плохо это или нет - не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas хорошо это, мицелий крепкий и здоровый, жратву ищет, когда поймёт, что её больше нет, начнёт плодоносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ , спасибо! 

Мне после инкубатора в парнике теперь кажется, что почти не обрастают кейки.

И ещё когда я брызгаю пульвиком, капли неизбежно попадают на кейки. Это может вызвать заражение? Вода некипячёная. 

Может убирать кейки из парника перед опрыскиванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DrKostas сказал:

@CaHeKzzZZ , спасибо! 

Мне после инкубатора в парнике теперь кажется, что почти не обрастают кейки.

И ещё когда я брызгаю пульвиком, капли неизбежно попадают на кейки. Это может вызвать заражение? Вода некипячёная. 

Может убирать кейки из парника перед опрыскиванием?

Если кейки пинятся то врятли какая-то плесень может захватить и победить миц, потому-что миц сам может пожрать патоген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf , они только 2 суток в парнике, я первый раз ращу и не знаю точно, как это всё должно выглядеть... только по фоткам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DrKostas сказал:

@Smurf , они только 2 суток в парнике, я первый раз ращу и не знаю точно, как это всё должно выглядеть... только по фоткам

Бро все хорошо с твоими кейками, рост мица набирает обороты, проветривай 3 раза в сутки если есть возможность можно и больше, но смысла нет. Влажность должна быть 90-99% и посмотри на влажность открой крышку на 10 минут и замерь влажность должна опустится до 80%. Температура 25-26С, но если опускается темпа до 22С это нормально, но не постоянные скачки температуры за день, кейки могут тупануть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf , спасибо, всё понял.  Вот только влажность нечем измерять. Просто пшикаю несколько раз на стенки, если вижу что они почти высохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DrKostas сказал:

@Smurf , спасибо, всё понял.  Вот только влажность нечем измерять. Просто пшикаю несколько раз на стенки, если вижу что они почти высохли.

Если как ты говоришь все стенки влажные то норм влажность более 60% точно, закажи какой нибудь термометр+гигрометр, ~250 руб. и хватит тебе его. Бери такой чтобы датчики раздельные были, так точность ближе будет к реальной. 

 

Да я тоже пшикал из пульвика на стенки, но так это задолбало, я бро просто купил компрессор дешёвый, кинул два шланга с распылителями в две 1.5 литровые бутылки на режим 24/7. И норм очень быстро влажность набирается в парнике, и воздух обновляется через вентилятор на противоположной от полторашек стене. Включаю вент редко, когда только чувствую застоялый запах. 

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

Сегодня залез в инкубатор и обнаружил, что кейк с пинк буффало достаточно оброс для выставления в парник, что и последовало.

 

20190225_182252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хочу показать фотки кейков в обоих парниках. Всем кроме пинк буффало (в круглой баклахе) - 2 суток в парнике.

20190225_182412.thumb.jpg.c963358bd3cef6f88970772bc504618c.jpg

 

Парник 1 - учителя

 

20190225_182242.thumb.jpg.116183a7017022d4aabab4c171228568.jpg

 

Парник 2 

- вверху слева МакКеннии, справа ГТ

- внизу - пинк буффало

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...