• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Колхозный панк GT, PB, MC первый раз. Овёс/кокос, парник с ручным проветриванием, баклахинг

Оцените эту тему


DrKostas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DrKostas

    395

  • Andruscha

    41

  • CaHeKzzZZ

    36

  • GraD-spb

    26

@DrKostas  Они лезут не столько на свет, сколько на благоприятные условия. Если там образовалась щель, скорее всего там полезут грибосы, если ты замотаешь это дело фольгой, ты их просто не увидишь. Попробуй, после волны увидишь, были они там или нет, их тоже можно будет собрать, они будут плоские и вмятые в кейк, просто берёшь и выковыриваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ , то есть вообще забить на это, все норм будет? кейки не обманывать фольгой?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas 

Тебе какая разница от куда грибы собирать? Да, первая волна самая красивая и если не нашкодить с температурами и засухами и прочей фигнёй, получишь лес, красивый мощный лес грибов, но после этого они лезут не таким лесом и со всех сторон. Они (кейки) отдадут тебе весь потенциал, если не испортятся, сколько заложил в них материала (зерно, сено и тд) столько и получишь в грибах, можно даже на калькуляторе считать, обычно расчитывают от массы субстрата, но я не занимаюсь подобным, выросло сколько успело и в помойку, на их место идут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем доброго вечера!

Сегодня я закейсил последнюю банку пинк буффало с ризоморфным мицелием в донышко от баклахи,  по той же схеме, что и в предыдущем кейсинге.

Фото всей получившейся грибной компании:

20190222_211916.thumb.jpg.94659ad45c7db0f3090fe6a95457ce7c.jpg

Мицелий в кейках, в отличие от банок растёт не по дням а по часам.

Грибы не перестают меня удивлять и радовать.

В двух кейках мицелий вроде-бы захватил уже большую часть покрова.

Если можно, помогите определиться, пора ли выставлять на плодоношение,  и если да, то можно ли сутки подождать (за предыдущие сутки площадь увеличилась в 2 раза). Я сегодня очень устал, и , если возможно, сделал бы парник завтра.

20190222_211032.thumb.jpg.f56830cdb4af80420116e006fc78d07e.jpg

Да, ещё вопрос: важно ли, чтобы при этом кейк был полностью обросший,  или главное - смотреть, насколько пробил мицелий поверхность?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё 1 вопрос: будут ли плодоносить при 22.5 гр. в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Привет.При 30% обрастания покрова можно выставлять.Что бы оверлей не схватить.Один день ничего не решает щас.22гр. самое оно)У меня и при 25-26 растут и не жалуются))Иногда балую сквозняком.А так ночью рядом с боксом Марьи темпа и до 27 может подскакивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, @mazarbazar420 , тогда щас проделал дырки в пластиковом ящике, а утром до обеда постараюсь выставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Кстати если хочешь притормозить кейк выстави его просто за пределы инкубатора и всё;)

Изменено пользователем mazarbazar420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas@mazarbazar420 , а то, что при этом кейк ещё сам не полностью оброс - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, утром планирую выставить на плодоношение готовые кейки.

Сейчас частично подготовил будущий парник.

Это пластиковый ящик, крышки у меня нет, вместо нее буду использовать пищевую пленку, или крышку от другого ящика, побольше... пока не решил.

Размеры ящика  в сантиметрах:

44-длина

34 ширина

24-высота.

 

На высоте 2 см от дна я проплавил нагретой шляпой от самореза по 5 дырок на длинных сторонах, и по 4 на коротких. Диаметром около 0.7-1 см. - для отвода избытка углекислого газа.

Позже по мою ящик, обработаю каким нибудь антисептиком налажено крышку и поставлю просто в комнате,  может под кровать.

Проветривание будет производиться мной лично вручную, расти грибам наверное придется без света, т.к. диодов не нашел пока, а на центр комнаты выставлять наверное опасно.

20190222_232153.thumb.jpg.9f5d30e98489f717500b7b470671eecb.jpg

 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дно буду наливать воду для поддержания влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Эсл попробуй воткнуть.Я бы по более дырок сделал если вручную проветривание или вообще как в монотубах мутят)А так компрессор не дорого стоит,пользы точно больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mazarbazar420 ,  спасибо, если как-то получится то конечно же постараюсь свет замутить.

Или пока на часть дня хотя-бы буду выставлять в комнату на свет.

Дырки делал по рекомендации @Crazy_Monaco,  автоматизировать вентиляцию пока не смогу , точно не в этот гров,так что буду 5-6 раз сам проветривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас закончил оборудование парника:

помыл ящик с мылом, сделал крышку из пищевой пленки, укрепил её отдельными полосками скотча, налил 0.5 см воды кипяченой,  побрызгал на стенки из пульвика.

На стенки контейнеров наклеил скотчем фольгу, на всякий случай. Вроде пишут, что помогает, чтоб сбоку грибы не полезли.

Протер пленку на контейнерах спиртом, вскрыл протертыми спиртом ножницами, выставил в парник!

Температура за бортом 22-23 градуса.

20190223_072637.thumb.jpg.678419da783f4e0e1f46ee50cdac744c.jpg

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще готова одна баклашка с Учителями к плодоношению, убрал ее из инкубатора,  чтобы притормозить, т.к. оборудовать смогу её наверно поздно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз проверил через 6 часов после установки в парник, открыл крышку, помахал минуту, закрыл. Полил воды (вылилось немного пока переставлял ящик)

На стенках и крышки остались до сих пор капли от брызгов пульвиком (брызгал при выставлении в парник) , но запотевания стенок не вижу.

Запах из коробки вроде нормальный, смесь грибов и кокоса, но какой то свежести после дождя четко не ощущаю.

Подскажите пожалуйста, может каждые 4 часа проветривать?

Как долго махать при проветривании - я тут читал, что и по 10 минут проветривают.  Нужно ли оно так долго (мне кажется, воздух обновил и всё, можно закрывать). Обьясните, пожалуйста, кто в курсе...?

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз проветрил, на стенках капли конденсата и как крышке тоже немного. На запах воздух такой же, немного влажный и, как мне кажется, тяжеловат, но неприятного запаха нет. Пахнет пластиковым ящиком, пленкой, кокосом, грибами.

Температура 23.1

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas 

Дырки заклеил чем?

Махать достаточно чтоб обновить воздух, открыл, помахал крышкой, закрыл.

Свет можно сделать из самой маломощной лампочки led если есть паяльник можно оторвать с нее рассеиватель, выдрать от туда леды, приделать к крышке бокса, наростить провода и вместо патрона приделать вилку и втыкать в розетку, позаботься об изоляции, чтоб ёбом не токнуло. В дальнейшем провести это дело через таймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ , все понял,огромное спасибо!

Плюсики закончились...

Лампочки такой нет, да и электрик из меня еще  тот.

Дырки омнипором заклеил, но он какой хреновый,отваливается понемногу.  Надеюсь это не страшно. Буду подклеивать если что.

Его вода намачивает когда я двигаю ящик,  низковато дырки сделал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Хотел забаклашить один кейк сегодня, но , подумав, решил немного изменить план:

Одно донышко от баклахи с Учителями очень хорошо заросло, а вот 1 из литровых кейков, который я тоже хотел поставить в парник, притормаживает.

Поэтому донышко от баклахи отправляется в парник, а литровый кейк будет экспериментальным, по рекомендации @CaHeKzzZZ ,  попробую его полностью зарастить в инкубаторе, потом выставить в парник и через 2 дня регидрировать.

Сегодня, кстати буду делать вечером ещё один парник.  Там будут жить маккеннии и пб.

Баклахинг буду делать только с одним донышком -  пинк буффало,  по времени видимо он будет последний из всех этих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, первый парник укомплектован голден тичерами! 

Слева - новый соседушка! 

20190223_185838.thumb.jpg.bf17111d44988459f85ea075769243d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Банки остались? Можешь попробовать технологию g2g когда из одной банки мица делаешь ещё несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...