• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по выращиванию конопли – 3

Оцените этот вопрос


Стоуныч

Вопрос

  • Admin

Если у вас есть вопрос, убедительная просьба задать его в подходящем по смыслу разделе:

 

Вопросы по ПРОБЛЕМАМ С РАСТЕНИЯМИ (болезни, передоз, ожоги и проблемы с растением);

Вопросы по РАСЧЕТУ УДОБРЕНИЙ (сколько, когда и как часто нужно удобрять);

Вопросы по ГРОУБОКСУ;

Вопросы по ОСВЕЩЕНИЮ;

Вопросы по УРОВНЮ PH/EC;

Вопросы по ВЕНТИЛЯЦИИ;

Вопросы по ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОЛА;

Вопросы по ПРОРАЩИВАНИЮ СЕМЯН;

 

Если ни один из вышеперечисленных разделов вам не подходит, тогда эта тема для вас и можете прямо здесь задать свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • karleone

    79

  • Endemic

    49

  • Vadim Vasilivich

    42

  • Kib

    38

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Zuzza 

Ppm - это уровень концентрации раствора.

изменяя концентрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Vadim Vasilivich бро, а от того что мы увеличили дозу до 2гр/л разве не будет передоз по НПК?
И правильно я понимаю, если ППМ большой, то просто водой разбавляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, Zuzza сказал:

@Vadim Vasilivich бро, а от того что мы увеличили дозу до 2гр/л разве не будет передоз по НПК?
И правильно я понимаю, если ППМ большой, то просто водой разбавляю?

Нет согласно схеме полива разводишь, ну вот зырь(пример)У тя 4 компонента 

1-1гр.

2-2 гр.

3-3гр.

4-4гр.

Всё на литр и ппм на 400 ед., а нада 800

1-2 гр

2-4гр

3-9гр

4- 16гр

Все на литр и на выходе -+800 ед.Увиличиваешь концентрат раствора а сам состав не изменен.Чтоб сбить ппм просто добавь воды,как пример надо те на 600+-, буторим на 800(легче считаетася, без дробей ) и сбиваем водой до 600.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я видимо о чем то не в курсе, но я тебя не понимаю) 

22 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

1-1гр.

2-2 гр.

3-3гр.

4-4гр.

Всё на литр и ппм на 400 ед., а нада 800

1-2 гр

2-4гр

3-9гр

4- 16гр

Логическую цепочку твоего примера я вижу так - мы увеличиваем концентрацию удобрений на литр, соответственно с этим увеличивается количество НПК в данном растворе, а из этого растению доза будет больше, чем она сможет усвоить.
Где то не стыкуется у меня...:icon_hmm:
И кстати, пришел к выводу, разбавляя раствор простой водой, количество НПК на 1 литр будет меньше.

Изменено пользователем Zuzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Zuzza ррм это количество удобрения на милионную долю.

Другими словами концентрация удобрения.

Корми когда растение попросит и всё.

Больше воды - ниже ррм, больше удобрений ррм выше.

 

Кормить лучше меньше, чем пишут по таблице.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
38 минут назад, Zuzza сказал:

Я видимо о чем то не в курсе, но я тебя не понимаю) 

Логическую цепочку твоего примера я вижу так - мы увеличиваем концентрацию удобрений на литр, соответственно с этим увеличивается количество НПК в данном растворе, а из этого растению доза будет больше, чем она сможет усвоить.
Где то не стыкуется у меня...:icon_hmm:
И кстати, пришел к выводу, разбавляя раствор простой водой, количество НПК на 1 литр будет меньше.

НПК это NPK??

Как бы довести, есть кучи таблиц для ппм согласно возроста расты.Если при 400 ппм у тя NPK 3-2-1(cогласно производителю),а те надо 800, то будет NPK 9-4-2, ну при этом не поменяется кол-во NPK ,просто увеличится концентрация элементов N азот, Р фосфор, К калий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Pik раскрою своей мысль более подробно.
Обращая внимание на НПК калькулятор, то увидим там есть определенные нормы усваиваемой элементов растением азота, фосфора и калий и других микроэлементов(могу допустить на то, что цифры могут быть условными, но тем не менее есть своя логика). 
Например, когда растение на веге начинает активно набирать зеленую массу, то ей требуется повышенное содержание азота и дабы избежать проблем нужно примерно понимать, какое количество азота будет дано растению. И конечно, я буду обращать реакцию на, то как реагирует растение, и предпринимать дальнейшие действия. 

И вот что я не могу понять в твоих и @Vadim Vasilivich словах, мы даем на литр большую дозу, которое растение может не усвоить. Я понимаю взаимосвязь между количеством удобрения и ppm, но если удобрения слабо "солит" воду, а элементов достаточно, то как тогда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Zuzza на простых солях мешай удобрения, чтобы было точно по калькулятору.

Если покупаешь комплексные, то будь готов кормить по виду и по таблице.

Либо комбинируй разную минералку с минералкой чтобы приблизиться к значениям из калькулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, Zuzza сказал:

@Pik раскрою своей мысль более подробно.
Обращая внимание на НПК калькулятор, то увидим там есть определенные нормы усваиваемой элементов растением азота, фосфора и калий и других микроэлементов(могу допустить на то, что цифры могут быть условными, но тем не менее есть своя логика). 
Например, когда растение на веге начинает активно набирать зеленую массу, то ей требуется повышенное содержание азота и дабы избежать проблем нужно примерно понимать, какое количество азота будет дано растению. И конечно, я буду обращать реакцию на, то как реагирует растение, и предпринимать дальнейшие действия. 

И вот что я не могу понять в твоих и @Vadim Vasilivich словах, мы даем на литр большую дозу, которое растение может не усвоить. Я понимаю взаимосвязь между количеством удобрения и ppm, но если удобрения слабо "солит" воду, а элементов достаточно, то как тогда?)

ППМ это и есть кол-во солей в воде.

Состав удобр НПК это кол-во элементов если те надо на вегу Азоту то и производитель те нальет на вегу, а на цвет совсем другой состав(пример)

Вега         Цвет

Н 3            Н 1

П 2            П 2

К 1            К 3 

Состав не меняется только кол-во солей увеличиваешь на грамм воды,так как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Братцы вновь приветствую! Продолжаю осваивать этап кормления)
Знающие скажите, я правильно понимаю следующую схему замеса компота: посчитав на калькуляторе я вычислил, что мне необходимо 0.9мл/л удобряхи А и 1.1мл/л удобряхи Б. Для удобства замеса расчет делаю на 10 литров, но замес делаю банку на 1 литр, т.е. 1/100 чистой воды, выходит А 9мл/л и Б 11мл/л. Компот готов. 
Далее, беру 5 литров чистой воды, замеряю PH и PPM, и начинаю постепенно добавлять компот, попутно замеряя показатели ph и ppm доводя до необходимых показателей.

На сколько такая схема верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, Zuzza сказал:

Братцы вновь приветствую! Продолжаю осваивать этап кормления)
Знающие скажите, я правильно понимаю следующую схему замеса компота: посчитав на калькуляторе я вычислил, что мне необходимо 0.9мл/л удобряхи А и 1.1мл/л удобряхи Б. Для удобства замеса расчет делаю на 10 литров, но замес делаю банку на 1 литр, т.е. 1/100 чистой воды, выходит А 9мл/л и Б 11мл/л. Компот готов. 
Далее, беру 5 литров чистой воды, замеряю PH и PPM, и начинаю постепенно добавлять компот, попутно замеряя показатели ph и ppm доводя до необходимых показателей.

На сколько такая схема верна?

Какие удобрения? Что за марка?

Сколько у тебя растений и сколько литров надо?

Бери шприц и отмеряй им удобрения, мешай в ведре. И всё.

Какие сложности? Добавляй шприцом, мешай, замеряй как пишешь.

Вцелом ты правильно всё описал.

Ну и главное соотношение правильное, добавляй в правильном соотношении, чтобы перекоса NPK не было, и меряй ЕС.

Всегда лучше дать растению концентрацию чуть поменьше.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, Pik сказал:

Какие удобрения? Что за марка?

Сколько у тебя растений и сколько литров надо?

Бери шприц и отмеряй им удобрения, мешай в ведре. И всё.

Какие сложности? Добавляй шприцом, мешай, замеряй как пишешь.

Вцелом ты правильно всё описал.

Ну и главное соотношение правильное, добавляй в правильном соотношении, чтобы перекоса NPK не было, и меряй ЕС.

Ну и всегда лучше дать растению концентрацию чуть поменьше.

Пока тренируюсь с Этиссо зел/кр.
Вкратце, сейчас 3 автика растет в 15л мешках, 4 неделя от каски. Крайняя подкормка выдала некоторые болячки с листами, т.к. не учитывал некоторые параметры. Сделал несколько проливов и малышкам лучше, а выход раствора сложно замерить из за керамзита. В текущей ситуации не совсем понял, что я сделал не так, вот и задаю вопросы. Хочу обкатать систему кормления и делать по уму.
3 разных кустика
1895796892_photo1643365873(2).thumb.jpeg.e238a67c6a233a73a021793b82481f3b.jpegphoto1643366179.thumb.jpeg.69a0fed545a15632a2582ea3e4901a21.jpegphoto1643366333.thumb.jpeg.1d4a5fcc30cef72d6292fe50a82fbf7f.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
28 минут назад, Zuzza сказал:

Сделал несколько проливов и малышкам лучше, а выход раствора сложно замерить из за керамзита. В текущей ситуации не совсем понял, что я сделал не так, вот и задаю вопросы

Керамзит портит ситуацию в горшке.

Лучше его вообще не использовать, вместо этого перлит.

 

В целом выглядят хорошо, но ты их перекормил.

Азотный коготь вон видно.

Поливай пока обычной водой без удобрений.

Пролей каждый горшок хотя бы 5 литрами воды, постепенно.

Если керамзит на поверхности - убери его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Pik сказал:

Керамзит портит ситуацию в горшке.

Лучше его вообще не использовать, вместо этого перлит.

 

В целом выглядят хорошо, но ты их перекормил.

Азотный коготь вон видно.

Поливай пока обычной водой без удобрений.

Пролей каждый горшок хотя бы 5 литрами воды, постепенно.

Если керамзит на поверхности - убери его.

В гроубэгах не растил ни разу, и чет решил керамзит под дренаж использовать. Сейчас с ним показатели на выходе хрен замеришь.

Проливал уже 2 раза. Посмотрю по состоянию, что дальше будет... на одном из кустиков на черенке фиолетовый пигмент появляется, на сколько я понял это по дефициту фосфора сигнал. Да и в целом срок у автиков приличный для веги и возможно постепенно к предцвету их подкармливать начинать. Опять же, как почва просохнет, посмотрю на состояние. Или может концентрацию азота уменьшить на следующий замес?
288203835_photo1643366179(3).thumb.jpeg.5cbd36b5b3cc529485621a2db7fe8a8e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
46 минут назад, Zuzza сказал:

на одном из кустиков на черенке фиолетовый пигмент появляется, на сколько я понял это по дефициту фосфора сигнал

Чаще всего это просто особенность сорта

 

47 минут назад, Zuzza сказал:

Или может концентрацию азота уменьшить на следующий замес?

Уменьшить конечно, коготь азотный вон на всех растениях.

 

Пока поливай просто водой, это сорняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Всем привет)

Подскажите чем ощелачивать воду для полива?

Начал давать рипен, а он сильно кислит.

Искал статьи, там кто-то писал что сода, но как я понял-сода это очко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Torchtravianoy сказал:

Всем привет)

Подскажите чем ощелачивать воду для полива?

Начал давать рипен, а он сильно кислит.

Искал статьи, там кто-то писал что сода, но как я понял-сода это очко

Золой древесной можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Коллеги, привет. 

Порекомендуйте, пожалуйста, тренировку. Чот afgan kush (фотик) оказался папоротником ) листья с ладонь. До нижних уже не пробирается свет.
Дошли до 3 ноды. 
Сначала думал попробовать lst, но в таком виде уже не вариант. Из очевидных - дефолиация, но боюсь не то резануть и опять вырастут длинные палки с 1 шишкой =/

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
33 минуты назад, doomguy сказал:

Коллеги, привет. 

Порекомендуйте, пожалуйста, тренировку. Чот afgan kush (фотик) оказался папоротником ) листья с ладонь. До нижних уже не пробирается свет.
Дошли до 3 ноды. 
Сначала думал попробовать lst, но в таком виде уже не вариант. Из очевидных - дефолиация, но боюсь не то резануть и опять вырастут длинные палки с 1 шишкой =/

 

Привет! Красивая растиха. Настоящий кушик растёт!

 

Для кушей лучше всего обрезать верхушку и дать расти боковым веткам, растягивая их по сторонам. Судя по фото, там три этажа, значит будет 6 веток с шишками. Вполне себе хорошо.

Если 4 этажа оставишь, будет 8. Но для твоего бокса лучше 6, чтобы продувались хорошо и свет поступал равномерно.

Никакие листья резать не нужно. Все листья важны! А те что не важны, сами опадут. Больше листьев - больше энергии растению - больше и плотнее шишки.

Поэтому прищипни верхушку и растягивай боковухи, получишь высококласные шишки.

 

И обдув направь прямо на куст.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Иногда такая тонконожка случается..  . Стрейн или внешняя среда?   Кто в курве?

 

IMG_20220204_211412.jpg

IMG_20220204_211426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib похоже на грибковое заболевание  от перелива или избыточной влажности.

Какая температура? Канальник работает постоянно? Есть ли постоянный обдув? Как часто поливаешь? Где гров? Азота сколько им даёшь/какие параметры в земле?

 

При грове в подвале такое случается чаще. А зараза чаще всего в земле сидит. При благоприятных условиях вылазит и ест живое растение.

В менее благоприятных условиях поедает остатки органики.

 

Решение:

Обработать  ножку растения  перекисью ( и по возможности фунгицидом) и поливать меньше (пока вообще не поливать).

Растиха в данном возрасте наращивает корни и ищет воду в глубине горшка.

Сделать постоянный обдув растения. (15вт вентилятора достаточно).

Кормить в следующий раз (не скоро это) удоброй с преобладанием калия, т.е. уменьшить долю азота.

 

После грова обработать бокс и оборудование фунгицидом, можно прожечь бокс ДРИ разбитой, чтобы озон выжег патогены, и землю покупать проверенную фирменную.

 

На кокосовом волокне никогда такой проблемы не встречал.

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Pik Ты думаешь одного урода я ращу?  Иначе бы все болели. ? 

Была у меня некогда кучка беспонтовых семок, так половина из них тонконожки оказались. Ни один из них не выжил, ни в боксе ни в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib если ещё не прихлопнул, попробуй интереса ради его в землю закопать, бугорком по самые большие листья, мелкие оборвав при этом, может новую корневую пустит, а нет, хоть так хоть так откинется)

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Kib сказал:

@Pik Ты думаешь одного урода я ращу?  Иначе бы все болели. ? 

Была у меня некогда кучка беспонтовых семок, так половина из них тонконожки оказались. Ни один из них не выжил, ни в боксе ни в ауте.

Играет роль иммунитет каждого  растения. За это отвечает генетика.

Одни более стойкие, другие менее стойкие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...