• Нравится 2
Перейти к публикации

Правильный Монотуб (перевод статьи SpitballJedi из забугорного сайта)

Оцените эту тему


rakir

Рекомендованные сообщения

Монотуб - весело.

Выкидывать 10-15кг субстрата не весело.

 

Чтобы поднимать такие урожаи как у Джеди и его дружка ФранкаХоригана нужно сделать дюжину моников, в теории это все супер конечно же - огромные урожаи делать ниче не надо ;) создай репорт с монотубом и мы с удовольствием посмотрим.

 

 

 

 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, WarFlop сказал:

Монотуб - весело.

Выкидывать 10-15кг субстрата не весело.

 

Джеди где-то писал на шрумери что каждый 3-4 гров выкидывает.

Спасибо за перевод конечно, мы тут все более менее знакомы с принципами монотуба. Чтобы поднимать такие урожаи как у Джеди и его дружка ФранкаХоригана нужно сделать дюжину моников, в теории это все супер конечно же - огромные урожаи делать ниче не надо ;) создай репорт с монотубом и мы с удовольствием посмотрим.

 

 

 

 

создам обязательно но позже. у меня 20 монотубов на мультиспорах из них стабильно 2 заражается, но то скорее из за моих косяков (в основном из за херовой пастеризации на 2 флеше факапается моно часто) . может когда нибудь покажу, для меня 10-20% факапа норма. я склоняюсь к тому что в монотубах надо растить изоляты или клоны (2-3 флеша и в помойку). сейчас занимаюсь агаром. вот это то что хотелось бы показать. и я очень сомневаюсь что каждый тут знаком с принципами монотуба. в большинстве случаев это тупо следование какой либо инструкции, без понимания процесса. 

Изменено пользователем rakir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, поделитесь опытом, будет интересно посмотреть, я так понимаю это у вас комерчиский гров ? Ну да вся комерция клоны. 1-2 флэша. Тоже начал изучать агар, правда я совсем новичек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная тема, на самом деле. Конструкцию видел еще вначале, как стали делать на западных форумах.

Лично для меня минус только один: это работает при больших объемах, то есть от 30 литров лотки. А желательно 50+ литров, где 20-30 литров субстрата. Так вот, при таком объеме, шансы провала увеличиваются чуть ли не с геометрической прогрессией (если не в лабе работать).


А так, как лабу себе организовать довольно проблематично, такой метод подойдет не всем.

 

Плюсы очевидны - мега урожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажный воздух легче...?

Мир не будет для меня прежним....

В голове не укладывается, уже порылся в интернете, так и есть, но не укладывается и все))

Получается сухой воздух попадает через верхние отверстия, увлажняется и?   Выходит обратно через эти же дырки раз стал легче? 

 

Так снизу или сверху забор воздуха?

 

Изменено пользователем Cheparec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cheparec сказал:

Влажный воздух легче...?

Мир не будет для меня прежним....

В голове не укладывается, уже порылся в интернете, все вроде так и есть, но не укладывается и все))

Получается сухой воздух попадает через верхние отверстия, увлажняется и?   Выходит обратно через эти же дырки раз стал легче? 

 

Так снизу или сверху забор воздуха?

 

он попадает через верхние отверстия если есть вент или достаточные потоки воздуха снаружи и выходит снизу,т.к. углекислый газ тяжелее , а его концентрация чем ближе к поверхности субстрата - тем выше. в другом случае влага выходит через верх и воздух подсасывается снизу, т.к. нет достаточного давления извне и там образуется естественная конвекция, таким образом внутри контейнера образуется некий микс из углекислого газа влажного и сухого воздуха и он более однороден чем у варианта с вентом, моё мнение.

Изменено пользователем rakir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 12:26, WarFlop сказал:

Монотуб - весело.

Выкидывать 10-15кг субстрата не весело.

 

Джеди где-то писал на шрумери что каждый 3-4 гров выкидывает.

Спасибо за перевод конечно, мы тут все более менее знакомы с принципами монотуба. Чтобы поднимать такие урожаи как у Джеди и его дружка ФранкаХоригана нужно сделать дюжину моников, в теории это все супер конечно же - огромные урожаи делать ниче не надо ;) создай репорт с монотубом и мы с удовольствием посмотрим.

 

Показать больше  

 

 

честно говоря не знаю как люди умудряются так часто ловить проблемы в монотубе.

у меня комната постоянно 1-2 раза в неделю обрабатывается по 12 часов уф лампой, перед переносом мица из банок в монотуб обязательно купаюсь с антибактериальным мылом

вышел из ванной обтерся , выключил уф и сразу в комнату, там одеваю медицинский халат запахивающийся сзади

hn_cmmc_bak.thumb.jpg.562a06c638863d31aaf19a6bb28a28b5.jpg

дальше макса и перчатки

из пуливизатора опрыскиваю 2-3 кв метра вокруг рабочего пространства, смесью воды с доместосом (на слуай если принес что то на себе)

и всё.

сами контейнеры даже не протираю спиртом они под УФ стоят достаточно долго так что использовать можно сразу

 

пока не было ни одного заражения на стадии монотуба

 

отверстия монотуба у меня и вовсе обклеены обычными столовыми салфетками из рулона

типа таких

tryapki.jpg.7ec88d1fdece32843fd2c9417a6652f1.jpg

Изменено пользователем Ololon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, WarFlop сказал:

Мне кажется проблема больших объемов в закисании, а не в плесени. 

 

опять же, не очень понимаю что такое закисание.

закисание это бактериальная инфекция? при правильной обработке субстракта и комнаты ничего не случается.

я вообще не парюсь, даже не заматываю в плед субстракт, накрошил коко, ебанул туда соды и вермикулита, залил 4 литра кипяточка накрыл крышкой и жди сутки. если в комнате прохладно подушками обкладываю вокруг чтоб не сильно быстро остыл субстракт.

может я везучий, хз но проблемы ловил только на этапе обрастания банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...Я не рублю фишку сильно в мониках, но сколько ты поднял больших тубов ? Просто те 2 персонажа гровят так несколько лет, и если джейди так говорит я склонен ему верить. Кинь фотки сюда своих успешных гровов, ну и результатов... С фотками будет нагляднее возможно кто-то заинтересуются и можно будет развить тему дальше.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 19.03.2018 в 13:19, WarFlop сказал:

Мне кажется проблема больших объемов в закисании, а не в плесени. 

 

именно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2018 в 13:27, Ololon сказал:

опять же, не очень понимаю что такое закисание.

закисание это бактериальная инфекция? при правильной обработке субстракта и комнаты ничего не случается.

я вообще не парюсь, даже не заматываю в плед субстракт, накрошил коко, ебанул туда соды и вермикулита, залил 4 литра кипяточка накрыл крышкой и жди сутки. если в комнате прохладно подушками обкладываю вокруг чтоб не сильно быстро остыл субстракт.

может я везучий, хз но проблемы ловил только на этапе обрастания банок.

эта "технология" подходит если вы делаете 1-2 туба субстрат для больших объемов весь без исключения должен стерилизоватся!. обкладывание подушками как то непрофессионально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.03.2018 в 17:09, rakir сказал:

у меня 20 монотубов на мультиспорах

Присоединяюсь к комраду ВарФлопу в просьбе показать хоть одну фотку.

Мы тут с монотубами все новички, только кейсингом балуемся. Таких объемов как у тебя не видели никогда, хоть просветимся немного.

Ждем-ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет ,в монотубах после 2 волны появляется белая плесень,наверное, она явно отличается от мицелия ..хотя тож белая .как бороться ? Подскажите кто нибудь стерилизует субстрат в духовке ?или как его в объёме ?? Грасиас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Elli сказал:

как бороться ? Подскажите кто нибудь стерилизует субстрат в духовке ?

Появление заражения после второй волны не связано со стерильностью кокоса. нужно следить за чистотой в помещении и самого монотуба.
Белая плесень это что то новое, фото помогли бы понять о чем речь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Схема изготовления монотуба вроде бы достаточно простая, единственное что мне не понятно, то каким образом осуществляется увлажнение монотуба? Видел, что в парниках стоят бутылки с компрессором или на дне вода с керамзитом, но каким образом увлажнение происходит в монотубе если вся площадь заполнена субстратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, Ivans сказал:

@Crazy_Monaco на данный момент утверждать нельзя что, это было правильным действием (размолость старые кейки, которые плохо плодоносили и сделать из них новые, с правильной пропорцией замеса субстрата),  но я надеюсь что грибочки вырастут как минимум образцовыми 

 

В 06.04.2019 в 10:10, Elli сказал:

Привет ,в монотубах после 2 волны появляется белая плесень,наверное, она явно отличается от мицелия ..хотя тож белая .как бороться ? Подскажите кто нибудь стерилизует субстрат в духовке ?или как его в объёме ?? Грасиас)

Склоняюсь к тому, что это пушок новообразовавшегося мица, а не плесени)), что, впринципе, есть норма после шока! Если субстрат оброс полностью, то плесени очень сложно натоптать себе дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Расскажите пожалуйста побробнее как работать с субстратом:

- из чего приготовить? как стерилизовать?

- как смешивать с обросшим зерном из банки чтобы избежать заражений? и как это всё укладывать на дно?

 

Спасибо

 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...