• Нравится 2
Перейти к публикации

Парник для кейсинга (инструкция по изготовлению)

Оцените эту тему


Vector_light

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vector_light

    69

  • Crazy_Monaco

    33

  • keaton

    31

  • Машрум

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отлично оформил, бро. Точно будет полезно, я б даже закрепил эту тему.

Когда свой парник мастерил не хватало всей инфы в одном месте, приходилось тоже по крупицам искать и всех задалбывать.

Хорошее дело сделал :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kofein сказал:

Отлично оформил, бро. Точно будет полезно, я б даже закрепил эту тему.

Когда свой парник мастерил не хватало всей инфы в одном месте, приходилось тоже по крупицам искать и всех задалбывать.

Хорошее дело сделал :friends:

Спасибо :)

Я вот тоже устал искать информацию по крупицам, поэтому решил, что многим будет полезно иметь подробную инструкцию под рукой.

 

Одно дело делаем :bobsleigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vector_light Отличная работа бро:eusa_clap:грибочкам там точно понравится:icon_wink:
Насчет скотча согласен, отлипает сволочь. Я клеил фольгированным скотчем, тоже клеится намертво, потом не отодрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Vector_light Отличная работа бро:eusa_clap:грибочкам там точно понравится:icon_wink:
Насчет скотча согласен, отлипает сволочь. Я клеил фольгированным скотчем, тоже клеится намертво, потом не отодрать. 

твоими молитвами, командир =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея создать такую тему - проста, очевидна и важна. Удивляюсь, как мне не пришла в голову.

Поправки:

1. 67 литров искал и не нашёл. Заменяется (почти за те же деньги) двумя по 37. Один - "чашка", второй - "крышка".

2. Компрессор. Годится и самый дешёвый китаец, за 300 р.

.............

5. Если шрумите не в шкафу/коробке/тёмном подвале, можно обойтись вовсе без подсветки. Или, как заменитель диодной ленты ЮСБ - маленькую ("офисную") лампу дневного света. В ИКЕА, Гастораме или Лидле - рублей 150. (но зато - от сети)

.............

6. Гигрометр. Не обязательная опция. Хотя и полезная игрушка, если деньги позволяют.

7. Розетка-таймер. Годится и электро-механическая за 180 р. У неё градации по 15 мин. Допустимо.

................

9. Если это боксы по 37 литров (или около того), то у них внизу очень удобное сужение-ступенька. Тогда лучше решётка. Например от старого холодильника.

.................

13. Если карман "поёт романсы" можно поискать и найти такой-же за 50-70 р.

 

Ещё пригодится сетевой фильтр. Фильтр - не имеет значения. Главное - это удлинитель и у него пять розеток.

Подключать нагреватель к вилке - не правильно. Нагрев идёт прямо с вилки начиная. Правильно - от вилки до бокса, провод. Возле бокса, через винтовой клемник, нагреватель. Винтовой клемник можно купить в любом хоз. магазине.

Если финансы позволяют, купить два сетевых фильтра - розеток много не бывает. И два таймера - один на вентиляцию, другой на освещение.

  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Лайк 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рауль сказал:

Подключать нагреватель к вилке - не правильно. Нагрев идёт прямо с вилки начиная. Правильно - от вилки до бокса, провод. Возле бокса, через винтовой клемник, нагреватель. Винтовой клемник можно купить в любом хоз. магазине.

На фото видно, что шнур не напрямую в вилку подсоединяется, а через небольшой кусок тканевого провода (сам греющий кабель - с тефлоновым покрытием).  Между ними обжатие, закрытое термоусадкой.

 

Спасибо за дополнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рауль сказал:

2. Компрессор. Годится и самый дешёвый китаец, за 300 р.

Данный компрессор хорош тем, что имеет колесико, которое плавно регулирует мощность, и в месте забора воздуха у него стоит фильтр, чего нельзя сказать о других, более дешевых, моделях.

 

5 часов назад, Рауль сказал:

7. Розетка-таймер. Годится и электро-механическая за 180 р. У неё градации по 15 мин. Допустимо.

Я не смог найти хороших вариантов, к тому же, после отключения света в квартире, они сбиваются. На неделю такой уже не оставишь без присмотра.

 

5 часов назад, Рауль сказал:

6. Гигрометр. Не обязательная опция. Хотя и полезная игрушка, если деньги позволяют.

На алике они недорогие. К примеру тот, на который я дал ссылку в начале поста, стоит всего 100 р. Я себе два заказал =D

 

5 часов назад, Рауль сказал:

5. Если шрумите не в шкафу/коробке/тёмном подвале, можно обойтись вовсе без подсветки. Или, как заменитель диодной ленты ЮСБ - маленькую ("офисную") лампу дневного света. В ИКЕА, Гастораме или Лидле - рублей 150. (но зато - от сети)

Ходил в хозяйственные магазины поблизости - не смог найти ни одного достойного варианта сетевой лампы. А usb-шную ленту (когда парник бездействует) можно и в комп воткнуть, или за ТВ запихать, у китайцев на фотках круто выглядит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парники могут быть абсолютно разные, главное лишь создавать условия развития грибов. Есть где разгуляться инженерной мыли:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, WarFlop сказал:

7. Розетка таймер. Там же батарейка, спустя неделю работает. 

Розетка-таймер нужна для автоматизации работы компрессора :)

Как она выглядит можно увидеть, если перейти по ссылке в начале поста (в списке комплектующих к парнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный реальный минут в том, что она немного жужжит. Похоже на настенные часы по звуку, привыкаешь сразу, но все таки есть некий дискомфорт, если привык спать в тишине.

Альтернативой будет такая же, только электрическая. У друга такая же, купил в районе 15 долларов. С программами на 7 дней и точность от 1 минуты. Тоже прикольно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант скажи пожалуйста - чем ты запитал свой увлажнитель... Нашел такой на али за 3 бакса думаю взять...... 24 вольта хочет падла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, два пути. Можно заказать с того же Али. Или поити на местный радиорынок. Старые роутеры имели питание 24. Или купить трансформатор с обмоткой в 24 вольта. Например из старого телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KeyKovich сказал:

Нашел такой на али за 3 бакса думаю взять...... 24 вольта хочет падла

вместе с адаптером цена у них примерно 7$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KeyKovich лично я этот свой запитал от старого бп от ноутбука, там на 20 вольт. Подходит.

А так, если есть в комплекте - лучше взять сразу такой. И не парить мозг.

Либо искать на радиорынке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись без компрессора, шумит он. Свежий воздух нагнетать куллерами (1 на вдув сверху, 1 на выдув снизу) влажность поддерживается благодаря обогреву и разницы температур. Растёт даже в шкафу, даже панеолусы, только надо насверлить дыр в задней стенке и дне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Со скуки ищу на Алиэкспрессе разные девайсы, вот прикупил себе новый :)

Это для парника, в котором не удается повысить влажность обычным пульвиком, либо перепадом температур по сравнению с "внешним миром".

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

IMG_20170724_152106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, зачем были извращения с розеткой и термошнуром. У китайских термостатов обычно выходит и фаза, и ноль - почему просто не соединить провода от термостата соединительной гильзой или, на худой конец, винтовым клеммником?

 

Насчет влажности и компрессора тут, наверное, зависит от необходимости - у меня без какой-либо воды в парнике 99% влажности, если верить гигрометру. Да и на глаз так же выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, RRA сказал:

Не совсем понятно, зачем были извращения с розеткой и термошнуром. У китайских термостатов обычно выходит и фаза, и ноль - почему просто не соединить провода от термостата соединительной гильзой или, на худой конец, винтовым клеммником?

 

Насчет влажности и компрессора тут, наверное, зависит от необходимости - у меня без какой-либо воды в парнике 99% влажности, если верить гигрометру. Да и на глаз так же выглядит.

Можно было бы и тупо проводами обойтись, но мне было приятно поковыряться в электрике, всё сделать своими руками и чтобы оно в итоге было "легкоразъемным" - вытащил вилку и убрал подальше.

 

Компрессор в первую голову не для влажности нужен, а для нагнетания воздуха в парник, чтобы не надо было каждые 2-3 часа снимать крышку и махать ею над парником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По компрессору - несомненно. А по термошнуру - он прав. Правильнее было бы к термоконтроллеру подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Рауль сказал:

По компрессору - несомненно. А по термошнуру - он прав. Правильнее было бы к термоконтроллеру подключить.

ну не догадался)

смотрел как люди в видосах делают

буду знать, спасибо, что просветили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...