• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы по ОСВЕЩЕНИЮ

Оцените эту тему


tonghae

Рекомендованные сообщения

прошу прощение) запущу, отпишусь по температуре и влажность. как мне эфективнтей использовать эти лампы? вместе или по отдельности?

спектр ЭСЛ? под 6400 у меня куст вырос как капуста, зелени море! ее можно будет использовать на рассаду или на вегу на досвет. 2700 сильнее греется. так-что использовать ее на досвет на цвете или нет - решать тебе.... пробуй, экспериментируй!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спектр ЭСЛ? под 6400 у меня куст вырос как капуста, зелени море! ее можно будет использовать на рассаду или на вегу на досвет. 2700 сильнее греется. так-что использовать ее на досвет на цвете или нет - решать тебе.... пробуй, экспериментируй!) 

4200 к выдает! я ее вместе с днатом и буду запускать! мне кажется 150 ват днат маловато будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алоха! Напоролся на проблему при строительстве бокса, температура 30С - 34С.
Сделал отверстия для вдува, для выдува, менял от пассивного к активному и наоборот, ни что не помогает, пришел к мнению что во всем виноват пенофол. Гуглил гуглил  и в итоге нагуглил... "Черно-белая мульчирующая пленка" не пропускает свет, запах, влагу, светоотражение белой стороны 93%... а что с температурой? Может кто практикует подобное? Дайте совет.

 

Изменено пользователем IOMopa_No
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алоха! Напоролся на проблему при строительстве бокса, температура 30С - 34С.

Сделал отверстия для вдува, для выдува, менял от пассивного к активному и наоборот, ни что не помогает, пришел к мнению что во всем виноват пенофол. Гуглил гуглил и в итоге нагуглил... "Черно-белая мульчирующая пленка" не пропускает свет, запах, влагу, светоотражение белой стороны 93%... а что с температурой? Может кто практикует подобное? Дайте совет.

 

сними пенофол и протести бокс без пенофола ,посмотри какая там будет температура если темпа упадет меняй пенофол на белую водоимульсионку Изменено пользователем swain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замени пенофол на белую водоимульсионку дешево и без заморочек

По мне так, замарочек с краской больше, чем просто обклеить шкафчик пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так, замарочек с краской больше, чем просто обклеить шкафчик пленкой.

протести бокс без пенофола а какие заморочки с водоимульсионкой, сохнет быстро не воняет и поможет решить проблему с температурой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4200 к выдает! я ее вместе с днатом и буду запускать! мне кажется 150 ват днат маловато будет)

не подходящий нам спектр..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алоха! Напоролся на проблему при строительстве бокса, температура 30С - 34С.

Сделал отверстия для вдува, для выдува, менял от пассивного к активному и наоборот, ни что не помогает, пришел к мнению что во всем виноват пенофол. Гуглил гуглил  и в итоге нагуглил... "Черно-белая мульчирующая пленка" не пропускает свет, запах, влагу, светоотражение белой стороны 93%... а что с температурой? Может кто практикует подобное? Дайте совет.

 

 

пенофол создает эффект термоса. покрась и будет тебе счастье!!!! бери только краску матовую супер-белую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенофол создает эффект термоса. покрась и будет тебе счастье!!!! бери только краску матовую супер-белую. 

а обычная белая не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не тороплюсь, заказал пленку на хайгро.
Красить все таки не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенофол создает эффект термоса. покрась и будет тебе счастье!!!! бери только краску матовую супер-белую. 

бразер) без фантазий , красочка - водоимульсионная в несколько слоев . ( а зачем имульсионая ?) а не матовую супер белую)

или докажи обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бразер) без фантазий , красочка - водоимульсионная в несколько слоев . ( а зачем имульсионая ?) а не матовую супер белую)

или докажи обратное

да нет там не какой разницы берите любую белую водоимульсионку и как упоминалось выше красте в 2 слоя сохнет за 4 ч ,просто некоторые производители пишут на банке снижинка или супер белая а так состав везде один и тот же, дело только в цене из за красивого названия и упаковки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю ровно то, что мне в свое время советовали.... я воспользовался и был несказанно рад! матовая, как я понял, для того, чтобы не бликовала и отражала свет равномерно.

а так конечно можно любой пользоваться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю ровно то, что мне в свое время советовали.... я воспользовался и был несказанно рад! матовая, как я понял, для того, чтобы не бликовала и отражала свет равномерно.

а так конечно можно любой пользоваться))))

бро глянцевой водоимульсионки не бывает везде один и тот же состав разница лишь в названии банки и цене
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. а что с температурой? Может кто практикует подобное? Дайте совет.

я практикую и всем рекомендую)) все в ажуре.

Изменено пользователем 4e?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите а можно ли использовать белую банерную ткань для строительстве бокса может кто практиковал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте братья, заказал семушки такого растения Big Devil (Auto Big Angel fem) придут через неделю, пишут что рост состовляет 170см. Все больше инфы про него нет. Собираюсь делать Бокс из ГКЛ с обшивкой пенофолом и лампой ДНАТ на 400 + как я понял нужны вентиляторы для обдува растений. 

Собственно вопросы

1.какого размера делать ящик, хватит ли этой лампы и какая температура должна быть?

2. в какую землю садить? просто обычный грунт из цветочного магаза подойдет?

3. я полный ноль в химии и с удобрениями очень тяжко, может быть есть какое-то универсальное удобрение? Живу в относительно небольшом городе но что то найти все таки можно, подскажите что.

4. Как я понял очень важен ПШ фактор но не имея измерительного прибора как можно его вычислить и потом довести до ума?

спасибо, бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, никто из вас не сталкивался с проблемой что угольный фильтр при работе вместе с увлажнителем теряет способность пропускать воздух из за намокания угля в нем. Предфильтр был одет. После суток сушки все вроде стало внорме, но предфильтр был какой то липкий видимо из за налета от увлажнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте братья, заказал семушки такого растения Big Devil (Auto Big Angel fem) придут через неделю, пишут что рост состовляет 170см. Все больше инфы про него нет. Собираюсь делать Бокс из ГКЛ с обшивкой пенофолом и лампой ДНАТ на 400 + как я понял нужны вентиляторы для обдува растений. 

Собственно вопросы

1.какого размера делать ящик, хватит ли этой лампы и какая температура должна быть?

2. в какую землю садить? просто обычный грунт из цветочного магаза подойдет?

3. я полный ноль в химии и с удобрениями очень тяжко, может быть есть какое-то универсальное удобрение? Живу в относительно небольшом городе но что то найти все таки можно, подскажите что.

4. Как я понял очень важен ПШ фактор но не имея измерительного прибора как можно его вычислить и потом довести до ума?

спасибо, бро

обдув обязателен с первых дней жизни, желательно круглосуточно, можешь взять компьютерные куллера, или обычный бытовой вентилятор. Лампы для 1-го растения, тем более автика(они меньше фотопериодных сортов), хватит и 250-го дната. Но ты ведь бокс делаешь не на 1 гров, значит потом будешь поднимать и други сорта, в т.ч. и фотопериодные, а может и не 1 растение сразу, поэтому 400 днат - отличный выбор. Но надо знать, что рабочаяя темпиратура лампы днат больше 400 градусов, поэтому тебе стоит подумать о вентиляции и присматривать канальный вентилятор, мощность которого будет зависеть от того будешь ли ты использовать фильтр или нет, но в любом случаее для 400 дната тебе понадобится канальник с мощностью свыше 190 кубометров\час.

1. тут тебе решать, сколько хочешь вмещать в него растений, на одно в идеале 60на 60см и больше метра высоты. Имей ввиду при строительстве, что какую то часть высоты заберет горшок (а они для наших дел нужны не из маленьких) и лампа с рефлектором, поэтому делай высоту от 120-150см, не меньше. Лампы хватит, но если будешь выращивать елки больше метра высотой, то лучше поставить доп. свет для нижних листьев, подойдут клл и эсл лампы синего спектра. Темпиратура 25-27градусов. Влажность воздуха тоже играет важную роль.

2. Землю подбирай с преобладающим содержанием азота по возможности, но на безрыбье и рак рыба)), даже самая обычная покупная земля лучше земли, набранной под подьездом. Так же обязательно в субстрат вермикулит и перлит - не менее 30% от всего обьема субстрата.

3. Удобы конечно лучше бы тебе заказать хорошие, но ты лучше посмотри что есть в самом крупном магазине садоводства твоего города, если нету известных на форуме (GHE, Hessi, AV и т.п.), то спроси "флорист-микро", затем всякие ништяки типа корневина и циркона. +сульфат магния в ампулах из обычной аптеки. Так же нужно обязательно расобраться с калькулятором удобрений, ссылку дам ниже

4. Пх это очень важно, при неправильном пх блокируются элементы, необходимые растению, соответственно болезни и слабый урожай (если доживет). Зайди в зоомагазин или если есть специализированный аквариумный магаз, там спроси pH тесты жидкие, или лакмусовые бумажки(могут продоваться  в магазинах садоводства).

 

Обязательно к прочтению начинающим (найдешь ответы на все вопросы, в т.ч. вышезаданные):

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Так же существет такая штука как "Каннапедия", опять таки ответы на все вопросы, только в офф-лайн режиме. Обязательно иметь на компе.

Можно скачать на этом форуме, а можешь на olkpeace (на олке она почему то весит больше, хотя разнизы я не заметил))

 

 

 

Бонус:

 

 

П.С. Когда я только начинал (хотя я и сейчас начинаю)) у меня была большая проблема с проращиванием семян, сейчас я проращиваю следующим способом 100% семок, даже очень старых:

 

"Беру обычную банку с завинчивающейся крышкой:

На стакан воды добавляю оду-две чайныe ложки (или полные пипетки) перекиси водорода, «щёлкаю» (как обычные подсолнечные семечеки, – кладёшь ребром на зуб и чуть-чуть нажимаешь до характерного щелчка) семки, кидаю их в банку с раствором, закручиваю герметично крышкой, и в тёмное тёплое место. Через 2–3 дня семки сами почти все каски скидывают (ну, может, помочь им чуть-чуть совсем остаётся, т.к. плёнка не всегда сама слезает), и остаётся только росток в землю воткнуть.

 

Add-On (полезное дополнение)): если у Вас имеется сухой укоренитель в виде порошка, то очень полезно перед высадкой окунуть в него корень ростка – это не только защищает росток от загнивания, но и значительно ускоряет его дальнейшее развитие:

 

И не забываем накрывать высаженный росток небольшим парничком (стаканчиком) на первое время, и всё будет OK!)"

 

Цитата из каннапедии, метод Скай.

 

У меня качественные семки пускают корешок за 12 часов, за 24 часа скидывают каску этим способом. Главное дождаться корешка хотяб с пол см, а потом в землю. В земле никогда не пытайся раскопать и посмотреть как там дела, жди и будешь доволен результатом.

 

 

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бро, буду держать тебя в курсе, не против если буду обращаться за советом?

рад помочь ;)

а за каннапедию - присоеденяюсь, только адресую авторам)

 

забыл добавить к искомым удобам МФК (монофосфат калия) его тоже преобрети, опять же если не будет известных линеек удобрений. Флорист - микро + МФК.

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Планирую сделать гроубокс размером 180х180 см. 
какое освешение лучше сделать? Хватит ли днат 400 2 штуки?
и сколько туда растенний поместится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...