• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Mexican

Оцените эту тему


Crazy_Monaco

Рекомендованные сообщения

В 8/24/2017 в 23:56, Crazy_Monaco сказал:

температура поддерживается с помощью цифрового регулятора

Можно поподробней про этот регулятор и про его работу на практике?)) он не врет темпу?

Мой китайский датчик темпа/гигро врет по страшному, а обычных градусников, что внутри парника из-за капель на стенках не видно нихрена((

И ты еще писал, что у тебя в инкубаторе железно держится темпа +28.5С - как и чем ее там регулируешь?

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

Можно поподробней про этот регулятор и про его работу на практике?)) он не врет темпу?

Вот такой регулятор 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 к нему подключен термокабель. шаг регулировки 0,1 градуса. не врет, датчик работает четко.
Инкубатор тоже построен в подобии парника, только там нет дырок и бутылок с водой. на регуляторе поставил работу 29.0 включается, 29.2 отключается, температура воздуха внутри ящика стоит ровно 28,5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Вот регулятор, к нему подключен термокабель. шаг регулировки 0,1 градуса. не врет, датчик работает четко.

Я сейчас реально жалею, что не прочитал больше репов перед определением оборудования для парника и в частности твой(( должен признать, что твоя схема работает намного эффективней, стоит дешевле и стерильность выше - одни плюсы!!! В твоем случае, где-бы парник не стоял, датчик температуры внутри парника всегда включит термокабель при падении темпы и отключит при возрастании = в итоге всегда стабильная темпа в парнике и плюс все дырки закрыты омнипором = стерильность. А мой парник стоит у окна, где внешняя темпа всегда меняется и сегодня я увидел темпу внутри парника всего +15С, хоть и включен аквариумный обогреватель (он выставлен на +26С), но этот обогреватель регулирует темпу воды, а не воздуха,  в этом-то и проблема(( в итоге с моей схемой я должен сам всегда контролировать внешнюю темпу и соответственно внутреннюю...реально неудобно и у грибуль вечные перепады температур(( Твоя схема конечно не спасает от повышения темпы, впрочем, как и все другие, но зато железно не даст упасть темпе ниже заданных значений.

В итоге я потратил 1000р на обогреватель, 1 650р на кулеры + блок питания + эл. таймер, 500р на датчик темпа/гигро = 3 150р и сам вечно контролирую темпу, а ты потратил 500р на терморегулятор и 1000р на кабель = 1 500р и у тебя реально парник-автомат!!! Единственный минус у тебя - это шум от компрессора для увлажнения, но это терпимо (парник можно убрать подальше от места отдыха).

Думаю буду переходить на твою схему, а вместо компрессора (он у меня есть, но он очень шумный) буду использовать ультразвуковой генератор тумана)))

Или забить на это, вроде и так растут, в природе тоже перепады есть день/ночь...в твоем парнике-бочке тоже аквариумный обогреватель вроде стоит, как у тебя там с темпой?

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

А мой парник стоит у окна, где внешняя темпа всегда меняется и сегодня я увидел темпу внутри парника всего +15С, хоть и включен аквариумный обогреватель

Такого быть не может. если только он у тебя как решето воздух пропускает. без учёта проветривания парник должен быть герметичным. тогда и температура будет во всём парнике = температуре воды в нём. проверено на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kib сказал:

температура будет во всём парнике = температуре воды в нём. проверено на личном опыте.

Ничего подобного, температура воды и воздуха всегда разная, если парник будет находится в прохладном месте, то через стенки парника воздух внутри будет железно охлаждаться и у меня еще есть три отверстия, в котором кулеры стоят (хотя они, как мне кажется, меньше всего на темпу влияют). Вот если бы стенки парника были бы утеплены по кругу пенопластом, например, то тогда точно темпа держалась бы, как в термосе, а так только вода теплая стабильно, а темпа воздуха напрямую зависит от внешней темпы - это факт!!!

У меня на обогревателе стоит +26С, а в парнике с утра было +15С (эту темпу показывают 2 термометра, которые не врут), я закрыл окно и темпа сразу начала расти, так что темпа воды здесь малозначительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

Ничего подобного, температура воды и воздуха всегда разная, если парник будет находится в прохладном месте, то через стенки парника воздух внутри будет железно охлаждаться и у меня еще есть три отверстия, в котором кулеры стоят (хотя они, как мне кажется, меньше всего на темпу влияют). Вот если бы стенки парника были бы утеплены по кругу пенопластом, например, то тогда точно темпа держалась бы, как в термосе, а так только вода теплая стабильно, а темпа воздуха напрямую зависит от внешней темпы - это факт!!!

У меня на обогревателе стоит +26С, а в парнике с утра было +15С (эту темпу показывают 2 термометра, которые не врут), я закрыл окно и темпа сразу начала расти, так что темпа воды здесь малозначительна.

у меня был парник с водонагревателем на дне, как у тебя. действительно, парник охлаждается. поетому нагреватель я выставляла на  2-3 градуса больше, чем надо + под парник подкладывала сложенное покрывало или плед, чтобы в пол не уходило тепло. достаточно не плохо спасало 

+ от подоконника тянет сильно. может просто переставь его в другое место? 

 

Изменено пользователем Zyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

я закрыл окно и темпа сразу начала расти,

ты б ещё на улицу выставил, а потом удивлялся. :biggrin:

у меня пластиковые окна, -не сифонят. но парник в углу стоит. градусник внутрь уже не бросаю. лежит сверху на крышке. и показывает одинаково, что на крышке что внутри. Сквозняки по дому не гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zyushka сказал:

у меня был парник с водонагревателем на дне, как у тебя

А сейчас другую схему парника используешь?

 

4 часа назад, Zyushka сказал:

от подоконника тянет сильно. может просто переставь его в другое место? 

Изначально мне все советовали найти самое холодное место в доме и там поставить парник, чтобы от разницы температур образовывался конденсат и грибулям было влажно. Я так и сделал, но по наблюдениям понял, что темпа воздуха в парнике в течение суток реально плавает и если за бортом будет прохладно, то и в парнике будет легкий дубачокс, а если наоборот будет излишне тепло, то аквариумный обогреватель, регулятор которого стоит на одном значении t, будет поднимать темпу выше нужных значений. В итоге нужно все время держать руку на пульсе и пасти холодно или жарко грибам и передвигать парник или менять внешнюю темпу (закрывать окно, например), а в схеме Крейзича парник можно ставить куда хочешь и там СТАБИЛЬНО будет темпа не ниже заданной и если как раз -то поставить парник в прохладное место, то и перегревов при его схеме тоже не будет и пасти ничего не надо - полный автомат, поэтому его схема более эффективная и менее затратная - это факт :icon_thumbs: и с водой на дне париться не надо)) единственное меня смущает увлажнение компрессором через бутылку, лично у меня, когда я из-за жары не смог пользоваться обогревателем, то включая компрессор через шланг 40см на дне, влажность нифига не поднималась и капель на стенках не было, но это опять же решается просто - УЗ генератор тумана, тихо и эффективно))

4 часа назад, Kib сказал:

у меня пластиковые окна, -не сифонят. но парник в углу стоит. градусник внутрь уже не бросаю. лежит сверху на крышке. и показывает одинаково, что на крышке что внутри. Сквозняки по дому не гуляют.

у меня тоже стоят МПО и тоже не сифонят, когда закрыты наглухо, но я люблю свежий воздух и они у меня открыты на разные углы проветривания круглый год, поэтому рядом с окнами темпа всегда разная (день, ночь, погода разная). то что многие термометры врут по-черному я тоже убедился на своем опыте, но в итоге нашел верно показывающие и уверяю тебя на 100%, что одинаковой темпы снаружи и внутри парника быть никак не может, в парнике темпа всегда будет более высокой)) была бы одинаковая темпа с обоих сторон, то в твоем парнике не было бы капель на стенках (конденсата)....это физика, брат))) хоть я и двоечник был, но что-то осело походу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Раста сказал:

что одинаковой темпы снаружи и внутри парника быть никак не может, в парнике темпа всегда будет более высокой))

мне тебе верить бро, или термометру?  :biggrin:  эта разница не более градуса.

поставь в угол спокойный и сам успокоишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Kib сказал:

мне тебе верить бро, или термометру?

верь своим глазам, здесь 99% шрумеров так и поступают :rofl: лишь бы капли были на стенках парника, а темпу по кол-ву капель определишь)) а я буду верить своему опыту, который говорит мне, что схема Крейзича (терморегулятор+термокабель) самая стабильная :good:

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Раста сказал:

должен признать, что твоя схема работает намного эффективней, стоит дешевле и стерильность выше - одни плюсы!!!

Бро, я столько вариантов попробовал, один ящик 80л весь в технологических дырках был, куллеры ставил в разные места, увлажнитель, компрессор по разному. В итоге нашел для себя идеальный вариант, и уже второй год спокойно гровлю без изменений.

 

10 часов назад, Раста сказал:

В итоге я потратил 1000р на обогреватель, 1 650р на кулеры + блок питания + эл. таймер, 500р на датчик темпа/гигро = 3 150р и сам вечно контролирую темпу, а ты потратил 500р на терморегулятор и 1000р на кабель = 1 500р и у тебя реально парник-автомат!!! Единственный минус у тебя - это шум от компрессора для увлажнения, но это терпимо (парник можно убрать подальше от места отдыха).

Бро, регулятор 500 рублей, 12м кабеля 300 рублей покупал из китая, таймер 500 рублей и компрессор начинается от 200 рублей и до бесконечности)) Если парник не будет стоять рядом с кроватью, то шума особо не услышишь, в дневное время с окружающими звуками слух не режет. 

 

10 часов назад, Раста сказал:

Думаю буду переходить на твою схему, а вместо компрессора (он у меня есть, но он очень шумный) буду использовать ультразвуковой генератор тумана)))

Тут роль компрессора не только в увлажнении, но и подаче свежего воздуха. Генератор тумана может залить кейки слишком высокой влажностью, устроит балото как не фиг делать.
 

7 часов назад, Раста сказал:

Вот если бы стенки парника были бы утеплены по кругу пенопластом, например, то тогда точно темпа держалась бы, как в термосе, а так только вода теплая стабильно, а темпа воздуха напрямую зависит от внешней темпы - это факт!!!

Да, внешняя темпа должна быть более менее стабильная, при комнатных 17-18 градусах аквариумный обогреватель нормально справляется со своей задачей.
 

1 час назад, Раста сказал:

а в схеме Крейзича парник можно ставить куда хочешь и там СТАБИЛЬНО будет темпа не ниже заданной и если как раз -то поставить парник в прохладное место, то и перегревов при его схеме тоже не будет и пасти ничего не надо - полный автомат, поэтому его схема более эффективная и менее затратная - это факт :icon_thumbs: и с водой на дне париться не надо)) единственное меня смущает увлажнение компрессором через бутылку, лично у меня, когда я из-за жары не смог пользоваться обогревателем, то включая компрессор через шланг 40см на дне, влажность нифига не поднималась и капель на стенках не было, но это опять же решается просто - УЗ генератор тумана, тихо и эффективно))

Единственное если парник будет стоять в очень холодном месте, то на крышку нужно положить одеяло, чтобы тепло не уходило. Бро, вот у меня стенки всегда сухие, они греются и по этому конденсата на них не накапливается. Главное чтобы сам воздух был влажным, а это проверить очень легко. После нескольких часов работы приоткрываешь крышку и вдыхаешь воздух, он должен быть как после дождя, слегка влажный и свежий. Если влажность достигается только с помощью обогревателя, то там теплый пар и у меня всегда получалось перенасыщенным влагой воздух. 

 

10 часов назад, Раста сказал:

в твоем парнике-бочке тоже аквариумный обогреватель вроде стоит, как у тебя там с темпой?

я им уже не пользуюсь, его мыть очень трудно, тяжелый пиздец просто. надо чуть ли не пол телом внутрь залезать. в эту огромную бочку ставилось 6 кейков, а в новый парник 4 кейка, а места занимает значительно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

В итоге нашел для себя идеальный вариант, и уже второй год спокойно гровлю без изменений.

А паны в твоем парнике можно будет поднять, ты поднимал? Они вроде как кислород любят и кулеры для них может пригодились бы (я, если пойду по твоей схеме, то просто заклею кулеры, вдруг пригодятся)?

 

20 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

12м кабеля 300 рублей покупал из китая

Если не сложно скинь ссылку, чтобы точно купить именно то, что надо))

29 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

компрессор начинается от 200 рублей

Я покупал как раз самый малый по производительности 180л/ч, вроде, (2 скорости у него) - такой пойдет? У тебя от компрессора идет какой-то разветвитель на два шланчика, чтобы протянуть на две бутылки в парнике? Шланги просто закинуты в бутыли с водой и бурбулят там?

36 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

один ящик 80л весь в технологических дырках был

сколько, где и какого диаметра отверстия в итоге сделаны в парнике?

Рециркулятором (баклампой) пользуешься все равно, даже при закрытой омнипором вентиляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Раста сказал:

А паны в твоем парнике можно будет поднять, ты поднимал? Они вроде как кислород любят и кулеры для них может пригодились бы (я, если пойду по твоей схеме, то просто заклею кулеры, вдруг пригодятся)?

Я паны не растил, и вряд ли когда нибудь выращу. Совсем не хочу с навозом возится. 

 

20 минут назад, Раста сказал:

скинь ссылку, чтобы точно купить именно то, что надо))

Я брал у этого продавца, цена выросла 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Если будешь смотреть у других, то бери чтобы сразу провода были на концах уже закреплены. и заранее измерь сколько метров тебе нужно, потому что этот провод нельзя резать и укорачивать. 
 

20 минут назад, Раста сказал:

Я покупал как раз самый малый по производительности 180л/ч, вроде, (2 скорости у него) - такой пойдет? У тебя от компрессора идет какой-то разветвитель на два шланчика, чтобы протянуть на две бутылки в парнике? Шланги просто закинуты в бутыли с водой и бурбулят там?

У меня компрессор имеет несколько выходов, к каждому подключен 1 трубка, разветвитель тоже вариант. На концах трубок аэраторные камни, они создают маленькие пузырьки. и еще без них сильный шум булькания воды появляется.
 

20 минут назад, Раста сказал:

сколько, где и какого диаметра отверстия в итоге сделаны в парнике?

Рециркулятором (баклампой) пользуешься все равно, даже при закрытой омнипором вентиляцией?

на длинных сторонах по 4 дырки, на узких по 3 дырки, диаметр 10мм. сделаны на высоте 2см от дна. И две дырки диаметра трубок, они находятся выше на стенках, где бутылки стоят. 
УФ лампой пользуюсь только во время кейсинга. В остальное время не вижу в нем надобности. Комната убирается, хватает простого содержания чистоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, вот у меня стенки всегда сухие, они греются и по этому конденсата на них не накапливается.

И даже на крышке нет конденсата? Если есть, то как решаешь этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

И даже на крышке нет конденсата? Если есть, то как решаешь этот вопрос?

на крышке собирается. когда вижу что уже собираются капельки, стряхиваю крышку в раковину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 21.03.2018 в 05:26, Crazy_Monaco сказал:

Вот такой регулятор https://ru.aliexpress.com/item/Intelligent-Temperature-Controller-MH1210W-Input-90-250V-Output-10A-220V-Thermostat-with-sensor-Heating-and-cooling/32266188800.html?spm=2114.13010608.0.0.I7ErB8 к нему подключен термокабель. шаг регулировки 0,1 градуса. не врет, датчик работает четко.
Инкубатор тоже построен в подобии парника, только там нет дырок и бутылок с водой. на регуляторе поставил работу 29.0 включается, 29.2 отключается, температура воздуха внутри ящика стоит ровно 28,5. 

Регулятор, который самый первый (левое фото)?  -50C-110C 90-250V

 

В 22.03.2018 в 02:45, Crazy_Monaco сказал:

Я паны не растил, и вряд ли когда нибудь выращу. Совсем не хочу с навозом возится. 

 

Я брал у этого продавца, цена выросла https://ru.aliexpress.com/item/red-heating-floor-heating-cable-system-of-2-3mm-PTFE-carbon-fiber-wire-electric-floor-ho/32527778303.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.xJMAuX
Если будешь смотреть у других, то бери чтобы сразу провода были на концах уже закреплены. и заранее измерь сколько метров тебе нужно, потому что этот провод нельзя резать и укорачивать. 
 

У меня компрессор имеет несколько выходов, к каждому подключен 1 трубка, разветвитель тоже вариант. На концах трубок аэраторные камни, они создают маленькие пузырьки. и еще без них сильный шум булькания воды появляется.
 

на длинных сторонах по 4 дырки, на узких по 3 дырки, диаметр 10мм. сделаны на высоте 2см от дна. И две дырки диаметра трубок, они находятся выше на стенках, где бутылки стоят. 
УФ лампой пользуюсь только во время кейсинга. В остальное время не вижу в нем надобности. Комната убирается, хватает простого содержания чистоты. 

Может у кого есть ссылка на хороший 12м термокабель под рукой? а то эта битая =( Заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...