• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Бро, думаю что через пару дней уже будет виден мицелий. Шприц заверни в чистый пакет, и положи на дверцу. Если грибы и марья будут здоровы, не будет плесени то что может помешать им жить в одной комнате?)  

Привет! Все так и произошло, но...  у меня 4 банки по 0.5 литра, в 3ёх появился мицелий, а в 4ой хоть убей нету. Все они сделаны в 1 момент по одной и той же технологии. Просто ждать?

Банки стоит перетряхнуть? По идее сегодня 11 день им. Фоток на работе нет, вечером могу скинуть!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я конечно не Крейзи Монако, но этот опыт уже имею.

Перетряхивание не является обязательным.

Перетряхивание ускоряет обрастание банки, но - сделав это слишком рано, можно вовсе убить процесс.

Сделай это, когда убедишься - миц есть и это уже не лёгкий пушок и не совсем маленькие точечки-очаги зарастания.

(Например, когда уверенно можешь сказать: "Процентов 10 банки, обросло.")

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все так и произошло, но...  у меня 4 банки по 0.5 литра, в 3ёх появился мицелий, а в 4ой хоть убей нету. Все они сделаны в 1 момент по одной и той же технологии. Просто ждать?

Бро, в 4-ой банке тоже появится миц. по тому как они долго стартовали им явно что то не нравится.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Хочу поделиться радостью: с 4 (четвёртого, Карл!) раза, наконец-то и я дождался , что скоро буду собирать урожай!

Предыдущие три попытки ушли в мусорное ведро. Проанализировав, понял, что спешка нужна при поносе и ещё в некоторых случаях, но не при выращивании грибов. Все три раза я не стерилизовал смесь (коко и ингредиенты), и получал на выходе один раз зелёную плесень, а два раза- паутинку. Почему не стерилизовал? Спешка...Посчитал, что раз заливаю всё кипятком, значит , этого хватит. Оказалось, что не хватит...

Сейчас были простерилизованы и смесь и зерно и результат на фото:

Ну, лиха беда-начало!

Хотя, и в этот раз было подозрение на паутинку, но прочитав на форуме, что можно её почистить перекисью, так и поступил: прожарил ванную УФ и одевшись, как в космос, палочкой с перекисью почистил миц.

На второй день после этого увидел,  что появились грибочки.

Теперь готовлюсь к сборке урожая.

Если есть вопросы- спрашивайте.

Всем удачи!

post-34208-0-28934900-1466922332_thumb.jpg

post-34208-0-64392100-1466922348_thumb.jpg

post-34208-0-95341400-1466922359_thumb.jpg

post-34208-0-54391300-1466922371_thumb.jpg

Изменено пользователем curious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Вопросов нет, но есть рекомендации. Судя по форме грибов и шляпок, а так же по плотности мицелия у тебя не хватает свежего воздуха. Не понял каким макаром ты аэрируешь парник, но воздуха стоит добавить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

Внаглую аэрировать боюсь, так как уже получал "сюрпрайз"ы... :suicide2:

Теперь выношу ночью на балкон, там сквознячок, а днем пару раз выкачиваю и закачиваю в специально обученную дырочку через 50-кубовый баян. Ещё меняю водичку через капельницу: старую сливаю, а свежую (кипячёную и охлаждённую) заливаю .

На мой взгляд, грибочки не жалуются... :good:  хотя погода жарковатая, на улице 25-27, в боксе под 30... Но, думаю, там, где они растут, тоже не Арктика?

Но , на следующий гров (если доживём) устрою вентиляцию из 5-вольтовых веРтиляторов, :icon_biggrin:  недавно получил от китайских братьев.

ПыСы: Как аэрирую?

            В нём же по всему периметру дырДочки наверчены, всё как у Белки ...Залеплены типа Тайвека материалом.

             И сверху тож...

Изменено пользователем curious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь выношу ночью на балкон, там сквознячок, а днем пару раз выкачиваю и закачиваю в специально обученную дырочку через 50-кубовый баян. Ещё меняю водичку через капельницу: старую сливаю, а свежую (кипячёную и охлаждённую) заливаю .

 На фото у тебя монотуб, правда конструкция не привычная...и не понятно куда ты там воду заливаешь? 

 

 

хотя погода жарковатая, на улице 25-27, в боксе под 30

температуру повышает лампочка которая висит прям в боксе. Если нет естественного источника света, то хотя бы повесь лампочку над ящиком в сантиметрах 20. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-34208-0-00684400-1466958919_thumb.jpgpost-34208-0-27119700-1466960885_thumb.jpgpost-34208-0-50277000-1466960913_thumb.jpgpost-34208-0-14631700-1466960940_thumb.jpgpost-34208-0-65170800-1466960978_thumb.jpgМонако, благодарю за интерес, а также за "живые" отпечатки!

Я думал, что у меня стандартная конструкция...?

Сделал монотуб с двойным дном, вниз заливается вода через капельницу, с другой стороны капельница для вывода воды.

Капельница для залива с фильтром, так как уже настрадался от плесени.

А "лампочка"- это два светодиода последовательно включённые, как раз хватает мощности зарядника 5-вольтового.

Днём я светики не включаю, включаю их вечером для продления светового режима.

Что интересно, один грибок, который прямо под светиками, так и тянется к ним! Скоро упрётся в них, а шляпка ещё не раскрывается...

ПыСы: Добавил несколько фото, там видно капельницы для воды, а внизу видно, как "нарушители" пытаются расти вниз, где я оставил не закрытую от света зону для контроля уровня воды.

 

 

Изменено пользователем curious
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ПыСы: Как аэрирую? В нём же по всему периметру дырДочки наверчены, всё как у Белки ...Залеплены типа Тайвека материалом.
 

Понятно, гровил бы ты обычным способом, мог бы спокойно открыть парник и помахать над парником газеткой, нагоняя тем самым свежий воздух, но у тебя монотуб.

Здоровый мицелий практичеки невозможно заразить сторонними контаминантами, мицелий гораздо агрессивней их. Вобщем, я бы открыл и проветривал бы 3-4 раза в сутки.

Лампочку конечно нужно держать вне парника, она может там даже коротнуть от влаги.

 

 

Скоро упрётся в них, а шляпка ещё не раскрывается...

Скорее всего и не раскроется нормально. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но у тебя монотуб
 
у меня язык не повернется назвать это устройство как либо. 
По фоткам это не монотуб и не парник. 

 

Я думал, что у меня стандартная конструкция...?

по начальным фоткам подумал что у тебя монотуб. но теперь понимаю что ошибся, в монотубе не предусмотрена вода снизу. и конечно же нижние дырки у тебя на много выше субстрата, газ накапливается над покровным слоем.

 

Залеплены типа Тайвека материалом.

а ты уверен что он вообще пропускает воздух? 
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за интерес!

Попробую ответить ...

"Лампочки", как я писал выше,-это светодиоды, на них напряжение 5 вольт, так что "коза" практически невозможна. Тем более, что запитаны они от зарядника телефонного, а там предусмотрена защита от коротыша.

По конструкции- главное, что она работает, а как её называть, я думаю, не так важно? Материал (типа Тайвека) вроде бы воздух пропускает, пробовал продувать- без проблем! Сначала боялся, что он не защитит от бяки, но как оказалось, зря боялся. Ну, и подстраховываюсь тем, что продуваю бокс из 50-кубового баяна.

Сегодня с утра уже один грибок снял, с раскрытой шляпкой. 

Когда отрезал шляпку, то на срезе он сразу посинел... Это нормально?

Вроде бы, ответил на все вопросы..?

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда отрезал шляпку, то на срезе он сразу посинел... Это нормально?

Привет.Это нормально.Химическая природа этого посинения связана с реакцией псилоцина на воздухе.Не переживай. :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.Это нормально.Химическая природа этого посинения связана с реакцией псилоцина на воздухе.Не переживай. :icon_wink:

И на влагу тоже  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И на влагу тоже
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста.

Значит ли это, что если в парнике излишне влажно, то на не тронутых грибах будут посинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господы, прошу вас расщедриться на ответы:

 

1. Незаросший участок в виде шва вызывает вопросы- долго зарастает, верно но долго, 2 дня назад участок был в 2 раза больше (т..е все равно маленький). 2 банка заросла 2 дня назад, 3я 4-5. Ждать пока дорастет или уже замешивать с субстратом? Все остальные участки банки(и др. банок) без заразы.

post-35747-0-89150200-1467044476_thumb.jpg post-35747-0-80413200-1467044506_thumb.jpg post-35747-0-47125800-1467044533_thumb.jpg

 

2. С температурой сейчас напряг. 31-32 многовато будет, хотя банки перенесли несколько дней жары. Но очередь за монотубом, а там и температуру бы 26, ну или хотя бы не выше 30. Быть может банкам постоять переждать? Зарастали всего 15-18 дней.

 

3. Оффтопчик по марье- в гроутенте 60х60х150 планирую взрастить 4 компактных автика с горшками 10л (как в династии Негорыча), пока еще курю форум.

Думаю поставить на весь цикл 250днат в кулмастер(вент 230-125, с температурой ок), рассчитал, что этого худо бедно хватит(для такого бокса 400 многовато уже), вопрос только не много ли будет света на начальной стадии роста первую неделю-две? Хотелось бы обойтись одним Днатом по возможности, что б меньше проводов, оборудования и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаросший участок в виде шва вызывает вопросы- долго зарастает, верно но долго, 2 дня назад участок был в 2 раза больше (т..е все равно маленький). 2 банка заросла 2 дня назад, 3я 4-5. Ждать пока дорастет или уже замешивать с субстратом? Все остальные участки банки(и др. банок) без заразы.

 на фото уже видно что оставшиеся зерна на половину съедены мицом, еще сутки и будет готово. пока приготовишь кокос думаю уже успеет обрасти до конца.

 

С температурой сейчас напряг. 31-32 многовато будет, хотя банки перенесли несколько дней жары. Но очередь за монотубом, а там и температуру бы 26, ну или хотя бы не выше 30. Быть может банкам постоять переждать? Зарастали всего 15-18 дней.

а сколько ты думаешь переждать? лето только начинается, дальше будет еще жарче...если ждать до осени, то банки нужно поместить в холодильник

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Smekolog

1) пару дней дай им, пусть растут.

2) ждать холодов уже нет смысла, осенью новую партию сделаешь. А с этой уже пробуй, может прокатит. У меня сейчас кейк оброс при 30С и плодоносить начал, так что шансы есть.

3) Днат 250 как раз будет тебе. А рассаду можешь растить неделю под ЭСЛ 6к какой-нибудь, если днат жалко )) Много света не бывает. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразерс унд систерс! Мой первый шрум начался ) приехали принты от Монако , жирненькие , красивенькие! Ждите репорта )

И вопрос сразу - гентамицин шприц кто-то добавляет за 20 мин.до иннокуляции, а кто то сразу , при приготовлении взвеси ( и потом 12 часов она лежит с гентом)

Как правильнее? По книге ( той самой :) ) сразу...

И вопрос про объем гента ... есть разница 1 мл на баян (например на 15 мл взвеси суммарно) или 2 мл? ( у меня ампулы по 1 мл)   (планирую оформить три банки по 700 мл , по 5 кубов на каждую )

 

Блин! Еще вопрос - после варки пшена откинул его на дуршлак, слил всю воду, потом на полотенце...пока остыло. Минут 40 точно просыхало. А в книге белки ( правда про канареечное семя ) написано не сушить... Так как надо с пшеничкой? Зено сухое, плотное. Что делать?

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монако, Хант,

примного благодарен!

буду пробовать, с температурой что-нибудь придумать попытаюсь.

Днат не жалко конечно, если может гореть весь цикл я только рад, главное что бы его не было слишком много для ростка.

 

ВВП

Гентамицин я, как и многие, добавлял сразу при приготовлении взвеси+оставлял на сутки.

Белка сам проводил экспримент,- точно больше чем на неделю оставлял гент в  взвеси, все прекрасно взошло.

 

Пропорция гента к жидкости 1:10. На 20мл соответственно 2мл. Советую шприц20 брать на 3 банки, так удобнее, мне например по неопытности еле хватило 20ки на свои 3 по 750мл. Принта соскоблил 1/10, банки заросли за ~18дней.

Советую купить банку из под детского сока 10см в высоту примерно и туда тоже зерна положить сколько останется, но не инокулировать, будет чистый образец, который нужен для определения в случае чего источника ошибки- изначально плохое зерно или руки.

 

Канареечное не просушивают, пшено не пробовал и не читал способ, вроде в полотенце заворачивают обмакивают и раскладывают по банкам не дожидаясь.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Блин! Еще вопрос - после варки пшена откинул его на дуршлак, слил всю воду, потом на полотенце...пока остыло. Минут 40 точно просыхало. А в книге белки ( правда про канареечное семя ) написано не сушить... Так как надо с пшеничкой? Зено сухое, плотное. Что делать?
 
все правильно сделал. зерно в итоге должно быть влажным на ощупь, но без свободной влаги. трудно так пересушить зерно чтобы испортить его.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую купить банку из под детского сока 10см в высоту примерно и туда тоже зерна положить сколько останется, но не инокулировать, будет чистый образец, который нужен для определения в случае чего источника ошибки- изначально плохое зерно или руки.

 

Спасибо, бро, за совет.  Но уж очень не терпится, а маленькой баночки нет, при том, что все остальное готово. Так что ставлю на стерилизацию.

И далее вопрос  - если крышки сделаны "по книжке", с тайвеком и ИП - накрывать фольгой их надо ( стерилизация в скороварке) , или можно не накрывать? ( я накрыл все же)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

накрывать фольгой их надо ( стерилизация в скороварке) , или можно не накрывать? ( я накрыл все же)
 
лучше накрывать, воды меньше накапает на крышку. после стерилизации снимешь. 

Бро. и самое главное когда закончишь стерилить, дай скороварке остыть хорошенько, не открывай ее и не вынимай банки пока не остынет 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

лучше накрывать, воды меньше накапает на крышку. после стерилизации снимешь. 

Бро. и самое главное когда закончишь стерилить, дай скороварке остыть хорошенько, не открывай ее и не вынимай банки пока не остынет 

 

 

и добавлю, что дать остыть скороварке это не 15 минут, это несколько часов, я вообще наночь оставил в ванне остывать в прохладной воде и уже только вечером вытащил, вернувшись с работы.

 

В этом деле самое главное- хладнокровие, терпение, смирение.

Волнение и суета губительны.

Да и в повседневной жизни эти качества играют значительную роль.

Изменено пользователем Smekolog
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразерс&систерс, а как вы "закрываете" пакетик с принтом, после того, как из него часть принта в работу доставали? Самая банальная мысль - сложить открытый край в неск. раз и зажать канцелярской прищепкой. Но как-то не очень надежно , наверное. Как лучше то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ползуюсь одним принтом не часто, но многократно (20-40 раз).

Принт вынимаю пинцетом из надрезанного пакетика только на необходимое расстояние (не целиком).

После исползования (небольшого соскоба) задвигаю обратно.

Надрезаный пакетик не закупориваю, но помещаю в зип-лок.

Зип-лок храню в железной банке из под чая (от света и резких перепадов температур).

Пол года, два-три десятка использований. Полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...