• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

100 раз пожалел что не стал писать свой репорт, последние страницы только мои посты :(

12 день полодоношения. Наконецто они появились, еле дождался :)
Стенки боковые и крышка высохли напрочь. Ставлю рядом баклаху 5л из морозилки, появляется конденсат. Как она согревается - пропадает.
Температура 27.5 :( Ночью 12 часов светит лампа 12вт холодный свет, можт увеличить?
Стоит всетаки открыть и опрыскать крышку\стенки?
У меня по идее есть увлажнитель воздуха, могу рядом поставить.
Что лучше? Слишком сухо или слишком влажно? :)

 

 

P60725 183939 Min

P60725 183922 Min

P60725 183911 Min

P60725 183906 Min

P60725 183856 Min

P60725 183839 Min

P60725 183826 Min

P60725 183803 Min

P60725 183758 Min

 

 

Спасибо всем, большое человеческое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

а вода в монотубе вообще не нужна

Дело в том, что у меня были проблемы из-за того, что в моем тубе тоже подсох миц и я стал прыскать водой (даже перекиси добавлял, чтобы не подхватить бяку).

Не смотря на все предосторожности, всё ушло в ведро из-за подхваченной плесени.

Поэтому на следующий раз я сделал так, как на рисунке , и все прошло на ура!

На мой взгляд, вода в тубе нужна, она создает нужную влажность . При такой конструкции не нужно открывать туб и прыскать, что неизбежно приводит к заражению.

Хотя, я не настаиваю.

Просто, делюсь своим, еще очень маленьким опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 раз пожалел что не стал писать свой репорт, последние страницы только мои посты

открой тему репорта а я перекину посты туда. 

у тебя в тубе слишком сухо, стенки должны быть влажные. опрыскивать нужно чтобы грибы нормальные выросли. воду используй вскипяченную 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Дело в том, что у меня были проблемы из-за того, что в моем тубе тоже подсох миц и я стал прыскать водой (даже перекиси добавлял, чтобы не подхватить бяку).
такое бывает очень редко, и в основном или жарко или воды мало было влито. вот например у бро @@sugar.state сухо, потому что в комнате жарко 27 градусов. но если посмотреть репорты по монотубам, то можно увидеть что стенки и крышки влажные. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,Вследствие чего происходит закисание зараженного зерна в субстракте.

зерно в субстрат попало уже закисшее. субстрат может быть сильно переувлажнен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вот вопросик,снизу по 4 дырки с двух сторон маленькие с мезинец,сверхку пока всё закрыто.Как лучше сделать?

post-36164-0-42883800-1469483144_thumb.jpg

post-36164-0-41919600-1469483178_thumb.jpg

Изменено пользователем ЯрГРип
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде норм был, а из-за того что все дырки скочем заклеил быть не могло?

 нет, воздуха что есть внутри хватило бы для нормального обрастания.

как поступать с дырками я не знаю, я сам монотубы не делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное что-то с грибницей творится. То скорее уж гробница.

 

Подзапустил на обрастании конечно, но морды вышли и вроде как с хорошим результатом, но затем загибаются. Гуглил зарубежные темы- вроде не овер, поверхность не твердая совсем.

Температура постоянно 23.5. Кондишн.

Поток ветра есть.

Влажность в норме, субстрат в каплях, стенки влажные.

Даже свет есть.

 

Кто что скажет?

 

1. На плодоносе уже 10 дней.

2. Примордии стали появляться на 3ий день.

3. Гриб растет нормально, затем загибается и начинает сохнуть, сереть.

4. Некоторые начинают расти с черными шляпками

5. Ни одного полностью нормально вырасшего гриба нет.

6. Плесени нигде нет. Признак контаминации- фиговая форма грибов+ на обрастании в 2ух местах по желтой капле вытекло.

7. На стенках туба 80% те немногие из вылезших морд темно зеленые затем чернеют, тела на стенках между субстратом и стенками также нормального цвета затем чернеют. Причем эти зеленые точки не распространяются.

8. Внутри гриб темно притемно зеленый, как залежавшаяся зелень или шпинат. Снаружи гриб нормальный, но через его тонкие стенки ножки видна зеленость. В общем то на фотках такое видел, вроде бы нормально, но внутри абсолютно вся ткань зеленая.

9. Мелкотня не спешит развиваться. Тупит и тупит.

10. Запах хороший грибной, что в тубе, что от сорванных недогрибов (после разреза тоже норм, даже на вкус ниче, горьковато лишь).

11. Дно туба в норме.

 

Обрастал месяц без признаков контаминации+ плодонос 10дней.

 

фото под катом

 

post-35747-0-47912900-1469637801_thumb.jpg post-35747-0-00288600-1469637827_thumb.jpg post-35747-0-94712600-1469637859_thumb.jpg post-35747-0-98063100-1469637870_thumb.jpg post-35747-0-84735500-1469637881_thumb.jpg post-35747-0-18202000-1469637898_thumb.jpg post-35747-0-27830900-1469637918_thumb.jpg post-35747-0-68809200-1469637949_thumb.jpg post-35747-0-69079400-1469637960_thumb.jpg post-35747-0-26942500-1469637984_thumb.jpg post-35747-0-79138500-1469637995_thumb.jpg post-35747-0-58903400-1469638016_thumb.jpg post-35747-0-96805100-1469638029_thumb.jpg post-35747-0-74916400-1469638044_thumb.jpg post-35747-0-00254700-1469638056_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто что скажет?

Бро, а возле дырок тянутся ареалы сухости?  такое ощущение что в тубе проблемы с вентиляцией. и из-за этого чрезмерно влажный воздух.
То что внутри сине-зеленые это нормально, это псилоцибин так окисляется. заражения на фото не видно. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вентиляцией теоретически быть проблем не должно, т.к. поставил на поток воздуха+ отверстия 11-12верхние 8-10нижние. Хотя других вариантов нет скорее всего.

Ареалов нет и не появится в любом случае, т.к.отверстия выплавлены и их края торчат, соответственно заплатки натянуты на эти края и "присасываемость" наблюдать невозможно даже если бы она и была. Кстати вот и минус выплавления отверстий. Либо края срезать заморочиться.

Переставлю пока до утра, через день быть может оклемаются.

А пока грибы растут 7-9см и далее загибаются и "ссыхаются".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

3. Гриб растет нормально, затем загибается и начинает сохнуть, сереть. 4. Некоторые начинают расти с черными шляпками 5. Ни одного полностью нормально выросшего гриба нет.
 

 

Когда я не проветривал парник чуть больше суток (прощенья мне нет, но на то были причины) грибы начали сереть, синеть и прекращать расти. Мне кажется что у тебя слишком влажно и душно в тубе. Но опять же, мне кажется. Я в баклахе когда растил, грибы гнулись и ножки волновались, наделал еще дырочек, стало лучше) 

Удачи)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

"присасываемость"

Эм а причем тут присасываемость? Ареалы же появляются от движения воздуха.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вентиляцией теоретически быть проблем не должно

Бро ,даже по фото видно что там влажно ппц. а в это время года у других тубы наоборот высыхают. Вывод напрашивается сам, у тебя там нет движения воздуха, пары накапливаются, грибы из-за высокой влажности гнить начинают. попробуй сменить тайвек на пластырь омнипор, вроде люди хвалят его способности воздухопропускаемости. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

попробуй сменить тайвек на пластырь омнипор, вроде люди хвалят его способности воздухопропускаемости. 
 

C тайвейком дел не имел, но про омнипор могу сказать. На баклахе его поставил (заменил другой пластырь от фирмы хартман) и решил попробовать протянуть его своими легкими. Тянется но очень туго, можно посинеть) Понимаю что грибам может и не нужно большей вентиляции, но по скольку кислород они любят, я этот пластырь попротыкивал кончиком иглы от шприца. То есть прям вот самым острием иглы часто попротыкивал отверстия. Тяга стала лучше, влажность не падала, ореолы стали отчетливее.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

C тайвейком дел не имел
через тайвек воздух проходит еще труднее. если так подумать, можно как американцы в дырки засунуть синтипон и не парится.  
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, монотуб стал закисать. Исправленная вентиляция в виде проколотого пластыря на нижних(спасибо Awesome8D) и обычной ваты засунутой в верхние(за идею спасибо Monaco) дали результат в виде ореолов, но, увы.

Благо вовремя пресек.

Сегодня обрезал и пересобрал субстрат в 2 баклахи и выжиматель.

В связи с тем, что я уезжаю на пару недель, все это дело надо в холодильник, и нужно выбрать тактику.

Блок отплодоносил какую-никакую волну.

 

В какой последовательности нужно выполнить действия?

(регидрировать буду пульвиком пару луж, субстрат более менее влажный, баклахи запотели)

 

Баклахи:

-оставить на сутки для реколонизации/отхода от шока/регенерации (словом, повторный закорм азотом) (нужен ли этот пункт или сразу плодоношение?) (и какая тепература тут нужна?)

-регидрировать

-положить в холодильник

-плодоношение

 

Выжиматель.

-оставить на сутки для реколонизации/отхода от шока/регенерации (словом, повторный закорм азотом) (нужен ли этот пункт или сразу плодоношение?) (и какая тепература тут нужна?)

-регидрировать

-положить в пакет (субстрат пока в контейнере ждет)

-сделать разрезы

-положить в холодильник

-плодоношение

Изменено пользователем Smekolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли класть в морозилку чашку петри с мицелием или например жм с выросшей медузкой?

На сколько стало известно, споровую взвесь класть можно. А вот на счет мицелия не известно. Кладут просто в холодильник, и там он тормозит в развитии и так его можно хранить. А как на него повлияют отрицательные температуры - неизвестно. Мое предположение что миц погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Здравия. У меня к шрумерам такой вот вопрос) А у вас грибы скапливаются? Ну просто невозможно в 1-4 юзера скушать такое кол-во. Или просто делаете редкие повторы? Раз  в год к примеру.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как скапливаются.

Вон - в спирте мокнут, сухие в баяне запресованы, плитка шоколада с 10 гр лежит, пол банки мёда и ещё халвы намешал.

А к осени хочется ещё пару шрум-конструкций испробовать (опять урожаи будут), Ориссию поднять, ржавые споры заказать.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, как у @@Рауль. Только халвой не промышляю  :icon_biggrin:

Было такое, что другу отдал пакет грамм 100 веса. Даже не моргнул.  :icon_eek:

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG 20160808 005922

Емкость 1.3 литра, замес осносновного субстрата(пшеница) и земля с перлитом 60/40. Сверху 1 см земли

Грибники поскажите, не пора ли ставить на плодоношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пора ли ставить на плодоношение?

Бока и дно хорошо обросли? по покрову подержи до завтра. и выставляй в парник. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...