• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

@@VLADI_W8, рг делать посреди волны не нужно. Как все грибы с волны соберешь - пшикай\рг. Посреди харва это ни к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@VLADI_W8, рг делать посреди волны не нужно. Как все грибы с волны соберешь - пшикай\рг. Посреди харва это ни к чему. 

спс за ответ.

как долго я могу их собирать???

если рост там разный, это может занять пару,дней кажные 12часов?????

 

другими сломами как часто для сбора первой волны я могу открывать туб?

 

на данный момент там один готов на 99% и ещё 3-4 на 50% остальные меньше.****сам туб из бреката коки+верм1

Изменено пользователем VLADI_W8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@VLADI_W8, 1-2 дня, потом все равно мелочь остается, нет смысла ее доращивать. Бывает по-разному растут, все вместе, частями. Если вместе - 1 раз открываешь и все собираешь, даже если мелкие есть. Если частями растут, то скорее всего около трети быстрее растет, а другие 2\3 медленно. Треть собираешь и оставляешь другие подрастать. Через день собираешь все, что осталось. Та, вторая часть, уже мельче будет, как правило, по этому и не растягивается харв. Как все ободрал - делается рг и оставляешь ждать вторую волну. 

Те, что готовы, открывай и собирай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@VLADI_W8, 1-2 дня, потом все равно мелочь остается, нет смысла ее доращивать. Бывает по-разному растут, все вместе, частями. Если вместе - 1 раз открываешь и все собираешь, даже если мелкие есть. Если частями растут, то скорее всего около трети быстрее растет, а другие 2\3 медленно. Треть собираешь и оставляешь другие подрастать. Через день собираешь все, что осталось. Та, вторая часть, уже мельче будет, как правило, по этому и не растягивается харв. Как все ободрал - делается рг и оставляешь ждать вторую волну. 

Те, что готовы, открывай и собирай. 

оки спс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, как снизить температуру?

Понимаю, вопрос странный, но, на улице 26-28 градусов(там где "монотуб" 25-27),а обдувать сам монотуб нельзя. Как быть?

У меня контроль температуры показывал 28 а то все 30 градусов. Тоже думал, как снизить температуру. Потом перестал морочиться. Снял три волны.

Я думаю, надо , чтобы не было прямого солнца, поддерживай влажность повыше и будет тебе удача.

Там, где растут грибочки, чай, не Антарктида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня контроль температуры показывал 28 а то все 30 градусов. Тоже думал, как снизить температуру. Потом перестал морочиться. Снял три волны.

Я думаю, надо , чтобы не было прямого солнца, поддерживай влажность повыше и будет тебе удача.

Там, где растут грибочки, чай, не Антарктида?

Привет! Очень надеюсь что ты прав. Пытался сбить температуру, без толку, максимум 1-2 градуса на несколько часов. Кондишен ради грибов покупать...пока не созрел :)

 

 

Завтра будет ровно неделя как я переставил на плодоношение свой "монотуб", переживаю. Пытался фоткать - все равно фото не отражает то что видишь глазом.

У меня по все поверхности такие...хм....волосики\отростки, 0.5-1см длинной. Все по плану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все по плану?
 

Без фоток, конечно, трудно угадать, что там у тебя...

Но , судя по своему опыту, советую не морочиться, а ждать.

Природа возьмет свое.

Создай им условия, а они если захотят, то непременно придут!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07 смешал зерно с коко+кофе+вермик и поставил на обрастание (пленка+конвектор который держал 30 градусов)

13.07 перевел с обрастания на плодоношение (убрал конвектор и пленку)

Сейчас 20.07, тоесть неделя "плодоношения"

С температурой беда, на улице жарко, у монотуба жарко. 26-27.

Ставлю рядом замороженые бутылки с водой, на несколько часов помогает, до 24-25 снижается, но тк на работе днем - оперативно менять не получится. Больше ничего сделать с этим не могу :(((((

Выкладываю фото, такие какие смог сделать.

Парни, как у меня дела? Что поправить? Что исправить?

Оч надеюсь на помощь, очень обидно будет почти дойти до финала и облажаться :(

 

 

P60720 211326 Min

P60720 211317 Min

P60720 211259 Min

P60720 211246 Min

P60720 211237 Min

P60720 211232 Min

P60720 211226 Min

P60720 211224 Min

P60720 211222 Min

P60720 211218 Min

P60720 211209 Min

P60720 211154 Min

 

 

PS А свет можно 24\7? или нужен какойто световой режим?

Изменено пользователем sugar.state
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, как у меня дела? Что поправить? Что исправить?

 

На мой взгляд, судя по фоткам- все идет хорошо.

Жди , скоро полезут грибочки!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А свет можно 24\7? или нужен какойто световой режим?
Нужен. Например 12/12. (Просто выключай на ночь. Время - не критично)
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Парни, как у меня дела? Что поправить? Что исправить?

Бро, да все у тебя в порядке. просто мицу нужно время чтобы появились грибы. жди и все будет. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять я, со своим беспокойством %)

P60723 100158 Min

P60723 100149 Min

P60723 100142 Min

P60723 100138 Min

Боковые стенки и крышка высушились, влаги стало совсем немного. Надо пшыкнуть водой? Кипяченой? Сколько?

Внутри иногда даже замечаю небольшие примордии. Но вот например смотрю у других, и там прям шарики скатываются такие перед этим, почему у меня не так? :(

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в книге белки есть полезный совет - после того, как зерно в банках обросло мицем, перед тем как иннокулировать зерном основной субстрат - провести регибрацию этого зерна. Т.е. просто залить водой на 20 минут, а уже потом вносить в субстрат.

Вопрос : если так не делеать, что будет? Просто дольше обрастать будет субстрат? И на сколько дольше? Или есть еще "показания" ? ( просто я не сделал так перед иннокуляцией субстрата...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@ВВП, рг зерна - что-то вроде ускорения процесса обрастания. Без него все нормально тоже, просто на 1 день медленнее. 

 

 

@@sugar.state, на вид все нормально. На 2 фото у тебя тоже шарики появляются. Пшикать по желанию, в идеале монотуб - автономная конструкция. Кстати, почему дырки так высоко от субстрата? Нижние дырки должны быть почти под уровень субстрата. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Дырки высоко тк не знал где их делать, уже по факту узнал что надо было на 2-3 см ниже. Никто не юзал такие контейнеры и я просчитался с уровнем до которого будет субстрат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хай алл.

 

вопрос:

 

если верх банки зарос нормально, а низ начал закисать.

То можно ли открыть банку и ложкой выбрать жирный здоровый кусок(не задевая область которая закисла), который потом подкинуть в новую чистую банку с зерном??

 

кто так делал, какой процент успеха?)))

 

 

мой тест:

лично я делал в НЕСТЕРИЛЬНЫХ условиях, но с мытой ложкой.)).......зараженный КУСОК* канареечного семени я подкинул в ведро(2.2) с пшеницей и ещё малый кусок просто в мамодельный пакет.

 

через 3 дня

 

зерно в бедре успешно заражает, в пекете всё тоже белеет как надо.

 

тобиш всё на первый взгляд успешно=)

 

кто чё думает?)

Изменено пользователем VLADI_W8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я делал в НЕСТЕРИЛЬНЫХ условиях, но с мытой ложкой

 а спиртом хотя бы протер?

 

если не занести заразу в новую банку то все прекрасно получится. но учитывая что во время перекидки открывается крышка новой банки, то шанс занести туда какую то гадость очень велика, особенно в нестерильных условиях. 

такую процедуру вообще проводят в главбоксе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а спиртом хотя бы протер?

 

если не занести заразу в новую банку то все прекрасно получится. но учитывая что во время перекидки открывается крышка новой банки, то шанс занести туда какую то гадость очень велика, особенно в нестерильных условиях. 

такую процедуру вообще проводят в главбоксе. 

спирт был)....но ложку я протёр лосьёном против чёрных точеГ=)))))))))))

 

условия были не нужны, ибо планировал выбрасывать, а когда открыл, понял, что не мало там нужного.

 

тоесть действия были хаотичны и поприколу.

 

но, очень рад, что вроде как идёт успешно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

но, очень рад, что вроде как идёт успешно)
 

по мере обрастания внимательно следи за банкой, осматривай на наличие плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@VLADI_W8, есть все шансы, что быстро обрастет и все будет хорошо. Я так делал, все получалось всегда. 

Другое дело, если параллельно с обрастанием, банка опять начнет скисать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@VLADI_W8, есть все шансы, что быстро обрастет и все будет хорошо. Я так делал, все получалось всегда. 

Другое дело, если параллельно с обрастанием, банка опять начнет скисать. 

 

проверял сегодня.

всё оч быстро и красиво зарастает=)

 

 

...зная эту технику, буду реже выносить мусор и париться=)

ололол нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Мир!  Подскажите что это? не паутинка?можно что то сделать?оно явно темнее чем миц

Приветствую, друже!

У меня тоже была такая же история, вычитал здесь, что кто-то чистил с перекисью, ...

Взял палочку для ушей, обмакнул в перекись и в максимально стерильных условиях постарался обработать (снять) эту паутину.

Грибочков собрал три волны.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-34208-0-03935400-1469381839_thumb.jpgПривет!

Дырки высоко тк не знал где их делать, уже по факту узнал что надо было на 2-3 см ниже. Никто не юзал такие контейнеры и я просчитался с уровнем до которого будет субстрат :(

Я не настаиваю, но на будущее могу посоветовать: так как у тебя контейнер высокий, сделай в него вкладыш в виде второго дна, это второе дно поставь на что-нибудь невысокое (я поставил на четыре пимпочки из-под бахил медицинских), просверли отверстие между двумя днами и вставь туда трубку от капельницы. По этой трубке всегда сможешь налить воду, которая будет на дне и будет создавать нужную влажность. А субстрат насыпай на второе дно, в котором при желании можно насверлить дырочек.Я сверлить не стал, и так работает!

Дёшево и сердито!

ПыСы: Почему- то рисунок поместился в твой пост, ну, да разберёшься!

Изменено пользователем curious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не настаиваю, но на будущее могу посоветовать: так как у тебя контейнер высокий, сделай в него вкладыш в виде второго дна, это второе дно поставь на что-нибудь невысокое (я поставил на четыре пимпочки из-под бахил медицинских), просверли отверстие между двумя днами и вставь туда трубку от капельницы. По этой трубке всегда сможешь налить воду, которая будет на дне и будет создавать нужную влажность

 

Зачем все это?? ему всего лишь надо в следующий гров прибавить объем субстрата. а вода в монотубе вообще не нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...