• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Флудильня грибоводов

Оцените эту тему


Crazy_Monaco

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Chelovek сказал:

Почему люди под грибами видят фракталы. Это автоматический перевод статьи с английского.

Ничего не понятно, но очень интересно.

Есть те кто читает на английском, а еще и имеет научную степерь в этой сфере? Что бы простым смертным в стиле научпопа с ютуба рассказал почему мы видим таки штуки?

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11860679/

Многие наблюдатели видят геометрические зрительные галлюцинации после приема галлюциногенов, таких как ЛСД, каннабис, мескалин или псилоцибин; при просмотре ярких мерцающих огней; при пробуждении или засыпании; при "предсмертных" переживаниях; и во многих других синдромах. Клювер разделил изображения на четыре группы, называемые константами формы: (I) туннели и воронки, (II) спирали, (III) решетки, включая соты и треугольники, и (IV) паутина. В большинстве случаев изображения видны обоими глазами и движутся вместе с ними. Мы интерпретируем это так, что они генерируются в мозге. Здесь мы обобщаем теорию их происхождения в зрительной коре (область V1), основанную на предположении, что форма ретино-кортикальной карты и архитектура V1 определяют их геометрию. (Гораздо более длинная и подробная математическая версия была опубликована в Philosophical Transactions of the Royal Society B, 356 [2001].) Мы моделируем V1 как континуумный предел решетки взаимосвязанных гиперколонн, каждая из которых содержит ряд взаимосвязанных столбцов изоориентации. Основываясь на анатомических данных, мы предполагаем, что латеральная связность между гиперколумнами проявляет симметрию, что делает ее инвариантной под действием евклидовой группы E(2), состоящей из отражений и перемещений в плоскости, а также (нового) сдвигово-скручивающего действия. Используя эту симметрию, мы показываем, что различные паттерны активности, которые спонтанно возникают, когда пространственно однородное состояние покоя V1 становится нестабильным, соответствуют константам формы при преобразовании в поле зрения с помощью ретино-кортикальной карты. Полученные результаты чувствительны к детальной спецификации латеральной связности и предполагают, что кортикальные механизмы, генерирующие геометрические зрительные галлюцинации, тесно связаны с теми, которые используются для обработки краев, контуров, поверхностей и текстур

 

 

1.jpg

Не сказать что вкусно, но по сути вкусно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гела

    362

  • Рауль

    280

  • fedyaTMN

    256

  • hant8086

    204

1 час назад, Chelovek сказал:

Это то все понятно. Только непонятно нихуя.

Нужно в стиле "Адронный коллайдер за пять минут!".

Какое то простое обьяснение. А это статья от ученых и для ученых.

 

 

Тогда вот, совсем уж по простому:

Голова так устроена, что когда закидываешься грибами, видишь всякие фракталы или спирали.

(Если хочешь серьёзно и/или умно - грызи науку, а если по простому то вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

 

Повтор. Браузер глюканул.

Изменено пользователем Nick Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick Ты все свел в черно белое. Либо научно, либо никак.

Но можно и доступно обьяснить. Ты же знаешь что машина двигается, потому что в движение её приводит двигатель, в котором сжигается топливо. Через коробку передач, вращение передается на колеса.

Но мы же не Королевы, и не Форды, но можем понять принцип действия автомобиля.

А ты говоришь что машина двигается потому что крутятся колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

Но можно и доступно обьяснить. Ты же знаешь что машина двигается, потому что в движение её приводит двигатель, в котором сжигается топливо. Через коробку передач, вращение передается на колеса.

Я понял. Нужно подробнее.

ПСБ всасывается в желудке и попадает в кровь. Вместе с кровью доходит до головы. Там мозги. Они состоят из нейронов. Ну, дальше всякая фигня непонятная. Ты сам её цитировал и сказал что непонятно. И из-за этого глючит и видятся фракталы и спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Chelovek сказал:

Есть те кто читает на английском, а еще и имеет научную степерь в этой сфере? Что бы простым смертным в стиле научпопа с ютуба рассказал почему мы видим таки штуки?

Если коротко - это отражение волновой активности в головном мозге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Chelovek сказал:

@Nick Nick Ты все свел в черно белое. Либо научно, либо никак.

Да это тролль тут старый. Его как то банили тут даже за троллинг.

Он в науку и истину не углубляется. И думать не хочет.

Кидается в крайности и всё воспринимает поверхностно. Как дитё малое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Да это тролль тут старый. Его как то банили тут даже за троллинг.

Он в науку и истину не углубляется. И думать не хочет.

Кидается в крайности и всё воспринимает поверхностно. Как дитё малое.

Я конечно читал его сообщения на форуме. Думал если не буду обострять, он напишет по существу что то полезное.

Все мы не идеальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Chelovek сказал:

Я конечно читал его сообщения на форуме. Думал если не буду обострять, он напишет по существу что то полезное.

Думаю даже, что это клон Миколы.

Уж очень риторика похожа и поверхностна у обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chelovek а разница вот в чём - ты и я мы ищем истину, сверяем факты и оцениваем логичность.

Критично оцениваем и думаем.

Поверхностное восприятие поэтому мы видим пустой тратой времени, нелогичным и глупым движением никуда не ведущим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Думаю даже, что это клон Миколы.

Уж очень риторика похожа и поверхностна у обоих.

Белка, ты где-то кусочек язвительности прикупил? Расскажи лучше зачем под этим новым ником залогинился. Чем тебя тот бельчачий перестал устраивать?

 

1 час назад, Chelovek сказал:

напишет по существу

А по существу - ты или пытаешься понять научные труды, часами и сутками изучая смысл терминов, или ищешь научпоп. А научпоп ничем не отличается от того что я тебе предложил. Можно насыпать больше слов, намести пурги или совсем увести в сторону, как тебе и предложил Белка-Рик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Можно насыпать больше слов, намести пурги или совсем увести в сторону, как тебе и предложил Белка-Рик.

Да, именно. Лучше увести в сторону научности и истины, чем жевать научпопский кал и пытаться расшифровать несвязный словестный понос всяких троллей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pik сказал:

расшифровать несвязный словестный понос всяких троллей

Ты весьма самокритичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Nick Nick сказал:

Ты весьма самокритичен.

Спасибо. Я знаю, поэтому я могу развиваться и переосмысливать вещи.

Самокритичность и непредвзятость - основа развития и критического мышления.

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Pik сказал:

могу развиваться

Так отчего же ты не развиваешся? Под ником Белка пургу нёс и Пиком продолжаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nick Nick сказал:

Так отчего же ты не развиваешся? Под ником Белка пургу нёс и Пиком продолжаешь.  

Спасибо за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут совершенно случайно задумался:icon_spin3:.

Люди не идеальные, и даже злые друг к другу.

Ведь это не люди злые все, а мир вокруг такой, что люди вынуждены в нем жить такими, так сказать защищенными оболочкой.

Но этот мир и создают сами люди. И получается что первопричина тоже люди, они сами по себе такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Chelovek сказал:

Я тут совершенно случайно задумался:icon_spin3:.

Люди не идеальные, и даже злые друг к другу.

Ведь это не люди злые все, а мир вокруг такой, что люди вынуждены в нем жить такими, так сказать защищенными оболочкой.

Но этот мир и создают сами люди. И получается что первопричина тоже люди, они сами по себе такие.

Ну или есть какая то еще, скрытая переменная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том числе и психоделики помогли мне сбросить мутную, полупрозрачную защитную оболочку. Открыв глаза я увидел, что мир, который меня окружает, не такой уж и злой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DMTolog сказал:

В том числе и психоделики помогли мне сбросить мутную, полупрозрачную защитную оболочку. Открыв глаза я увидел, что мир, который меня окружает, не такой уж и злой. 

Мне еще один момент открылся. Что бы не считать себя кем то определенным (плохим\хорошим\умным\тупым) нужно избавлятся от оценочных суждений.

Не судите, да не судимы будете. Погодите-ка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chelovek сказал:

Я тут совершенно случайно задумался:icon_spin3:.

Люди не идеальные, и даже злые друг к другу. 

Животное начало берёт верх.

У всех оно в разной мере проявляется.

Зависит от генетики, среды, уровня образованности и совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2022 в 20:33, Chelovek сказал:

Я тут совершенно случайно задумался:icon_spin3:.

Люди не идеальные, и даже злые друг к другу.

Ведь это не люди злые все, а мир вокруг такой, что люди вынуждены в нем жить такими, так сказать защищенными оболочкой.

Но этот мир и создают сами люди. И получается что первопричина тоже люди, они сами по себе такие.

@Chelovek все зависит от среды обитания и воспитанности homo sapiens

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2022 в 21:32, shacker сказал:

@Chelovek все зависит от среды обитания и воспитанности homo sapiens

Позволю не согласиться и на то есть веские причины из моего собственного опыта. Вырастили своих 4-ёх - было время вблизи понаблюдать за развитием и результатом, плюс ко всему слежу за поведением Хомо Германикусов, которых здесь в изобилии водится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMTolog сказал:

Позволю не согласиться и на то есть веские причины из моего собственного опыта.

Что по твоему мнению оказывает влияние? Что за это отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...