• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Mexican cubensis, монотуб кокос/навоз, слабоконцентрированная взвесь.

Оцените эту тему


belkazavr666

Рекомендованные сообщения

Вот вроде зависаю на Хайстоуне, советы всякие даю, а репорта ни одного и нету )) думаю пришло время это исправить. Но просто репорт как по мне не особо интересно,поэтому будет в нем то чего не было тут ни у кого))

Суть этого репорта в том, чтоб показать читателю высокую эффективность очень слабоконцентрипованных споровых взвесей. В головах новичков почему то засело,что чем более насыщенная взвесь, чем более фиолетовый бульон в баяне, тем быстрее и лучше все будет расти. Этим своим репортом я разрушу этот миф, эх, люблю это дело.)))

  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мной был взят 20 кубовый баян и была приготовлена взвесь. С отпечатка диаметром около 7 см я самым кончиком глазного скальпеля скребанул самый децл спор (по факту даже меньше 5ти квадратных миллиметров)

Взвесь получилась ничем не отличимая по цвету от воды из которой готовилась.

 

post-33536-0-27875400-1452939771_thumb.jpeg

 

На 6й день банки почти обросли и выглядели так, полностью они обрасли в начале 8го дня.

 

post-33536-0-79965800-1452940045_thumb.jpegpost-33536-0-91033500-1452940085_thumb.jpeg

 

Всего банок было 7 штук, так что инокуляция вышла примерно по 3 кубика взвеси на литровую банку. Для этого репорта в дело пойдет 4 банки.

 

post-33536-0-70393900-1452940242_thumb.jpg

 

Примерно так банки выглядели на момент инокуляции (где-то день 12-13й от инокуляции взвесью)

 

post-33536-0-71528200-1452940446_thumb.jpg

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мной был взят 20 кубовый баян и была приготовлена взвесь. С отпечатка диаметром около 7 см я самым кончиком глазного скальпеля скребанул самый децл спор (по факту даже меньше 5ти квадратных миллиметров)

Взвесь получилась ничем не отличимая по цвету от воды из которой готовилась.

такой же взвесью инокулировал. тоже 20 кубов, тоже меньше квадратного см. но я из соображений жадности, а не чтобы разрушить миф)))

 

Удачного мифоразрушительного шрума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом, Бро)))))))))))))))))))))

благодарю, по факту конечно уже все ближе к концу идет ))

Voodoolazzz, благодарю!;) на самом деле я загнул про 5 кв. мм. Я не знаю как померять. Виден соскоб, инструмент глазной скальпель. Очень тонкий очень маленький, типа как иглой от шприца скребануть.

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подкину ка дровишек)))

Фото принта Х50. Единичные точки - отдельные споры. Всхожесть спор примерно одна на сотню. В миллиметре дорожки примерно тыщщи 3-4. Далее считаем сами...)))

post-23280-0-36988100-1452942636_thumb.jpg

истчник:

shroomery.nl

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6й день банки почти обросли и выглядели так, полностью они обрасли в начале 8го дня.

 

 

Ну вот, собственно, мифу и крышка...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pan kybik, отличная иллюстрация Бро)

 

Чтоб получить еще более полное представление о том сколько же спор может находится на квадратном миллиметре, давайте примерно поймем какой размер имеет отдельная спора.

Если усреднить данные из википедии, то спора кубов имеет размер примерно 15х10 мкм.

1 мкм = 0,001 мм

Те спора имеет размер 0,015х0,010 миллиметра.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю, по факту конечно уже все ближе к концу идет ))

Voodoolazzz, благодарю! ;) на самом деле я загнул про 5 кв. мм. Я не знаю как померять. Виден соскоб, инструмент глазной скальпель. Очень тонкий очень маленький, типа как иглой от шприца скребанутьувидел фоткогд

увидел фото соскоба, теперь думаю что не загнул, а так и есть + -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве основного субстрата был взят в пополаме кокос и навоз.

330гр сухого коко,

440гр сухого навоза,

1,5 литра вермикулита,

1,5 ст. ложки соды,

80 грамм алебастра.

Вода 3,3 литра

Все ингридиенты были насухо перемешаны и залиты закипевшей водой.

 

post-33536-0-58425900-1452945733_thumb.jpg

 

Загрузка туба проходила на столе на кухне, никаких ламп, осаждения частиц и тд не использовалось. Только перчатки вата спирт и ложка.

 

post-33536-0-86000600-1452945866_thumb.jpg

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидел фото соскоба, теперь думаю что не загнул, а так и есть + -

Померил ща линейкой, ширина линии соскоба около 1/3мм длина соскоба 9мм.

В любом случае жили на 1/5 и даже не 1/20 отпечатка ))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве основного субстрата был взят в пополаме кокос и навоз.

330гр сухого коко,

440гр сухого навоза,

1,5 литра вермикулита,

1,5 ст. ложки соды,

80 грамм алебастра.

Вода 330мл

Все ингридиенты были насухо перемешаны и залиты закипевшей водой.

Загрузка туба проходила на столе на кухне, никаких ламп, осаждения частиц и тд не использовалось. Только перчатки вата спирт и ложка.

 

А сколько это навоза в литрах?

А почему воды так мало? Это же полбрикета коко, только на него 2 литра воды нужно, плюс навоз...

Алебастра наоборот дофига... ты же 5% от сухого веса рекомендуешь, а это получится 33 грамма, а не 80...

Ты в одеяла заматывал на время, или нет?

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туб оброс примерно за неделю, точное количество дней не скажу, тк не особо заморачивался и репорт вести не планировал. Фото сделано там где он стоял, просто на шкафу без всяких светоизоляций. Температура в комнате 25-26С

 

post-33536-0-59631000-1452946432_thumb.jpg

 

Примерно 4 дня плодоношения

 

post-33536-0-68973700-1452946493_thumb.jpg

 

Примерно 8 дней плодоношения

 

post-33536-0-83247900-1452946541_thumb.jpgpost-33536-0-61234400-1452946560_thumb.jpgpost-33536-0-49555300-1452946576_thumb.jpg

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько это навоза в литрах?

А почему воды так мало? Это же полбрикета коко, только на него 2 литра воды нужно, плюс навоз...

Алебастра наоборот дофига... ты же 5% от сухого веса рекомендуешь, а это получится 33 грамма, а не 80...

Ты в одеяла заматывал на время, или нет?

Это 4 литра навоза. На 3литра навоза 1 литр воды, все по формуле Бро)) ты вес коко с весом навоза плюсуешь?)

А в целом дружище, будь гибче. Я не стою на месте, еслиб ты знал сколько вариантов субстратов я испробовал и какие они были))) я еще раз повторю, информация в книге для новичков и для размышления, я даю все формулы только с одной целью, чтоб люди думали, чтоб считали субстрат заранее, я не хочу быть глыбой или догматом, я просто показываю как можно делать и что будет ;)

Да, в спасательное, на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 4 литра навоза. На 3литра навоза 1 литр воды, все по формуле Бро)) ты вес коко с весом навоза плюсуешь?)

А в целом дружище, будь гибче. Я не стою на месте, еслиб ты знал сколько вариантов субстратов я испробовал и какие они были))) я еще раз повторю, информация в книге для новичков и для размышления, я даю все формулы только с одной целью, чтоб люди думали, чтоб считали субстрат заранее, я не хочу быть глыбой или догматом, я просто показываю как можно делать и что будет ;)

Да, в спасательное, на сутки.

Понял, понял... Но мне ничего не остаётся, кроме как действовать по формуле, ибо отсебятина может стать просто мракобесием, ввиду отсутствия практики. Я уже сунул в субстрат необросшее зерно, теперь предпочитаю спрашивать, прежде чем делать).

А ты всё же посмотри выше в своём репорте: ты, очевидно, описался, и указал 330 мл воды, вместо 3,3 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 4 литра навоза. На 3литра навоза 1 литр воды, все по формуле Бро)) ты вес коко с весом навоза плюсуешь?)

А в целом дружище, будь гибче. Я не стою на месте, еслиб ты знал сколько вариантов субстратов я испробовал и какие они были))) я еще раз повторю, информация в книге для новичков и для размышления, я даю все формулы только с одной целью, чтоб люди думали, чтоб считали субстрат заранее, я не хочу быть глыбой или догматом, я просто показываю как можно делать и что будет ;)

Да, в спасательное, на сутки.

Бро, ты же выше пишешь 330мл воды, это полтора стакана выходит)) и где кофе?!) 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точняк описАлся, благодарю, поправил ;)

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Белка, расскажи как готовил овес (ведь в банкоке овес?!)))оставлял в воде на сутки, добавлял перекись или гидроперид, варил или еще что??? Я думаю многим это будет интересно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да неочищенный овес. Изначально овес был очень качественный, почти без мусора, светлого здорового цвета. Я его промыл горячей водой из крана, залил с избытком горячей водой из крана и Аврил на слабом огне 30 минут после закипания, затем слил в дуршлаг и промыл холодной водой. На дно каждой банки положил о 1й столовой ложке вермикулита и не ожидая пока овес стечет загрузил его в банки.

Далее стерилизация 1 час при 10psi.

 

Само собой после инокуляции я ОЧЕНЬ хорошо и ТЩАТЕЛЬНО перетряхнул банки, для того чтоб распределить взвесь по всему объему зерна. Больше за время обрастания я банки не перетряхивал.

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь много свободной воды таким образом в банках оказывается, нет? Почему не даёшь воде стечь с овса? Пшеницу даже просушивают немножко на полотенце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты много свободной воды в моих банках видишь?)

Потому что не вижу в этом смысла, во первых я туда вермикулит кладу чтоб он водным буфером выступал, а во вторых при стерилизации зерно тоже мальца доберет.

 

Не знаю кто что подсушивает полотенцем, я такой фигней не занимаюсь, я человек занятой и времени у меня на мои хобби очень мало.))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот фото сделанная прямо сейчас, можно видеть местами малюсенькие белые шарики. Это уплотняющиеся гифы, предпины. Уже примерно через сутки в них можно будет различить темную точечку будущей шляпки, а еще через чуть меньше чем сутки они превратятся в полноценные примордии.)

 

post-33536-0-57718500-1452956612_thumb.jpg

Изменено пользователем belkazavr666
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...