• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Жидкий мицелий (ЖМ)!

Оцените эту тему


Sadakaka

Рекомендованные сообщения

Это такая перестраховка. Чобы быть абсолютно уверен и при проблеме, фактор стерилизации не учитывать вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    38

  • Sadakaka

    30

  • Crazy_Monaco

    27

  • DJAzZz

    20

1 час назад, Рауль сказал:

Это такая перестраховка. Чобы быть абсолютно уверен и при проблеме, фактор стерилизации не учитывать вовсе.

Повторная стерилизация воды :D:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы воды. Но ведь - нет. Питательной среды, несомненно содержащей миллионы спор и микроорганизмов. Односекундный контакт с воздухом комнаты, населяет содержимое бутылки совсем не желательной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2017 в 09:35, Рауль сказал:

Не. Ничего не пробовал. Как овёс изначально затестил, так его и юзаю. Покупаю вёдрами и потому дёшево.

Но по идее - любой отвар злаковых подойдёт.

Капризность мёда в том, что недогрел - закиснет, а перегрел - карамелизуется. Если стерилить долго в кастрюле - осадок выпадает. Я пробовал снимать с осадка. Получается нормально. Никаких полезных свойств мёда не остаётся. Просто питательная среда. Но мы же его не для лечения готовим. Кипятишь бутыль в кастрюле пару часов. Даёшь остыть-отстояться. Скачиваешь чистую прозрачную часть раствора в новую бутыль и стерилишь дробно.

Я пробовал первичное кипячение проводить с концентратом (10%). Чтоб скачивать меньше и на несколько раз. А в рабочую бутыль - концентрат снятый с осадка + воду.

Привет,

а можно поподробнее про овсяный отвар? Сколько его нужно стерилизовать в скороварке с момента набора давления? 30 мин хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет скороварки. Но в пастеризаторе обрабатываю наравне /вместе с баночками с зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Алексей Сергеевич

Доброго времени суток!  Подскажите, до какого состояния (размера) нужно растить медузку? У меня их несколько, на мёде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Сергеевич 2-3 см в диаметре и уже можно брать часть для засева. 

Так же ее можно от 1 см диаметром хорошо растрясти - она разойдется по всей банке и рост продолжится уже по большей площади 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а если я сусло солодовое возьму ,при сливе из заторника после осахаривания...то по идее должно норм пойти...толкьо плотности довести до нужной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poznavshy Пойдёт. Только сусло очень быстро скисает, в нём более легкоусваиваемые сахара, нужно быть более аккуратным с стерильностью. А вообще я слышал, что на солодовом сусле растёт лучше всего, но и на зерновом отваре растёт превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

подскажите, а надо гент добовлять в взвесь перед инокуляцией бутылки? и сколько лучше кубов на 200мл все таки надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Возможно вопрос был задан , но :

МОЖНО ЛИ ВЗРАЩИВАТЬ МЕДУЗОК С ЦЕЛЬЮ ЮЗАНЬЯ(перорального)??!

В больших баночках например..с обилием мёду..

Чтоб как желе потом доставать и вкушать плоть ёё..его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 04:13, Кирюшенька сказал:

Возможно вопрос был задан , но :

МОЖНО ЛИ ВЗРАЩИВАТЬ МЕДУЗОК С ЦЕЛЬЮ ЮЗАНЬЯ(перорального)??!

В больших баночках например..с обилием мёду..

Чтоб как желе потом доставать и вкушать плоть ёё..его

для сравнения, с 1л банки зернового мицелия эффект слабоватый, сколько ЖМ сможешь выпить/съесть за раз?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , если получиться вкусно - полтораху...

Ладно , это бред , видимо..))

:smile250:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Кирюшенька сказал:

Ладно , это бред , видимо..))

Конечно. Смысл будет только если в коммерческих масштабах его растить и делать экстракцию. Дома, на коленках не реально 99%

Уже легче сами грибы вырастить. С 1 мл ЖМ можно сделать очень много мицелия на зерне, а это еще большее количество грибных тел (плодов). Ну и суммарно выходного продукта больше, за единицу затраченных сил (времени). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребзя!

Возможно ещё одна дичайшая идея:

Польстился на джемчик клубничный. Сугубо форма тары привлекла , сами понимаете;)

И подумал ,

А МОЖЕТ ЗАМУТИТЬ ЖМ НА ВЕСЬ ОБЪЕМ ЖЕЛЕ??!!

Такое возможно вообще?

Чтоб обросло?

IMG_20171129_160754[1].jpg

IMG_20171129_160800[1].jpg

IMG_20171129_160809[1].jpg

IMG_20171129_160821[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нет не возможно, да и зачем ? эксперементы ? лол, попробуй :) и да еще если не трудно то борщ попробуй колонизируй :) ну так для эксперемента ^_^

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я действительно погнал.

Нездоровая страсть к экспериментаторству.

 

Сегодня попровал сделать клона на ЖМ из сухой ножки мутанта..)

От оно - чудище )

Шляпка так толком и не раскрылась - а треснула.

и две (?!) вуали

натурально - п*сюнчик , прошу прощения..

Решил клонов - мутантов организвать.)

IMG_20180122_145101.jpg

IMG_20180122_005136.jpg

IMG_20180122_145101.jpg

IMG_20180123_170640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать несколько питательных сред для жидкого мицелия.

1) Глюкозный раствор для инъекций (который тут не любят, знаю, он будет нужен для сравнения, как эталонное донышко).
2) Раствор фруктозы (3г на 100мл)
3) Овсяной отвар (20г хлопьев на 100мл, забирать отвар буду шприцом, что пройдет в иглу, то и будет в питательной среде).
4) Пшеничный отвар (20г пшена на 100мл)
5) Мед (3г на 100мл)

Экстракт солода пока заказывать не буду, попробую подручными средствами, но зарубку в памяти сделал.

В каждый флакон (флаконы от глюкозы с ИП) еще попробую добавить битое стекло, чтобы можно было перемешать мицелий. Заполнять флаконы планирую примерно на 80%.

Может я упускаю какую-то еще годноту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуй, но такие опыты уже были, все это- костыли. миц прорастает от глюкозы до макаронного отвара. практически на любых консистенциях, но вот какова суть эксперемента ? 
для чего эксперемент ? скорость? может прирост медузы ? тебе нужен солод. и его состовляющие, вот если бы ты эксперементировал с суслом солодом и всякими переменными ... то да .. а так про медузы все ясно .. меньше сахара, мало еды, борьба за жизьнь .. но ты попробуй, всегда интерестно, я провел десятки не нужных эксперементов ;) наступил на все грабли которые только мог ;) вожможно ты сможешь взломать код :)

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь все это дело масштабировать для производства, например. Больше всего меня интересует какая из моих сред будет максимально долго храниться. 
Ну и интересно самому попробовать разные варианты и концентрации, да.

Солодовый экстракт тоже попробую, но сейчас специально его заказывать и ждать не хочу.
Другие компоненты они вот уже на кухне.

И если миц абсолютно нормально появится на фруктозе, то может на ней и остановлюсь. Мне не нужен идеальный результат, мне нужен идеальный результат по соотношению усилия / выхлоп.

Вот ты пишешь, что миц растет на всем. А зачем тогда солод? Просто чтобы сэкономить пару дней? Или мицосолод дольше хранится (что самое важно для меня)?

Изменено пользователем Calavera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Calavera сказал:

Просто чтобы сэкономить пару дней?

Пару недель, опыты которые я проводил сводились к тому что я делаю на ЖМ а "он" инокулирует споры в основу, весь смысл был остаться в плюсе, по времени и догнать в скорости человека инокулирирующего споры, ты со своими "отварами" не догонишь не кого ;) они будут "заростат" как чайный гриб месяцами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Calavera сказал:

Я не пытаюсь все это дело масштабировать для производства, например

а зря, именно там рождается вся интрига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WarFlop сказал:

Пару недель, опыты которые я проводил сводились к тому что я делаю на ЖМ а "он" инокулирует споры в основу, весь смысл был остаться в плюсе, по времени и догнать в скорости человека инокулирирующего споры, ты со своими "отварами" не догонишь не кого ;) они будут "заростат" как чайный гриб месяцами. 
 


Инокулирующего зерно? Ты ЖМ сразу в субстрат льешь? То есть ЖМ на солоде позволяет сразу работать с субстратом? И эта пара недель потому, что не нужно ждать зарастания банок?

Если я ЖМ заправлю в зерно, то вроде как по форумным сообщениям банки будут обрастать на пару дней быстрее, чем зерно инокулированное водяной взвесью из шприца. А большего мне и не надо.
Шприц хранится всего месяц. А так я ЖМ буду раз в 4 месяца пересаживать в новый флакон и у меня будет вечный запас. Опять же, если банки испортились 200мл жидкого мицелия это не 5мл из шприца. 

Делать отпечатки мне не очень хочется, ЖМ выглядит гораздо более простым вариантом. Хочу все свои споровые отпечатки продублировать во флаконы по 200мл с ЖМ. И вообще использовать отпечток только для создания ЖМ, а инокулировать зерно только через ЖМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...