• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Жидкий мицелий (ЖМ)!

Оцените эту тему


Sadakaka

Рекомендованные сообщения

Про сроки согласен. Агар развивается с куска а взвесью очагов множество. Все верно. Но! Почему ЖМ не вышел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    38

  • Sadakaka

    30

  • Crazy_Monaco

    27

  • DJAzZz

    20

Если даже ЖМ не вышел, за агар даже и не берись.

ЖМ мог не выйти по нескольким причинам. Основные - ПШ и захват территории конкурентами.

Первое подозрение - торговец мёдом. У мёда могла быть повышенная кислотность. Причины расписывать не буду. Долго. Лень.

Если на этом меду уже что-то прорастало, то смотрим дальше - недостерилизовал.

И последнее - занёс бактерии при инокуляции.

Ну и конечно же - ПШ воды.

 

И это - влияющие факторы в относительно простой технологии ЖМ. С агаром - факторов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю просто ph, нужно будет проверить. Больше думать не на что. Спасибо за подсказку.

Кстати сегодня позвонили, сказали что чашки пришли. Так что сегодня залью агаром.

 

 

 

Если даже ЖМ не вышел, за агар даже и не берись.
 

Нет нет. Все будет замечательно. Я уверен

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить свои 5копеек ;)

 

Миц как и споры отличьно себя чувствует в карамелизированной ЖС, в осадке что на дне. варить Нужно без фанатизма естественно, в скороварке на 10-15psi 20-30мин. Дальше будет хуже, Миц должен колонизировать 600мил за неделю. Это лучший на данный момент результат. Правда если вы "вдруг" хотите пол года его в банке как чайный гриб растить то делайте как хотите ;))

Чем меньше "еды" для мица тем лучше/быстрее развивается, сильный мицелий-быстрый мицелий. 15мл/мг на 600мл это уже жирно. Любимое блюдо для мица- солод.(Malt)

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму водичка тоже будет заражать зерно или нужно сам миц затянуть в шприц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миц конечно жеж, я "водичку" не пробывал, правда она там присутствует полюбому.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
Дубас Грибоедович

это не ОНО...?
ссори за не качественное фото. Там получается, что  каждая спора обросла пушком. Но пушок по ходу желтый . Медузы нет.

ЖМ - ячмень

P1010002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При растворении фруктозы в воде получается мутно-белый раствор и на дне бутылька лежит нерастворенная фруктоза. Это нормально? Готовил 5% раствор: в 152г воды растворял 8г фруктозы: 

Изменено пользователем Psilocybenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не нормально. Попробуй прокипятить воду минут 15-20 и дать остыть минут 30. Если выпадет осадок, акуратно сними чистую воду.

Если и после этого фруктоза даёт осадок, значит - или ложками сыпешь (не соблюдаешь процентность), или неудачный пакет фруктозы попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовил 5% р-р фруктозы: в 152г воды пытался растворить 8г фруктозы, получился мутно-белый р-р с нерастворенной фрутозой на дне бутылька. Это нормально?

 

IMG_20170719_080443.jpg

Изменено пользователем Psilocybenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приготовил 4% раствор фруктозы (6,4г фруктозы на 153.6г дистиллированной воды) для бутылька, объемом 250мл. Стерилизовал в кастрюле 20 минут. Инокулировал взвесью GT, предварительно ( за 20 минут) замоченной в гентамицине. Выставил в инкубатор, температура в котором поддерживалась около 30с. Через 3 недели в бутыльке появилось множество медузообразных сгустков. 

P8140536.thumb.JPG.b43129df13a354f940a32e43949c70df.JPG

P.S. Изначально готовил раствор фруктозы от фирмы GreatLife, но моносахарид не растворялся, и получалась мутно-белая вода.  Может быть, мне не повезло с пачкой. Пришлось покупать фруктозу от другой фирмы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Psilocybenik а если бы делал раствор на меду, за 3 недели в бутылке уже были бы огромные медузы мицелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

3 недели это много, особенно при 30гр Попробуй в следующий раз на отваре зерна и без гента, споры замачивать не обязательно. Можешь сделать прямо в шприце для эксперемента. Набираешь кипящий отвар, ждёшь пока остынет, споры в стопку, смываешь их струёй из иглы и засасываешь обратно, не забудь оставить пузырёк воздуха, что бы была возможность всё взбулькать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига я опомнился, пол месяца прошло :) 

В Monday, August 14, 2017 в 16:10, Psilocybenik сказал:

 

Фига я опомнился, почти месяц прошёл :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Брал для в аптеке, для приготовления взвеси глюкозы раствор. взвеси приготовил. уже уражай по тихоньку собираю. Недавно месяц заметил в нем медузу. Т,Е в глюкозе тоже можно приготовить? без стерилизаций и траблов с ph , качеством меда, воды?....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 9/15/2017 в 11:46, Deeptreep сказал:

Т,Е в глюкозе тоже можно приготовить? без стерилизаций и траблов с ph , качеством меда, воды?....

Нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный телепат, на днях в отпуск отпросился, к бабушке в деревню уехал. Избушка у неё на левую ногу захромала.

Ты хоть намекни - на чём ЖМ, в каких условиях проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рауль сказал:

Штатный телепат, на днях в отпуск отпросился, к бабушке в деревню уехал. Избушка у неё на левую ногу захромала.

Ты хоть намекни - на чём ЖМ, в каких условиях проходит.

Фруктоза 4%, в инкубаторе 29-30 градусов. Просто не знаю как должен расти ЖМ и с какой скорость колонизировать пространство вокруг себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруктоза совсем не лучший вид раствора. То не растёт, то растёт долго. За сколько твоя медузка выросла?

Сделай лучше медовый раствор или овсяной отвар. И инокулируй частью этой медузы. За две недели - та-а-к разрастётся, как взрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рауль сказал:

Фруктоза совсем не лучший вид раствора. То не растёт, то растёт долго. За сколько твоя медузка выросла?

Сделай лучше медовый раствор или овсяной отвар. И инокулируй частью этой медузы. За две недели - та-а-к разрастётся, как взрыв.

Ммм. Сделаю на меду и инокулирую. Раствор ячменя пробовал? Имею ввиду для ЖМ :icon_wink::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Ничего не пробовал. Как овёс изначально затестил, так его и юзаю. Покупаю вёдрами и потому дёшево.

Но по идее - любой отвар злаковых подойдёт.

Капризность мёда в том, что недогрел - закиснет, а перегрел - карамелизуется. Если стерилить долго в кастрюле - осадок выпадает. Я пробовал снимать с осадка. Получается нормально. Никаких полезных свойств мёда не остаётся. Просто питательная среда. Но мы же его не для лечения готовим. Кипятишь бутыль в кастрюле пару часов. Даёшь остыть-отстояться. Скачиваешь чистую прозрачную часть раствора в новую бутыль и стерилишь дробно.

Я пробовал первичное кипячение проводить с концентратом (10%). Чтоб скачивать меньше и на несколько раз. А в рабочую бутыль - концентрат снятый с осадка + воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Рауль сказал:

Не. Ничего не пробовал. Как овёс изначально затестил, так его и юзаю. Покупаю вёдрами и потому дёшево.

Но по идее - любой отвар злаковых подойдёт.

Капризность мёда в том, что недогрел - закиснет, а перегрел - карамелизуется. Если стерилить долго в кастрюле - осадок выпадает. Я пробовал снимать с осадка. Получается нормально. Никаких полезных свойств мёда не остаётся. Просто питательная среда. Но мы же его не для лечения готовим. Кипятишь бутыль в кастрюле пару часов. Даёшь остыть-отстояться. Скачиваешь чистую прозрачную часть раствора в новую бутыль и стерилишь дробно.

Я пробовал первичное кипячение проводить с концентратом (10%). Чтоб скачивать меньше и на несколько раз. А в рабочую бутыль - концентрат снятый с осадка + воду.

Дробно? Мне хватило одного раза в кастрюле 15 минут, нет бяк и нет карамелизации естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...