• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Жидкий мицелий (ЖМ)!

Оцените эту тему


Sadakaka

Рекомендованные сообщения

Так ты-то (оказывается) тут и нужен.

Пасечник и с любовью к академ. знаниям.

Расставь наконец точки над всем.

Как (с какой скоростью, до какой температуры, как долго) следует нагревать раствор мёда?

Нужно ли его стерилизовать или лучше пастеризовать? (и то и другое - лучше бы с цифрами: время нагревания, максимальная температура, время удержания этой температуры, время остывания)

Ведь пастеризация требует определённого стиля хранения, а у нас он - обратный (держим раствор в тепле длительное время).

Свежекупленный мёд, я заливал почти крутым кипятком.

Со временем, от этой же процедуры, стали появляться хлопья в растворе.

Что выпадает хлопьями. Может ли это быть использовано как индикатор качества (для нас) мёда?

Если мёд расслоился, какую часть стоит использовать, нижнюю засахаренную или верхнюю тёмно-коричневую прозрачную?

И годится ли вообще мёд, который повёл себя так?

 

Это же и твой склад тоже?

Давай превратим "таиство на коленке" в нормальный, технологично расписанный процесс.

Попробую провести свои рассуждения по этому поводу. Начну с конца.

Если мёд натуральный и качественный, но расслоился по различным причинам, то можно использовать его любую часть. Также считаю, что можно использовать и сахарный "мёд". Это тот, что пчёлы сделали из сахарного сиропа. Он имеет питательную ценность, но пользы для здоровья как и вреда не несёт. Проблема в том, что не пчеловоды подделывают мёд вообще из сахарного сиропа без пчёл, а нерадивые пчеловоды пчелами перерабатывают.

Желательно использовать настоящий мёд, так как там дополнительные вещества для питания мицелия помимо углеводов.

Ранее я не грел растворы мёда и не заморачивался этим вопросом, но столкнувшись увидел, что акациевый светлый мёд при нагреве в растворе остался светлым, но мутноватый и с хлопьями. В холодной воде был раствор чистый как слеза.

Первую бутылочку грел до 85 градусов и оставлял в каструле ненадолго, непомню сколько. Почему? Читая отзывы видел жалобы на пожелтение, осадок при нагреве до кипения воды, но в бутылочке должно тогда 90-95 гр. Фруктоза плавится при 98-102 градусах, а карамелизация при 110 гр. происходит. Сахароза и глюкоза карамелизируются при 160 градусах. Но у меня несмотря на это получился осадок, хлопья, хоть без пожелтения, но мёд то и так прозрачный был.

Также выбор температуры в 85 гр  был  исходя из технологии пастеризации мёда (во вложении), а внутри как раз будет 80 градусов. Эта бутылка стоит в тепле около 2 недель без добавления взвеси, вроде ничего там не растёт, так что однократной пастеризации хватило.

Потом решил получить светлый раствор и пастеризацию проводил при 65 градусах и выдержка 1 час., через сутки повторил. Почему? Мёд имеет в себе грибки дрожжевые, ну и плесневелые попали по-любому. Я же не знаю сколько их, какие и какую температуру выдерживают их споры, поэтому повторные нагревы рулят. Раствор имеет меньше хлопьев, но всё равно много. Пока о её природе ничего сказать не могу, наверное происходит полимеризация сахаров.

Стерилизацию питательных сред содержащих углеводы не проводят, иногда пастеризацию делают в автоклаве при  112 градусах три раза (тиндилизацию). Обычно применяют в лабораториях текучим паром при 100 градусах тоже в автоклаве, но без давления в нём с открытой крышкой, тоже 3 раза по полчаса, через сутки.

На моё мнение, то шрумерам проще в каструле с холодной водой греть бутылочки с раствором мёда на среднем огне до кипения воды и сразу доставать бутылки. Повторить 2-3 раза, через сутки. Можно меньшей температурой, но сложнее держать точно температуру и долгая возня, а также 3 раза повторно греть.

Думал получатся на разных питательных средах ЖМ и посмотрю что лучше, если мёд ненамного лучше, то проще пользовать глюкозу, сахарозу. Они чистые и можно попробовать и стерилизовать при 120 в автоклаве. С фруктозой такое не пойдёт, но она лучше сахарозы. Поэтому в приоритете была глюкоза. По невыясненным причинам миц во всех бутылках слабо развивается, поэтому приоритет пит среды не выяснен. Если бы мёд показал изумительные результаты, то я бы поработал над выяснением причины хлопьев и недопущении его или очистке, а пока неспешу.

Дальше. Думаю трёх разовая пастеризация убивает все вегетативные формы грибков. Термобактерии должны остаться и в будущем помочь "плохим" бактериям из споровой взвеси не развиться и не помешать развитию мицелия. НО, откуда взялись термобактерии? Мёд антибактериальный и кроме грибков там живого нет, а грибки развиваются в тепле и водности мёда более 21%. Вода была дистилят. С воздуха в бутылку могли попасть, но я воздух стерилизую в комнате бактерицидкой. Ладно, попали всё же бактерии, но они сдохли, а у термобактерий шансов мало было попасть. Так что получаем наверное стерильный раствор мёда после пастеризации, с сахаром, глюкозой и точно с сахаром неизвестно насколько они чистые от живности.

Во вложении аптечная глюкоза, что использовал вначале и инструкция на неё. Хоть по документу она чистая без примесей, но расти особо не хочет. По паре масеньких волосинок мицелия только проросло.

Позже использовал аптечную глюкозу в порошке для взятия анализов на сахар. На этой глюкозе само лучше развивается, но только отдельные споры проросли и не объединяются в облачко, как я наблюдал у других.

Сделал всего разных ЖМ 7 бутылок, развитие от очень слабого до слабого, но благо, что гадости не видно там чужой.

Хочу напомнить, что растворы все 5%, может это причина слабого роста? Вроде при 2% активнее растёт.

post-35577-0-25539500-1463001268_thumb.png

post-35577-0-84085200-1463001294_thumb.png

post-35577-0-90705000-1463001321_thumb.jpg

glucose100_30_05_121.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    38

  • Sadakaka

    30

  • Crazy_Monaco

    27

  • DJAzZz

    20

Крейзич, мы тут на границе балансируем.

С одной стороны - практически теория. И надо бы в теме о теории выращивания. (Специально для теории и созданной)

А с другой - не вообще ведь. О приготовлении ЖМ говорим. И об обработке компонентов для раствора, для выращивания ЖМ.

В общем - не удивлюсь, если перенесёшь туда. Но сам - не вижу смысла переходить.

Считаю - по теме обсуждаем.

 

Био-поле, в самом начале, пробовал использовать дисцилят из автомагазина.

Результат - стабильно не радовал.

Перешёл на воду из под крана (как сырьё).

Гораздо лучше.

Но вода из под крана, по крайней мере - в моей местности, требует предварительного "снятия с осадка".

Я кипячу её 10-15 мин. Даю отстояться ночь под крышкой. Утром снимаю шприцом (у меня 60 мл.), стараясь не взбаламутить белый осадок на дне.

Потом в бутылки с водой насыпаю чутка биссера, закрываю и запечатываю аллюминий (чем попало - отвёрткой, ручкой вилки) и варю 2-3 часа.

Получаю банки с чистой и стерильной водой.

 

Пробовал растворы от 1% до 15%. Хуже всего - 15% (Какие преимущества у 15% - ещё не знаю. Может быть и есть)

Мёд у меня (действительно) акация.

Тот же результат - помутнение и хлопья.

А какой порекомендуешь?

 

Давай исходить из подхода рядового пользователя.

Мёд не свой. Переливался многократно. В каких условиях - неизвестно.

Попасть туда - могло всё, что угодно. (Споры, бактерии и даже мобильный телефон, выпавший из кармана)

Вот с этим допущением и стоит подходить к тепловой обработке.

 

"На среднем огне" это не параметр. Оставим его для кухни.

300 гр. ёмкость на горелке, расходующей 360 в час и 5 л. ёмкость на горелке с расходом 120 в час, дадут совсем разное время нагрева "на среднем огне". Лучше оперировать начальной (хотя бы примерно) и конечной температурой со временем нагрева в минутах.

И пользоваться не горелками, а термореле. Тогда можно говорить о градусах и диапазоне температур.

 

В приведённой тобой таблице, всё имеет примерно схожие параметры. Только фруктоза, заметно выбивается из ряда.

И в разных обсуждениях - везде фигурирует фруктоза. Не сахар, не сахароза, не глюкоза.

Не знаю почему, но давай примем это за даннось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний огонь это я имел ввиду для компенсации инерции нагрева, а то вода закипит и будет 100, а в бутылке 80 градусов. Или слишком медленно греется и выдержка большая для полимеризации.

Думаю лучше светлые сорта мёда для наблюдения за ростом мица. Процент сахаров в любом мёде почти один только разное соотношение фруктозы и глюкозы. Тёмные сорта мёда богаты микро и макроэлементами и по идее рост чуть лучше будет, но цвет мешает.

Думаю для ЖМ стоит обратить внимание на глюкозу в порошке, но определюсь после ряда опытов.

Воду брал на работе с дистиллятора. Дома вода очень хорошая и можно пользовать легко.

Вот у меня мысля может в черновую взвесь вместо гентамицина добавить термобактерий из пересечь заквасок для йогуртов, ацидофилинов, ряженок. Как думаете? Но это чисто как эксперимент для снижения температуры обработки, времени и количества.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет не мешает. Уж поверь - медузу увидишь. В старом растворе (в январе был желтоватый), сейчас медуза плавает в совершенно чистой жидкости. (съела медуза весь цвет из раствора).

 

Ещё раз повторюсь - читал много рипортов, но успешного на глюкозе, так и не встретил.

 

А чем тебя гент прогневил? Я всегда добавляю гент в воду к спорам. И ни разу он не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет не мешает. Уж поверь - медузу увидишь. В старом растворе (в январе был желтоватый), сейчас медуза плавает в совершенно чистой жидкости. (съела медуза весь цвет из раствора).

 

Ещё раз повторюсь - читал много рипортов, но успешного на глюкозе, так и не встретил.

 

А чем тебя гент прогневил? Я всегда добавляю гент в воду к спорам. И ни разу он не помешал.

Грибы для мистического опыта и нехочется гентом изменить природу их. Антибиотика немного, но всё же лишний раз кушать его нехочется.

По идее для ЖМ глюкоза хороша, легко усваивается и непонятно почему жалятся на него. На нём у меня пока лучше всего.

Потемнение мёда при нагревании объясняется тем, что аминосоединения вступают в реакцию с моносахаридами и образуются темно-окрашенные соединения (мелокондины). Также темнеет при карамелизации сахаров. Вот пишут и с ними согласен, что "Устойчивость мёда против нагревания невысокая. Питательные и лечебные свойства прогретой продукции снижаются. При 40°С и выше мёд утрачивает свои особые полезные свойства и превращается в простую сладкую субстанцию (практически – в обычный глюкозно-фруктозный сироп). Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Тепло изменяет и цвет мёда – он становится более тёмным, иногда коричневым. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда. Поэтому желательно хранить его в обыкновенном состоянии, не нагревая без надобности".

Как бороться с осадком в растворе мёда для ЖМ? Как писал выше, я грел и до 85 гр и другой раз до 63-65 гр 2 раза с длительной выдержкой. Во втором эксперименте меньше осадка, но всё равно много. Всё таки это в данном случае не от полимеризации и даже не от карамелизации сахаров, это зольный остаток выпадает в осадок мне кажется, ну там белок. Так ка Мёд имеет сложный химический состав. В нем содержится около 20% воды и 80% сухого вещества, из которого виноградный сахар составляет 35% и плодовый – 40%. Кроме того, мёд содержит сахарозу (1,3-5%), мальтозу (5-10%), декстрины (3-4%). Количество белковых веществ в цветочном меде равно 0,04-0,29%. В мёде содержится до 20 аминокислот.

Точно, это белковые вещества выпадают хлопьями или осадком, вычитал в книге. При нагревании белок свертывается и переходит в нерастворимую форму. Биологически активные вещества мёда это ферменты инвертаза, диастаза, каталаза и др. (около 15), которые имеют белковую структуру и, как все белки, денатурируются при выше 42 градусах.

Как вариант греть раствор в банке, когда остынет нужно отфильтровать и заливать в бутылочку для ЖМ. Что-то сложновато. Оставить как есть!!! ))) Я в процессе посмотрю за разными сортами мёда, но если белоакациевый мёд так себя ведёт, то что же за другие говорить. Вобщем, в этом году отработаем этот вопрос и закроем раз и навсегда для шрумеров планеты Земля.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, в этом году отработаем этот вопрос и закроем раз и навсегда для шрумеров планеты Земля.

для шрумеров этот вопрос давно закрыт. им похрен на осадок, им важно чтобы мицелий развивался и был чист. Ты приводишь температуры 45 градусов, 85 градусов. Только вот стерилизация которая обеспечивает чистоту раствора проходит при 100+ градусах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут-то и не стыкуется известная (мне) теория с практикой.

Банка с медовым 15% раствором, нагретая в течении часа и выдержанная час-полтора при 90-95 гр. не дала никаких побегов. На дне - обилие хлопьев (я, с самого начала, решил что это белковые. очень похожи)

Банка с медовым 15% раствором, нагретая в течении часа и вынутая через пару-тройку минут после достижения водой температуры 95 гр., по мере роста медузы , всё больше мутнеет раствор. Но медуза растёт. На зерне ещё не проверял.

А заряжены были споры из одного шприца в обе банки, равное колличество - пару кубиков.

Получается - если весь белок вывалить в осадок, медуза не растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут-то и не стыкуется известная (мне) теория с практикой.

Банка с медовым 15% раствором, нагретая в течении часа и выдержанная час-полтора при 90-95 гр. не дала никаких побегов. На дне - обилие хлопьев (я, с самого начала, решил что это белковые. очень похожи)

Банка с медовым 15% раствором, нагретая в течении часа и вынутая через пару-тройку минут после достижения водой температуры 95 гр., по мере роста медузы , всё больше мутнеет раствор. Но медуза растёт. На зерне ещё не проверял.

А заряжены были споры из одного шприца в обе банки, равное колличество - пару кубиков.

Получается - если весь белок вывалить в осадок, медуза не растёт?

Бро, есть все таки предел до которого можно повышать концентрацию. раствор для ЖМ делается 3-5%. у тебя 3-кратное превышение нормальной дозировки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - да.

Пробовал 1%, 4-5% и 10%. Всё было нормально. Расслабился. Понял, что процент можно не отмерять на весах. Можно - "ложка на банку".

А кто-то написал о 30%. Уверенно так, типа "сам проверил".

В общем - 20% я уже не стану испытывать.

 

Попробую глянуть в другую сторону.

Постерилить в банке в кастрюле (как зерно), остудить, снять с осадка, залить в бутылку и простерилить вновь (уже не долго).

Хочется добиться рецепта, требующего лишь точного повторения и дающего 100% результат (не зависимо от сырья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Постерилить в банке в кастрюле (как зерно), остудить, снять с осадка, залить в бутылку и простерилить вновь (уже не долго).
 
Бро, попробуй растворить мед в горячей воде, процедить осадок и уже сделав раствор нужной концентрации простерилить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заливал свежий кипяток. Если/пока не остудить, хлопьев нет.

Хлопья не мешают. Медуза растёт. И с хлопьями её не спутаешь - медуза плавает, а осадок на дне лежит.

Но хочется рецепта в стиле:

"Делай так и будет 100% счастья. Шаг влево, шаг вправо - расстрел." :icon_biggrin:

(И, при этом, точно знать - сколько шагов влево и право, допустимо сделать)

Ты ведь, с грибами, точно знаешь - "делать нужно так" (состав-температура-вентиляция), но можно и так, и так, и эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего скажу я. С Монако отчасти согласен, что у людей работает то да, но хотелось технологичного рецепта о котором кроме меня Рауль мечтает, чтобы навеки закрыть вопрос. Думаю простое залитие мёда кипятком и процеживание ничего толкового не даст ибо только небольшая часть белковых соединений перейдёт в осадок. Нужно сильнее греть (выше 60 гр) и дольше выдерживать. Другой вопрос в том, что это нерастворимый в воде осадок содержит азот и любопытно сможет мицелий его использовать или так и будет лежать он пока не умрёт мицелий. А если не использует, то мёдовый раствор не лучше простой смеси фруктозы и глюкозы, но растёт же и лучше на меду.

Попробуй Рауль греть почти до кипения, оставлять остывать долго в кастрюле, а потом процеживать осадок и снова греть уже в новой баночке.

И попробуй для чистоты эксперимента другую банку нагреть до кипения и сразу вынуть, остынет и взесь льнуть и тогда будет понятно железно.

Рауль, у меня хуже всего растёт мицелий на меду 5%, его практически нет. Похоже на твой опыт, банка тоже выдерживалась в гарячем. Попробуй глюкозу в порошке для ЖМ, думаю удивишься результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не "хуже всего растёт на меду".

У тебя - плохо растёт на дисциляте.

Вчера изготовил медовую банку банку 5%, с полностью удалёнными примесями.

Стерилизовал (бутылку) пол часа. Получилась бутылка, с прозрачной жидкостью, цвета мочи.

Сейчас варю вновь.

Вечером инокулирую.

 

Мёд (несомненно) потерял все лечебные и бактерицидные свойства.

Но мы же не собираемся им лечиться. Задача раствора - быть стерильным и быть питанием для ЖМ.

 

П.С, Заодно, испытываю крепление для крышечки. Советское Шампанское все помните?

Скрутил похожую конструкцию из медной проволки.

(Кто-то советовал засыпать битое стекло. Битого стекла не нашёл. Может - не слишком искал. Засыпаю биссер. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя не "хуже всего растёт на меду".

У тебя - плохо растёт на дисциляте.

Вчера изготовил медовую банку банку 5%, с полностью удалёнными примесями.

Стерилизовал (бутылку) пол часа. Получилась бутылка, с прозрачной жидкостью, цвета мочи.

Сейчас варю вновь.

Вечером инокулирую.

 

Мёд (несомненно) потерял все лечебные и бактерицидные свойства.

Но мы же не собираемся им лечиться. Задача раствора - быть стерильным и быть питанием для ЖМ.

 

П.С, Заодно, испытываю крепление для крышечки. Советское Шампанское все помните?

Скрутил похожую конструкцию из медной проволки.

(Кто-то советовал засыпать битое стекло. Битого стекла не нашёл. Может - не слишком искал. Засыпаю биссер. )

Здесь поподробнее про воду дистилированую. Уже жалились на дистилят? Как он влияет? На глюкозе же растёт, в медузу не превращается, но много отдельных растут, до  1 см длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со словом "дисцилят" вообще, я возможно и погорячился.

У меня был опыт с "дисцилятом" из автомагазина.

Гиблая жидкость.

 

Пока, интерес к обсуждению ЖМ потерял. Жду результата последней бутылки.

Если успешно - я нашёл свой рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со словом "дисцилят" вообще, я возможно и погорячился.

У меня был опыт с "дисцилятом" из автомагазина.

Гиблая жидкость.

 

Пока, интерес к обсуждению ЖМ потерял. Жду результата последней бутылки.

Если успешно - я нашёл свой рецепт.

Я на работе взял воду с дистилятора. Все берут. Кто спирт разбавляет, кто в утюг, поэтому думаю дело не в воде, она инертна. Грешу на споры, они с ЖМ не дружат. Буду пробовать взвесь на пшеничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Закончил опыты с переваренным раствором.

НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ О "ДОЛГО ГРЕЛ"!!!

 

Аптечная бутылка 400 мл. Раствор мёда 50% и 15%.

Разведены в воде из под крана.

Варил долго - час-полтора.

На дне кастрюли решётка. Чтоб бутылка не касалась дна.

После остывания стояла ночь.

Наутро - снял с обильного осадка.

Снова залил в бутылку и снова тщательно сварил.

Теперь - есть концентрат.

Этот концентрат добавляю в бутылку с водой из под крана.

Тщательно варю (осадок больше не выпадает).

И в полученном - идеально растёт медуза.

 

(Пробовал три разных мёда. Результат стабилен. Не важно что за мёд, лишь бы натуральный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую! Пробовал 3 раза сделать ЖМ на меду, каждый раз тишина в бутылках. Но вспомнил что у меня оставалась декстроза-глюкоза после варки пива. Сделал на ней, на 300 мл. 12 грамм. И о чудо, на 3 день появился пушок в бутылке, сразу в нескольких местах плавает. Так что пробуйте!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет коллеги ))) Я тут начинающий читаю пока все. Вот хотел спросить (только помидорами не закидывайте). А зачем вообще выливать физраствор? Мицелий прям так соль не любит? Просто очень чистая вода уже в бутылке 99.1% и всего из примесей 0.9% соли. Неужели она помешает мицелию развиться? Если взять часть этой воды, добавить фруктозу и вернуть обратно, вскипятить и потом ввести взвесь что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

вскипятить и потом ввести взвесь что будет?
 
ни хрена в этой воде не будет...миц не любит соль....если все было так просто, ни кто бы не стал мучить себя лишними процедурами. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ни хрена в этой воде не будет...миц не любит соль....если все было так просто, ни кто бы не стал мучить себя лишними процедурами. 

 

Ясно. Я не спорю, просто изучаю моменты разные. Не знал что соль не любит. Просто странно немного, что явно более "грязную" воду + даже антибиотик добавляют и норм ему, а нейтральную соль нельзя. Ну ладно, по технологии так по технологии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

явно более "грязную" воду + даже антибиотик
 
так а ты добавь "чистую" воду, зачем брать грязную? антибиотики разные бывает, есть против бактерий, есть против плесени. и это никак не связано с солями. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

 

 

в банку с жм можно пару стекляшек(осколки) бросить

 

А лучше - бисер. Битое стекло не понятно где брать, а бисер - в ближайшем магазине рукоделия.

 

ну хз,как с бисером...стеклярус тогда уже лучше)) но стеклярус разобьётся,как пить дать,на малюююсенькие осколочки...нее,стеклярус лажа,не пойдёт)) я тебе расскажу бро, где стекло взять- любую банку-бутылку разбиваешь и стекло!)) :yahoo::pooh_lol: з.ы.,бро,мне кажется не на каждом углу магазины рукоделия,тем более не в каждом населённом пункте,чего нельзя сказать о пустой стеклянной таре))
Тут, конечно да. Я ничего не знаю о биссере. Просто зашёл в магазин и купил пакетик, в который ткнул пальцем. Может это и стеклярус. Маленькие шарики с отверстием из цветного стекла. Польские, Венгерские или чешские. Не помню уже. Пользуюсь ими больше полугода. Трясу. Не колются, но медузу разбивают.

А бить бутылку ... Где? На паркете/линолиуме/кафеле/ковролине? В чём? Минус наволочка? И то не факт. Наволочка тонкая, потолще ткань нужна. (Не знаю, Не пробовал)

Однако в селе, где нет магазинов рукоделия, эти вопросы отпадают сами собой.

Вышел во двор, разогнал гусей-куриц, положил бутылку на камень и хлопнул другим камнем. Что-то собрал. Оставшееся - летом, пятками соберёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это просто какая-то ЖОПА.

 

Состав:

Вода для инъекций Буфус - 60 куб 

Гент - 4 куб (Возможно это было ошибка!?)

Мед акациевый - 2 куб

Хранение: Температура около 28-32гр. Обернуто в фольге + в темном ящике + в ящике тоже темно  :icon_mrgreen:

 

Итого:

4х процентный расвор меда с гентом, 3 недели в темноте и тепле и 3 пустые банки с 3 разными стрейнами!

Ни медузы, ни облачка, ни пушинки даже! Инокулировал в пшеницу - все выкинул

Пока жду долбанные чашки петри не могу проверить жизнедеятельность спор..

 

ИМХО без агара работать нереально. Когда сам начну с ним работать - я вам всем запрещу работать без него  :icon_mrgreen:

 

post-38463-0-62460400-1487697112_thumb.jpg

post-38463-0-36065300-1487697182_thumb.jpg

post-38463-0-23450500-1487697048_thumb.jpg

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ИМХО без агара работать нереально
агар это дополнительные сложности в грове. для агара нужен более высокий уровень чистоты. еще время чтобы мицелий развился. Взвесью инокулировав банку через 5-6 дней увидишь уже мицелий который захватывает зерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...