• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

можно ли собрать фитолампу из светодиодных лент определенного цвета?

Да, синие к красным 4/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братишки могу сказать что пользуюсь led лампой на 260 ватт уже 2 года фирма hydroponicshut, не китай европа можете зайти на их официальный сайт, если погуглите на америкосских сайтах то оочень многие уже перешли на это чудо техники, из основных недостатков могу отметить шумную работу вентиляторов, но вышли уже новые версии данной лампы с тихими вентами, при желании можно и самому поменять, что я и сделал, ну да цена 18-25 к конечно пугает, но хватает как заявлено производителем на 15 20 лет, а теперь прикиньте сколько вы за это время всадите на днат, темпа поднимается макс на 3 градуса (это без воздуховодов), меня ща конечно обругают но... днат устарел, причём реально, а если вы не можете себе их позволить это не проблема ледов это ваша проблема господа, короче советую покупай, только не китай это реал гомно тоже брал ваще попа. Кстати вот подтверждение сорт джек херер 4 нед цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл добавлять белые светодиоды?

Не знаю есть ли в этом смысл, знаю одно надо синии и красные. Сам пользоватся не пользовался в Боксе Днат, меня устраивает

Изменено пользователем Директор мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь пробовал пользовать промышленные светодиодные прожекторы для растишки?
Я нашёл FL-LED MATRIX-CUBE 70W 2700К 5600Lm за 2.8К руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

купил 150вт лед фулл спектр посмотрим что получиться

 

та все палучиЦа, скока денех отдал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды - залипуха, про цену, дело каждого, но: встречала репорты, где сравнивали выхлоп, у диодов он приближается к ДНаТу только при одинаковой ваттности, если 400, если меньше, ДНаТ выигрывает. Расход на электричество уже одинаковый. Диоды греются что пипец, особенно в таком количестве, т.е. без должной вытяжки у вас спокойно будет за 40 с хером (ДНаТ по температуре вне конкуренции, кто же спорит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,а если взять и обклеить led лентой (самоклеющейся) бокс системник ,и какую ленту надо брать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,а если взять и обклеить led лентой (самоклеющейся) бокс системник ,и какую ленту надо брать ???

Водоэмульсионкой на 3 раза покрась и клеить не чего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_biggrin:

 

Народ,а если взять и обклеить led лентой (самоклеющейся) бокс системник ,и какую ленту надо брать ???

бери просиликоненную! дольше работает! но луче элс!имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_biggrin:

 

 

бери просиликоненную! дольше работает! но луче элс!имхо

Какой спектр лучше взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой спектр лучше взять ?

Врятли кто-то замерял спектр светодиодных лент. х.з. яб поставил 70% белых, и 30 красных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та все палучиЦа, скока денех отдал?

вот цена за которую можно купить 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

я же поучаствовал в аукционах, и она мне обошлась 2700р

Есть днат 100вт но юзать его не хочу, т.к оставлять на целый день такую лампу в тумбочке стрёмно ( хотя работала 2 месяца на первом цыкле был Мужик) 

Так же заказал 20 светодиодов по 3вт +драйвер с радиатором 2000р 

И вот за чем то это ещё взял) 10 штук 1100р

итого:5800р дороговато конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_biggrin:

 

бери просиликоненную! дольше работает! но луче элс!имхо

силикон лучше не бери потери из за него большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врятли кто-то замерял спектр светодиодных лент. х.з. яб поставил 70% белых, и 30 красных.

замеряли ещё как), бери те что со спектром 660-красные 440-синие

вот пару ссылок на ебей сам там брал 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 300руб 10 штук по 3 вт не так то и дорого как говорят 

удачи в начинаниях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Результаты теста профессиональным Люксометром:

4 х Maxus (32W) на расстоянии 42 см выдали 12 000 Lx

1 x LED (50W) на расстоянии 42 см - 19 500 Lx, а на расстоянии 25 см - 24 000 Lx

1 x ДНаЗ (400W) на расстояннии 42 см - 65 000 Lx

 

Отвечу на любые вопросы. :icon_clever:

12000/32W=375lm/w (это 4 диода?) эси 4 то делим на 4 получается 94lm/w ну ХЗ конечно но я таких не встречал

но 19500/50=390lm/W нет таких источников света и лет 10 еще не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вполне приличных результатов на LED

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо, кто то гаварит шо под лед.ом не растет ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вполне приличных результатов на LED

Мужчины и достигают.... под чем и как??? вы на реальные успехи дайте ссылку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины и достигают.... под чем и как??? вы на реальные успехи дайте ссылку....

не понял вопроса, там по ссылке репортов под разными лед светильниками предостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12000/32W=375lm/w (это 4 диода?) эси 4 то делим на 4 получается 94lm/w ну ХЗ конечно но я таких не встречал

но 19500/50=390lm/W нет таких источников света и лет 10 еще не будет

Во первых 32W Максусы - это ЭСЛки (причем самые "блатные и дорогие" на Украине), а не лэды, и даны в качестве сраврнения....

Во вторых - очень стыдно путать Люмены и Люксы, особеннно просвещеннному человеку.....

- Люмены это расчетная величина при идеальных обстоятельствах (т.е. принято, что весь поток идет без потерь на отражение).

- Люксы - это реальные Люмены долетающие до данной точки.

К примеру - теже ЭСЛ 32W Максус по данным завода изготовителя световой поток составляет 2200 Lm, при этом она светит скажем во все 4-ре стороны и в реальности, без отражателя с каждой стороны получается освещенность в 600 Lx....

Светодиод же не светит (тот о котором я говорю) не в четырех направлениях - а только в одном.....

-В третьих на Люксы сильно влияет расстояние от источника света до места измерения....

Т.е. если взять ДНаТ с качественным отражателем (по заводским данным в 50000 Lm) и измерить на высотах 0,5 м, 1м, 2м - то получим такие данные: 0.5m - 70000 Lx; 1m -45000 Lx; 2m - 20000Lx.

Но есть одно но - ДНаТ не притулить слишком близко, на сколько можно сделать это светодиодом

 

Заводские данные светодиода 50W (единого кристала) - 6500 Lm, что составляет 130 Lm на 1W

 

P.S. - Все измерения происходили в кубе размером 42х42х42 см с белыми стенами, в одних и тех же условиях. Три разных источника света - далее думайте сами. (кто не доверчив, можно и фотки измерений предоставить - пока не фоткал, но проводил честные эксперементы)

Изменено пользователем Middnight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял вопроса, там по ссылке репортов под разными лед светильниками предостаточно

Вопрос в том, что большинство из представленных светильников по стоимости улетают в заоблачные дали, а у нас пытаются в три дорого растить под светодиодными лентами, которые вовсе не имеют такого понятия как Люмены...... (в заводских даннных) - слишком слабые крисаталы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...