• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Скручивание листьев, пожелтение, побурение листвы, оливковая пятнистость

Оцените эту тему


turchik
Перейти к решению Решение от xpeh88,

Рекомендованные сообщения

Привет, садила все по рабочей схеме, сбоев не давало раньше - это земля для гортензий, готовая, со всеми минералами и пш подходит под коноплю - 4,5-6 пш. + биогумуса чутка. Полив пока обычной водой из пятилитровки. Короче, сначала занялся один - скрутил листья, этот сорт я первый раз заказала, он сука дорогой еще довольно для меня. Опрыскала фитоспорином, который эти проблемки решал на ура(убирает болезни бактериальные) Вроде раскрутился, а потом начали желтеть листья, как будто цинка не хватает, - это когда между прожилок желтое. А потом пожелтело оливковой пятнистостью (как на первом фото)  и ПОБУРЕЛО и то, что стояло рядом и росло нормально. Что это за дрянь? чем лечить? в посевном материале была зараза, распространилась, как я поняла.

Я бы пролила цинком, но прочитала на форуме что это может быть и перелив вообще. Теперь чешу репу, состояние хуже с каждым днем.

 

На тлю и клеща проверила - ничего не шевелиться и не ползает!

 

Может это ожог?

Может это все же пш? - ведь я не мерила, доверилась упаковке, как обычно, однако там торфа могло меньше попасть

Поможите!

.thumb.png.743fb74c4b5600deb59687127cf78530.png

.thumb.png.4086713f8cc139704c466bec6fb717b7.png.thumb.png.6ead9845be49c2b00e4a0b4de69124aa.png 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, turchik сказал:

4,5-6 пш

 

Какойто низкий ph, а как часто поливаешь и что за лампа (сделай фото)? Насчет цинка думаю не стоит вносить, в грунте должно быть все необходимое

Изменено пользователем Nodus1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ну, у грунта да, низковат пш, но с гумусом и нашей водой как раз должно быть, если честно, измеритель почему то показывает 7,5 - нижняя шкала(он врет на деление туда-сюда - это уже факт, неудачный приборчик, но фото прилагаю) возьму ка я лакмус сегодня и покажу вечером что получится. Лампы обычные фитодуры диоидные (круглые), и диоидный доствет (прямоугольные)

 

забыла вообще сказать, что конечноже рост остановился - у всех растений в боксе( болеют 4) а их 9

спасибо за ответ!

 

.thumb.png.5cc04921c52e338f448a9cedc3595ab8.png

 

.thumb.png.9e3eb7230c796ad609134d88a2f95341.png.thumb.png.2abdd8258a99b289f1f14088b7d41be8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nodus1986 сказал:

 

Какойто низкий ph, а как часто поливаешь и что за лампа (сделай фото)? Насчет цинка думаю не стоит вносить, в грунте должно быть все необходимое

это тебе ответ вверху :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с такими фото что угодно можно наговорить)) 

1. Сделайте нормальные фото с обычным светом

2. Для грунта пш 4-6 низковат это не гидра и не кокос

3. Объем горшков? 

4 Ну про человеческие приборы пш и тдс даже спрашивать не буду

5. Чем то прикармливали уже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, xpeh88 сказал:

Да с такими фото что угодно можно наговорить)) 

1. Сделайте нормальные фото с обычным светом

2. Для грунта пш 4-6 низковат это не гидра и не кокос

3. Объем горшков? 

4 Ну про человеческие приборы пш и тдс даже спрашивать не буду

5. Чем то прикармливали уже? 

Привет, 1) есть

2)на счет пш спасибо, учтем

3) 1,7 л

4)приборы вот не знаю, подскажите, 5)да, атлетом прыскала ( от перетягивания рассады) - это на пятый шестой день и Фертикой Старт пролила на десятый день. Вот после фертики и началось, они должны были попереть как емае, а они выдали такую хрень и стоят, оооооочень медленно растут. Кстати вот сейчас подумала что не схлестнулись ли обратным действием атлет с фертикой. Вроде подождала после атлета.

Спасибо

IMG20240430103437.jpg

IMG20240430103431.jpg

IMG20240430103427.jpg

IMG20240430103423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо🫣

19 часов назад, num2 сказал:

Да это земля попалась такая, пройдёт! Не стоит сильно уж экономить на земле! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Решение
3 часа назад, turchik сказал:

1) есть

Ну вот и смотреть приятнее

 

3 часа назад, turchik сказал:

2)на счет пш спасибо, учтем

вот в Вашем случае я склонюсь к пш, какой то элемент не усваивается

 

3 часа назад, turchik сказал:

3) 1,7 л

Уже проливали до дренажа? Судя по возрасту я бы пролил с правильным пш) Хотя грунт... такой он грунт...

 

3 часа назад, turchik сказал:

4)приборы вот не знаю, подскажите,

На озоне есть хоть 3 в 7 хоть 7 в 1 (только на батарейках электронный а не как у Вас)  с ними жить легче цены на китай от 1500 рублей, ничего плохого про них не скажу, стараюсь просто новый брать если есть какие то подозрения.

 

3 часа назад, turchik сказал:

да, атлетом прыскала ( от перетягивания рассады) - это на пятый шестой день и Фертикой Старт пролила на десятый день. Вот после фертики и началось, они должны были попереть как емае, а они выдали такую хрень и стоят, оооооочень медленно растут. Кстати вот сейчас подумала что не схлестнулись ли обратным действием атлет с фертикой. Вроде подождала после атлета.

Вот зачем ? Что за атлет? Ну сколько раз говорено удобрения для ганжи желательно профильные, доступ к ним есть уже в любой деревне. 

ЗЫ Про атлет прочитал на нем же даже написано ЗАМЕДЛЯЕТ рост растений в высоту.... (если это тот атлет)  и растения раньше переходят к цветению.

 

А вообще @karleone по ближе к грунту чем я...

 

Подытожим купите пожалуйста прибор ТДС и ПШ (можно в одном)  и профильные удобрения 

Изменено пользователем xpeh88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, xpeh88 сказал:


 

20 часов назад, xpeh88 сказал:

 

Вот зачем ? Что за атлет? Ну сколько раз говорено удобрения для ганжи желательно профильные, доступ к ним есть уже в любой деревне. 

ЗЫ Про атлет прочитал на нем же даже написано ЗАМЕДЛЯЕТ рост растений в высоту.... (если это тот атлет)  и растения раньше переходят к цветению.

Атлет не дает вытянуться, а не замедляет рост. Могла передозить, каюсь, но штука хорошая, зря вы так) пока растение сверху не тянет, - в это время закладывается хорошая корневая система, за счет этого правильное развитие и да, цвет быстрее. Ствол утолщается и подача соков лучше. 🤗

Пролила сегодня👍

 

20 часов назад, xpeh88 сказал:

 

На озоне есть хоть 3 в 7 хоть 7 в 1 (только на батарейках электронный а не как у Вас)  с ними жить легче цены на китай от 1500 рублей, ничего плохого про них не скажу, стараюсь просто новый

 

Спасибо, сделаю🤘

 

Вобщем и целом огромное спасибо. Короче желтеть они перестали, но видно стоят в стрессе, маленько, потихоньку растут. Спишем на корневую, типа она развивается и пока не до побегов( там еще мать микориза - ее закладываю)

Что насчёт профильных удобрений - а чем конопля отличается от других растений? Я и так даю все самое лучшее - только в хелатной форме.

Короче нагрешила с атлетом, надо было прыснуть по листве, а я еще и пролила. Гумус поменяю в след раз, тут как то на бегу схватила.....

 

Спасибочки)🙏🙏🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, turchik сказал:

а чем конопля отличается от других растений?

Ну есть чутка) про все нюансы промолчу. Но на нормальных удобрениях гораздо веселее результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, xpeh88 сказал:

Ну есть чутка) про все нюансы промолчу. Но на нормальных удобрениях гораздо веселее результат.

Я на форуме новичок))) ужобряхи должны как то быть по схеме, но пока вижу разрозненные советы и названия для меня просто как с Марса) 😅 надо вникнуть, но если подскажете схему ( и где брать)или направите на нужную ветку, - было бы чудесно.🙏🙏🙏 И да, я за бюджетный вариант, не по принципу, а из-за финансов, но это не значит что я в итоге не доберусь до лучшего😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, turchik сказал:

Я на форуме новичок))) ужобряхи должны как то быть по схеме, но пока вижу разрозненные советы и названия для меня просто как с Марса) 😅 надо вникнуть, но если подскажете схему ( и где брать)или направите на нужную ветку, - было бы чудесно.🙏🙏🙏 И да, я за бюджетный вариант, не по принципу, а из-за финансов, но это не значит что я в итоге не доберусь до лучшего😋

Ну я то же новичок...

 

5 минут назад, turchik сказал:

ужобряхи должны как то быть по схеме

обязательно)) 

 

5 минут назад, turchik сказал:

надо вникнуть, но если подскажете схему ( и где брать)или направите на нужную ветку, - было бы чудесно.

вникай читай понимай, удобрений на озон и вб хоть жопой жуй и наши и забугорные. И большинство из них тот же ПШ в норме держат

 

5 минут назад, turchik сказал:

И да, я за бюджетный вариант,

Ну тут все так хотят)) Вопрос в другом кому то 1000р за бутыль дорого а кому то копейки...

 

вот глянь когда скучно будет, и другие репы то же прочитай, я начинал с того что тупо весь форум сначала перечитал)

 

Изменено пользователем xpeh88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.05.2024 в 13:01, xpeh88 сказал:

 

вникай читай понимай,

 

вот глянь когда скучно будет, и другие репы то же прочитай, я начинал

Привет, так сказать отчет. По твоему совету раскошелилась и купила пш метр электронный. Короче история такая какого то хера пш составил восемь единиц. Если честно ребят я не понимаю как так вышло. То есть когда я покупала грунт он реально был пять и пять ну я мерила на механическом пш метре. Так что здесь ты был чертовски прав. Ну я пролила, закрыла дверь на два дня чтоб не психовать.

Почитала форум появилась как же много всяческих нюансов здесь я как то попроще все выращиваю ты меня зацепила я купила флору удобряхи пипец за полторашку только одна бутыль и другая полтора. и купила электролит - надоело бодаться. Ну электролит пока ещё не приехал но я лимонной кислотой просто закислила до семи хотя бы. Удобрение флора откровение для меня. Потом по совету в форуме где ты вычитала стала делать магнезией подкормку по листу. Стихие рады живут и пахнут вот прилагаю фотографии как все вышло это два самых больных куста. Кстати в рост он не шёл потому что действительно наращивал корневую она вылезла аж из горшка снизу такого у меня тоже ещё не было. Это Атлет перелила, да, 😂.

Короче, вердикт, это неправильный пш изначально. Атлет притормозил верха, дал толстый уже одеверенелый стебель (21-23 день сейчас) и развил корневуху. из за этого всего не росло по идее

Спасибище

IMG20240508080633.jpg

IMG20240508080728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...