• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Корневая система. Проблемы корнеобразования.

Оцените этот вопрос


Markizdekurkur.

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые собратья по оружию).  Исходные материалы: Палатка 120*240. Свет от Castamana из Джафорума (когда то дружились немного пока СВО нас не разлучила). 2е люстры Лед по 500 Вт. Система РДВЦ на 6ть мест. В качестве вазонов бочки, каждая по 75 л, связанные между собой магистралями. Температура днем 22-28, ночью иногда до 15 опускается, но чаще держится 18. Температура раствора не замерял, но думаю что в норме. Удобрения юзаю Адвансед нутриес для гидры. Уровень пш 5,8. Иногда прыгает, особенно при смене раствора. Но тут автоматический регулятор пш выравнивает.          ДРУЗЬЯ! последние три попытки запуститься отчаянно безуспешны. Корневая система отказывается расти. Если раньше, в ходе грова корневая была пушистая и тянулась ко дну бочки образуя собой форму мешка, то последние три раза коревая больше похожа на дубину, с небольшими ответвлениями. Корневая не хочет опускаться  в раствор, как итог коротыши см по 20-30, ну и как следствие растихи отказываются идти в рост. 4ре недели а малышки от 10 до 30 см в рост, и почти не растут. Раствор им даю с постепенным увеличением ппм до нормы, прописанной в таблице производителя.   МОИ ПОДОЗРЕНИЯ:  прежде всего грешу на воду. показатели ппм воды 300. (для сравнения из ключа здоровья 284). Воду набирал в прок, как говорится, и готовил заранее. Поскольку зимой нет возможности набирать из за промерзания магистралей. Внешний вид воды прозрачный, но судя по фильтрам есть перебор с ржавчиной не большой. 2й момент грешу на то что перед первым запуском обрабатывал палатку средством от грибка. не помню названия, но помню что после обработки я средсво не смывал со стенок, мб проблема в этом? Я уже голову сломал если четно. Друзья! Сталкивался кто нибудь с подобными проблемами корней? Из - за чего такое может происходить?  ПЫ.СЫ поскажите примочки для гидры от корневой гнили, если кто имел дело. Извините за много букав. С уважением. Рисунок корневой   прилагается)           IMG_20231217_100413_447.thumb.jpg.58067c2ffacf9fa3265424660bac1bb2.jpg                                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ночью желательно 22 градуса. Соответственно раствор тоже прохладный.. возможно, корням не комфортно. Если раньше всё было как надо, а сейчас не очень, то сам и подумай, что поменялось, тут мало факторов: свет, температура и влажность. Из-за воды конечно может, но как-то сомнительно, обработка палатки тоже мало вероятно..

Сам на гидре для улучшения корнеобразования использую Pro Roots от GHE!

Изменено пользователем AHTOH37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бро, а подскажи по дозировке Рутса. Ты таблицы производителя придерживаешься? У меня общий объем системы 300 литров. Расход, топлива накладный.  Вот, допустим адвансы рекомендуют смену кампота раз в неделю. Но я опытным путем выяснил что 3 -4 недели,и раствор можно не менять при наличии достаточной аэрации и циркуляции. Может с Рутсом тоже так можно? Я имею ввиду, уменьшить расход.. Допустим 1/3 от нормы юзать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Markizdekurkur. сказал:

Доброго времени суток уважаемые собратья по оружию)

Нарисуй как садил(где уровень воды) И что использовал для проращивания.  И стартовый ппм или ес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
58 минут назад, xpeh88 сказал:

Нарисуй как садил(где уровень воды) И что использовал для проращивания.  И стартовый ппм или ес

Сажаю давно по отработанной схеме. Горшок 16 см. Проращиваю в торфтаблетке до выхода корней. на дно горшка стеклянные шарики, ими засыпаю всю торфтаблетку до верха. Дальше подсыпаю кусочки пенопласта до краев горшка. Горшок не в затоплении. см 10 от раствора. Один опытный товарищь сказал обратить внимание на температуру р - ра. Стартовый ППМ 500-600. За пару недель довожу до 900. Но если ночью темпа в боксе бывает падает до 15, то раствор будет чуть ниже. Какая оптимальная температура раствора должна быть? не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
18 минут назад, Markizdekurkur. сказал:

Горшок не в затоплении. см 10 от раствора.

я наоборот на половину топлю его.(использую root riot) кубик ставлю так что б воды касался.  ппм норм на старте. темпер в районе 20 раствора норм.

Изменено пользователем xpeh88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
17 минут назад, xpeh88 сказал:

я наоборот на половину топлю его.(использую root riot) кубик ставлю так что б воды касался.  ппм норм на старте. темпер в районе 20 раствора норм.

 

18 минут назад, xpeh88 сказал:

я наоборот на половину топлю его.(использую root riot) кубик ставлю так что б воды касался.  ппм норм на старте. темпер в районе 20 раствора норм.

С корневой гнилью не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 минут назад, Markizdekurkur. сказал:

С корневой гнилью не сталкивался?

Намеки были но не точно. Промывал под краном. 

 

вот глянь

 

PS У ЛСД раствор так ни разу и не меняный был) 

Изменено пользователем xpeh88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Pro roots применяю по инструкции 2мл на 10л. Я раствор вообще не меняю. 

Бро, если я правильно понял, у тебя горшок 75л на 1 расту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
18 минут назад, xpeh88 сказал:

Намеки были но не точно. Промывал под краном. 

 

вот глянь

 

PS У ЛСД раствор так ни разу и не меняный был) 

Очень достойный результат. 400+ с банана, учитывая ведерко на .. сколько там рабочего раствора вмещается? около 10ти ? у меня был подобный опыт на таком же ведре. Супер лемон Хейз фотик от гринов тоже на уровне поднял. Но на пике цветения кампот кушался меньше чем за сутки, + пш не стабилен был. Я в итоге к большим емкастям перешел. Спасибо бро за подсказки. Завтра поеду, добавлю темпы в бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, AHTOH37 сказал:

Pro roots применяю по инструкции 2мл на 10л. Я раствор вообще не меняю. 

Бро, если я правильно понял, у тебя горшок 75л на 1 расту?

да. синие бочки такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Markizdekurkur. сказал:

на ..

10

 

1 минуту назад, Markizdekurkur. сказал:

около 10ти ?

примерно так

 

1 минуту назад, Markizdekurkur. сказал:

кампот кушался меньше чем за сутки

до 8 литров в сутки доходило

 

1 минуту назад, Markizdekurkur. сказал:

Я в итоге к большим емкастям перешел.

у меня маловат бокс)

 

1 минуту назад, Markizdekurkur. сказал:

+ пш не стабилен был

ph перфект) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня автоматика стоит на пш e-mode, поэтому использую их реактивы. Даун и ап. Возможно тоже стоит присмотреться к альтернативным варикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...