• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

golden teacher, первый раз

Оцените эту тему


veshenka

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Pik сказал:

Без покровного слоя мало выростает.

На сенном колобке, без покрова, растут и растут, во все стороны прут. Как его ни крути - у него везде бок, такой вот сенный колобок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • veshenka

    103

  • Pik

    71

  • Raul1

    50

  • Скафандр

    46

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, veshenka сказал:

привет сэрам, сенсеям и пионерам, таким как я - сейчас минул ровно 4  день как обростает в боксе кокос будущими походами за четвертую стену, посему попрошу спецов оценить визуальное состояние положения вещей?

   На субстрате капель влаги не обнаружено, посторонних тел и цветов тоже, температура болтается между 28 и 30. Возможно заросли бы быстрее, сделай я покров несколько тоньше - его я сделал около 2 см.

    ..После пройденных шагов начали просматриваться грабли, на которые в сл. раз наступать необязательно)

Кейки литровые, покровы заросли на каких-то несколько процентов, потому ждем-с?

У всех четырех кейков картина почти одинаковая:

IMG_0105.JPG

IMG_0101.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0110.JPG

IMG_0107.JPG

Если кажется что они не растут, это не значит что они не растут. А иногда так может казатся, и возникать желание что то изменить, и еще больше замедлить процесс.

Хотя наверное ты к парнику часто подходишь, и отслеживаешь как мицелий проходит очередной миллиметр субстрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Скафандр сказал:

На сенном колобке, без покрова, растут и растут, во все стороны прут. Как его ни крути - у него везде бок, такой вот сенный колобок.

Не так кучно и плотно как в монотубе с покровным слоем, однако.

Что метод рабочий и без покровного слоя это понятно, просто с ним плотнее растёт.

А можно и так и так конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

Еще и 2 см.слой, ты где такое вычитал,кто сказал так делать?

около того, точнее 1,5 см. Да, сейчас вижу что 1 см в основном рекомендации. Ну как есть так есть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скафандр сказал:

Если кажется что они не растут, это не значит что они не растут. А иногда так может казатся, и возникать желание что то изменить, и еще больше замедлить процесс.

Хотя наверное ты к парнику часто подходишь, и отслеживаешь как мицелий проходит очередной миллиметр субстрата.

ты прав, есть такое ?Но ничего не трогаю, не меняю. Слежу за температурой и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не нужен кубам покровный слой, перемешал, разровнял зерно, чтоб не торчало в наружу, вот тебе и покровный слой.А паны это не кубы, там даже сравнивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, veshenka сказал:

ты прав, есть такое ?Но ничего не трогаю, не меняю. Слежу за температурой и все

Ницё не тогаю, ючьки не сюю ? только живу рядом с инкубатором ?

Смотри какой эксперимент можешь провести. Выбери пару контейнеров и делай им "искуственное дыхание" надавливая на пленку чтоб воздух из контейнера выходил и после свежий засасывался. Так два-три раза в день и чистыми руками. Посмотришь разницу в колонизации мицелия. Загляни в мой репорт про наталенсис я там паралельно кубы выращивал и фотки выкладывал. Думаю за пару дней разница будет видна. 

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да не нужен кубам покровный слой, перемешал, разровнял зерно, чтоб не торчало в наружу, вот тебе и покровный слой.А паны это не кубы, там даже сравнивать не надо.

Наблюдал в телеге спор на эту тему на несколько страниц. А @Pik в три строчки разложил всю концепцию того спора. Да , кубы могут расти без покрова, но в нашей ситуации это уже не столь важно, особенно когда выростил с запасом.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Наблюдал в телеге спор на эту тему на несколько страниц. А @Pik в три строчки разложил всю концепцию того спора. Да , кубы могут расти без покрова, но в нашей ситуации это уже не столь важно, особенно когда выростил с запасом.

Мир.

Пик он такой это да, Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Howl сказал:

выходил и после свежий засасывался. Так два-три раза в день и чистыми руками

А чо если откр.перед сном на мин.5 а потом закр.?? Нет непойдёт? не ну чистыми руками всё.Интересная метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

А чо если откр.перед сном на мин.5 а потом закр.?? Нет непойдёт? не ну чистыми руками всё.Интересная метода.

Да нафига, несколько нажатий на крышку (в моем случае когда в контейнерах делал) и воздух уже свежий внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Howl сказал:

Выбери пару контейнеров и делай им "искуственное дыхание" надавливая на пленку чтоб воздух из контейнера выходил и после свежий засасывался. Так два-три раза в день и чистыми руками. Посмотришь разницу в колонизации мицелия. Загляни в мой репорт про наталенсис я там паралельно кубы выращивал и фотки выкладывал. Думаю за пару дней разница будет видна.

привет Howl, прочитал я твой репорт по Наталье, приятно читать?, интересно излагаешь, и что самое главное с практичными советами. Понял твой совет по принудительной вентиляции нескольких кейков в рамках эксперимента - увидел в твоем репорте ту проблему, которую ты тогда же и решил - увеличил отверстие в фольге, миц начал активнее захватывать зерна. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, veshenka сказал:

привет Howl, прочитал я твой репорт по Наталье, приятно читать?, интересно излагаешь, и что самое главное с практичными советами. Понял твой совет по принудительной вентиляции нескольких кейков в рамках эксперимента - увидел в твоем репорте ту проблему, которую ты тогда же и решил - увеличил отверстие в фольге, миц начал активнее захватывать зерна. Так ведь?

Да, подышать все любят. После с ПЕ6 также делал , только контейнеры были на 3 литра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет) вопрос познания: на сколько плотным/толстым должен быть миц на поверхности покровного слоя, чтобы выставлять его в парник? и насколько площадь покрова должна быть захвачена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veshenka сказал:

привет) вопрос познания: на сколько плотным/толстым должен быть миц на поверхности покровного слоя, чтобы выставлять его в парник? и насколько площадь покрова должна быть захвачена?

Все должнобыть белым, иногда торчат "кудряшки" ризоморфа. Кейк уже на этом этапе становится меньше т.к. грибница его кушает.

20220828_155730.thumb.jpg.e206d0b6c0bf28d2f6f93aaba81dc2a6.jpg

 

Лучше выставить когда плотно обрастет, так грибница белее защищена. Если будешьй тревожить кейк давая пожышать надавливай на дно пальцами , чтобы кейк от дна отстал и туда тоже воздух попадал. Тогда дно кейка тоже плотно зарастает.

Мир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Howl сказал:

 

Лучше выставить когда плотно обрастет, так грибница белее защищена. Если будешьй тревожить кейк давая пожышать надавливай на дно пальцами , чтобы кейк от дна отстал и туда тоже воздух попадал. Тогда дно кейка тоже плотно зарастает.

с этим стало понятно. Следующее, после помещения в парник кейк лучше вытаскивать из контейнера, чтобы он только одной плоскостью лежал на поверхности, или пусть остаются в контейнерах?

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, veshenka сказал:

 

с этим стало понятно. Следующее, после помещения в парник кейк лучше вытаскивать из контейнера, чтобы он только одной плоскостью лежал на поверхности, или пусть остаются в контейнерах?

Да, кейк можно поставить на тот же контейнет перевернутый вверх дном  будет подставкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоров:icon_friendship:

 

Ну чо тама?? Очень хочется знать )перед употреблением нада проконсультироваться ), это не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Здоров:icon_friendship:

 

Ну чо тама?? Очень хочется знать )перед употреблением нада проконсультироваться ), это не шутки.

Еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 13:28, Vadim Vasilivich сказал:

Здоров:icon_friendship:

здоров:icon_friendship:

     @Скафандр верно заметил, было еще рано. Но есть определенный результат, во всяком случае похож на то, что я там высматривал до боли в глазах все это время) благо, смотровое окно есть?

   

Сейчас почти ровно 7 суток нахождения нашего добра в парнике, вчера вечером появился пенёк со слабо просматривающейся коричневой шляпкой, потом значит не было возможности у меня глазеть на все это интересное движло, а сейчас взглянул, дада) вылупилось за 2 десятка бравых дружков, правда есть такие мелкие, что фотик не видит их.

    Но растут пока шо на бочкАх, на поверхности пока шо не, на на фотках обстановка полчаса назад.

    Теперь: понятно дело что покров 2 см был необязателен, достаточно было или делать его тоньше, или без него. Но аот кокос, к нему будто есть вопросы.. Может ли быть такое, что тот брикет кокоса, что я приобрел в цветочном, был обработан каким нибудь там например фунгицидом недружелюбным? Ато ощущения (основанные на сёрфинге по форумам) подсказывают мне что уж очень он медленно заростал. Или все индивидуально? зависит все не только ведь от кокоса, а и от того, насколько хорошо заросли банки, верно? А с ними я, возможно, поспешил) - потому что еще растет одна нереализованная банка, ну так она заросла прям, молока будто налили)

    За эти 7 дней получил докторскую степень по теме "Процесс образования и жизненный цикл примордий - пинов", ну как то так? Интересно все это, скажу я вам)

    Так вот, помните, как ходит конь? буквой Г? Учитывая это, на балконе сохнут - обдуваются вчеравыкаканные милой лошадкой какашки (пардоньте), и на улице за балконом будто зоопарк привезли судя по запаху)) Соседи по дому наверно в шоке, а я хихикаю, мне внутри ну никакашечки не пахнет - все герметично?  Но стоит открыть окно.. Шучу, так было вчера, сегодня уже приятнее (да-да☺️). Панеолусы буду выращивать я. С новым пониманием. С новыми знаниями.

 

 

IMG_0267.JPG

IMG_0270.JPG

IMG_0271.JPG

IMG_0276.JPG

 

 

 

 

 

 

IMG_0269.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0286.JPG

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Howl сказал:

привет,  а кокос промывал или только размочил?  Кокос бывает соленый, поэтому может плохо расти.

привет, ломал на куски, замачивал, не промывал. Потом варил. А

Понял, одна из потенциальных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паны тебе надо вырастить, да, и какой нибудь добрый качественный кубенсис Тай или Камбоджу, например, а не галимый GT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...