• Нравится 2
Перейти к публикации

golden teacher, первый раз

Оцените эту тему


veshenka

Рекомендованные сообщения

всем привет) следующий вопрос: если в некоторых банках мицелий не поглотил участки размером со спичечный коробок, а в остальном же он белым - белый, можно ли необросшие зерна изъять ( удалить ложкой)? Честно, мог бы подождать, просто не хочется уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • veshenka

    103

  • Pik

    71

  • Raul1

    50

  • Скафандр

    46

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, veshenka сказал:

всем привет) следующий вопрос: если в некоторых банках мицелий не поглотил участки размером со спичечный коробок, а в остальном же он белым - белый, можно ли необросшие зерна изъять ( удалить ложкой)? Честно, мог бы подождать, просто не хочется уже?

Обступив ложкой изъять можно, то есть не касаясь необросшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, veshenka сказал:

всем привет) следующий вопрос: если в некоторых банках мицелий не поглотил участки размером со спичечный коробок, а в остальном же он белым - белый, можно ли необросшие зерна изъять ( удалить ложкой)? Честно, мог бы подождать, просто не хочется уже?

Вообще, если по уму всё делать, то надо дать зерну хорошо обрасти.

 

Иначе есть больший риск заражений.

 

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Pik сказал:

Вообще, если по уму всё делать, то надо дать зерну хорошо обрасти.

 

Иначе есть больший риск заражений

потому что некоторые зерна не будут находиться под защитой грибницы? Да, обросло оно хорошо, прям белым-бело, за исключением на дне небольшого участка, в нескольких банках. А вообще согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, veshenka сказал:

потому что некоторые зерна не будут находиться под защитой грибницы?

Да, не под полным покровительством, так сказать :)

Ну просто мицелий снаружи сразу проростает, а потом забирается глубже и глубже в структуру зерна. Я обычно позволяю ещё 2-3 дня после полного заростания  уплотниться мицелию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, veshenka сказал:

потому что некоторые зерна не будут находиться под защитой грибницы? Да, обросло оно хорошо, прям белым-бело, за исключением на дне небольшого участка, в нескольких банках. А вообще согласен.

По началу все будет хорошо, но в одном мааааленьком зернышке будет мааааленькая триха, которая сожрет боооольшой кейк.

Как говорит Пик, лучше с запасом подождать, что бы мицелий колонизировал полностью зерно, и растворил чужеродные культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело можно выкидывать не обросшее зерно и не париться. Первый гров, хочется побыстрее. Подщелочи субстрат гипсом или промой гашенкой и никакая триха не страшна. Маленькие банки быстро озрастают, а вот уже по 0.9 приходится ждать и может быть так, что одни банки полностью заросли, другие тормозят. Я выкидывал необросшее зерно и было норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, xdoctor сказал:

Смело можно выкидывать не обросшее зерно и не париться. Первый гров, хочется побыстрее. Подщелочи субстрат гипсом или промой гашенкой и никакая триха не страшна. Маленькие банки быстро озрастают, а вот уже по 0.9 приходится ждать и может быть так, что одни банки полностью заросли, другие тормозят. Я выкидывал необросшее зерно и было норм

    привет, так и сделал. Если что, еще 2 банки продолжают дозаростать, это мой стратегический запас) А те 4 смешал по инструкции со стерилизованным кокосом/вермикулитом, зерно/субстрат 1к3, покровный слой 1-1.5 см. Вчера выставил в инкубатор, температура 27.5 - 28.5

Теперь можно наблюдать что же там происходит - добавил смотровое окошко?

IMG_0082.thumb.JPG.4ec1065b54bb0b2f73c083bbd1e4656b.JPG

IMG_0085.JPG

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veshenka сказал:

    привет, так и сделал. Если что, еще 2 банки продолжают дозаростать, это мой стратегический запас) А те 4 смешал по инструкции со стерилизованным кокосом/вермикулитом, зерно/субстрат 1к3, покровный слой 1-1.5 см. Вчера выставил в инкубатор, температура 27.5 - 28.5

Теперь можно наблюдать что же там происходит - добавил смотровое окошко?

IMG_0082.thumb.JPG.4ec1065b54bb0b2f73c083bbd1e4656b.JPG

IMG_0085.JPG

Свет как бы не нужен пока покров не затянет мицелием на процентов 40.Не прохладно 26-28?, 28-30 может???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Свет как бы не нужен пока покров не затянет мицелием на процентов 40.Не прохладно 26-28?, 28-30 может???

Свет исключительно для фотосессии) не 26 - 28, а  27,5 - 28,5.

Но установил 28,5 - 29,5.

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Свет как бы не нужен пока покров не затянет мицелием на процентов 40

Процентов на 40 того, что находится под покровным слоем? Или все, включая покровный слой?

 

Увидел, дочитал - покровный слой)

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, veshenka сказал:

Процентов на 40 того, что находится под покровным слоем? Или все, включая покровный слой?

 

Увидел, дочитал - покровный слой)

Я так делал, на батарее держал до момента пока мицелий не захватит от площади лотка процентов 40, или 60 чота я запутался, ну не важно.А потома снижаем температуру (убираем с батареи) и поднимаем влажность к 90-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, veshenka сказал:

Процентов на 40 того, что находится под покровным слоем? Или все, включая покровный слой?

 

Увидел, дочитал - покровный слой)

Я жду пока почти весь захватит мицелием.

И снижаю температуру на 20-22.

 

Свет не обязателен вовсе.

Но лёгкий свет 12/12 хорош, холодный свет улучшает образование примордий.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pik сказал:

Я жду пока почти весь захватит мицелием.

И снижаю температуру на 20-22.

 

Свет не обязателен вовсе.

Но лёгкий свет 12/12 хорош, холодный свет улучшает образование примордий.

А не увеличивается шанс ли оверлея?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик такой.

 

На литровый лоток, зерномица сколько бы насыпал Дядюшка Пик? ложку, две? Далее накрыаем сенонавозом и на обрастание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

А не увеличивается шанс ли оверлея?? 

Это из за жары и недостатка воздуха скорее.

 

21 минуту назад, Vadim Vasilivich сказал:

На литровый лоток, зерномица сколько бы насыпал Дядюшка Пик? ложку, две? Далее накрыаем сенонавозом и на обрастание.

Я примерно насыпаю. 1/5 , канареечника. Или 1/4 крупного зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pik сказал:

Это из за жары и недостатка воздуха скорее.

 

Я примерно насыпаю. 1/5 , канареечника. Или 1/4 крупного зерна.

Овес-крупное зерно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет) день 3 как выставил кейки в инкубатор, температура 28.5 - 29.5, на пленке наблюдается испарина, на стенках тоже. Рост грибницы тоже есть, но меня смущают эти капли на стенках и пленке - приемлемо ли такое состояние? выше 30 градусов не захожу, вентиляция работает 15 минут/3 часа.

IMG_0092.JPG

IMG_0091.JPG

 

Изменено пользователем veshenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально все , дай грибам спокойно расти, займись чемнибудь. Процессы происходят быстрее когда за ними не наблюдаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, veshenka сказал:

всем привет) день 3 как выставил кейки в инкубатор, температура 28.5 - 29.5, на пленке наблюдается испарина, на стенках тоже. Рост грибницы тоже есть, но меня смущают эти капли на стенках и пленке - приемлемо ли такое состояние? выше 30 градусов не захожу, вентиляция работает 15 минут/3 часа.

IMG_0092.JPG

IMG_0091.JPG

 

Всё нормально, когда ты туда лазишь ещё больше конденсат получается. Оставь гриб в покое, дай ему спокойно расти.

Всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет сэрам, сенсеям и пионерам, таким как я - сейчас минул ровно 4  день как обростает в боксе кокос будущими походами за четвертую стену, посему попрошу спецов оценить визуальное состояние положения вещей?

   На субстрате капель влаги не обнаружено, посторонних тел и цветов тоже, температура болтается между 28 и 30. Возможно заросли бы быстрее, сделай я покров несколько тоньше - его я сделал около 2 см.

    ..После пройденных шагов начали просматриваться грабли, на которые в сл. раз наступать необязательно)

Кейки литровые, покровы заросли на каких-то несколько процентов, потому ждем-с?

У всех четырех кейков картина почти одинаковая:

IMG_0105.JPG

IMG_0101.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0110.JPG

IMG_0107.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veshenka сказал:

привет сэрам, сенсеям и пионерам, таким как я - сейчас минул ровно 4  день как обростает в боксе кокос будущими походами за четвертую стену, посему попрошу спецов оценить визуальное состояние положения вещей?

   На субстрате капель влаги не обнаружено, посторонних тел и цветов тоже, температура болтается между 28 и 30. Возможно заросли бы быстрее, сделай я покров несколько тоньше - его я сделал около 2 см.

    ..После пройденных шагов начали просматриваться грабли, на которые в сл. раз наступать необязательно)

Кейки литровые, покровы заросли на каких-то несколько процентов, потому ждем-с?

У всех четырех кейков картина почти одинаковая:

IMG_0105.JPG

IMG_0101.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0110.JPG

IMG_0107.JPG

Кубам не обязательно покрывной слой,перемешал зерно с субстратом и всё отправил на обростание, +- 3дня и на плодоношение.Еще и 2 см.слой, ты где такое вычитал,кто сказал так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

Кубам не обязательно покрывной слой,перемешал зерно с субстратом и всё отправил на обростание, +- 3дня и на плодоношение.Еще и 2 см.слой, ты где такое вычитал,кто сказал так делать?

Без покровного слоя мало выростает.

Для кубов около 0.8 -1 см самый лучший вариант покровного слоя.

Для панов максимум 0.5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...