• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, hagridgrib сказал:

Пару дней.

Я выдерживаю сутки и инокулирую, но у меня годовалые споры, зарастают всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    797

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    353

  • Chelovek

    255

17.07.2023 в 14:32, DMTolog сказал:

Нормально, если ты вблизи от реки Теча живешь:)

10л субстрата можно стерилизовать в духовке в пакетах для запекания, ну в 3х пакетах ) .

Ответьте кто нибудь , GT реально такие высокие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Машрум сказал:

10л субстрата можно стерилизовать в духовке в пакетах для запекания, ну в 3х пакетах ) .

Ответьте кто нибудь , GT реально такие высокие ?

Если ты стерилизуешь в духовке, то непременно пересушишь субстрат. Дальнейшие с ним манипуляции увеличивают шанс поймать заразу. Скороварка и дать в ней же остыть, не выпуская пар. Пишу это опираясь на свой опыт. У нас не используются пакеты для запекания и купить их невозможно. Мне пришлось от кастрюли отрезать ручки, поместить её в скороварку и в три захода стерилизовать субстрат. Каждый раз ждать остывания я не захотел, спускал пар. Таким образом вылетала вода и по итогу в монотубе её не хватило. Ничего страшного, лес есть лес и его не съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2023 в 20:40, Niк сказал:

И ещё вопрос. Где взять воду для инъекций, чтобы поместить споры в шприц на регидрацию? Сейчас посмотрел в интернете, во всех аптеках она только по рецепту. Может можно её заменить на что-нибудь другое, например вот на это?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

(Только начал изучать тему выращивания грибов, буду очень признателен, если ответите)

 Я заказывал в аптеке онлайн. (Планета здоровья) и воду и антибиотики отдали без проблем. За антибиотики спросили: «врач выписал?». Три да в ответ и покупка в пакет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Полтора месяца назад закис весь G2G высаженный в субстрат кокос, вермикулит, кофе, гипс,  мел .  Субстрат решил сохранить на эксперименты и добавив сена от Лемон-грасса закинул его в ящике 19 л на балкон. Воняло знатно и долго. через пару недель с переодическим проветриванием запах резко сменился на запах навоза даже несколько приятный. И еще через пару недель остались от разных партий не влезших в лотки остатки обросшего зерно-субстрата и я его туда и закинул, немного прикопав.  Запаха уже не было совсем. Не особо на что то надеясь завернул в одеяло и забыл. Но открываю где дней через 10 и вот такая картина.
Есть варианты на спасение?

В мыслях взять немного субстрата стерилизованного и сделать покрывной слой. А затем если прорастет замутить что то вроде монотуба, насверлив дырок повыше или просто проложив бинтом между 2 ящиком.
Или  просто еще дать разрастись и при начале оверлейных процессов перевести на плодонос добавив воздуха? 

Высота слоя итого 10-13 см (неравномерно).

IMG_0900.jpeg

IMG_0903.jpeg

IMG_0906.jpeg

IMG_0905.jpeg

IMG_0904.jpeg

Изменено пользователем KyBeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, СРОЧНО🙏

@Pik @Crazy_Monaco ребята, подскажите это нормально? Грибы растут, но совсем не там где надо! Можно ли это исправить на данном этапе и как не допустить этого в будущем?

9EEAA6BF-A4DF-4D14-8C3E-417E39680C17.jpeg

Изменено пользователем ShroomNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, KyBeP сказал:

Всем привет. Полтора месяца назад закис весь G2G высаженный в субстрат кокос, вермикулит, кофе, гипс,  мел .  Субстрат решил сохранить на эксперименты и добавив сена от Лемон-грасса закинул его в ящике 19 л на балкон. Воняло знатно и долго. через пару недель с переодическим проветриванием запах резко сменился на запах навоза даже несколько приятный. И еще через пару недель остались от разных партий не влезших в лотки остатки обросшего зерно-субстрата и я его туда и закинул, немного прикопав.  Запаха уже не было совсем. Не особо на что то надеясь завернул в одеяло и забыл. Но открываю где дней через 10 и вот такая картина.
Есть варианты на спасение?

В мыслях взять немного субстрата стерилизованного и сделать покрывной слой. А затем если прорастет замутить что то вроде монотуба, насверлив дырок повыше или просто проложив бинтом между 2 ящиком.
Или  просто еще дать разрастись и при начале оверлейных процессов перевести на плодонос добавив воздуха? 

Высота слоя итого 10-13 см (неравномерно).

IMG_0900.jpeg

IMG_0903.jpeg

IMG_0906.jpeg

IMG_0905.jpeg

IMG_0904.jpeg

Ну тут дело и время твоё. Можно дать обрасти если уверен , что там вырастет то что нужно, а то с нестерильного навоза повылазят навозники и что будешь с ними делать? Так то они красивые для фотосессии ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ShroomNick сказал:

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, СРОЧНО🙏

@Pik @Crazy_Monaco ребята, подскажите это нормально? Грибы растут, но совсем не там где надо! Можно ли это исправить на данном этапе и как не допустить этого в будущем?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Грибы растут там где им хорошо. Значит между кейком и баклахой им супер и воздуха и влаги хватает.

Как избежать в будущем - ставить кейк на подставку в монотубе и дать грибам расти спокойно во все стороны даже снизу.

Мир.

 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DMTolog сказал:

Мне пришлось от кастрюли отрезать ручки, поместить её в скороварку и в три захода стерилизовать субстрат.

Скороварка, видимо, наиболее адекватный вариант. Но все равно, аж 3 раза приходится стерелизовать, ужс. 

Но ведь можно и продолжать заливать кипятком, надеясь на удачу и относительную чистоту помещения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Грибы растут там где им хорошо. Значит между кейком и баклахой им супер и воздуха и влаги хватает.

Как избежать в будущем - ставить кейк на подставку в монотубе и дать грибам расти спокойно во все стороны даже снизу.

Мир.

 

20220918_000210.thumb.jpg.6ed913db1632f61bdc3f015eee65dc85.jpg

Твои на фото? Какие яркие и сочные грибочки получились, ухх. Аж настроение поднялось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ShroomNick сказал:

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, СРОЧНО🙏

@Pik @Crazy_Monaco ребята, подскажите это нормально? Грибы растут, но совсем не там где надо! Можно ли это исправить на данном этапе и как не допустить этого в будущем?

9EEAA6BF-A4DF-4D14-8C3E-417E39680C17.jpeg

Так для баклах это норма, что по бокам растут, Howl всё верно сказал. Странно, что наверху их вообще нету. Ты покровный слой 0,5-1 см. делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hagridgrib сказал:

Твои на фото? Какие яркие и сочные грибочки получились, ухх. Аж настроение поднялось)

Мои. А зачем мне на форуме японские грибы показывать

 "чюзые" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, hagridgrib сказал:

Так для баклах это норма, что по бокам растут, Howl всё верно сказал. Странно, что наверху их вообще нету. Ты покровный слой 0,5-1 см. делал?

У меня две таких баклажки. У второй на поверхности есть несколько штук. Покровный слой ровно 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ShroomNick сказал:

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, СРОЧНО🙏

@Pik @Crazy_Monaco ребята, подскажите это нормально? Грибы растут, но совсем не там где надо! Можно ли это исправить на данном этапе и как не допустить этого в будущем?

9EEAA6BF-A4DF-4D14-8C3E-417E39680C17.jpeg

Какие условия? От температуры выше 23 бывает такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pik сказал:

Какие условия? От температуры выше 23 бывает такое.

Да, температура на пределе, но выше 24 подняться я ей не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2023 в 09:16, DMTolog сказал:

Если ты стерилизуешь в духовке, то непременно пересушишь субстрат. Дальнейшие с ним манипуляции увеличивают шанс поймать заразу. Скороварка и дать в ней же остыть, не выпуская пар. Пишу это опираясь на свой опыт. У нас не используются пакеты для запекания и купить их невозможно. Мне пришлось от кастрюли отрезать ручки, поместить её в скороварку и в три захода стерилизовать субстрат. Каждый раз ждать остывания я не захотел, спускал пар. Таким образом вылетала вода и по итогу в монотубе её не хватило. Ничего страшного, лес есть лес и его не съесть.

я как то поднастроился с духовкой -очень удобно  , чуть больше воду наливаю в субстрат , да немного подсыхает согласен , но в скороварку два пакета не влазит а в духовку влазит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Машрум сказал:

я как то поднастроился с духовкой -очень удобно  , чуть больше воду наливаю в субстрат , да немного подсыхает согласен , но в скороварку два пакета не влазит а в духовку влазит )

При какой температуре стерилизуешь и сколько по времени? В скороварке получается далеко за 100°С, в следующий раз измерю точно инфракрасным термометром. Ошибку не повторю, каждый раз буду давать остыть и только тогда извлекать кастрюлю с субстратом из скороварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья! Давно к вам не заглядывал, вижу все здесь, надеюсь что у вас все хорошо!) Есть вопрос к знатокам, растил кубы на пшенице, в этот раз не оказалось под рукой пшена, вырастил мицелий на овесе, разница на фото, визуально мицелий на пшенице выглядит намного увереннее, чем на овесе. Подскажите пожалуйста, эта разница влияет на результат? 

1689979114576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Trufel сказал:

Привет друзья! Давно к вам не заглядывал, вижу все здесь, надеюсь что у вас все хорошо!) Есть вопрос к знатокам, растил кубы на пшенице, в этот раз не оказалось под рукой пшена, вырастил мицелий на овесе, разница на фото, визуально мицелий на пшенице выглядит намного увереннее, чем на овесе. Подскажите пожалуйста, эта разница влияет на результат? 

1689979114576.jpg

Простерилизовал плоховато, возможно. У меня также бывало с просом, но наоборот. Просто плохо обрастало, а зерно хорошо. Тут роль играет то как стерилизовал, по-моему.

Ну делай замес отдельно, я бы их не мешал. Возможно, в банке с овсом зараза. Видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Простерилизовал плоховато, возможно. У меня также бывало с просом, но наоборот. Просто плохо обрастало, а зерно хорошо. Тут роль играет то как стерилизовал, по-моему.

Ну делай замес отдельно, я бы их не мешал. Возможно, в банке с овсом зараза. Видно будет.

Спасибо за ответ. Стерилизовал хорошо, автоклав 120°. Заразы нету, просто как-то слабо обрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, подскажите что за плесень и как с ней бороться?

(сначала на зёрнах белые точки потом коричневатая)

20230722_110608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья, помогите советом🙏
Как мне быть?

На сегодняшний день ситуация такая (фото).

От появления первых пинов прошло 7 дней.

Грибы растут по бокам😫

Собрать урожай и сделать дегидрацию?  
Или подождать еще?

Я первый раз, по-этому хз что делать🤷‍♂️

1F13A6D8-7D80-48D5-B780-73F00276CB51.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ShroomNick сказал:

Братья, помогите советом🙏
Как мне быть?

На сегодняшний день ситуация такая (фото).

От появления первых пинов прошло 7 дней.

Грибы растут по бокам😫

Собрать урожай и сделать дегидрацию?  
Или подождать еще?

Я первый раз, по-этому хз что делать🤷‍♂️

1F13A6D8-7D80-48D5-B780-73F00276CB51.jpeg

Ставь в контейнер , на дно вода, подставка сверху кейк без баклахи. Если не хочешь/нет возможности купить бокс иди в пивнушку спроси кегу пластиковую от пива/кваса.  

Можно так:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Ну или нафантазируй сам.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Trufel сказал:

Привет друзья! Давно к вам не заглядывал, вижу все здесь, надеюсь что у вас все хорошо!) Есть вопрос к знатокам, растил кубы на пшенице, в этот раз не оказалось под рукой пшена, вырастил мицелий на овесе, разница на фото, визуально мицелий на пшенице выглядит намного увереннее, чем на овесе. Подскажите пожалуйста, эта разница влияет на результат? 

1689979114576.jpg

Говорят овес менее питательный+шелуха на нём. А так то грибам быть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Howl сказал:

Ставь в контейнер , на дно вода, подставка сверху кейк без баклахи. Если не хочешь/нет возможности купить бокс иди в пивнушку спроси кегу пластиковую от пива/кваса.  

Можно так:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Ну или нафантазируй сам.

Мир.

Принято👌
Благодарю🙏 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...