• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Gourmet сказал:

Навоз и сено (солома) 

О , я еще про тыкву забыл. Тыква грибам очень заходит, ее даже для промышленых грибов в виде добавки используют + отруби.

 

Изменено пользователем Howl
  • Лучшее 1
  • Эмм.. Что? 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    803

  • Машрум

    356

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

3 часа назад, Машрум сказал:

посоветуйте что можно добавить в субстрат для кубов , делаю кокос + опилки лиственных + вермикулит + гипс  , может по практике кто знает что очень нравится грибочкам кушать ?

Конский навоз натуральный (не из магазина) и солома. :icon_thumbs:

А также можно добавить извести немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, skybaton сказал:

Ну вот тоже об этом думал. Поробую два колобка сделать. Один с навозом, другой - без. И удобнее будет манипуляции проводить. Спасибо!

Поищи вот такой контейнер 3литра, рядом банка 800мл для сравнения. У него даже ручка для переноски есть, как у советских микросхем! 

 

IMG_20230413_210553_854.jpg.a459692c7df29554a36359266e088de4.jpg

 

В нём же и регидру делать хорошо и в парник ставить лучше чем круглый. Мы же всетаки Кубы растим, значит и сосиска кубическая ;)

В контейнере как раз кубы обрастают на сене с кусками тыквы.

 

Мир.

 

 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Поищи вот такой контейнер 3литра, рядом банка 800мл для сравнения. У него даже ручка для переноски есть, как у советских микросхем! 

Не, буду делать в пакете. Контейнеры есть, интересно именно в пакете попробовать.

 

1 час назад, Howl сказал:

В контейнере как раз кубы обрастают на сене с кусками тыквы.

А тыкву, кстати, какую используешь? Свежую, с корочкой? Может тыквенные семки очищенные?

Пока пробовать не буду добавлять. Так, для общего развития (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Howl сказал:

О , я еще про тыкву забыл. Тыква грибам очень заходит, ее даже для промышленых грибов в виде добавки используют + отруби.

 

Тоже заметил, что импортные грибные промышленники сидят на отрубях с опилками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, skybaton сказал:

Не, буду делать в пакете. Контейнеры есть, интересно именно в пакете попробовать.

 

А тыкву, кстати, какую используешь? Свежую, с корочкой? Может тыквенные семки очищенные?

Пока пробовать не буду добавлять. Так, для общего развития (=

Тыква свежая домашняя, я когда для готовки чищу , остаются косточки , сердцевина и шкурки. Вот они и идут в замес. Я же тыкву тоже погрызть люблю. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Howl сказал:

Тыква свежая домашняя, я когда для готовки чищу , остаются косточки , сердцевина и шкурки. Вот они и идут в замес.

А стерилизуешь вместе с остальным субстратом или без стерилизации замешиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, skybaton сказал:

А стерилизуешь вместе с остальным субстратом или без стерилизации замешиваешь?

Без стерилизации никак. Варил отдельно потом добавлял на 800мл банки по 2 ст. ложки к субстрабам сено+кокос+вермикулит. Последний раз варил вместе с сеном в большой кастрюле, после раскладывал по банкам и в скороварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на канале Варфлопа в ютубе высмотрел , отруби микроэлементы добавляют нужные , буду юзать )

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Gourmet сказал:

Тоже заметил, что импортные грибные промышленники сидят на отрубях с опилками. 

какой процент отрубей добавлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Машрум сказал:

какой процент отрубей добавлять ?

Не в курсе, до отрубей еще не добрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Gourmet сказал:

Не в курсе, до отрубей еще не добрался)

пойду пересматривать Варфлопа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Машрум сказал:

какой процент отрубей добавлять ?

Вот посмотри в телеграмке

Я тоже еще не добавлял.

https://t.me/bookworm_2019

# Добавки для грибных блоков - сколько сыпать в субстрат _

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Вот посмотри в телеграмке

Я тоже еще не добавлял.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

# Добавки для грибных блоков - сколько сыпать в субстрат _

Варфлоп говорит 20% отрубей надо  , гипс уже добавляю и в восторге(на1кг зерна/40г гипса и в субстрат 1кг/25г  ) , и надо походу добавлять известь гашенную (или карбонат кальция)- известь буду юзать(в зерно  на1кг/10г и в субстрат 2-5%)

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся в продуктовом магазине на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

чиа, льна и кенуи. Мелкие. Кто-нибудь пробовал их инокулировать спорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, skybaton сказал:

Наткнулся в продуктовом магазине на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

чиа, льна и кенуи. Мелкие. Кто-нибудь пробовал их инокулировать спорами?

Некуда денег потратить? Чиа, киноа вкусная крупка залей кипятком и сам съеш, а грибам пшеницу с овсом купи. Лен вообще слизь дает при замачивании, но тоже вкусно.

Ну а вообще в теории можно взять пачку хабаровсков или ярославлей замочить в воде и споры заселить, думаю тоже грибы вырастут.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, skybaton сказал:

Наткнулся в продуктовом магазине на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

чиа, льна и кенуи. Мелкие. Кто-нибудь пробовал их инокулировать спорами?

Они ж как желе становятся и слипаются. Не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем :smile:

Хочу посоветоваться. В субстрат помимо кокоса, вермикулита и т.д. иногда кладут сено чтобы сделать субстрат более богатым.

Обычно покупают какое-нибудь сено для грызунов и тщательно нарезают.

 

Я в принципе не планировал использовать сено, но дело в том что я люблю пить чай с чабрецом:smile250: и постоянно покупаю его в аптеке (пачка чабреца по 50 гр.)

Обычно я его просто брал ложкой из пачки, но в этот раз решил пересыпать в банку и закрыть крышкой. Перед очередным завариванием чая открыл чабрец и меня окутал очень ассоциированный с грибами запах - запах леса и грибной опушки. Запах даже показался немного похожим на грибной. Видимо, чабрец настоялся в банке, поэтому аромат стал более явственным.

 

И у меня возникла идея: а что, если вместо сена добавить этот чабрец к основному субстрату? Чем не сено? Плюс к этому уже мелко нарезан.

После этого позникла гипотеза добавления моно-трав в субстрат. Дело в том, что в обычном сене чего только может не быть - вдруг среди трав попадётся какая-нибудь вредная наподобие борщевика. Короче говоря, какая-то солянка.

Возникла идея добавить в субстрат 2 травы - чабрец и зверобой. Почему именно их? Дело в том, что в чабреце содержится тимол, который обладает антисептическим свойством и активен против грамположительных микроорганизмов и некоторых липофильных вирусов. Содержащиеся в чабреце вещества оказывают на человека успокоительное действие. Зверобой содержат биологически активные компоненты – гиперицин и гиперфорин и может повышать уровень серотонина в центральной нервной системе и может действовать как ингибитор моноаминоксидазы (МАО). Чисто теоретически это может отразиться в лучшую сторону на "пручести" грибов. Подчёркиваю, что это просто предположение.

 

В связи с этим возникли такие вопросы:

1) Возможно ли в принципе добавлять чабрец и зверобой в субстрат в качестве замены сену (или дополнительной подкормки)? Или нужна именно солома? Не принесёт ли это вреда? (вдруг там наоборот есть какие-нибудь эфирные масла, не подходящие грибам)

2) Может ли наличие вышеописанных веществ, содержащихся в зверобое услилить эффект грибов? Или это просто фантазии? Насколько знаю, грибы как таковые отличаются тем что впитывают в себя всё что есть в субстрате (и хорошее и плохое), поэтом например не рекомендуют собирать грибы в загрязнённых местах.

 

Больше конечно интересует можно ли их в принципе использовать в качестве замены сена

 

Буду благодарен за любое мнение :friends:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Грибоедoff сказал:

Привет всем :smile:

Хочу посоветоваться. В субстрат помимо кокоса, вермикулита и т.д. иногда кладут сено чтобы сделать субстрат более богатым.

Обычно покупают какое-нибудь сено для грызунов и тщательно нарезают.

 

Я в принципе не планировал использовать сено, но дело в том что я люблю пить чай с чабрецом:smile250: и постоянно покупаю его в аптеке (пачка чабреца по 50 гр.)

Обычно я его просто брал ложкой из пачки, но в этот раз решил пересыпать в банку и закрыть крышкой. Перед очередным завариванием чая открыл чабрец и меня окутал очень ассоциированный с грибами запах - запах леса и грибной опушки. Запах даже показался немного похожим на грибной. Видимо, чабрец настоялся в банке, поэтому аромат стал более явственным.

 

И у меня возникла идея: а что, если вместо сена добавить этот чабрец к основному субстрату? Чем не сено? Плюс к этому уже мелко нарезан.

После этого позникла гипотеза добавления моно-трав в субстрат. Дело в том, что в обычном сене чего только может не быть - вдруг среди трав попадётся какая-нибудь вредная наподобие борщевика. Короче говоря, какая-то солянка.

Возникла идея добавить в субстрат 2 травы - чабрец и зверобой. Почему именно их? Дело в том, что в чабреце содержится тимол, который обладает антисептическим свойством и активен против грамположительных микроорганизмов и некоторых липофильных вирусов. Содержащиеся в чабреце вещества оказывают на человека успокоительное действие. Зверобой содержат биологически активные компоненты – гиперицин и гиперфорин и может повышать уровень серотонина в центральной нервной системе и может действовать как ингибитор моноаминоксидазы (МАО). Чисто теоретически это может отразиться в лучшую сторону на "пручести" грибов. Подчёркиваю, что это просто предположение.

 

В связи с этим возникли такие вопросы:

1) Возможно ли в принципе добавлять чабрец и зверобой в субстрат в качестве замены сену (или дополнительной подкормки)? Или нужна именно солома? Не принесёт ли это вреда? (вдруг там наоборот есть какие-нибудь эфирные масла, не подходящие грибам)

2) Может ли наличие вышеописанных веществ, содержащихся в зверобое услилить эффект грибов? Или это просто фантазии? Насколько знаю, грибы как таковые отличаются тем что впитывают в себя всё что есть в субстрате (и хорошее и плохое), поэтом например не рекомендуют собирать грибы в загрязнённых местах.

 

Больше конечно интересует можно ли их в принципе использовать в качестве замены сена

 

Буду благодарен за любое мнение :friends:

 

Сено+навоз, основа навоз травоядных+сено как разрыхлитель/воздушная прослойка.

 

Грибы вырастают прущими на личном опыте убедился.

 

Где то кажется, что без навоза это всё так...

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Визионер пионер сказал:

Безусловно, добавить можешь чего угодно - что тебя останавливает? Будет ли эффект от этого большой вопрос. Под действием грибов можешь почувствовать эффект любых трав на земле. По мне - никакого ввлияния не оажет, кроме самовнушения. В конце концов, творчески подойди к выращиванию: в один лотток добавь одну траву, в другой - другую. Потом будешь дгустировать и сравнивать эффекты, как продвинутый сомелье со всей этой бедой как землистый запах леса, с нотками ранних ягод , вкус болотного дымка с ароматом хвои и нотками цитрусов...

Может грибам и не нужно всего этого.Псилоцибы со вкусом цитрусов )).

 

Автор топика, как по мне оттачивай мастерство уже на проверенных субстратах.Поиграй ) соотношением сена к навозу, количеством мицелия, зерномиц или миц насенонавозе.

 

В крайние шрумы, срезал с сена только трубочки/палочки, а саму листву не замешивал, мицу очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Грибоедoff сказал:

Я в принципе не планировал использовать сено, но дело в том что я люблю пить чай с чабрецом:smile250:

Грибы берут из субстрата то, что им надо, чабрецы им не нужны, они с травы возьмут солому для строительства своих соединений. Овес-пшеница 4 к 1 мощные получаются. От способа употребления много зависит. Если так зажевать, то кроет волнами и микродозировка может вообще незаметно пройти. А если заварить с ягодами чай-компотец, то через 10 минут сразу в сказке и 3-4 часа так и плющит, и с небольшой дозировкой час, полтора будут куда интенсивнее при заваривании. В грибах быстро сохнешь, сильнее чем в бане, чаев можно разных напиться, того же чабреца и зверобоя. Если не потеешь, то ссышь, и горшок рядышком не помешает. Вот так, поставишь на расстоянии руки чайник с интересующими травами и горшок, и если не забудешь думать про чаи в частности, то попьешь любимый чай с чабрецом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Грибоедoff сказал:

Привет всем :smile:

Хочу посоветоваться. В субстрат помимо кокоса, вермикулита и т.д. иногда кладут сено чтобы сделать субстрат более богатым.

Обычно покупают какое-нибудь сено для грызунов и тщательно нарезают.

 

Я в принципе не планировал использовать сено, но дело в том что я люблю пить чай с чабрецом:smile250: и постоянно покупаю его в аптеке (пачка чабреца по 50 гр.)

Обычно я его просто брал ложкой из пачки, но в этот раз решил пересыпать в банку и закрыть крышкой. Перед очередным завариванием чая открыл чабрец и меня окутал очень ассоциированный с грибами запах - запах леса и грибной опушки. Запах даже показался немного похожим на грибной. Видимо, чабрец настоялся в банке, поэтому аромат стал более явственным.

 

И у меня возникла идея: а что, если вместо сена добавить этот чабрец к основному субстрату? Чем не сено? Плюс к этому уже мелко нарезан.

После этого позникла гипотеза добавления моно-трав в субстрат. Дело в том, что в обычном сене чего только может не быть - вдруг среди трав попадётся какая-нибудь вредная наподобие борщевика. Короче говоря, какая-то солянка.

Возникла идея добавить в субстрат 2 травы - чабрец и зверобой. Почему именно их? Дело в том, что в чабреце содержится тимол, который обладает антисептическим свойством и активен против грамположительных микроорганизмов и некоторых липофильных вирусов. Содержащиеся в чабреце вещества оказывают на человека успокоительное действие. Зверобой содержат биологически активные компоненты – гиперицин и гиперфорин и может повышать уровень серотонина в центральной нервной системе и может действовать как ингибитор моноаминоксидазы (МАО). Чисто теоретически это может отразиться в лучшую сторону на "пручести" грибов. Подчёркиваю, что это просто предположение.

 

В связи с этим возникли такие вопросы:

1) Возможно ли в принципе добавлять чабрец и зверобой в субстрат в качестве замены сену (или дополнительной подкормки)? Или нужна именно солома? Не принесёт ли это вреда? (вдруг там наоборот есть какие-нибудь эфирные масла, не подходящие грибам)

2) Может ли наличие вышеописанных веществ, содержащихся в зверобое услилить эффект грибов? Или это просто фантазии? Насколько знаю, грибы как таковые отличаются тем что впитывают в себя всё что есть в субстрате (и хорошее и плохое), поэтом например не рекомендуют собирать грибы в загрязнённых местах.

 

Больше конечно интересует можно ли их в принципе использовать в качестве замены сена

 

Буду благодарен за любое мнение :friends:

 

Хай бро. Я делал на чаях субстрат для наталенсисов, был только миц жирный , а грибов небыло. Заплодоносил кейк в ауте , когда прикопал его на грядке. Может твой эксперимент получится. И еще я думаю кубы могут на чаях вырасти. На березовой листве росли нормуль. 

Мир.

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

И ещея думаю кубы могут на чаях вырасти.

Для тех, кто любит чай с пряниками. Если в субстрат покрошить пряник, то шляпки у грибов получаются глазированные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыскал весь форум. Странно, но нет ни одной темы, посвященной перевозке.

Возил ли кто с собой пл.тела или порошок в авиа-рейсах по России. Как прятали? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...