Добро пожаловать на High-Stone Форум

Семена конопли от Хай Стоун

Мы научим вас выращивать марихуану и псилоцибиновые грибы.
Пошаговая инструкция от А до Я с консультациями опытных гроверов и шрумеров. Более 1400 гроу-репортов по каннабису и десятки тысяч фотографий.

Большая часть контента доступна только для зарегистрированных пользователей.
После быстрой регистрации вы сможете:

9 9
Gira

Глоссарий. Словарь терминов шрумера.

Оцените эту тему

Recommended Posts

WarFlop

Изолят - Штамм гриба, вынесенный в чистую культуру (т.е. выделенный) из определенной среды.

Стрейн   -  Эквивалент вида у растений и животных. Один и тот же вид может состоять из штаммов, которые значительно различаются по генетическому составу, но все они сексуально совместимы. У продавцов слово стрейн - товарный знак.

Моно культура - см. Изолят

Биопсия - клонирование методом биопсии. Имеется в виду забор плодового тела с целью его клонировать.

Трансфер - перенос чего либо - куда либо в микологии, например трансфер изолята кубов мексики с агара на жидкую медовую среду.

Выставлять - имеется в виду выставление на плодоношение. Извлечение полностью колонизированного мицелием субстрата из любого контейнера, в котором он хранился для целей колонизации(см. Инкубатор) и помещения в среду, способствующую плодоношению.(см.Парник) в английском языке Birthing 

Куб, Кубы  - Кубенсис (Psilocybe cubensis) вид грибов.

Пан, Паны - Панеолус (Panaeolus) вид грибов

WBS - Wild Bird Seed (корм для диких птиц, возможно попугаев)

BRF - Brown Rice Flour (мука из коричневого риса)

CaCl2 - Хлорид кальция используется в качестве осушителя.

CaCO3 - Карбонат кальция - CaCO3. Белый порошок. Используется для повышения pH кейса.(Limestone)

CaSO4 - Сульфат кальция, CaSO4. Сероватый порошок, используемый в создании спауна. Он предотвращает комкование зерен и действует как рН-буфер.

Углекислый газ - Бесцветный, не имеющий запаха, негорючий газ, CO2. Образуется при дыхании, сгорании и органическом разложении.

Паутинная плесень - общее название для Dactylium, плесени, которая обычно видна на кейсинге или паразитирует на грибе. По внешнему виду она похожа на паутину и сначала появляется небольшими рассеянными пятнами, а затем быстро проходит по всей поверхности.

Дикариотический мицелий - содержит ядра обоих полов и поэтому может производить плодовые тела

Фракционная стерилизация - (Дробная стерилизация)Метод стерилизации в кастрюле, для тех у кого нету скороварки. Основной принцип этого метода заключается в том, что любые устойчивые споры должны прорасти после первого нагревания и, следовательно, могут быть убиты во время второго или третьего нагрева.

Плодоношение - Мицелий будет формировать грибы в своей репродуктивной стадии. Это называется плодоношением, поскольку грибы на самом деле являются плодовыми телами мицелия.

Плодовое тело - Гриб. Часть гриба, которая растет над землей.

G2G -  Перемещение зерна в зерно. Прививка зерна уже колонизированным зерном.

Прорастание - Распространение гиф из споры

Ph - Мера для описания кислотности среды. рН 7 является нейтральным; высокий Alkaline(Щелочной), низкий Acidic(Кислотный).

Acidic ph - низкий уровень ph Кислотный.

Alkaline ph - высокий уровень ph Щелочной.

Слант - Пробирка со средой для роста, которая была стерилизована и наклонена для увеличения площади поверхности(скошенный агар)

Спаун - Чистая культура мицелия на зерне, опилках и т. Д., Используемая для инокуляции конечного субстрата.

Прошу весь форум, кому не лень, поискать ошибки и если есть что добавит, добавляйте - Спасибо.

Спасибо @Gira 

Изменено пользователем WarFlop
  • Нравится 2
  • Лайк 4

Культивирую съедобные - рейши, кордицепс, ежовик, вешенку, майтаки, шитаки итд.

Мои Темы / Мой БлогМой Трейд Лист / Мой Телеграм

И помни  ;) если кто-то из старичков соврал - то он подзабыл. Если Ты соврал, то ты #[email protected]%&/л

Поделиться сообщением

fedyaTMN

Тот момент, когда ты понимаешь что до шрумера тебе как до Китая)))
Еба еба, бошку свернешь))) читая вас тут ребя

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Сияние
Gira

@fedyaTMN Как раз, чтобы голову подровнять, словарик сделан :) 

• Нравится 1
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

WarFlop

@Gira :icon_thumbs:  g2g

• Лайк 1

И помни  ;) если кто-то из старичков соврал - то он подзабыл. Если Ты соврал, то ты #[email protected]%&/л

Поделиться сообщением

Сияние
Gira

@WarFlop англоязычные термины добавлю позже. Тут мне точно понадобится твоя помощь :icon_wink:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Crazy_Monaco

Поделиться сообщением

Tucan
13 часа назад, fedyaTMN сказал:

Тот момент, когда ты понимаешь что до шрумера тебе как до Китая)))
Еба еба, бошку свернешь))) читая вас тут ребя

Это только так кажеться.:icon_wink:На самом деле вырастить кубенсисы-не сложнее,а во многом и проще,чем вырастить дудку.

Поделиться сообщением

fedyaTMN
2 часа назад, Tucan сказал:

Это только так кажеться.:icon_wink:На самом деле вырастить кубенсисы-не сложнее,а во многом и проще,чем вырастить дудку.

Да братан я не про процесс обычный, а про там, термины эти....)
А так. я вообще с панов начинал, и с первого шрума получалось
Сейчас на А+ сижу

Поделиться сообщением

Широко закрытые
def

@Gira

В букве "В" два раза упоминается "вермикулит".

Кейсинг - я всегда считал, что это не покровный слой, а сам процесс получения кейка (помещения смеси обросшего зерна и бедного субстрата в формовочную ёмкость, а кейсить с покровным слоем или без - выбирает гровер), теперь сомневаюсь :D

Кстати, можно добавить и кейк - уплотнившаяся сформованная смесь субстратов, готовая к плодоношению.

Тайвек - водонепроницаемая дышашая ткань, обеспечивающая защиту от частиц более 1мкм. Используется в качестве воздушного фильтра.

Омнипор/Омнифликс - дышащий пластырь, используется в качестве воздушного фильтра.

В разделе Ферментация я бы заменил слово "легкоусвояемыми" на "легкоусваиваемыми"

И в разделе ХШ добавил бы в чем именно заключается этот метод - помещение кейка на некоторое время в температуру, достаточно холодную для того, чтобы мицелий впал в анабиоз.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

WarFlop

3 часа назад, def сказал:

сам процесс получения кейка

Это просто заблуждение в терминах которое пришло к нам от зарубежных гроверов. 

То что мы называем "кейсингом" по настоящему называется "bulk substrate"  а то что мы называем покровным слоем является слоем кейсинга. 

Но также будет верно что кейсинг будет если делать слоями, например сверху на зерно положить слой коковерма. В этом случае это будет кейсинг. Но это редкий вид деятельности, в книгах он встречается как "CaC" crumble and case. 

Таким образом получается что когда мы мешаем зерно и субстрат мы получаем булки ;) (bulk substrate) это правильный термин который нужно использовать. 

Поэтому я когда читаю литературу на английском постоянно приходиться мысленно перестраиваться ;) ведь я привык к терминам которыми мы пользуемся тут. А там вам не тут. :rofl:

Screenshot_20190131-133349.thumb.jpg.b7536641e1d5f1ad7867f43cd1beb61e.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Грибы рядом
Panda!
3 часа назад, WarFlop сказал:

Это просто заблуждение в терминах которое пришло к нам от зарубежных гроверов. 

То что мы называем "кейсингом" по настоящему называется "bulk substrate"  а то что мы называем покровным слоем является слоем кейсинга. 

Но также будет верно что кейсинг будет если делать слоями, например сверху на зерно положить слой коковерма. В этом случае это будет кейсинг. Но это редкий вид деятельности, в книгах он встречается как "CaC" crumble and case. 

Таким образом получается что когда мы мешаем зерно и субстрат мы получаем булки ;) (bulk substrate) это правильный термин который нужно использовать. 

Поэтому я когда читаю литературу на английском постоянно приходиться мысленно перестраиваться ;) ведь я привык к терминам которыми мы пользуемся тут. А там вам не тут. :rofl:

Screenshot_20190131-133349.thumb.jpg.b7536641e1d5f1ad7867f43cd1beb61e.jpg

всегда их называл пироги от слова "кейк" кекс = cake

• Нравится 1

Поделиться сообщением

WarFlop

@Panda!

Ну ты можешь называть их хоть "Сюзанна" кроме путаннтци это ничего не вызовет.

Кейками называются pf теки - потому что их можно достать из банок с широким горлом, и выглядят они как кейки ;) все остальное это не кейки.

Мы говорим про процесс смешивания  зерна или тех же кейков с субстратом : солома, кокос какахи итд - это bulk substrat а не кейсинг.

• Ахах) 1

Поделиться сообщением

Растём!
DrKostas

@WarFlop,   привет! Если уж есть такие термины как "углекислый газ", то почему бы не добавить на букву Ш слово "штырит" - энергично, мощно колбасит, прёт от грибов :bobsleigh:

Изменено пользователем DrKostas
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Растём!
DrKostas

Шрумер - человек,  умеющий выращивать грибы

Шрум - процесс выращивания грибов

Шизофрения - психическое заболевание, при котором нежелательно употреблять грибы

Шрумбокс - оборудованный короб для выращивания грибов

Штамм опять же не все знают что это

Шприц 

Изменено пользователем DrKostas

Поделиться сообщением

Растём!
DrKostas

На "П" - плесень , и обозначить кратко ссылки на основные виды

Поделиться сообщением

WarFlop
10 минут назад, DrKostas сказал:

@WarFlop ,   привет! Если уж есть такие термины как "углекислый газ", то почему бы не добавить на букву Ш слово "штырит" - энергично, мощно колбасит, прёт от грибов :bobsleigh:

Привет, напиши автору.

Поделиться сообщением

Растём!
DrKostas

@Gira , привет! предыдущие два сообщения по ошибке адресовал

WarFlop. Предложения по терминам

Поделиться сообщением

Грибы рядом
Panda!

возник вопрос по поводу названий "ПИНЫ"  и "ПРИМОРДИИ" во многих источниках нахожу информацию противоречащую указанной в голосарии, а именно что такое пины, а что такое примордии. прикрепляю картинку. т.е нужно поменять местами определения верно?

life_cycle.jpg

Изменено пользователем Panda!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ФАЭТОН
В 01.02.2019 в 07:12, Panda! сказал:

возник вопрос по поводу названий "ПИНЫ"  и "ПРИМОРДИИ" во многих источниках нахожу информацию противоречащую указанной в голосарии, а именно что такое пины, а что такое примордии. прикрепляю картинку. т.е нужно поменять местами определения верно?

life_cycle.jpg

Привет! ЧАСТО, В РАЗЛИЧНЫХ ШКОЛАХ (ОТЕЧЕСТВЕННОЙ/ЗАРУБЕЖНОЙ) возникают не состыковки в терминологии! так,под пином ("булавочная головка") подразумивают некий узелок на конце мицелия, а под "примордией", то что называют "зачаток" или "молодой гриб". 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу