• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт грова GT, зерномиц+коковерм

Оцените эту тему


Smurf

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Vetal’ сказал:

Привет, у меня вопрос по твоему парнику. Вижу, у тебя стоит аквариумный нагреватель? Включаешь? И какую температуру держит?

Температуру выставил на 25С, обогреватель со встроенным термостатом до 32С максимум, в парнике температура 25С воды соответственно также. Уровень воды сейчас 2.5 см. под отверстия в парнике вырезал кругляши из Tyvek и пластырем приклеил, отверстий всего 14 по всему периметру. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf То есть из приблуды только нагреватель, компрессор и светодиоды, а какая внешняя температура в комнате? Не замеряешь? Извиняй если глупый вопрос:anim:. Думаю, ниже чем в парнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vetal’ сказал:

@Smurf То есть из приблуды только нагреватель, компрессор и светодиоды, а какая внешняя температура в комнате? Не замеряешь? Извиняй если глупый вопрос:anim:. Думаю, ниже чем в парнике

Компрессора нет, вентиляция пассивная через отверстия по бокам, дома темпа 26.5С, светодиоды синии спект ~425-435 нм. Скажу по секрету, парник как у меня неудачный, только ты не кому:secret:

Тяжёлый воздух скапливается скорее всего без Компрессора не обойтись. Тайвек уберу и просто ватой заткну отверстия. 

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smurf Да, вижу, оно и без компрессора хорошо растёт. А почему не лучший? Просто я сам собираюсь собирать новый парник по такой же технологии, взамен старых, а на них у меня на воздухе стоит кулер от компа. По-моему, он сушит воздух и от этого кейки высыхают

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Vetal’ сказал:

Просто я сам собираюсь собирать новый парник по такой же технологии, взамен старых, а на них у меня на воздухе стоит кулер от компа

да, как по мне, лучше компрессор установить, он же и кислород подаёт и воздух увлажняет . С кулером действительно посложнее настроиться, чтобы не пересушить. 

 

14 часа назад, Smurf сказал:

Тайвек уберу и просто ватой заткну отверстия. 

у меня как-то был тоже само-проветриваемый парник с дырочками по всему боксу, и тайвек реально сильно задерживал выветривание. Я в итоге вообще никакие фильтры не ставлю на дырки. И всё всегда хорошо) 

 

но судя по твоим грибам, им вполне нравится твой парник. чего это ты его неудачным посчитал?)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zyushka сказал:

да, как по мне, лучше компрессор установить, он же и кислород подаёт и воздух увлажняет . С кулером действительно посложнее настроиться, чтобы не пересушить. 

 

у меня как-то был тоже само-проветриваемый парник с дырочками по всему боксу, и тайвек реально сильно задерживал выветривание. Я в итоге вообще никакие фильтры не ставлю на дырки. И всё всегда хорошо) 

 

но судя по твоим грибам, им вполне нравится твой парник. чего это ты его неудачным посчитал?)

Систа привет) спасибо что заглядываешь в мой реп:icon_spin3: 

 

Значит по парнику, вывод сделал, дырки не надо было делать это я только сейчас понял, воздухообмен я и так создаю путем открывания парника, сейчас придумал "холодный туман" к увлажнителю воздуха приклеил шланг в 1 м. теперь влажность немного поднялась до 80% с 65%,это уже норм и температура опустилась до 25С приоткрыванием окна на весь день. 

 

Когда приоткрываю парник размахиваю книгой, тяжёлый запах пропал, сменил воду месячной давности, свежаком теперь пахнет. Кейк стал пинится за несколько часов и грибы теперь по часам растут. Вывод таков что много что не учёл при проектировании парника. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Smurf сказал:

Значит по парнику, вывод сделал, дырки не надо было делать это я только сейчас понял, воздухообмен я и так создаю путем открывания парника,

прикол в том, что если поймать хороший сквозняк, то при такой конструкции парника, туда вообще не надо заглядывать и чем-то там размахивать (тем самым собственно присаживая уровень влаги в парнике )

 

10 минут назад, Smurf сказал:

свежаком теперь пахнет

:icon_thumbs:

 

10 минут назад, Smurf сказал:

Вывод таков что много что не учёл при проектировании парника. 

в любом случае, это опыт, и замечательно, что ты думаешь, как сделать лучше. желаю успехов!)

  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zyushka сказал:

прикол в том, что если поймать хороший сквозняк, то при такой конструкции парника, туда вообще не надо заглядывать и чем-то там размахивать (тем самым собственно присаживая уровень влаги в парнике )

 

:icon_thumbs:

 

в любом случае, это опыт, и замечательно, что ты думаешь, как сделать лучше. желаю успехов!)

@Zyushka расскажи поподробнее о свозняках про которые говоришь, и как их поймать чем поддуть и в какую область парника) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Smurf сказал:

расскажи поподробнее о свозняках про которые говоришь, и как их поймать чем поддуть и в какую область парника) 

 

так ,ну во-первых , я посмотрела твои фотки и заметила один провтык - надо было сделать ряд дырок прямо над уровнем воды.

СО2 скапливается на дне, над водой , в твоём случае. 

у меня были дырки в боксе над уровнем воды, ещё один ряд сверху и два ряда дырок в крышке бокса. 

ставила где-то не далеко от двери балкона , где всегда есть лёгкий сквознячок и всё работало без вмешательства .

можно конечно, при отсутствии сквозняка, установить где-то в комнате кулер или вентилятор  , на расстоянии от нескольких метров , на слабом режиме дать обдув. 

но мне кажется, что в такой ситуации проще уже компрессор купить и кинуть трубку на дно, где у тебя вода. (собственно советую так поступить) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zyushka сказал:

 

так ,ну во-первых , я посмотрела твои фотки и заметила один провтык - надо было сделать ряд дырок прямо над уровнем воды.

СО2 скапливается на дне, над водой , в твоём случае. 

у меня были дырки в боксе над уровнем воды, ещё один ряд сверху и два ряда дырок в крышке бокса. 

ставила где-то не далеко от двери балкона , где всегда есть лёгкий сквознячок и всё работало без вмешательства .

можно конечно, при отсутствии сквозняка, установить где-то в комнате кулер или вентилятор  , на расстоянии от нескольких метров , на слабом режиме дать обдув. 

но мне кажется, что в такой ситуации проще уже компрессор купить и кинуть трубку на дно, где у тебя вода. (собственно советую так поступить) 

Заметил ещё аквариумный нагреватель, что прикреплён на одну из стенок парника, прям на дно прикрепил, работает в режиме термостата, выставить температуру он не постоянно будет работать, а например может включится через 3 часа или реже. Ребята советовали обойтись без компрессора на дно, засыпать керамзита, чтобы из воды торчал и пшикать на него из пульвика, но я думаю это лишние телодвижения пшикать... так себе это, я на стенки то пшикать не хочу лишний раз открывать раза 4 в день этой процедуры. Хотелось бы автономии, есть таймер две штуки, у меня свет по таймеру подключён в режиме 12/12, этот парник просто не хочу в утиль он исправен и плодоносит, но вот с воздухом надо что-то решать. Куллер есть на 40х40 мм. может его воткнуть на противоположную стенку нагревателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zyushka сказал:

Но мне кажется, что в такой ситуации проще уже компрессор купить и кинуть трубку на дно, где у тебя вода. (собственно советую так поступить) 

На два канала взять? Можно ведь два шланга пустить по дну, и распылитель взять такие длинные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Smurf сказал:

На два канала взять? Можно ведь два шланга пустить по дну, и распылитель взять такие длинные. 

 Я сейчас взяла на 320л/час , 2ухканальный , всё круто работает.

нужно смотреть исходя из объёма парника.

Такие достаточно мощные компрессоры идут двухканальные зачастую. А там уже что хочешь, то и цепляй.

Если ты планируешь оставить систему нагрева в виде - водичка на дне и аквариумный нагреватель, то можно обойтись без распылителя. Будет перебор  с влагой.

Она и так по всей площади парника будет выветриваться + нагреватель её греет, она испаряется достаточно активно. 

Если заменишь на мокрый керамзит, то придется компрессорную трубку опустить в дополнительную баночку с водой. Но опять же, если есть баночка с водой, то зачем уже мокрый керамзит?

и подумай, как сделать обогрев парника без воды на дне, если захочешь изменить систему.

У нас тут в темах есть инструкция, как сделать автономный парник, как у Крейзича. Я себе вот такой и собрала.

короче смотри сам, как тебе удобнее и веселее))

 

да. лазить пшикать стенки, проветривать и т.д. - это всё лишние движения. И в итоге всё равно, те кто планирует заниматься гровингом в перспективе, приходят вот к такой конструкции с компрессором и полной автоматизацией. 

твой парник действительно хорош. Просто я бы сделала ещё ряд дырок над уровнем воды , или если её в дальнейшем не будет, то просто внизу, ближе к дну парника. У меня в парнике на высоте 2см от дна сделан нижний ряд .

Таким образом со2 будет быстрее выветриваться. 

 

 

 

  • Лучшее 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на завершающем этапе грова поделюсь фотками последнего кейка GT, до 5й волны кейк не дожил, развалился, сутки стоял вне парника и высох. Не стал его реабилитировать и продлевать жизнь, буду гровить "мексиканцев" в новом репорте с парником 3й версии)) все кому интересно проследуюте пожалуйста в другой вагон и занимайте свои места, а мы начинаем. Стоп, вернее заканчиваем этот реп и переходим в другой:aikido:

1549863885066355.jpg

1549863885689471.jpg

1549863885393748.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...