• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт грова GT, зерномиц+коковерм

Оцените эту тему


Smurf

Рекомендованные сообщения

Всем привет) в шрумерстве новичок(сильно палками не бейте) 

 

Ни разу не пробывал волшебных тел:) хочу попробовать что-то вырасти. Сегодняшний гость "Золотой учитель". Начну с самого начала делал много попыток вырасти грибы, результат не дал плодовых тел, а лишь закись и триходерма всегда появлялась на поверхности зерна. Руки опускались ничего не хотелось далее общего иметь с шрумами, но мы такие дело доводим до конца.

 

 

От слов к делу, что мы имеем в нашем распоряжении: 

-парник;

-инкубатор;

-главбокс;

-пять разных стрейнов(будем использовать GT)

-спирт, перчатки, ложки, вилки и т.д;

-приготовленный заранее ЖМ.

 

Все оборудовал кроме бактерицидной лампы, есть все что нужно для выращивания шрумов. 

 

 

Первый этап. Споровая взвесь. 

 

Начну с того что научусь без косяков и лишних телодвижений готовить споровую взвесь. Итак, приступим одеваю перчатки те что внутри главбокса беру рюмку 50 мл. зиплок с принтом у меня в руке, достаю аккуратно из зиплока принт 1/5 часть соскабливаю в рюмку, проволокой накрученной на китайскую палочку от лапши, заранее подготовил шприц, протёр спиртом внешнюю часть вместе с колпаком из под иглы, колпачок снял, поддержал иглу над свечой до красна по всей длинне, подождал пока остынет игла протёр ватным диском. Подготовлена чашка с кипятком осудил до 40С и взял в шприц 10 мл. кипяченки спрыснул на стенки рюмки тонкой струйкой чтобы разломать крупные хлопья спор или как их правильно называют "чёрные точки" вбираю взвесь обратно и так повторяю процедуру пока хлопья не разобьются. Вобрал в шприц всю взвесь, над свечой по всей длиннее иглы разогрел до красна, кончик иглы оставил не тронутой говорят что кончик иглы тупится под высокой температурой, что затрудняет прокалывание ИП(иньекционный порт). Протёр ещё раз иглу и одел пластиковый колпачок, протёр с внешней стороны шприц спиртом и обернул в фольгу и убрал на 36 часов в тёплое место. Приготовил заранее ЖМ сделаю одну баночку на ЖМ. Взял шприц 10 кубовый им буду вбирать взвесь ЖМ заранее приготовленой на фруктозе 4% 100 мл. кипяченой воды. Банка с "медузкой" стоит на полочке в холодильнике и ждёт своего часа. Процедура аналогичная шприц, свеча, банка.

Screenshot_20190205_235934.jpg

Изменено пользователем Smurf
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят, извините что за репортом не слежу, времени нет дописывать, а исправлять модеры не дают т.к. я новичок. Репорт с описанием чуть позже допишу сохраняю каждый этап в заметках, фото делаю каждую неделю смотрю на темпы обрастания банок, кейков мицелием. Пока все хорошо идёт обрастание, как загровлю первые плоды и хоть что-то получу с этого реп дооформлю))отдельное спасибо Crazy_Monaco, WarFlop'у, Q и всем неравнодушным кто помогает)) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядил в парник один кейк, тепература 25.5С,  влажность 85%, парник протестировалсяс вобой до выставления кейка, второй кейк на обрастании в инкубаторе 29.6С стабильно в нем,  проветриваю редко открываю крышку, по 2 отверстия по бокам заклееные пластырем Омнипор. Фото парника чуть позже покажу. 

1545986389641488.jpg

1545986018280137.jpg

IMG_20181225_180044.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй этап. Приготовление пшеницы. 

 

Пшеницу берём из расчёта 270 гр. на банку, объем в пакете 280 гр. чистого зерна без мусора 270 гр. Замачиваем пшеницу в кипяченой тёплой воде на 12 часов с таблеткой левомицетина(предыдущие 24 часа замачивания привели к тому что пшеница стухала и появлялся запах закиси). После наливаем воду в кастрюлю, доводим до кипения, зерно высыпаю в кипящую воду и до момента закипания воды с зерном, дальше отсчитываем 25 минут до готовности зерна. Сливаем наше готовое зерно в дуршлаг промываем холодной водой даём немного стечь воде, после по возможности нужно отобрать лопнувшие зерна, после закидывать зерно в банки. Пшеница подходит любая кормовая, для проращивания.

Изменено пользователем Smurf
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий этап. Подготовка банок и крышек.

 

И тут у меня возникли трудности с банками и дальнейшим заражением.  За основу взял 3и литровые банки, очистил от наклеек и клея, помыл с чудотворной белизной и сполоснул 5 раз. Налил на дно 2 см. воды и в микроволновку без крышек(про крышки отдельно напишу) на 4 минуты 800 Вт. мощности. Достал аккуратно банки из микроволновки воду слил и на дно 2 столовых ложки вермикулита добавил. Вермикулит брал прям из пакетика и насыпал на дно без замачивания и стерилизации.

 

Крышки использовал металл, сделал одно большое отверстие в 4 см. в середине крышки, окружность зачистил натфилем и наждачкой, чтобы заусенцы в виде металла не рвали защитный барьер тайвека, на горло банки тайвек в один слой шершавой стороной вовнутрь, и в середину каплю термогерметика красного и размазал чайной ложкой, чтобы была ровная площадка из силикона который подойдёт нам как ИП. Пока банки проходят стерилизацию мы должны заранее приготовить пшеницу этап выше. Пшеницу засыпаем ровно до отметки, чуть ниже места сужения  горла банки к крышке, закручиваем крышку так чтобы кусок тайвека натянул и не провисал во внутрь банки, куском фольги поверх крышки накрываем и перетягивпем концелярской резинкой, и ставим на стерилизацию на 1.5 часа спустя сутки ставим на плиту на 1.5 часа.

Изменено пользователем Smurf
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвёртый этап. Инокулирование.

 

Раздеваемся по пояс после обрабатываем спиртом руки, из пульвика опрыскиваем главбокс изнутри, заранее я белизной протёр весь бокс изнутри-снаружи. Всё приблуды для инокулирования банки с подготовленным заранее зерном и пр. уже внутри главбокса. Одеваем стационарные перчатки те что внутри главбокса берём стерилизованную банку, берём шприц отдельный прожигаем над свечой по всей длинне иглы, ждём пока игла сама остынет вытираем об ватный диск и вбираем из банки споровую взвесь, берём шприц со споровой взвесью достаём из фольги, протираем шприц, колпачок и инокулируем через каплю спирта на ИП, так чтобы капля спирта не попала на тайвек и внутрь банки, процедуру повторяю и для других банок, перекладываем в инкубатор под постоянные 28-30С и ждём обрастания банок.

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый этап. Кейсинг.

 

Подготавливаю промытый 5 раз кокос от солей добавляю к нему вермикулит в пропорции: 250 гр. вермика на 2 литра кокоса, это с учётом того что брикет купленный был 650 гр. при замачивании кокоса получилось 8 литров готового субстрата. Смешиваю коковерм в ёмкости и перекладываю в 1.5 банку оставляю расстояние до крышки 2-3 см. не забиваю по горло банки в общем и ставлю в кастрюлю, вниз полотенчико и заливаю водой по уровню субстрата в банке, варю на среднем огне до закипания воды в кастрюле и убавляю газ до минимума на 1.5 часа, через сутки повторяю процедуру стерилизации банки.

 

Под видом инкубатора использую картонную коробку с залепленными дырками и просветами малярным скотчем изнутри, снаружи омнипором в один слой. Снаружи коробку обклеил пенофолом 5 мм. толщиной, внутри лежат сушилки для обуви подключённые через цифровой терморегулятор выставленный на 30С. Беру банки с обросшием мицем на 100%, ложкой достаю из банки миц и перемешиваю в пропорции 1 миц к 3 коковерма.

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банка очень долго тупит на обрастании, с 16 декабря инокулировалЖМ, перетряс 30 декабря на 60% обрастания мица.  1546342751095539.thumb.jpg.3579f3c756e60ac25b197491c89e91aa.jpgКейк на 1.01.2019 обрастает по 90% влажности, температура 25С.1546342751370718.jpg

Эти про росли на дне банки под вермикулитом за 55 дней обрастания мица, зерно смица высохло и на нем появились чёрные-зелёные пятна. 1546342751601878.thumb.jpg.c0940aa4fb07428163751c91043b4424.jpg

 

Изменено пользователем Smurf
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2019 в 13:42, Smurf сказал:

на нем появились чёрные-зелёные пятна.

это окисление псилоцибина скорее всего 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост на 7.01.2018, а те банки что в инкубаторе обрастают потихоньку, и ещё один кейк тоже дообрастает и в парник на плодонос поставлю. 

567900.jpg

  • Нравится 5
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро снимать вторую волну) регидрацию провожу в большем контейнере на сутки в холодной воде и в холодильник на ХШ. 

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая волна собрана, кухонных весов пока нет, обзаведусь чуть позже. Результаты буду повышать с каждым гровом, интересно наблюдать за ростом тел, с каждой фото грибы получаются разными.

5678900.jpg

1547091355423953.jpg

Изменено пользователем Smurf
  • Нравится 2
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2019 в 07:39, Smurf сказал:

Вторая волна собрана

с харвестом бро :eusa_clap: уже все отлично получается :icon_thumbs:

  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

с харвестом бро :eusa_clap: уже все отлично получается :icon_thumbs:

Спасибо Crazy:porukam: грядёт 3я волна GT, у меня ещё есть стрейн Mexican, сейчас банки на 50% обросли мицем, через дней пять буду "баклашить" в пятилитровой таре на навозе и сене)) также замутил ЖМ Argentina) но это совсем другая история... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет) 3я волна показывает уже плодовые тела, по бокам растёт больше чем в середине, кейк я перевернул на другую сторону. Кейк весь покрыт каплями воды, влажность 95%,температура 24.5С в парничке, воды на дно налито в 2.5 см. полностью покрывает водонагреватель на дне. Отвод СО2 через 14 отверстий вокруг парника,все стенки влажные достаточно и крышка тоже в капля воды. Нагреватель работает в режиме 24/7, свет 12/12 синего спектра ~430 нм. грибочкам все нравится, и кейк продолжает плодоносить, вторая волна как и первая получилась в объёме собранных тел. 

1, 3 фото стрейн GT

1547540646811900.jpg

154754064704576.jpg

1547540647280593.jpg

Изменено пользователем Smurf
  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WarFlop сказал:

@Smurf чётко.

С вашей помощью друзья в содружестве, мы не дадим исчезнуть биологически элементам. Да это интересный и увлекательный процесс. 

  • Нравится 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень увлекательный! хотя грибов еще в запасе много, но хочется ещё вырастить. чтобы почувствовать кайф от вида растущих грибочков))

  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте) наделал немного принтов с 3й волны, поставил на регидру и на 4ю волну на плодонос. 

 

Немного фото: 

1547696124402385.jpg

1547696124624511.jpg

nvfrue6.jpg

dfiu.jpg

После регидры первой волны "кекс" вытащил из контейнера в котором плодоносил кейк и просто положил на крышку сверху от этого же контейнера. Заметил такую особенность, когда "кекс" вне контейнера стоит в парнике все стороны высыхают кроме низа к крышке, там много влаги, а с верху и с боков "кекс" сухой, гифы высыхают и в тех местах новых пинов больше не появляется. Сам "кекс" не разваливается, имея более твёрдое основание сплетение нитей гифов. Пробовал каждый день пшикать из пульверизатора кипяченой водой, все равно кекс сохнет:cray:поэтому и волн меньше и самих плодовых тел уменьшается от волны к волне. До встречи на следующей волне :icon_spin3: :icon_friendship:

Изменено пользователем Smurf
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет) давно не появлялся в репе, есть много новой информации которую я осмысливал все это время, правильного приготовления зерна и от банок с крышками до плодоношения. Выводы были сделаны, ошибки исправлены, стало меньше косяков, матных слов и т.д. Сейчас перешёл на стрейн Mexican, все банки зарастают равномерно, через неделю покажу сравнение разных дней обрастания. Гров переведу на сено-навоз, получится СС-сенная сосиска. 

Изменено пользователем Smurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После самого первого грова, все идёт не стабильно, плодовые тела корявые, как я понял это все аборты, это третья волна, с этого кейка снимал грибы с нераскрывшимися шляпками, всю мелочь собрал, регидрировал в кипяченой воде, перед четвёртой волной в этот раз обошёлся без ХШ, думаю что ХШ(холодный шок) приводит к переохлаждению мица, что в будующем не более 3х волн можно снимать. И ещё одна причина, возможно кейк недостаточно оброс, и долго обрастала банка, то тормозился миц то снова развивался поэтому много абортных тел. Сравниваю по пинам, их было не особо много и только в тех местах где была большая концентрация мицелия и из них появлялись более менее стабильные грибы. 154927521700344.jpg

1549275217257507.jpg

1549275217484156.jpg

Изменено пользователем Smurf
  • Нравится 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и добро пожаловать в мой репорт, буду освещать другой стрейн Mexicana) 

 

Наделал 5 банок "мексикашек" инокулировал первую и пятую банку 12.01.19 г. были закручены крышкой без фильтров и без воздухообмена. Тупил и долго и только 27. 01.19 г. поменял крышку с ИП и отверстием для вентиляции у одной банки, вторую оставил для эксперимента и что мы видим, та банка что на фото 5я только сегодня была поменяна крышка с фильтрами и ИП. С 2-4й банки(слева-направо) инокуляция ЖМ на мёде  была произведена 2.02.19 г.,сейчас они такие как на фото, фото от 7.02.19 г. 4я банка с фольгой вместо крышек не запотевала, зерно немного подсушилось, обрастала потихоньку не как все остальные банки. Фольгу я сегодня заменил на винтовую крышку также с отверстиями как и все остальные банки. Пока рассказывать больше нечего, сегодня буду делать ЖМ двух других стрейнов: Argentina, Cambodia на мёде. 

1549559766180340.jpg

1549559766406759.jpg

1549559766650913.jpg

1549559765916656.jpg

Изменено пользователем Smurf
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня вопрос по твоему парнику. Вижу, у тебя стоит аквариумный нагреватель? Включаешь? И какую температуру держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...