• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Селекция Негоро.

Оцените эту тему


Negoro

Рекомендованные сообщения

24.10.2022 в 11:57, Negoro сказал:

 Когда мне рассказывают о появлении гермов из моих семян мне только остается удивится и развести руками.

Работая с геном рудералиса ты удивлен? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Negoro

    277

  • DM_81

    21

  • Fabula

    19

  • Endemic

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Negoro

    Negoro 277 публикаций

  • DM_81

    DM_81 21 публикация

  • Fabula

    Fabula 19 публикаций

  • Endemic

    Endemic 15 публикаций

Опубликованные изображения

24.10.2022 в 17:57, Negoro сказал:

Братка, это абсолютно некапризные сорта. Когда мне рассказывают о появлении гермов из моих семян мне только остается удивится и развести руками. В генетике моих сортов никогда не было и не будет фемок, поэтому и огермливание практически невозможно. Неимоверных трудов мне стоило сбить цикл блюхи и вдовы для получения фем семян, которые некогда были в продаже, и то это получилось лишь после 4 обработок сильнейшим концентратом тиосульфата серебра. Могу предположить лишь одно, внутри цикла была обработка стимуляторами на основе гиберрелиновой кислоты, которые вызывают удлинение растений и иногда - огермливание. К выбору стимуляторов нужно подходить крайне осторожно, ибо не всегда они несут пложительный эффект, особенно при слишком частом применении.

Да стимуляторами балавался, было дело. В дальнейшем отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2022 в 17:14, Endemic сказал:

Работая с геном рудералиса ты удивлен? ))

Братка а как связан рудералис и гермы?!

 

Рудералисом, как правило, называют эндемичные местности растения, имеющие ген автоцветения. С гермофрадитизмом это никак не связано. Чисто гипотетически, учитывая природные эволюционные процессы, можно предположить, что если популляция изолированная, для самовоспроизведения они имеют чуть большую склонность к огермливанию для воспроизводства, но это вообще не линейная зависимость и скорее всего к каннабису мало применима. И ни одно растение из Тая гермов не показало. Единственное о чем жалею, то что не создал эту линейку отдельно, тк в свое время Дыхание Будды заинтересовало многих, тк сейчас вообще есть спрос на ландрейсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 03:42, Harvest сказал:

Да стимуляторами балавался, было дело. В дальнейшем отказался.

Вообще чем больше занимаюсь выращиванием, тем больше прихожу к выводу что удобрения и стимуляторы нужно давать в достаточно ограниченном количестве при условии качественной подготовки земли и ее достаточного для растения обьеме. Другое дело если используется не очень качественные, обедненные субстраты или малый обьем земли, когда растению быстро начинает не хватать питательных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то свершилось, в саду Негоро появились новинки, которые я и вы, уверен, так долго ждали. Новая гибридная генетика не оставляет шансов обычным сортам. Мощный рост, и стремительный набор зеленой массы, кусты габаритом от 30 до 60 см, выцветающие за 55..70 дней от семени. К концу жизни куст выглядит как одна большая шишка, эти растения идеальны для малых и средних систем выращивания. Рекомендуемые тары 5литров, и плотная посадка - сколько горшков влезает в бокс, столько и сажаем. Тк это авторегуляры ( мальчики и девочки) выращиваем строго по системе экономичного выращивания регулярных автоматов.

 

                                                                   Лемон Тай авторег.

 

Совершенно новая генетика от Сада Негоро, данный сорт был сделан на основе нового генетического материала с использованием всем полюбившегося Лемон сканка, теперь он стал еще интереснее по эффекту, ведь в его нотках заиграл новый сканковый раннецвет ТОП Сканк 44, а стабильное автоцветение с нотками цитрусового купажа добавил эндемичный ландрейс из Тайланда. Данные растения будут больше сативными по эффекту, являя собой сорт энергетик на каждый день. Сканковая генетика, помноженная на продолжительный хай-эффект, привнесенный Тайским рудералисом, порадует всех мягким обволакивающим действием с морем улыбок и позитива.

 

                                                                     Вайтберри авторег.

 

Гроверы РФ давно полюбили мои сверхбыстрые в плане получения урожая авторегулярные сорта, топовыми по действию и эффекту из которых были Белая вдова и Автоблюберри от сада Негоро. После невероятного успеха сорта Белая Ночь, выпущенного, увы, крайне малым тиражом, я принял решение скрестить две свои самые выдающиеся генетические линии, так получился сорт Вайтберри.

Вайтберри авторегуляр (Фотопериодная Белая вдова от Гринхаус при помощи генетики Лоулайф была сделана автоматом, после чего была перекрестно опылена сортом Автоблюберри, который был получен из фотопериодного растения чемпиона - единственной оригинальной фотопериодной Блюберри от Дж Шорта, который обходит по качеству Блюберри от Датч Пашн, неоднократно занимавшую первые места в Каннабис капах). В ваших руках оказывается легендарная генетика «злейших» фотопериодных сортов 2000-х, это не безликие современые гибриды, зачастую, имеющие в генетике феминизированные материнские растения. Стоит отметить, что в генетике Вайтберри лежит генетический материал таких сид-банков как ГринХаус, Дж Шорт, Лоулайф, Джойнт доктор. Возможно эффект от дегустации плодов этого уникального сорта будет самым ярким впечатлением в автоцветущем сегменте из того, что вы пробовали до этого.

 

                                                             Красный дракон Про авторег

 

Красный дракон Про авторегуляр (легендарный Красный дракон семейства Сканк от Сада Негоро был высоко оценен гроверами с сайтов по выращиванию Каннабиса в РФ, сейчас он обновлен и доработан, перекрестным опылением он был скрещен с лучшим растением белой вдовы от Сада Негоро, полученный гибрид стал выше, сильнее и гораздо смолистее, унаследовав эту черту от белого сорта Гринхаус, но при этом сохранив классические черты Красного дракона). Как и вайтберри этот сорт далеко не для новичков, очень внимательно и ответственно подойдите к его употреблению, тк эффект может оказаться слишком сильным в сравнении с другими автоцветами, что вы могли дегустировать ранее.

 

                               Почему Вам стоит остановиться на семенах от Негоро Гарден?!

 

- в этих семенах никогда не было генетики фемок, это чистые генетические линии регулярных сортов в их топовом селекционном исполнении.

 

- все

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

получены строго в условиях индора (никакого аута и опыления фемок как у других гроверов - селекционеров). В ауте растения подвергаются стрессам, сорной пыльце, паразитам, болезням, в частности - фитофторозу. Ослабленное стрессами растение никогда не даст первоклассного генетического материала и ваших лучших результатов в индоре и ауте. Не один уважающий себя сид-банк не производит в условиях аутдора. По этому пути иду и я.

 

- все материнские растения абсолютно здоровы от семени до харвеста, что обусловлено моим длительным опытом по выращиванию каннабиса. Каждое материнское растение выстаивает до 40 дней дольше внутри цикла и усыхает на корню, после чего подвергаются правильной методологической сушке и стратификации, что обуславливает отличные условия всхожести даже спустя долгое время.

 

- я стараюсь делать свою генетику максимально доступной, учитывая ограниченную серию, полученную строго в индоре. На данный момент я не знаю альтернативы по цене этим семенам. Давать лучшее соотношение цена качество, помноженное на безопасную доставку – вот мои принципы.

 

- вы можете получить свои сорта скрестив мужские и женские особи этих растений. Но тк это гибридная генетика, нацеленная на лучшие результаты по получении именно сесемиллы, при скрещивании могут потеряться автоцветущие харатеристики. Но рискнуть все же стоит, если вы собираетесь сделать свои , авторегулярная генетика от Негоро является лучшей базой для получения собственного семенного банка.

 

- 60…70 дней от семени до харвеста, на сегодняшний день мои растения являются самыми быстрыми в плане получения урожая, тк сид-банки идут дорогой супер авто, растягивающими цикл до 100 дней, но здесь они сталкиваются с фотопериодными растениями выращенными по системе 12.12 от семени, созревающими к 95…105 дням и весь смысл автолиний при этом, на мой взгляд, теряется

 

- сразу предупреждаю растения будут иметь разброс по фенотипу и легкие генетические мутации, обусловленные гибридизацией, но это никак не повлияет на финальное качество продукта, сенсемилла этих растений может поспорить со многими фотоперидными растениями. А скорость роста будет казаться феноменальной для автосегмента.  Возможно проявление пурпурных, красных и фиолетовых цветов в оттенках шишек. При наличии опыта и хороших условий вы будете поражены силой и качеством моих генетических линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2022 в 06:28, Negoro сказал:

тк сейчас вообще есть спрос на ландрейсы.

... ибо всё новое - это хорошо забытое старое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздели меня напополам, получится две части, одна поползет к делам, а другая дырявить пластик.

 

Ну что, воскресенье, можно спокойно наКуриться, я, конечно, и в будни подкуриваюсь, но как-то не спокойно. За окном пасмурно, а дома духотень, и что же делать, нужно подкуривать друзей!

 

Люблю иногда пройтись по ютубчику в поисках рэпчика, того что не мэйнстрим. Как там у Гуфа: "Обьясню по легче. По жизни есть две любимые вещи, планчик и рэпчик. И они не разу не давали мне повода - любить себя меньше".

 

Тут на интересный трек попал совершенно случайно, меня раскачал бит и текст. Может и вам понравится. В любом случае воскресенье - лучший день для того, чтобы сделать ПАУЗУ НА ЗАТЯГ И ПУСТЬ ВАС БРАТЦЫ УЛЫБНЕТ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОГОДЯ!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Иногда гровер не только выращивает сенсемиллу, но и скрещивает мои сорта, получая свои. Свои орехи это всегда очень круто. А что хочешь сделать ты? Вырастить сенсемиллу, продолжить селекцию сорта или создать свои гибриды?! Каждый решает это сам. Вдова и белая ночь.

 

113729602_72.jpg.6f8320f7ea50dcf31a410e2fefd86e9f.jpg

 

132649051_72-1.jpg.9daa4c7d44d6ff495721d569d38823aa.jpg

 

Когда уехать куда-нибудь далеко на море нет возможности, а хочется снять стресс и придаться любимому делу, я просто открываю свою коробочку, где постоянно тропики и жаркое лето. И мне очень нравится в моем боксе, где пахнет травкой и вдова на стиле, ведь после цикла мы с ней будем чилить.:1043269172:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давно я хотел скрестить два своих топовых сорта Блюберри и Вдову, так получилась ВАЙТБЕРРИ.

 

Как вы думаете что может получиться от скрещивания этих растений?

 

Блюберри

1666332494_73-1.jpg.3dec3711e417a7fc02442491d7c0cd4d.jpg

Вдова

859555564_73.jpg.7cbcdef7ab49e4280c7d12afc7a160d2.jpg

 

Это не продолжение сорта серии F+, это гибриды F1, которые вбирают лучшее от родительских линий и всегда мощнее их, поэтому все чаще на рынок выводятся именно гибриды, а не сорта.

 

Близится цикл на новом "странном свете" за 1100р и общей стоимостью системы с удобрениями не более 1800р, вайтберри будет одним из участников этого теста.

 

Честно признаться, я совсем обленился, поэтому

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

были брошены в воду с добавлением эпина и через 4 часа утонули, и были просто отправлены в грунт глубиной 2 см и присыпаны 1 см грунта сверху - НИКАКОГО ПОДПИЛА, НИКАКОГО САНЧЕЗА, НИКАКИХ МАРЛЕЙ И ВАТНЫХ ТОМПОНОВ. Такой способ высадки не сулит хорошего результата, и какого же было мое удивление когда через 48 часов я увидел это.

Много я растил разных трав, но никогда я не видел такого взрывного старта, каждый из ростков просто приподнял ком земли размером 1х1х1,5 см, потенциал всхода меня просто поразил, что же будет дальше?

 

1427464237_73-2.thumb.jpg.439973097653c6d2de453d7bbf53f3be.jpg

 

Скоро мы это увидим в продолжении репорта "Вдова 7Вт лед на весь цикл. Уверен, вайтберри не подведет!

 

 

А рядом с вдовой окажутся сестры Красный дракон ПРО и Лемон Тай. Эх, скорей бы, лишь бы хватило времени должным образом осветить жизнь этих новинок. Скрестим пальца на удачу и будем ждать. Grow must go on.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уже совсем скоро. Событие которого я так долго ждал. Возвращение легенды. И вновь мы сможем вспомнить с чего же все начиналось. Оригинальная генетика Лоурайдер Первый. Лично по-моему мнению, его эффект, купаж и общая совокупность характеристик делают его сортом номер один среди автоцветущих растений. Именно с него все начиналось. Подражать можно, повторить нет. Это живая легенда Каннабис Культуры.

 

948881957_.jpg.f324caa1df514db696974eae3732c0a4.jpg

 

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 19:55, Negoro сказал:

Уже совсем скоро. Событие которого я так долго ждал. Возвращение легенды. И вновь мы сможем вспомнить с чего же все начиналось. Оригинальная генетика Лоурайдер Первый. 

 

 

С удовольствием приобрету.

А что насчёт Лорайдер 2? Тоже афигенная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2023 в 04:32, Gandzhaman сказал:

С удовольствием приобрету.

А что насчёт Лорайдер 2? Тоже афигенная тема. 

Да, бро, они выйдут на пару, эти сорта всегда должны идти тандемом. Индика и сатива в своем весьма красочном исполнении, если не по фенотипу, то по эффекту точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
10 минут назад, Бор сказал:

А где и как можно приобрести Ваши семки (интересует WW  в двух исполнениях- автик-фем и просто фем)

Просто фем там не получится)

А по автикам в личку ему пиши_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2023 в 08:51, Бор сказал:

А где и как можно приобрести Ваши семки (интересует WW  в двух исполнениях- автик-фем и просто фем)

Бро, что есть - все на бирже. А в этой темы инкогнито-отзывы браз и те, кто простор не прочь выложить свои растения из моих орехов с отзывом и комментарием. Всегда приятна обратная связь, но не просто языком почесать. А когда есть фотки и расскаж, как, что и под чем выросло. Для этого данная тема и создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я сушил свои растихи на корню, проливая водичкой с медом и лемоном и только готовлюсь закончить последний репорт, хотя растихи уже давно готовы к харвесту, который все никак не состоится. И подопечные уже превратились в гербарий на горшке, начинают появляться зарисовки браз по новым сортам. Странное дело, но мне в 100 раз интереснее, что происходит у других из моих орехов, чем освещать жизнь своих подопечных. Подсмотрим что там у других, бро!

 

1041086285_75.jpg.ff1c6f9d9eed729b431f0e2b592abbf0.jpg1251964192_75-1.jpg.753e11c9fd371a84d89a97056bf8ce08.jpg

 

Так какой обьем выбрать под мои растения?! Да я и сам не скажу. Я люблю плотную посадку в малые тары. Но, ведя послдений репорт, учитывая что габарит растих в 2..3 литровых тарах превысил 50 см, жалею что не посадил в 7..10 литров. В реальности правильного выбора нет, есть лишь выбор и его последствия. И пусть они будту позитивными для каждого гровера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много есть сортов и сид-банков, но таких жирных кол, выцветающих от семени до харвеста за 60...70 дней я не видел. А вы видали?! Потому

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

у Негоркина и брали:1043269172:

 

1333016768_76.jpg.ccf141d005b07fee26a7ab3d5e794733.jpg1142486153_76-1.jpg.d9d3652c6a632a1f0caf4d4efc112b7d.jpg1909498467_76-2.jpg.5bb199afb2c5bf3e03bfb8cde3b51429.jpg

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 13:55, Negoro сказал:

Уже совсем скоро. Событие которого я так долго ждал. Возвращение легенды. И вновь мы сможем вспомнить с чего же все начиналось. Оригинальная генетика Лоурайдер Первый. Лично по-моему мнению, его эффект, купаж и общая совокупность характеристик делают его сортом номер один среди автоцветущих растений. Именно с него все начиналось. Подражать можно, повторить нет. Это живая легенда Каннабис Культуры.

Реально самый оригинальный сорт и по вкусу и по запаху и по эффекту и по росту. Не сатива и не индика а что то другое... Лорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
15.03.2023 в 15:29, RONI1 сказал:

Реально самый оригинальный сорт и по вкусу и по запаху и по эффекту и по росту. Не сатива и не индика а что то другое... Лорик.

Лучше и не скажешь, бро, я попробовал наверное все самые популярные сорта что есть и в авто и фото-сегменте. Но лоурайдер для меня всегда будет номер один. Это именно мой сорт. Для меня это идеальная марихуана.

 

Забавно, когда

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

создаются очень ограниченными партиями. Первые фото и отзывы только начинают появляться. А орехи уже почти закончились. Такое оно крафтовое производство мощных автогибридов. Вайтберри, генетика Блюберри на лицо.

 

137228014_77.jpg.90198c6257a2676c0204efc494597fda.jpg1938954082_77-1.jpg.6ea6b174d2d4f7fc7ae80130aa93987e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно растить сенсемиллу из моих орешков. А можно пойти чуть дальше и размножить их для себя, как сделал бро, чьи Вдовы F3 показаны на фотках ниже.

 

1115491171_78.jpg.d1d09412dc8acc755c689b0cead3468e.jpg

 

А еще мне недавно отписал человек заказывавший орехи у меня леть 5 назад, он крестил мою вдову до 5 или 6 поколения и в последнем произошло невиданное, кусты начали переваливать за габарит 1 метр, сохраняя автоцветение, но зацветая на 35...40 дню, превратившись в супер авто, по идее инбридинг должен уменьшать размеры и увеличивать мутации, но не в его случае. Мендель и его законы наследования, конечно, штука интересная, но по ходу работающая не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь полная генетика легендарных лоурайдеров в наличии. Если лоурайдер - это преимущественно индика, то лоурайдер 2 является великолепным представителем сативных признаков. Лично на мой взгляд это лучшие растения в автоцветущем сегменте. Первый не обходится без второго. Просто закажите оба этих сорта и вы получите всю феерию эффектов в градации от индики до сативы в самом быстром формате на сегодняшний день. Легенды живут пока о них помнят. ЛОУРАЙДЕРЫ ЗАБЫТЬ ПРОСТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Если у меня сейчас забрать все топовые фемки фотиков, которые я по одному ращу на пробу. Забрать все мои другие сорта, линейку которых продолжаю, либо изготавливую гибриды - Я НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЮ, если у меня останется Лоурайдер. Чисто мое мнение.

 

901481102_.jpg.0eea90c484f51e25592942cc483d0ea9.jpg1525003667_2.jpg.cd92da352ed53b96566f088177d222bb.jpg

 

А сейчас я напишу странную вещь, для того, кто продает

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Реально, тот Лоурайдер, который вы видите на этих картинках - это последний, на мой взгляд, оригинальный потомок этой линейки. Прошу каждого гровера кто приобретет эти орехи - РАЗМОЖИТЬ ИХ ДЛЯ СЕБЯ. Эта легенда не должна закончиться просто сенсемилой в ваших руках. Этих семян осталось крайне мало. Если хотя бы у каждого сотого гровера будет ладошка, наполненная орехами Лоурайдера, я буду считать, что мой путь гровера и селекционера в этой жизни не был напрасным!!!

 

Что лоурайдер такой один, вы поймете уже тогда, когда увидите эти орехи. Их габарит, индивидуальный принт и окрас с первого взгляда выдает в них - легенду, которая была создана и должна продолжиться еще сотни и сотни раз!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ты не слушай, что тебе Сиплый говорит, слушай, что Негоркин говорит. Лоурайдер вернулся!))

 

102645190_.jpg.48dffe729e3725ecd09cd1a5644f9a3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, где-то через месяц на дружественном нам сайте Дзаги, будет открыта совместка: "Лоурайдер. Первый. Как Дзаги. Он такой один". Инфу по этой совместке, как только она будет организована сразу скину сюда, каждый участник получит по 10 орехов лоурайдера и вместе будем растить один сорт. Если кто захочет сможет присоединиться. Главным призом для победителя, которого выберут форумчане будет полный набор питательной линейки ГХЕ, пустячок, а приятно.

 

Позднее мы проведем что-то подобное и здесь, но это уже будет Блюберри или АК47хХинде Куш. Вместе вырастим цветы необычайной красоты)

  • Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всегда радуюсь, когда у парней из моих орехов вырастают кусты круче, чем у меня. Тут уж талант и созданные условия идут рука об руку.

1947816568_79.jpg.55c8dd6d1e0b217e64c3fe0f3174ad2e.jpg1569801356_79-1.jpg.dcf93e748abc514a6de6a9b98dac37c4.jpg

 

А иногда, устав тратить средства на орехи, гровер делает из моих - свои и тоже весьма доволен уже своими сортами и гибридами. Это, пожалуй, самое приятное для меня, как любителя травки дело.

 

1337844291_79-2.jpg.2bff6e504a506917636eb3e76faa18fa.jpg

 

Именно за это я люблю свои авторегулярные сорта. Мало у кого из нас есть возможность идти извилистым и долгим путем для создания своего автомата из фотика, да и регулярных фото растений на рынке почти не осталось. А тут просто берешь несколько сортов регулярных автоцветов и создаешь свои мощные гибриды, которые в первом поколении точно будут лучше и сильнее родительских сортов. Ну или тупо делаешь свой сорт F+. А главное это доступно каждому, кто имеет бокс хотя бы 40х40х90, да и Лед Прожектор за копейки из моего последнего репорта в помощь. Вместе вырастим цветы необычайной красоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...