• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мяу

Оцените эту тему


kisska

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kisska сказал:

Здравствуйте грибоводы.

Выставила монотуб на плодоношение, но видимо из-за большой влажности все пошло не по плану. На всех стадиях мицелий вел себя агрессивно. Никаких заражений. Субстрат захватил за 4 дня, а вот грибы расти не хотят. Следы сухости на монотубе есть, значит должен работать. Температура поддерживается 24 градуса. Стоит уже дней 12 и ничего не происходит. Фото прилагаю.

Есть какие-нибудь реккомендации на этот счет?

Растет на канареечном семени и чистом кокосе. Отверстия внизу 3 мм, сверху 8мм

1.jpg

2018-10-05 23.02.50.jpg

2018-10-05 23.02.58.jpg

2018-10-05 23.03.04.jpg

2018-10-05 23.03.10.jpg

2018-10-05 23.03.16.jpg

2018-10-05 23.03.22.jpg

 

Привет Киска!

мицелий выглядит будто перерос, оверлейнулся..  

Даже не знаю что тут можно сделать. 

Может бро  @hant8086 что подскажет.

 

 

 

я бы температуру уменьшил до 20-22 градуса

 

и свет у тебя должен быть в режиме 12 часов светит, 12 в темноте.

 

при замесе делала покровный слой?

 

Может ещё кислорода мало, поэтому миц думает что он не на поверхности...

монотуб должен как бы обдуваться снаружи потоками воздуха, их иногда ставят возле балконных дверей.

мне кажется у тебя дырки маловаты в тубе, или туб такой большой?

3мм наверное маловато, у меня и сверху и снизу 10мм, и заклеены омнипором.

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kisska привет систер, с началом! У меня была похожая ситуация с монотубом и бычками! Это всё потому что у тебя, как и у меня не правильно настроен монотуб, вот кейк и тупит. Только у меня было чуть по другому, у меня повылезало очень много примордий, прямо ковер из примордий был. Но они так и не выросли в высоту больше 3 см! Собрал мелкими пездюками, срезал ножом подчистую. Ещё сам стрейн Пинк Буффало капризный, то есть если были бы Тичеры, то они бы наверняка выросли как надо, потому что они не такие привередливые к условиям шрума. И только со второй волны грибы стали расти нормально, да и было их очень мало. Ещё бро Хант8086 мне рассказал почему такое возможно: грибница сначала выдаёт много примордий, но потом как бы понимает что на столько грибов не хватит ресурсов в кейке и грибы могут остановиться в росте, даже при хороших условиях. Это особенность стрейна PB.

1.thumb.png.28d67d830134c52ea60e2de0a60d5308.png

 

Изменено пользователем Раста-Кот
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kisska сказал:

@Раста-Кот Спасибо за ответ! Увеличение отверстий исправит ситуацию? Или нужно еще что-то сделать?

Да, увеличение отверстий может улучшить вентиляцию в тубе и решить проблемы. Надо правильно настроить монотуб! Тут я тебе не советчик, сам ещё не настроил как надо. Надеюсь более опытные шрумеры научат тебя и меня как это правильно сделать :icon_smile_manure: Я делал по рекомендации Белки и размер и расположение отверстий. Но что то видимо упустил из вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kisska тебе надо было начинать с парника, а не с монотуба! В парнике гораздо легче создать необходимые условия для роста грибов.

  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kisska сказал:

Уверена все итак получится

Хороший позитивный настрой! Удачного шрума и килограмм грибов! Никак не меньше :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kisska уже пробовала триповать с помощью грибов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kisska сказал:

@Раста-Кот Нет, с мужем на психоделике сидим, но грибы так и не пробовали (доб не вставил, решили сами растить, а то одну хрень продают)

Природные психоделики гораздо лучше и безопаснее для организма, чем синтетика! Чистую кислоту сейчас достать очень сложно! Барыги под видом ЛСД продадут вам всё что угодно, но не ЛСД! Переходите на натуральное и экологичное! Грибы и ганджа рулят)):1043269172:

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kisska сказал:

@Раста-Кот Спасибо за веру в меня и за помощь!

Мы рады помочь вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kisska сказал:

@Onepeso Спасибо за ответ! Свет не учитывала, надо будет поработать над этим. Туб Большой (65 л), но и отверстий много, могу побольше сделать в принципе. Покровной делала где-то сантиметра полтора. Плюс еще прижала сильно, что только потом поняла.

 

Уменьш темпу до 21 градуса.

 

Настрой свет! Я купил таймер механический с розеткой за 200 руб и настроил 12 часов работы/12 часов выкл и подключил метр светодиодной ленты на 2-3 Вт.

Реально, грибы эти чувствительны к свету!

 

я прожигал дырки паяльником уже после того как туб оброс ) и сразу заклеивал омнипором. Но паяльник даёт жуткую вонь, пришлось на балконе делать.

 

у меня стелс-монотуб, стоит в коробке из под принтера, а чтобы была вентиляция, на боку коробки в нижней части я приделал кулер от компа 12х12 сантиметровый. Тоесть воздух затягивается сверху коробки, проходит вдоль туба и вытягивается вентилятором. А с виду просто коробка от принтера ))

 

по поводу оверлей, где-то на форуме советуют «причесывать» оверлей вилкой, тоесть снять верхнюю белую корку, но лучше посоветоваться с профессионалами!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Onepeso сказал:

Реально, грибы эти чувствительны к свету!

Бро, свет реально для грибов не на первом месте по важности, а на последнем. Самое главное микроклимат обеспечить подходящий: темпу, влажность и воздухообмен! У меня свет бывало был включен всё время, и грибы росли нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kisska сказал:

@Раста-Кот @Раста-Кот Да блин, не хочу с парником маяться. Уверена все итак получится. Про канареечное семя тоже говорят новичкам не начинать с него, однако с первой попытки все отлично было. Увеличу диаметр отверстий и там посмотрим изменения.

 

Вот и я не захотел заморачиваться с парником. Да и компрессор даже тихий всёравно шумит. А я спать в тишине люблю.!

 

 

вобщем монотуб мой это два контейнера по 6,5литров, итого 13 литров.

 

с первой волны ГТ дал 700 гр!! :astronomer1: 

сказать что я был в шоке - ничего не сказать! Подлезть чтоб за ножку открутить гриб было очень тяжело.. лес грибной!

но я справился.

В итоге 3 волны дало около полтора кило грибов. 

Замешано там было 1,2 литра зерномица.

 

Вот вам и монотуб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Раста-Кот сказал:

Бро, свет реально для грибов не на первом месте по важности, а на последнем. Самое главное микроклимат обеспечить подходящий: темпу, влажность и воздухообмен! У меня свет бывало был включен всё время, и грибы росли нормально!

 

Согласен :) 

 

но Киска не уточнила, может туб у неё в шкафу в темноте стоял эти 12 дней...

 

Ну и еще мне нравится думать что грибы заряжаются от Света!

 

и да, надо в первую очередь с вентиляцией порешать вопрос.

и температуру понизить. 

 

У меня банки в шкафу при 24 градуса обрастают..  а тут на плодоносе стоят!..

 

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Onepeso сказал:

Вот вам и монотуб!

Монотуб отличная штука! Именно поэтому текущий шрум репорт будет в монотубе. Нужно только его освоить, чем я и буду заниматься. Заглядывайте в гости, буду рад советам. Как раз сегодня пастеризовал кокос с вермиком, сейчас буду кейсить монотуб, потом закину новые фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kisska сказал:

@Onepeso Стоял в комнате при рассеяном свете. Думаю проблема в вентиляции, да и капельки воды на мицелии мне не дают покоя

Да, наверно в вентиляции дело, поэтому и капелек много..

 

я тоже по белке учился, с монотубом как раз вопрос вентиляции основной, влажности там из субстрата полно, свет не особо важен, температуру из вне настроить можно а вот проветривание пассивное!!

 

У балконной двери получится поставить? Если дверь периодически открывается то сквозняк будет как доп проветривание. Только гостям не показывай :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2018 в 22:17, Раста-Кот сказал:

Монотуб отличная штука! Именно поэтому текущий шрум репорт будет в монотубе. Нужно только его освоить, чем я и буду заниматься. Заглядывайте в гости, буду рад советам. Как раз сегодня пастеризовал кокос с вермиком, сейчас буду кейсить монотуб, потом закину новые фотки.

 

Отлично! :) 

буду следить за гровом !

Изменено пользователем Onepeso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...