• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Президетские GT на перловке )

Оцените эту тему


mashkalive

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте )

Решил влиться в комьюнити и для этого начинаю свой гров репорт (3й по счету и первый тут). Мотивация - получить статус шрумера )). Поехали!

18.03.2018 вместо того, чтобы пойти на выборы занялся шрумом.

Субстрат:

Днем ранее был замочен на сутки килограмм перловки с левомицитином и на следующий день перловка была промыта и сварена в течении 8 минут.

Раскидал перловку по 6ти разнокалиберным банкам с двумя столовыми ложками вермикулита и простерелизованны по 1:20 в двух мультиварках.

3 банки с железными крышками, в них по три дырки, закрыты ватным диском. На остальные 3 крышек не хватило, поэтому я их просто обматал пакетиками и залепил скотчем, в пакетике проплавил по 5 маленьких дырок, сверху тоже ватный диск. Система показала жизнеспособность в прошлых гровах, поэтому остановился на ней.

 

Взвесь:

17.03.2018 была приготовлена споровая взвесь первых раз из своих спор. Из кипящего чайника набрал кипятка, остудил, влил 2 мл в зиплок со спорами, пошерудил, всосал обратно и заодно всосал 1 кубик гента, после чего шприц убрал в холодильник ждать инокуляции. Во время приготовления взвеси соблюдались некоторые требования к стерильности - спирт, перчатки, но сильно не замарачивался

ПС.  Для своего второго грова я использовал шприц, который пролежал 4 месяца в холодильнике с гентом и все было классно, все росло.

 

Инокуляция:

Банки остыли, проинокулировал банки по полтора мл взвеси в каждую и отправил их в свой гроубокс-инкубатор на 30 градусов:).

 

Гроубокс:

Обычный ящик из леруа на 60л. На крышке смонтированы релешки для управления чем нужно (в данный момент это греющийся шнур для теплого пола и светодиодная лента), понижащие преобразователи для ардуины, экранчик для контроля темпы и одна кнопочка, переключающая режимы работы гроубокса - инкубатор: температура 29-30 градусов, света нет; плодоношение: температура 23-24 градуса, свет 8 часов.

Скрытый текст

5ab86ea4db5c8_photo_2018-03-26_10-49-25(3).thumb.jpg.d7ec8e9810fc91f53db5451ca741487f.jpg

 

 

В итоге у меня еще остаются не задествованные 2 выхода реле, на одном раньше еще висел таблетка-увлажнитель, но он занимает место в боксе, поэтому я его убрал.

Раньше еще был другой негерметичный датчик температуры-влажности, но за полтора грова он сгнил и я от него отказался. Теперь висит один герметичный датчик тепературы.

Также раньше в качестве обогревателя была проложена нихромая проволока, но и она сгнила еще раньше во влажном климате и была заменена на греющий герметичный шнур для теплого пола.

 

Изменено пользователем mashkalive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2018 во всех банках зародилась жизнь и продолжает развиваться :)

Изменено пользователем mashkalive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, mashkalive сказал:

18.03.2018 вместо того, чтобы пойти на выборы занялся шрумом

В один день с тобой стартанули. удачного грова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роскошного грова и полезных трипов )

Смысл ардуино если он контролирует только свет и температуру, бюджет? Кстати, какой он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, mashkalive сказал:

Мотивация - получить статус шрумера

एक महत्वाकांक्षी लक्ष्य

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, developer2010 сказал:

Роскошного грова и полезных трипов )

Смысл ардуино если он контролирует только свет и температуру, бюджет? Кстати, какой он?

Ардуину воткнул, потому что давно хотел побаловаться с ней, но не было повода + по цене вышло дешевле, чем покупать отдельно термореле+розетку с таймером.

По цене вышло примерно 2,5 тысячи: ящик, ардуина, греющий кабель, релехи, экранчик, провода, преобразователи. Предыдущая версия бокса :), сейчас он аккуратнее:

Скрытый текст

post-27848-0-69425400-1487079827.thumb.jpg.d050914202ca38c402918027ec960eaa.jpgpost-27848-0-90735200-1487079847.thumb.jpg.bac3c4783aa95aaff7228b3457b254f6.jpg

А вот рост грибов с первого грова, своеобразный таймплапс за 18 часов:

Скрытый текст

590d69870b902_18.gif.eef216d178320208b9a71e00b68514e6.thumb.gif.9479d658d2da30fdb5c44e8ddcc242fc.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, WarFlop сказал:

एक महत्वाकांक्षी लक्ष्य

ну цель вырастить грибы первый раз же я уже выполнил, теперь хочется эго потешить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, WarFlop сказал:

не вижу фотографии

:blink:в первый пост фотки потом добавлю, а в 6м вроде все показывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, WarFlop сказал:

एक महत्वाकांक्षी लक्ष्य

Само движение к цели очень часто вознаграждает человека больше, чем ее достижение. (с)Тот самый Чак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, developer2010 сказал:

Само движение к цели очень часто вознаграждает человека больше, чем ее достижение. (с)Тот самый Чак

дык. кто спорит -то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, developer2010 сказал:

Вариант грамотный + запас хороший по выводам имеется. Кодил сам?

Да. Только так себе кодер, просто довёл до состояния 'работает и не зависает' ))) , красотой код не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, mashkalive сказал:

Да. Только так себе кодер, просто довёл до состояния 'работает и не зависает' ))) , красотой код не отличается.

Если повесишь через реле воздушный компрессор от аквариума на режиме плодоношения + кулер на выдув по пределу влажности/таймингу  то будет вообще круто, решится вопрос с воздухом и влажностью. А сейчас только температура и свет в автомате. 

А так задел отличный, буду следить за темой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил фотку гроубокса в первый пост, а ниже фотки двух из 6 банок, ровно неделя после инокуляции->

Скрытый текст

5ab86f46196ae_photo_2018-03-26_10-49-25(2).thumb.jpg.1a8fafe8a4120fce9a52907fdb0e2265.jpgphoto_2018-03-26_10-49-25.thumb.jpg.c3f5a650ec7ef795b25e1c2fc162a3c1.jpgНа заднем фоне можно лицезреть нагревательный элемент =)

 

Изменено пользователем mashkalive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, mashkalive сказал:

добавил фотку гроубокса в первый пост, а ниже фотки двух из 6 банок, ровно неделя после инокуляции->

  Показать содержимое

5ab86f46196ae_photo_2018-03-26_10-49-25(2).thumb.jpg.1a8fafe8a4120fce9a52907fdb0e2265.jpgphoto_2018-03-26_10-49-25.thumb.jpg.c3f5a650ec7ef795b25e1c2fc162a3c1.jpgНа заднем фоне можно лицезреть нагревательный элемент =)

 

Уже кейси эти банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mashkalive удачи в грове. Парник крутой! Ну на вид))

Из всей автоматики для парника я больше всего склонен использовать и советовать автоматическое проветривание (кулер \ компрессор). По таймлапсу видно, что грибами что-то не пошло (возможно только на той гифке). С этого бокса в таком виде какие урожаи собирал?

 

В 25.03.2018 в 15:31, mashkalive сказал:

свет 8 часов

Почему не 12+ ?

 

В 25.03.2018 в 15:31, mashkalive сказал:

ПС.  Для своего второго грова я использовал шприц, который пролежал 4 месяца в холодильнике с гентом и все было классно, все росло.

Неплохо, еще 1 живой опыт того, что гент во взвеси не угнетает споры, если концентрация верная ( даже слышал, что вообще не угнетает, но не проверял).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 26.03.2018 в 15:51, hant8086 сказал:

mashkalive По таймлапсу видно, что грибами что-то не пошло (возможно только на той гифке). С этого бокса в таком виде какие урожаи собирал?

 

 

Почему не 12+ ?

 

Неплохо, еще 1 живой опыт того, что гент во взвеси не угнетает споры, если концентрация верная ( даже слышал, что вообще не угнетает, но не проверял).

 

 

Во втором грове с 3х 0.6литровых банок примерно 1,2 кг сырых. По поводу таймлапса - то был первый гров, не помню чё я делал не так, но выхлоп был не сильно большой, первая волна вообще одни аборты:).


Компрессор думал пришаманить, но не знаю стоит ли шумная игра свеч, ращу пока кубы, а они менее привередлевы к климату. Паны растатить не пробывал из-за навозных дел и как раз приведливости по климату. И тогда встречный вопрос, заменит ли компрессор полностью ручное проветривание? Как то оставил кейки на плодоношении на неделю и свалил в командировку, приехал, грибы выросли страшные, но выросли:)

Второй гров, 1 фото автономная первая волна, неделя без проветривания и опрыскивания. 2е фото, когда следил :). На втором фото можно видеть отсутствие датчика температуры-влажности, ему тогда пришел полярный лис и очаги ржи на конекторе датчика

Скрытый текст

59a594ac41159_1.jpg.1492de6a646a4c2181278c514a452648.thumb.jpg.18efb2f51e58bb0e574575ccdde83cac.jpg59a594b44c501_2.jpg.c4d372e4a5c667be2353f962055ba7af.thumb.jpg.78c63ba134ad4b075895c55039c5f0ae.jpg

 

Про свет - могу поставить 12+, будет ли разница? Грибам же свет для направления роста, или не прав? :)

Изменено пользователем mashkalive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mashkalive сказал:

Про свет - могу поставить 12+, будет ли разница?

Не знаю, я вообще сторонник того, что свет грибам что 1 что 21 час - они его иначе воспринимают.

Спросил просто потому, что 8 - явно не природно. А 12 ближе. И те, кто досвет делают грибам - обычно 12 часов делают.

 

3 часа назад, mashkalive сказал:

И тогда встречный вопрос, заменит ли компрессор полностью ручное проветривание?

Да, но ценой шума (жужжит + булькает). Для меня в этом деле кулер подошел очень кстати - не шумит и делает свое дело даже лучше конкурентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 08:09, Гела сказал:

Уже кейси эти банки.

Сестренка, а куда спешим то? Почему банке не обрасти полностью, чтобы исключить возможность подцепить заразу из-за не обросших зерен. Ведь взяв не обросшую банку вероятность успеха уже получается 50/50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Сестренка, а куда спешим то? Почему банке не обрасти полностью, чтобы исключить возможность подцепить заразу из-за не обросших зерен. Ведь взяв не обросшую банку вероятность успеха уже получается 50/50. 

С каких пор и дай почитать,где написано что незахваченные зерна угрожают подцепить заразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% захваченую банку можно кейсить смело.

Профилактика оверлея как минимум.

зараза и на захваченые зёрна прилетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гела сказал:

где написано что незахваченные зерна угрожают подцепить заразу.

Не захваченные зерна потенциальная пища для плесени. ну и после смешивания с влажным кокосом такое зерно легко может начать закисать. 
 

1 час назад, Гела сказал:

90% захваченую банку можно кейсить смело.

Профилактика оверлея как минимум.

Я только у тебя видел такое, использовать не полностью обросшую банку. Я лично не приветствую такой подход. Чисто ставка на удачу. Плесень может появится в любой стадии, но зачем искусственно повышать вероятность получить заражение. Мы тут трясемся над чистотой, стерилизуем все что можно, а потом лень ждать еще 3-4 дня когда банка будет полностью готова? 
Каким образом оверлей связан со степенью обрастания зерна в банке? Оверлей можно получить если передержать кейк на обрастании, а после создать не совсем подходящие условия для плодоношения. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Не захваченные зерна потенциальная пища для плесени. ну и после смешивания с влажным кокосом такое зерно легко может начать закисать. 
 

Я только у тебя видел такое, использовать не полностью обросшую банку.

Методы белки никого не смущали?

Пшено збс субстрат?

У меня есть опыт?

2 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

 


Каким образом оверлей связан со степенью обрастания зерна в банке? 
 

Не степень обрастания зерна а уровень развития мицелия.

Во время кейстнга уровень со2 при 100% захваченом зерне выше.

Что способствует появлению оверлея?Высокий со2 способствует?!Ваще легко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...