• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


lublyuje

Рекомендованные сообщения

Всем привет, хочу сделать себе простенький инкубатор для поддержания температуры 26-28 градусов на основе обычной лампочки.

Вопрос собственно в чем, какова мощность лампы оптимальна будет для "простого тепла" , а не для "ада"?

Размер и площадь "инкубатора" будет максимум на 6 банок по  0.5.

Лампы то не дорогие, могу опробовать и 40 и 60 и 100 ватт, но мб тут есть "прошаренные"? и мне не стоит изобретать велосипед


Хочу сделать нечто вроде такого: 010.jpg

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуй 40-50 ватт. Банки не должны стоять близко к лампочке. 
Почему не рассматриваешь вариант с аквариумным нагревателем? цена на них примерно 250-300 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Пробуй 40-50 ватт. Банки не должны стоять близко к лампочке. 
Почему не рассматриваешь вариант с аквариумным нагревателем? цена на них примерно 250-300 рублей. 

Потому что про них ничего не знал. Я так понял в варианте с инкубатором нужно будет просто на дно налить воды? и дело в шляпе?)

Так же плюс в том что его потом для парника можно использовать, вариант мне нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на дно вода, делаешь подставку чтобы на нем стояли банки. Выставляешь какая температура нужна и все само делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lublyuje сказал:

и мне не стоит изобретать велосипед

Вот я прям чуял одним местом, что "уже есть велосипед" и причем довольно таки годный.

 

3 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Да, на дно вода, делаешь подставку чтобы на нем стояли банки. Выставляешь какая температура нужна и все само делается. 

Спасибо, считай уже заказываю, думаю на 25вт мне с головой хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

Да, на дно вода, делаешь подставку чтобы на нем стояли банки. Выставляешь какая температура нужна и все само делается. 

Я правильно понимаю что надо будет выставлять где то максимум 27-28? ибо вроде внутри банок температура обычно на пару градусов выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lublyuje сказал:

думаю на 25вт мне с головой хватит

большинство используют 50w, температуру держит без особых колебаний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lublyuje сказал:

Я правильно понимаю что надо будет выставлять где то максимум 27-28?

На них конечно есть регулятор, бывает дают погрешность, первые 1-2 дня нужно будет измерять температуру и сравнивать. 
В инкубаторе нужна темпа 28-29 градусов, я никогда не заморачивался вопросом измерить температуру внутри банки. все прекрасно растет без этого)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crazy_Monaco сказал:

На них конечно есть регулятор, бывает дают погрешность, первые 1-2 дня нужно будет измерять температуру и сравнивать. 
В инкубаторе нужна темпа 28-29 градусов, я никогда не заморачивался вопросом измерить температуру внутри банки. все прекрасно растет без этого)) 

Ништяк... одной проблемой меньше))) Спасибо за "велосипед", очень пригодиться мне и буду кататься в свое удовольствие))) без танцев с бубном)
59334_original.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

На них конечно есть регулятор, бывает дают погрешность, первые 1-2 дня нужно будет измерять температуру и сравнивать. 
В инкубаторе нужна темпа 28-29 градусов, я никогда не заморачивался вопросом измерить температуру внутри банки. все прекрасно растет без этого)) 

Кстати, а регулятор, обязательно нужно держать в "вертикальном" положении? не вкурсе че будет если "положить" его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lublyuje сказал:

Кстати, а регулятор, обязательно нужно держать в "вертикальном" положении? не вкурсе че будет если "положить" его?

нагреватель спокойно может лежать, только одно условие использования, он должен быть в воде, на воздухе колба треснет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2018 в 04:34, Crazy_Monaco сказал:

нагреватель спокойно может лежать, только одно условие использования, он должен быть в воде, на воздухе колба треснет. 

 

Сегодня соорудил годный инкубатор, теперь главное замерять температуру и думаю настрою за 1-2 дня :)

20180126_175331.thumb.jpg.f62a400fee3ab881f9752108837dca36.jpg

20180126_175340.thumb.jpg.648cd7f47242496f97ca446fd6cf2625.jpg

 

Ну и конечно же сверху накрываю и укутываю "малышей" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2018 в 02:55, Crazy_Monaco сказал:

Почему не рассматриваешь вариант с аквариумным нагревателем?

Блин спасибо за совет с аквариумным нагревателем, эта штука просто афигеть. Ща настроил и прям душа не нарадуется(грибы тоже в восторге), этот способ  реал 10/10.

По началу было не прикольно ибо он оооочень медленно подогревал температуру воды, но зато он просто акуитительно её потом поддерживает без "резкого перегрева или остыва", мне аж приятно от того, что сделал приятное грибосам :) Как никак я их года два назад как оооочень полюбил после моего первого трипа и сейчас на равне с ними люблю только аяваску

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lublyuje сказал:

Блин спасибо за совет с аквариумным нагревателем, эта штука просто афигеть. Ща настроил и прям душа не нарадуется(грибы тоже в восторге), этот способ  реал 10/10.

По началу было не прикольно ибо он оооочень медленно подогревал температуру воды, но зато он просто акуитительно её потом поддерживает без "резкого перегрева или остыва", мне аж приятно от того, что сделал приятное грибосам :) Как никак я их года два назад как оооочень полюбил после моего первого трипа и сейчас на равне с ними люблю только аяваску

Вот только Бро, тебе по ходу банки на подставки ставить нужно было помойму. А то они вводе у тебя, хотя хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Виталь сказал:

Вот только Бро, тебе по ходу банки на подставки ставить нужно было помойму. А то они вводе у тебя, хотя хз. 

 

Та я даже купил специальную металлическую сетку на рынке, 1-2 часа мудохался с нею пытаясь настроить и расчитать температуру, что бы доходила по воздуху до банок... Потом окончательно заебался и до меня наконец то дошло, что "это же блять водный терморегулятор, нахуя мне воздух то регулировать пытаться???", а банкам же главное получать температуру постоянную(в идеале без скачков) и банкам абсолютно пофигу откуда эта температура, от воды, воздуха или нагретой батареи :)

 

И самый большой плюс воды в том, что температура ВСЕХ банок из за соприкосновения с водой, всегда старается сбалансировать(кто нить кружку чая в миске с водой остужал? или мед подогоревал?), тут я заметил тот же принцип.

Если температура банки больше чем  температура воды, она будет охлаждаться
Если температура банки меньше чем температура воды, она нагреется(кэп) :)

А этот терморегулятор меня порадовал тем, что он реально классно держит одну и туже температуру всей воды, что удивило даже ту, что находиться в максимальном радиусе от регулятора.

Так что я и грибосы довольны!  

 

Картинки по запросу довольный кот

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s я ща сделал дополнительную банку с простым сырым зерном(влажное как и зерно с грибами), засунул в середину термометр, окутал фольгой "с ног до головы" словно как обычную банку с грибосами и тестирую "показатели" температуры.

 

Сильно ли отличается температура воды от внутренней температуры банки с зерном?(без грибов она).

 

Насколько мне известно мицелий не повышает температуру внутри банки - это делают кажись бацилы и прочая "нечисть", поэтому если не прав, подскажите ибо хочется получить "корректную температуру"

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lublyuje сказал:

это же блять водный терморегулятор,

ну так и температуру воздуха будет держать от воды, закрытый парник ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lublyuje сказал:

из за соприкосновения с водой

я выше уже отмечал что нужна подставка. но ты сделал иначе, а я не люблю доносить одну мысль несколько раз.
Вот из-за соприкосневения с водой зерна которые ближе всего к стеклу начнут сохнуть, мицелий его хавать не будет.
Тазик твой не подходит совсем. возьми ведро, контейнер большой или любую емкость с крышкой. на дно воды налей, туда обогреватель, ставишь подставку чтобы она была выше воды на 2-3 сантиметра, и на подставку банки. если емкость закрытая, то через пару часов температура воздуха будет равна температуре воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Вот из-за соприкосневения с водой зерна которые ближе всего к стеклу начнут сохнуть, мицелий его хавать не будет.

Замутил ведро, залил водой чуть выше половины поставил регулятор вертикально  и совсем чутка выше половины сделал подставку.

Прошло 2 часа, температура пока что 24 градуса, думаю за пару дней настрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче не, не нравиться мне этот вариант с нагревом воздуха через теплую воду. Тут или плотно закрытый и теплоизолированный контейнер(которого у меня нет и близко подобного) нужен или я хз.

Я не нашел оптимального варианта у себя для "подобного типа инкубаторов" и ща вернул обратно "водный", можете кидаться в меня помидорками, но мне главное что бы грибосам тепло было, а не на "мнение по ГОСТу, мол только так и только так".

 

P.s я даже ведро в одеяло закутывал = пофигу, температура далека от совершенства, да и все банки не влазят в ведро, мб когда нить в будущем и додумаюсь до чего нить рабочего, а пока оставлю водный вариант ибо за то время, когда грибосы переехали на водный инкубатор, банки выросли ппц как заметно сходу, на некоторых даже агрессивный захват пошел в некоторых местах.

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 17:59, lublyuje сказал:

Сегодня соорудил годный инкубатор, теперь главное замерять температуру и думаю настрою за 1-2 дня :)

lublyuje купил нагреватель! один в один как твой!! у меня 25w!! кинул его в воду с баночками ! бля вода на ощупь холодная какая-то, а термометр угрохал! померять не могу!  !! пересадил к батарее! буду смотреть там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, T110e3 сказал:

 купил нагреватель! один в один как твой!! у меня 25w!! кинул его в воду с баночками ! бля вода на ощупь холодная какая-то, а термометр угрохал! померять не могу!  !! пересадил к батарее! буду смотреть там!

хахахаха, да ты успокойся, там есть одна ипанутая особенность этих терморегуляторов

 

В 27.01.2018 в 05:44, lublyuje сказал:

По началу было не прикольно ибо он оооочень медленно подогревал температуру воды, но зато он просто акуитительно её потом поддерживает без "резкого перегрева или остыва"


Я по началу тоже расстроился, зато теперь доволен больше чем студент, которому дарят пакет травы)))

А насчет термометров, тоже прикольно вышло, я в магазине со всякой куитой(которая дешевая) нашел там термометр за 12 грн(~24 рубаса), и он оказался реально рабочим и годным :)

25w наскок я знаю максимум на 40 литров, у меня нагрев шел где то несколько часов точно, и конечно же я "укутал ванночку" в одеяльце, что бы температура зря не уходила.

Зато потом, температура реал классно держится без резких перепадов, что для грибосов просто "щикарно"
Картинки по запросу щикарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...