• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую друзья. У меня на шляпках некоторых грибов начали появляться наросты, грибы на вид вполне здоровые.
Ниже прикрепляю фото, помогите разобраться. Psilocybe cubensis argentina, влажность в парнике 85-90%, температура в пределах 25-26. Наросты на 10% плодов или менее. В парнике так же стоит 2 кейка Tapalpa (не знаю, правильно это или нет), но с ней всё хорошо, кроме небольшого оверлея. Все кейки на 1й волне. Простите за качество, фоткал через пластик парника.

epWBp9Af0hU.jpg

JWp612YkSjA.jpg

-XvjJKpl5sY.jpg

Изменено пользователем snlsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, snlsn сказал:

У меня на шляпках некоторых грибов начали появляться наросты, грибы на вид вполне здоровые.

Это мутация, ни на что не влияет, вреда тоже нет. Если не напрягает такой вид грибов, то больше не о чем беспокоится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Это мутация, ни на что не влияет, вреда тоже нет. Если не напрягает такой вид грибов, то больше не о чем беспокоится. 

Благодарю. Вчера провел дегустацию :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады просьба проконсультировать. Собираюсь гровить в помещении где температура плюс 5-7 градусов. В парнике и инкубаторе будут установлены вентиляторы, которые будут отвечать за приток свежего воздуха. Исходя из температуры в подвале, получится , что каждое проветривание парник/инкубатор будут заполняться холодным воздухом, после чего будет включаться кварцевый обогреватель и доводить температуру до нормальной. 

Вопрос - как скажутся на грибах постоянные скачки температуры? Может нужно внести какие то особенности в конструкцию парника/инкубатора в связи с работой в таких условиях?

Изменено пользователем Rico21
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rico21 Если температура в парнике успеет сильно упасть за время проветривания, то это скажется на грибах, довольно сильный шок. А в итоге в самом плохом раскладе волна абортнется. Пересмотри или конструкцию парника или выбери другое место грова где температура будет по выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос. Собираюсь замешать: 4л. Воды, кирпич коко 7л. 1 литр вермикулита, 100 гр. Молотого кофе и 2 не полные банки по 1 литру ( в другом случае 1 банка) с зерном. Под это дело, я взял несколько контейнеров ( монотубы), но когда налил воду в один из них ( примерно 10 литров) мне показалось что на такое количество субстрата эти контейнеры слишком большие. Собственно сам вопрос, что делать?
1. покупать другие контейнеры, меньше ( один кстати есть)?
2. Замешивать больше субстрата на тоже количество банок?
3. Или все норм? Оставить все как есть?
Спасибо!

IMG_20180904_084228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Crazy_Monaco 

Болшой

Низ 28х49

Верх 33х53

Высота 46

Высота воды 10 л. 8.5

 

Маленький

Низ 27х39

Верх 33х45

Высота 30

Высота воды 10 л. 11.5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, mantisa1824 сказал:

Маленький

Низ 27х39

Верх 33х45

Высота 30

Высота воды 10 л. 11.5

Объем выходит 35-40 литров, то что нужно. Да и толщина блока хорошая получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2018 в 18:54, Crazy_Monaco сказал:

Увеличивается вероятность закисания. лопнувших зерен должно быть минимум.
 

Мембрана называется тайвек, дает 99% защиты от всякой заразы.
Простой вариант сделать дырку в крышку и закрыть ее ватным диском или дышащим пластырем. 

Крейзи привет, в копилку знаний. С декабря стояли баночки в шкафу с зерномицом, через 3 месяца четыре банки что были с тайвеком в два слоя как у белки в книге - зерномиц покрылся серой плесенью сверхузарос. Другие 4 банки с двойным (или тройным, непомню) омнипором на 5милиметровой дырке - остались с чистым зерномицом. (Просто банок лишних наделал перед НГ) фоток жаль не сделал. Не к чему не призываю но по логике получается тайвек задерживает не все споры плесени. (Все банки стояли рядом в темном шкафу на верхней полки при темпе около 23градусов. 

П.с. Омнипор лепить легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, почему полностью заросший блок не покрывается примордиями? Какие могут быть причины?
Как то раз такое было с баклахой, я её поцарапал, но все равно на ней только пару штучек выросло потом.
С другими блоками обычно всё норм. Но с тем что на фото этого не происходит.

 

Еще вопрос, как вы справляетесь с триходермой? Как то эта напасть началась и здорово обламывает, вот красиво заростает монотуб, но раз эта зеленая фигня портит настроение. Было такое неоднократно в разных боксах. Вроде белизной отмывание контейнера помогает, но какая причина, и как избегать в дальнейшем?
Баночки обычно все очень красивые, проблема на этапе кокоса. Вроде и стерилизую, добавляю гипс, кофе.photo_2018-09-05_21-24-18.thumb.jpg.8bbcb459a9d4aa3805512fd00d2eac03.jpgphoto_2018-09-05_21-24-21.thumb.jpg.d91965d7bf727f0aa5e7e8735415664a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@objeboss у тебя слишком большая влажность в тубе, и скорее всего не хватает проветривания.

Улучши эти пункты и должно пойти, если других заражений нет.

 

Сколько дней от выставления на плодоношение?

 

1 час назад, objeboss сказал:

Еще вопрос, как вы справляетесь с триходермой?

Противная штука. Кварцевая лампа - одно из самых хороших решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hant8086 сказал:

@objeboss у тебя слишком большая влажность в тубе, и скорее всего не хватает проветривания.

Улучши эти пункты и должно пойти, если других заражений нет.

 

Сколько дней от выставления на плодоношение?

 

Противная штука. Кварцевая лампа - одно из самых хороших решений.

читал вот это

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, они вообще воздух ограничивают, и я так делал и норм пиннинг был. Дней 5 как все покрылось белым, хорошо попробую вохдухообмен сделать и влагу уменьшить.


У меня есть лампа, но мне кажется от спор трихи она не спасает, потому что облученный перед закладкой кокоса туб покрылся триходермой (как и предыдущие 2 раза, думаю это главный фактор того что и в тот раз заразился.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот я дошел до этапа кейсинга. Говорят, что здесь стерильность играет не меньшую роль чем при инокуляции. Но как ее достигнуть без нужного оборудования? Как в кустарных условиях не запороть свой первый гров? Какая вообще вероятность сделать все правильно? 

 

Буду делать по технологии. Есть кейс на 4л. и две литровые банки с мицелием. Думаю этого должно хватить? Для инкубатора есть бокс на 23л.

 

Как лучше подготовить субстракт? Просто залить верм с кокосом кипятком будет достаточно?

 

Как быть с стерильностью? Видел некоторые делают это возле открытой духовки. Можно ли просто опрыскать с пульвика все спиртом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, brslvvv сказал:

Как быть с стерильностью? Видел некоторые делают это возле открытой духовки. Можно ли просто опрыскать с пульвика все спиртом? 

Пропылесосить комнату, потереть полсы влажной тряпкой. Стол или то место где будешь проводить работу протереть спиртом, локти, ложки, миски тоже все протереть спиртом. 
 

2 часа назад, brslvvv сказал:

Как лучше подготовить субстракт? Просто залить верм с кокосом кипятком будет достаточно?

Лучше увлажнить все до нужной степени, засыпать в банки и простерилизовать. 
 

2 часа назад, brslvvv сказал:

Буду делать по технологии. Есть кейс на 4л. и две литровые банки с мицелием. Думаю этого должно хватить? Для инкубатора есть бокс на 23л.

По какой технологии? Кейсинг? 
Для кейсинга лоток большой. оптимальная толщина кейка 8-10 см. Ну и надо учитывать высоту парника, для роста грибов нужно где то сантиметров 15 свободного пространства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco от белки, параллельно почитываю твои репорты, у тебя они очень годные и информативные

 

Стерилизовать как и зерно? Сколько времени нужно?

 

Кейс высотой примерно 10см., парник думаю подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрых дней!

Сорт Panaeolus Tropicalis.

Кокос и конская кака примерно 3/5. Замесил 1 банка зерна на 4 банки коко-каки (включая покров).

Парник с аквариумным нагревателем выставлен на 27С, вентилятор на 80мм дует через омнипор 15мин. каждые 2ч30м. Принудительного увлажнения нет (долго едет) Светодиодная лента 12/12. Вроде все как у людей..

 

Результат радует не очень :icon_frown:

Что с ними? Субстрат подводит или еще что?

Я  заметил сухое овальное пятно, образованое потоком воздуха от вентилятора. Может это так пагубно влиять?

И еще то что некоторые грибы посинели это нормально? Если я их съем, я так же посинею? =)

 

 

P1040800.jpg

P1040803.jpg

P1040805.jpg

P1040806.jpg

P1040773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через раз работало в микроволновке, решил перестать экспериментировать с ней, скороварка уверенней результат дает, но долго и надо следить, мультиварка нравиться в этом отношении@Стаф 

2 часа назад, Стаф сказал:

Стирилизация субстрата в СВЧ, кто пробовал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2018 в 13:05, brslvvv сказал:

Стерилизовать как и зерно? Сколько времени нужно?

Да, малые объемы кокса проще стерилизовать. Засыпаешь увлажненный кокос в банки. и как с зерном проводишь стерилизацию. Один раз 90 минут будет достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Crazy_Monaco сказал:

Да, малые объемы кокса проще стерилизовать. Засыпаешь увлажненный кокос в банки. и как с зерном проводишь стерилизацию. Один раз 90 минут будет достаточно. 

 

В 08.09.2018 в 12:05, brslvvv сказал:

@Crazy_Monaco от белки, параллельно почитываю твои репорты, у тебя они очень годные и информативные

 

Стерилизовать как и зерно? Сколько времени нужно? 

 

Кейс высотой примерно 10см., парник думаю подойдет

а еще удобней не в банки, а в пакеты для запекания, эффективней объем и удобней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады подскажите какие диапазоны температуры и влажности должны быть на стадии выращивания мицелия в инкубаторе и на стадии выращивания грибов в парнике? Допустим я вырастил мицелий в инкубаторе, могу я его законсервировать (чтобы использовать его позднее), если да, при каких условиях это возможно? Спасибо.

Изменено пользователем Rico21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...