• Нравится 2
Перейти к публикации

Как правильно подготовить пшеницу , чтоб избежать закись

Оцените эту тему


arendator

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • arendator

    29

  • fedyaTMN

    19

  • Sheri420

    10

  • Paha8899

    7

А я все время думал.. как же заебали эти ватные диски, дырки в крышках и.т.д спасибо за метод!

  • Нравится 2
  • Лучшее 2
  • Лайк 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2017 в 17:32, keaton сказал:

А я все время думал.. как же заебали эти ватные диски, дырки в крышках и.т.д спасибо за метод!

Ватные диски не обязательно. Я просто омнипором заклеиваю дырки и через них инокулирую. На прокол сверху можно еще слой.

Раньше тоже с дисками мудохался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arendator Гайд хороший бро,и наглядный, дополненная классика. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/16/2017 в 01:32, keaton сказал:

А я все время думал.. как же заебали эти ватные диски, дырки в крышках и.т.д спасибо за метод!

А меня ватный диск не напрягает. Я его скотчем зкарепляю, а после инокуляции, продавливаю слегка его, так что бы под ним фольгу прорвать. Типа вент отверстия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял такой момент. Тут написано варить 5 минут, а у шамана в гайде аж 30 минут, пока зерна между пальцами не начинали лопаться. Какой метод эффективнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exhangy Вари как говорит шайт. Все правильно, все так варят. Пока не начнет давиться между пальцев. Старайся ориентироваться не на время, а на состояние зерна. Точное время это как грамовки в кулинарии: они есть, но все равно все делают на глаз по консистенции. Время примерное. Переварить можно запросто, поэтому дави пшено пальцами наблюдай и сравнивай с зерном шайтана.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, exhangy сказал:

Тут написано варить 5 минут, а у шамана в гайде аж 30 минут, пока зерна между пальцами не начинали лопаться. Какой метод эффективнее?

при 30 мин. твое зерно превратится в кашу , почему именно я варю 5 мин. , потому что при замачивании зерна на 15-18 часов оно и так неплохо разбухает + 2 часовая стерилизация доводит  еще зерно до готовности.

Не знаю никого Шамана , можешь делать как у него написано , может он не замачивает и.т.д х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arendator сказал:

 

Не знаю никого Шамана , можешь делать как у него написано , может он не замачивает и.т.д х.з.

Канал в ютубе "Shajtan Shroom", цикл видео "Грибоводство". Вроде приемлимо показывает всё как растить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, XAPBECT сказал:

Канал в ютубе "Shajtan Shroom", цикл видео "Грибоводство". Вроде приемлимо показывает всё как растить и т.д.

 Не спорю что есть такой канал и есть такой  "Шаман" , я же никого не принуждаю делайте как вам нравится , лишь  показал свое направления по подготовки зерна чтоб избежать закись в процессе колонизации .  И этот способ меня полностью устраивает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arendator да я не говорю что ты неправильно делаешь. Наоборот, спасибо за твоё видение дела. Сейчас замочил зерно с левомицетином, где-то 0.5 кг,  сделаю и по твоему методу, и по методу шамана. И вроде как да, он не замачивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dobriy_micolog ответь на такой вопрос, пожалуйста, насколько критично замачивать? Можно чуть недоварить но без замачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exhangy  Можно не замачивать, но варить тогда надо подольше. Замачивание делается чтоб зерна легче разваривались и меньше слипались, и не трескались при варке. Средняя стадия готовности - когда зерно по контуру станет прозрачным, но внутри еще твердое, ты это увидишь. Варишь дальше, когда зерно увеличится и станет одинаковым со всех сторон, не с твердой сердцевиной. Смотри по состоянию зерна, когда давится между пальцев легко, тогда выключай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, exhangy сказал:

ответь на такой вопрос, пожалуйста, насколько критично замачивать?

Замачивать не критично, кто тебе такое сказал? Не замачивать критично, на мой взгляд. Зерно легче варится и ведет себя более адекватно при стерелизации.

 

32 минуты назад, exhangy сказал:

Можно чуть недоварить но без замачивания?

Зачем не доваривать? И что такое не доварить? Нет такого, зерно должно быть готовым. Это макароны можно не доварить, чтоб были аль денте, но это кулинария, а тут ты делаешь максимально комфортными условия для колонизации, зерно должно быть готовым, ориентир - мягкое раздавливание между пальцев. Смотри шайтана, он все там показал. Удачи. :porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще замачивать? Да затем что при замачивание просыпаются большая часть спящих бактерий , если не замачивать то нужно по крайне мере делать дробную стерилизацию. Но она мне мало помогала , закись ловил почти через раз и никакие антибиотики не действуют. 

 

  • Нравится 6
  • Лучшее 1
  • Лайк 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 в 13:41, arendator сказал:

Зачем вообще замачивать? Да затем что при замачивание просыпаются большая часть спящих бактерий , если не замачивать то нужно по крайне мере делать дробную стерилизацию. Но она мне мало помогала , закись ловил почти через раз и никакие антибиотики не действуют. 

 

Полностью поддерживаю. При замачивании меньше проблем. С крышками классно приспособился, но имхо пакеты проще

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Блин, спасибо автору и вообще всем всем всем, кто выкладывал "хоть что то свое" и огромное спасибо всем тем, кто выкладывал хоть какую то часть информации о проблеме "закиси"...

Я где то 3 "грова"(не банок) просрал из за "закиси" прикиньте? тупо не мог понять какого хрена у меня через 3 дня+ дохрена влаги в банке накапливалось.

Ща сделаю по методу этого автора, и добавлю еще вермикулита на дно банки. 

Единственная моя проблема была это "закись".

Спасибо всем кто выкладывал на форуме хоть что то, по этому "больному для  меня" вопросу!

P.s лайк автору поставил, заслужил :)

Изменено пользователем lublyuje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Замачивание делается для того, чтобы в зерне проросли эндоспоры различных гадостей. Эндоспоры - это покоящиеся клетки. Никакой антибиотик их не возьмёт. При регидрации они просыпаются, начинают рамножение.

Суть в чём:

Эндоспоры не убить. Мы их замачиваем (регидрируем), они начинают прорастать, становятся уязвимыми, а тут их ждёт левомицетин, который косит их, как Невский немцев на Чудском озере.

Замачивание с левомицетином - поистине чудодейственный способ.

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 3
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 25.11.2017 в 12:05, exhangy сказал:

Не понял такой момент. Тут написано варить 5 минут, а у шамана в гайде аж 30 минут, пока зерна между пальцами не начинали лопаться. Какой метод эффективнее?

Просто после 15 часов замочки, оно уже лопается между пальцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2018 в 00:02, Хвост сказал:

Замачивание делается для того, чтобы в зерне проросли эндоспоры различных гадостей. Эндоспоры - это покоящиеся клетки. Никакой антибиотик их не возьмёт. При регидрации они просыпаются, начинают рамножение.

Суть в чём:

Эндоспоры не убить. Мы их замачиваем (регидрируем), они начинают прорастать, становятся уязвимыми, а тут их ждёт левомицетин, который косит их, как Невский немцев на Чудском озере.

Замачивание с левомицетином - поистине чудодейственный способ.

:pooh_lol:

тоесть без левика гров обречён?!

ну абсолютная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...