• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher Первый Grow. 15 нольпяшек Перлит+Зерно пшеницы.

Оцените эту тему


Redditone

Рекомендованные сообщения

Всё вплоть до момента инокуляции делал по гайду Shajtan'а.

Пшеницу варил сразу без замочки с Левомицетином в синей оболочке (1 табла на 3 литровую кастрюлю).

Споровую взвесь делал в Хлориде натрия  0.9% с добавлением Гентомицина за 20-40 минут до инокуляции1.5 мл на 8.5 мл. 

Инокулировал Сначала 8 банок, затем через двое суток еще 7 банок по 1 мл споровой взвеси на банку. Делал всё в ванной предварительно вытащив всё вплоть до туалетной бумаги.

Стены и воздух обрабатывал Dettol-ом из распылителя  (всем рекомендую и не только для таких целей, правда запах резкий и на любителя)

Так же сделал Жидкий мицелий. Делал по первому найденному гайду на мёде. Смешивал 10 грамм на 100мл  с водой. Как потом оказалось что надо всего лишь треть ложечки мёда, но было уже поздно, тоже растёт но вода мутная из за мёда))

В качестве покровного субстрата буду использовать Биогумус

Планирую сделать один большой монотуб на 50 литров остальное раскидать по 5л баклахам по 1 банке на баклаху.

 

P.S. Грибы ниразу не употреблял. Хочу собственно попробовать свой урожай в первый раз) надеюсь не разочаруюсь:1043269172:

 

8-10 суток после инокуляции.  Температура не ниже 27.7 и не выше 29. Мицелий растёт оч. пушистым и его еле видно, в некоторых местах образуются круглые подушечки)

P1010095.thumb.JPG.11c5c763e7f3deff4eb865e54857db46.JPG

P1010096.thumb.JPG.da101f801770253b8684e3ce015b2412.JPG

P1010098.thumb.JPG.af4727443c856e73e445f4f20e67f2ce.JPG

P1010101.thumb.JPG.452b8a342de59dc5ac18b14e5428fb25.JPG

P1010102.thumb.JPG.99276a6fd865cd79411e27d73beb9164.JPG

P1010104.thumb.JPG.d0d882c79f533848be9637f5dd6d7dbe.JPG

 

Жидкий мицелий 8 суток с момента инокуляции

P1010110.thumb.JPG.b3647d47d58f294a6557e53d6bd129b7.JPG

P1010111.thumb.JPG.499b2b0377cc168dcb6e886dfa78f527.JPG

 

 

 

 

P1010097.JPG

P1010100.JPG

P1010099.JPG

 

Изменено пользователем Redditone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Redditone

    65

  • Гела

    11

  • hant8086

    10

  • Crazy_Monaco

    9

С началом, бро!  :102:  Будем посмотреть, интересно как проявит себя биогумус. Я тоже в первый раз все делал по шайтану, и всё вышло как и хотел. Как говорил в одном из видосов шайтан, "делай все с легкостью в сердце", именно это чувство помогло мне избежать паранойи относительно неправильности моих действий. Также благодаря этому чувству я не расстроился первому урожаю - он был не велик, из-за плохого воздухообмена. Вижу, что уверенно себя чувствуешь, молодец:icon_thumbs: Подумай над тем, чтоб две баклашки сделать с кокосом вместо биогумуса, дабы мог наглядно сравнить как грибы растут и на том и на том, исходя из одинаковых условий обрастания и плодоношения должно сформироваться вполне объективное сравнение. Удачи в грове!:102:

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dobriy_micolog сказал:

С началом, бро!  :102:  Будем посмотреть, интересно как проявит себя биогумус. Я тоже в первый раз все делал по шайтану, и всё вышло как и хотел. Как говорил в одном из видосов шайтан, "делай все с легкостью в сердце", именно это чувство помогло мне избежать паранойи относительно неправильности моих действий. Также благодаря этому чувству я не расстроился первому урожаю - он был не велик, из-за плохого воздухообмена. Вижу, что уверенно себя чувствуешь, молодец:icon_thumbs:

именно так! я особо не заморачивался и не параноил. Возможно где то по мелкому косячил и не везде идеально стерильно делал, но пока что ни одной банки с заражением не наблюдается) много инфы и репортов изучал прежде чем приступить) надеюсь хотя бы на урожай на который не стыдно смотреть будет самому) насчет баклашек да хорошая идея, сделаю пару на кокосе

Изменено пользователем Redditone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи в грове.

1 час назад, Redditone сказал:

В качестве покровного субстрата буду использовать Биогумус

Так много баночек и всего один тип субстрата, и тот - не кокос? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hant8086 сказал:

Удачи в грове.

Так много баночек и всего один тип субстрата, и тот - не кокос? 

 

Сделаю пару баклах на кокосе для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом тебя!) сразу скажу что банки очень долго обрастают, за 7-8 дней полное обрастание, за 5-6 обрастают заряженные жидким мицелием. Ты видимо не перетряс их хорошенько сразу после инокуляции? Как у тебя устроены фильтры на банках? Исходя из этого можно будет сказать, стоит их перетряхивать сейчас или нет. Это бы заметно ускорило время обрастания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Madara сказал:

С началом тебя!) сразу скажу что банки очень долго обрастают, за 7-8 дней полное обрастание, за 5-6 обрастают заряженные жидким мицелием. Ты видимо не перетряс их хорошенько сразу после инокуляции? Как у тебя устроены фильтры на банках? Исходя из этого можно будет сказать, стоит их перетряхивать сейчас или нет. Это бы заметно ускорило время обрастания 

Не перетряхивал. Фильтр Шайтанский дырка по центру+ватный диск+изолента. Перетряхивал банки на 5-6 день. Сейчас много конденсата скопилось на стенках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redditone Опасное всеже занятие эти ватные диски, есть варианты делать по другому, чтобы свести к нулю проникновение заразы. Но пусть у тебя и так все получится) если уже перетряхивал и ничего не появилось постороннего, то хорошо, ждём дальше. А ещё на будущее,  очень помогает сразу как только инокулировал взвесь, потрясти банку минуты 3 тщательно, идёт равномерное распределение спор по зерну и стартует равномерно по всей барке сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madara сказал:

Redditone Опасное всеже занятие эти ватные диски, есть варианты делать по другому, чтобы свести к нулю проникновение заразы. Но пусть у тебя и так все получится) если уже перетряхивал и ничего не появилось постороннего, то хорошо, ждём дальше. А ещё на будущее,  очень помогает сразу как только инокулировал взвесь, потрясти банку минуты 3 тщательно, идёт равномерное распределение спор по зерну и стартует равномерно по всей барке сразу

cпоровый отпечаток был не из лучших. Споры все склеены были и сам отпечаток был на пластиковой карточке. получается взвесь в основном состояла из отдельных кусков спор и они распределялись неравномерно не только в самой банке но и при инокуляции (споры на дне шприца все оседали и попадали в первые банки в первую очередь, они быстрее всех и растут сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redditone Так же неравномерно получилось, поэтому сделал вывод инокулировать жм в следующий раз. Кстати по поводу монотуба, если по книге собираешься делать, то есть изменения от Белки по отверстиям, сейчас найду фото скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Madara сказал:

Redditone IMG_0709.thumb.JPG.4bb832560e4028983d1c1858ef85cf4d.JPG

отталкивайся от этого, и ящик уже приобрёл? 

ящик приобрёл. не знаю еще пока не думал как буду его дырявить и тд. склонялся в сторону западных шрумеров. они делают три большие дырки по длинной стороне треугольником и вроде по одной на узкой и ставят ватные фильтры, на дно монотуба стелят подложку из черного непрозрачного полиэтилена.

Изменено пользователем Redditone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madara Redditone Просто стоило встряхнуть шприц со взвесью перед инокуляцией, чтобы споры равномерно распределились.

Изменено пользователем dobriy_micolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dobriy_micolog сказал:

Madara Redditone Просто стоило встряхнуть шприц со взвесью перед инокуляцией, чтобы споры равномерно распределились.

встряхивал, но куски настолько большие были что пока опускал шприц в банку они успевали оседать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redditone Странно вообще, надо было значит еще после того как сделал взвесь встряхнуть чтоб не слипались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dobriy_micolog сказал:

Redditone Странно вообще, надо было значит еще после того как сделал взвесь встряхнуть чтоб не слипались.

наверное надо было изначально раздробить посильнее прежде чем в шприц скидывать) а я скидывал кусками лишь бы побыстрее чтоб не заразить) просто на видео у человека споры соскребаются как порошок) а когда я начал проделывать эти операции у меня весь отпечаток практически отклеился единой массой) наверное потому что пластик и поверхность слишком гладкая) не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Redditone сказал:

наверное надо было изначально раздробить посильнее прежде чем в шприц скидывать) а я скидывал кусками лишь бы побыстрее чтоб не заразить) просто на видео у человека споры соскребаются как порошок) а когда я начал проделывать эти операции у меня весь отпечаток практически отклеился единой массой) наверное потому что пластик и поверхность слишком гладкая) не знаю

Это да, надо было иголкой повозюкать там. Да и мне кажется если хорошенько бы перетряхнул то всё бы распределилось. Просто по интенсивнее и дольше надо было трясти. А гладкая поверхность для отпечатка это лучше всего, ибо, если сравнивать с картоном, например, в нем споры прячутся в порах бумаги, соответственно часть отпечатка остается недосягаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все придёт с опытом Бро, главное не спешить и не параноить по поводу и без:icon_wink:

 

Долгое обрастание, небольшой выхлоп итд это все мелочи.

Главеое пройти эту ступень и дальше все будет как надо! А с таким подходом все будет хорошо! Успехов в начинании!:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертить так точно имеет смысл только при одном условии - ты точно знаешь (до см), сколько субстрата получится.

 

Советую для начала взвесить субстрат в сухом виде, чтобы знать сколько получилось потом. И дырки уже делать после того, как замесил и засыпал.

А по теме да, схема верная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hant8086 сказал:

Чертить так точно имеет смысл только при одном условии - ты точно знаешь (до см), сколько субстрата получится.

 

Советую для начала взвесить субстрат в сухом виде, чтобы знать сколько получилось потом. И дырки уже делать после того, как замесил и засыпал.

А по теме да, схема верная. 

на схеме субстрата 10 см , высчитал по формуле это примерно 13 литров. Много? 

И еще такой вопрос можно ли добавлять гентомицин в ЖМ?

Изменено пользователем Redditone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...