• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Поддержание температурного режима

Оцените эту тему


overpulse

Рекомендованные сообщения

Юзал кто-нибудь такую шнягу в шруме? 

59f5f2b323d9b_images(1).jpg.d1a45d6b78d179e6e69b23d0c95c1e79.jpgik-plenka.jpg.ba8789191be1c63bde1a5af283cde15f.jpgimages.jpg.470ea23d0060c72c0b66bcb9febe01d3.jpg

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрел, вместе с терморегулятором. Оклеил теплоотражающим материалом картонный ящик из под какой-то бытовухи. На потолок и пол в ящике прилепил 2 сделанных из пленки термоковрика. Темпа за ящиком ~20, в ящике 32 стабильно. Закинул 10 кг пшеницы, инокулировал, жду. Если жизнь попрёт - запилю монотуб по той же схеме

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термопленку? На строительном рынке, в павильоне "теплых полов". Она не слишком дорого стоит. За 4 метра (0,5м шириной) отдал около 1к руб + термодатчик около 2к (электронный)

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ Инфракрасная. Она не греет воздух. Только мебель в комнате, а уже от мебели и теплых полов греется атмосфера в доме. В моем случае мебель это субстрат в тубе и пшеница в инкубаторе. Предел регулируется термодатчиком. Максимально, насколько я понял, пленка может нагреться до 65 градусов.

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

overpulse Как думаешь,  это излучение не опасно для мица и грибов? Или стоит установить перегородку/радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкубатор. С момента инокуляции прошло 3 дня.

(Инокуляция проводилась спорами, после 3 суток регидрации при температуре около 30 С)

Пакеты осмотрел - ничего еще нет.

 

Про излучение - я тоже подозреваю что не есть хорошо. Насчет перегородки хз) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит устанавливать такие пластины за пределами бокса или инкубатора или ставить перегородку, чтобы лучи не влияли прямо на миц. Вот, что говорит вики

Опасность для здоровья 

 

Очень сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может высушивать слизистую оболочку глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких ситуациях необходимо надевать специальные защитные очки для глаз. [11]

 

Инфракрасное излучение с длиной волны 1.35 мкм, 2.2 мкм при достаточной пиковой мощности в лазерном импульсе может вызывать эффективное разрушение молекул ДНК, более сильное, чем излучение в ближнем ИК-диапазоне

Хотя звучит не сильно опасно, там наверное не такое сильное излучение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/24/2017 в 10:05, overpulse сказал:

Юзал кто-нибудь такую шнягу в шруме? 

59f5f2b323d9b_images(1).jpg.d1a45d6b78d179e6e69b23d0c95c1e79.jpgik-plenka.jpg.ba8789191be1c63bde1a5af283cde15f.jpgimages.jpg.470ea23d0060c72c0b66bcb9febe01d3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здарова бро. юзаю данную шнягу с самого начала своей микологической карьеры)  очень крутая и удобная штука

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ну если вы просто поставите мицелий или парник прямо на данный коврик, то я хз, что из этого у вас получиться. естественно нужно создать инкубатор в котором будет встроен этот ковер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о инфракрасном излучении, его вреде и возможности применения ик-пленки в Грове, то могу сказать одно:  в соседней теме "изготовление" парника - юзают греющий кабель ((карбоновый) (это тоже самое что и плёнка, разница лишь в изоляции карбоновых волокон. Там жила под тефлоном или чем там ещё а здесь под ламинатом). Словом - если у соседа "работает" кабель то и у меня заработает плёнка... Надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dgon138  я вас замечательно понял. Сегодня все исправлю :) вынесу плёнку за пределы ящика. Не могли бы вы пояснить один момент. Если не внутри инкубатора её ложить и не сразу снаружи, то на каком расстоянии. Имеет это значение? Я столкнулся с этой пленкой впервые, поэтому нихрена о ней не знаю, но захотелось заюзать

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, overpulse сказал:

dgon138  я вас замечательно понял. Сегодня все исправлю :) вынесу плёнку за пределы ящика. Не могли бы вы схематично пояснить один момент. Если не внутри инкубатора её дожить и не сразу снаружи, то на каком расстоянии. Имеет это значение?

ну я лично сделал так: взял обычный картонный коробок 50 на 50. положил туда на низ теплоизолязию. затем сверху данный теплый пол. затем все это устилил  двумя слоями  плотного картона и все. ставля банки в коробок. помещается довольно много. можно ставить одна на одну, если вы гонитесь за обьемами. затем закрываете коробок и накрываете еог к примеру одеялом, чтобы не терять температуру и экономить энергию. не знаю проще, что может быть. и также с парником поступаете  ну точнее аналогично все зависит от вашего вооброжения и творческого подхода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

overpulse посмотри репорт Ханта, он давно использует такую пленку. может какое решение для себя найдешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, overpulse сказал:

Если речь о инфракрасном излучении, его вреде и возможности применения ик-пленки в Грове, то могу сказать одно:  в соседней теме "изготовление" парника - юзают греющий кабель ((карбоновый) (это тоже самое что и плёнка, разница лишь в изоляции карбоновых волокон. Там жила под тефлоном или чем там ещё а здесь под ламинатом). Словом - если у соседа "работает" кабель то и у меня заработает плёнка... Надеюсь :)

У меня кабель от тёплого пола, к ИК излучению он не имеет отношения, он греется сам, как кипятильник, очень не надёжный, у меня прогарал, контакты отгорали, спасло полное погружение его в воду, вместе с контактами (изолироваными разумеется). Запихал кабель в алюминиевую банку, залил водой и закупорил герметиком. Теперь в инкубаторе стоит мини батарея, температура стабильна, но осадок остался, опасно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, термошнур подключать нужно через регулятор напряжения, желательно хороший, а не как у меня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

У меня кабель от тёплого пола, к ИК излучению он не имеет отношения, он греется сам, как кипятильник, очень не надёжный, у меня прогарал, контакты отгорали, спасло полное погружение его в воду, вместе с контактами (изолироваными разумеется). Запихал кабель в алюминиевую банку, залил водой и закупорил герметиком. Теперь в инкубаторе стоит мини батарея, температура стабильна, но осадок остался, опасно всё это.

у меня уже второй год работает кабель такой, икубатор почти круглый год, парник только зимой включается. ни перегрева, ни плавления не было. Кабель не работает постоянно, смотрел за включениями, греет 1 минуту и примерно 8-9 отключена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Как он у тебя подключён? Какой длинны? Чем регулируется? Чем отключается?

У меня кабель с али, не саморегулирующийся, а обычный, сильно когда нагреется, прям дымит и воняет, резина лопает, жилы на ружу вылезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда кабель полностью в воде, проблем нет, ни в боксе ни в инкубаторе. Регулятор напряжения не может низкое напряжение дать, сразу вольт 50-70 даёт и кабель греется быстрее чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...