• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Plantasia Mystery (пшеница+сено, автопарник 80л)

Оцените эту тему


Раста

Рекомендованные сообщения

18.02. - переезд колобка в парник (01.02. инокуляция, 11.02. слепил колобка)

Сегодня на 7-й день после замеса колобка, я проверил его и он был готов - миц полностью охватил его:icon_thumbs:

Помыл и прожег лампой парник, затем колобок благополучно перекатился из шкафа-инкубатора в парник)) пусть окрепнет 3-4 дня в темноте и потом сделаю ему РГ/ХШ.

Вентиляцию поставил в режим: 5 раз в сутки по 2мин., темпа +22-24С

IMG_5378.JPGIMG_5380.JPGIMG_5381.JPG

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 366
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Раста

    143

  • arendator

    49

  • Kib

    30

  • hant8086

    21

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 часов назад, Раста сказал:

пусть окрепнет 3-4 дня в темноте и потом сделаю ему РГ+ХШ

По внешнему виду сосиджа хватит и 3 дней в парнике , регидрация и холодный шок не меньше 12 часов ( 12-15 ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02. - колобок в парнике на плодоношении (01.02. инокуляция, 11.02. слепил колобка, 19.02. помещен в парник на 3 дня+РГ/ХШ 15ч)

 

Включил аквариумный обогреватель на минимум +19С, парник установил на полу у самой холодной стены с открытым окном. Весь вчерашний день и всю ночь все было нормально, темпа +22-25С, влажность 90%, весь парник был в каплях и в тумане, но утром смотрю на датчик темпы, а там +38С:suicide:я запаниковал, отключил обогреватель и давай проветривать парник, в воду закинул градусник для бассейнов и он показал темпу воды +26С, я понял, что с обогревателем что-то не так...вытащил его, снял защитный кожух, а там стеклянная колба лопнула напополам, но это не страшно, ТЭН то по-любому в воде находится, стал крутить регулятор темпы и он в сторону максимума останавливался, а в сторону минимума крутился без остановки и в итоге выкрутился полностью)) сама фишка регулятора оказалась простым винтиком и я чего-то не въехал, как этот винтик регулирует темпу и термостат...походу померло управление:cray:у вас такого не было?

А главное датчик темпы и влажности замкнуло и после проветривания он все равно показывал более +33/99%, что не могло быть правдой, я разобрал сам датчик выносной, протер спиртом, продул и вроде он заработал, но я ему уже не очень то доверяю (теперь показывает +27С/65%). Нашел дома два комнатных термометра, закинул их в парник и один показывает +17С, другой +22С....короче в парнике 3 термометра и все показывают разную темпу:suicide2:не знаю кому верить...

 

Коллеги, расскажите какими вы пользуетесь приборами для измерения темпы и влажности в парнике?

В каком месте парника вы их размещаете, на какой высоте?

Если не сложно, то скиньте их фото и название, а то я уже реально вешаюсь с этими непонятками:bash:

Заказал тут ультразвуковую таблетку для образования тумана, вот скоро приедет, можно будет без обогревателя влажность создавать в парнике!

IMG_5387.JPGIMG_5388.JPGIMG_5389.JPGIMG_5391.JPGIMG_5386.JPGIMG_5392.JPGIMG_5393.JPG

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/23/2018 в 11:41, Гела сказал:

Раста лучше бы ты резкость на кейк навёл. Всё у тебя красиво.Не волнуйся) колобок лютый!):icon_thumbs:

Добавил пару фоток спешл фо ю:smile455: А ты мне ответь, пожалуйста, на вопрос: чем ты измеряешь темпу и влажность в парнике? Али ты на глаз гровишь:rofl:

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Раста сказал:

Добавил пару фоток спешл фо ю:smile455:

Оу, мерси))

Очень красиво)):icon_thumbs:

Только что, Раста сказал:

ты на глаз гровишь:rofl:

на ресничку )))):rofl:

 

Да, бро, я вижу по состоянию...по стенкам бокса))

Ты тоже через пару гровов будешь без приборов определять))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/23/2018 в 12:02, Гела сказал:

Да, бро, я вижу по состоянию...по стенкам бокса)) Ты тоже через пару гровов будешь без приборов определять))

Я слегка педант и зная, что грибы или Марья, например, любят определенные условия, то стараюсь максимально создать им комфортные условия и они всегда отвечали мне за это добрыми и качественными урожаями:angel:

А так как я не терминатор и у меня в глазу не проходят сводки подробных данных об окружающей среде, то мне, сирому и убогому, приходится прибегать к помощи различных устройств в виде термометров и прочих....мать их за ногу:rofl:

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раста ты всё правильно делаешь.

И я всё правильно делаю, только я без измерительных приборов уже умею)

Термометр в комнате есть, по ниму ориентируюсь.

Единственное что, у меня в комнате климат контроль, автономное отопление.Только температуру рулю.Вот все приборы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Гела говорит показатель хороший влажности когда весь парник в капельках .

Я давно все эти гигрометры в топку отправил , все они Пиз... :diablo:

Самая оптимальная разница температур когда в помещении где стоит парник температура ~19-21 С , аквариумный обогреватель внутри парника выставлен на 23-25 С , за счёт перепада температур внутри образуется стабильная влажность 80-90%, если температура в помещении более 22 С тогда нужно дополнительно использовать аквариумный компрессор + дополнительно опрыскивать все стенки парника из пулевизатора.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, arendator сказал:

Я давно все эти гигрометры в топку отправил , все они Пиз... :diablo:

это точно, все датчики что использовал выходили из строя через сутки работы в парнике. особенно печально когда влажность регулируется через автоматику связанную с этим датчиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

это точно, все датчики что использовал выходили из строя через сутки работы в парнике. особенно печально когда влажность регулируется через автоматику связанную с этим датчиком. 

Ну с влажностью я понял, что полная беда)) а как и чем температуру внутри парника измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Раста сказал:

а как и чем температуру внутри парника измерять?

Бро, у тебя же выше на фото виден спиртовой термометр внутри парника, вот ему и верь. 
У меня точно такой же китайский термометр/гигрометр, прямо сейчас показывает что в парнике 37% влажности :rofl: я им только температуру мониторю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/25/2018 в 14:02, Crazy_Monaco сказал:

Бро, у тебя же выше на фото виден спиртовой термометр внутри парника, вот ему и верь.

У меня их 2 висит с обоих сторон и один показывает +17С, второй +24С))) электронный +24-30С)) тот, что плавает в воде показывает от +18С до +30С, правда это зависит от того включен ли мой обогреватель или нет, он походу теперь работает только на нагрев, как кипятильник и не отключается, теперь я его периодически вручную отрубаю из сети....завтра новый посмотрю...Место расположения термометра тоже важно, так как чуть выше, чуть ниже и темпа уже "пляшет"....

На каком уровне у тебя стоит термометр?

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Раста сказал:

На каком уровне у тебя стоит термометр?

спиртовой ставил на подставку рядом с кейками, чтобы знать какая именно у них температура, возле стенки холоднее чем в центре. 
китайский датчик висит сверху где то сантиметров 3 от стенки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/25/2018 в 14:18, Crazy_Monaco сказал:

спиртовой ставил на подставку рядом с кейками, чтобы знать какая именно у них температура, возле стенки холоднее чем в центре. китайский датчик висит сверху где то сантиметров 3 от стенки. 

ВНИМАНИЕ!!! РЕБУС!!!

Отгадайте загадку - какая температура в парнике?:rofl::rofl::rofl:про влажность вообще молчу:rofl::rofl::rofl:

Внешняя темпа +19С, парник находится на полу у открытого окна и там всегда прохладно.

Внуренняя темпа в парнике: 1-й термометр: +15С, 2-й: +20С, водяной: +29С, электронный: +30С

Спиртовые термометры висят на стенках по торцам, водяной плавает у колобка, электронный датчик висит на уровне середины колобка...

Скрытый текст

IMG_5398.JPGIMG_5399.JPGIMG_5400.JPGIMG_5395.JPG

IMG_5394.JPGIMG_5401.JPGIMG_5402.JPG

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Раста сказал:

Отгадайте загадку - какая температура в парнике?

Они все по своему правы :icon_biggrin:
Стенки холодные, и температура возле них тоже ниже. А электронный меряет температуру воздуха, на него влияние наружной температуры меньше всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/25/2018 в 14:43, Crazy_Monaco сказал:

Они все по своему правы :icon_biggrin: Стенки холодные, и температура возле них тоже ниже. В электронный меряет температуру воздуха, на него влияние наружной температуры меньше всего. 

И на какой тогда ориентироваться?))

Вот хочу прикупить стеклянный термометр и поставить его прям рядом с колобком, не прикасаясь к стенке как-нибудь...подвешу сверху от крышки, а то электронному что-то перестал доверять)) хочется сделать колобку комфорт:angel:

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Раста сказал:

И на какой тогда ориентироваться?))

Вот хочу прикупить стеклянный термометр...

:drag: Мало, бро! Надо ещё пару ртутных и какой-нить ламповый подтарить, есть такие вообще?а то без него плакал твой колобок,иначе никак не поймёшь ваще, чё там творица))):pooh_lol:

Нафига тебе их столько?!)))

У тебя всё причудесненько!)

Не перестарайся, бро))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/26/2018 в 02:46, Гела сказал:

Не перестарайся, бро))

Надоело мне, на самом деле, над этой гребаной темпой трястись:agree: вырастут, никуда не денутся :icon_spin3:

Положил прямо на колобок сверху водяной термометр и он показывает заветные +24С и я успокоился наконец-то :wink: хотя электронный показывает +33С, ну и тьфу на него...все мозги мне вынес:bad: теперь обогреватель включен напостоянку, капель на стенках немерено - значит грибулям хорошо:dirol:

IMG_5403.JPGIMG_5404.JPG

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раста сказал:

Положил прямо на колобок сверху водяной термометр

Бро лучше где-нибудь рядом его прикрути ,  положить на колобок это не есть хорошая идея или еще лучше убери его полностью из парника , температура у тебя внутри то что нужно :icon_thumbs: ,вымерять до сотых нет смысла  ,грибочки растут как при +21 так и при +26С 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/26/2018 в 11:38, arendator сказал:

грибочки растут как при +21 так и при +26С 

А если, например, в моем случае с неисправным обогревателем темпа будет около +25-30С - это критично?

Какие последствия от высокой температуры? Где-то читал, что мицу кранты после +40С...

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Раста сказал:

в моем случае с неисправным обогревателем темпа будет около +25-30С - это критично?

как понять неисправном? он либо работает , либо нет , больше 25С лучше не ставить грибочки будут слабые по ПАВ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...