• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, Oss сказал:

Подскажите  насколько ровно или нет у меня все идёт?

Все отлично. Хороший здоровый мицелий. Заразы нигде нет. 
Температуру спокойно можно ставить на 30, обрастание пойдет быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oss идет ровно. Даже как по учебнику, можно сказать. Верхнюю фольгу только можно убрать, чтобы дышало лучше. Если верный газообмен - растет быстро. И наоборот, если застаивается воздух - рост замедляется и есть риск закисания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Oss сказал:

спасибо )  у меня на крышках не омнипор, а ватные диски, это ничего?

Ничего, я так же делаю и все хорошо.

Не тряси только сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, после первой волны помимо того, что нужно следить за влажностью субстрата,какие еще действия предпринимать? ХШ? Или все та же темпа 22-24 и ожидание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Groxxx уже после первой - только поддерживать условия и ждать. Доп. стимуляций грибница уже не просит. Хотя бывают разные случаи, но зачастую дальше уже в автоматическом режиме растет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоовлюсь делать ОС на кокосе, а грибы "морщатся" при упоминании пищевой соды. Заменяется ли сода перекисью? Если да, когда и сколько добавлять?

Или может мне перестать служить грибы? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... После конкретного бед трипа пал в долгую паранойу и в конце концов выбрался из нее. Это был лучший урок. Вопрос к знатокам- у меня была банка с мицелием, которую нечайно заморозил, и, после разморозки продержал в холодильнике около недели. Сделал сосидж, и перемешал там новый мицелий со старым (мертвым) из холодильника. Теперь вонь некая. Что сделать? Это ведь не триха и т.п., можно оставить? Сможет-ли здоровый мицелий съесть все это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, OsmanJha сказал:

Сможет-ли здоровый мицелий съесть все это дело?

50 на 50. Это закись. У меня были банки, где миц побеждал (но долго - месяц и дольше) и были - где закись всё уничтожала.

Если интерес спортивно-познавательный, можно оставить. Если интересует результат - всё выкинь и переделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, в каких случаях и зачем некоторые вытаскивают пирог из судка и ставят его на крышечку? а некоторые, наоборот — замесили, обросло, ставят в парник прямо в судке, оно растет вверх, да и все. В первом случае просто больше площадь плодоношения или есть еще плюсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, OsmanJha сказал:

Итак... После конкретного бед трипа пал в долгую паранойу и в конце концов выбрался из нее. Это был лучший урок. Вопрос к знатокам- у меня была банка с мицелием, которую нечайно заморозил, и, после разморозки продержал в холодильнике около недели. Сделал сосидж, и перемешал там новый мицелий со старым (мертвым) из холодильника. Теперь вонь некая. Что сделать? Это ведь не триха и т.п., можно оставить? Сможет-ли здоровый мицелий съесть все это дело?

Ты не параной один в следующий раз. На это есть две причины:

1. Тут люди в теме

2. Согласно исследованиям мозга, после того, как человек приговаривает причины паранойи, тревоги, страха и проч. мозг расслабляется и человеку становится гораздо спокойней. А ещё Кришна говорил, что сначала придите в себя, а уж потом что-то думайте и решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, hant8086 сказал:

Верхнюю фольгу только можно убрать, чтобы дышало лучше. Если верный газообмен - растет быстро. И наоборот, если застаивается воздух - рост замедляется и есть риск закисания. 

я вот сделал себе иньекционный порт по белке, то-есть залил отверстие силиконом. ниразу так не делал, только ватные диски раньше. с таким портом воздух может закончится внутри банки или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, что то мне не нравятся эти бледные пятна на субстрате, эт не зараза случаем?

image1.jpeg

image2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, karibas78 сказал:

В первом случае просто больше площадь плодоношения или есть еще плюсы?

Если на крышку, то просто больше площадь. А если на решётку, то меньше риск закиси (если с пульвика брызгать). Можно вовсе брызгать "на пролив". Лишняя вода уйдёт через решётку, а не скопится в углублениях крышки.

 

1 минуту назад, karibas78 сказал:

с таким портом воздух может закончится внутри банки или что?

Если "по Белке", то кроме ИП есть ещё и вентиляционные отверстия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рауль сказал:

есть ещё и вентиляционные отверстия

я совсем невнимательно прочел эту главу и сделал только ИП из силикона по центру крышек. как думаете, если я вокруг ИП сделаю отверстия шилом и заклею их все пластырем типа омнипора — этого будет достаточно? клеить лучше с внешней стороны крышки или с внутренней?

 

и нужно ли юзать ватно-марлевую прокладку между крышкой и банкой в таком случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inside сказал:

Ты не параной один в следующий раз. На это есть две причины:

1. Тут люди в теме

2. Согласно исследованиям мозга, после того, как человек приговаривает причины паранойи, тревоги, страха и проч. мозг расслабляется и человеку становится гораздо спокойней. А ещё Кришна говорил, что сначала придите в себя, а уж потом что-то думайте и решайте.

Спасибо. Очень приятно!.. В следующий раз обязательно поделюсь! :) Кстати, никогда не думал что паранойя может побеспокоить мою особу :D Это очень страшно :D Благодаря этому научился многому полезному... Спасибо во всем грибам, они и сыграли ключевую роль в этом :D :D :D

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, karibas78 сказал:

если я вокруг ИП сделаю отверстия шилом и заклею их все пластырем типа омнипора — этого будет достаточно? клеить лучше с внешней стороны крышки или с внутренней?

У меня отверстия в крышке 5мм. Все. И под ИП, и четыре под вентиляцию. Вентиляционные заклеены снаружи Омнипором.  Есть банки (старые) с Тайвеком. В новых уплотняю силиконовыми прокладками и Тайвек не использую вовсе. В совсем старых конструкциях стоял слой Тайвека под крышкой (по Белке) и отверстия закрывал снаружи Тайвеком же.

Но всегда были отверстия по 5мм диаметром. Раньше (с Тайвеком) делал 8. Теперь (с Омнипором) делаю 4. Можно ли иначе, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08/21/2017 в 08:27, Рауль сказал:

Jup ты в состоянии высверлить болт наполовину? Это единственное, где понадобятся плечи. В остальном, собирать пастеризатор можно руками, торчащими из жопы.

Терморегулятор https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=W1209&tc=af&initiative_id=SB_20170711110900&isViewCP=y&catId=0

Выбери тот, что работает от 220. Иначе, к нему ещё БП понадобится.

Но фишка в том, что если термодатчик кинуть прямо в воду, то он (хотя и изолированный) выходит из строя примерно раз в год (при моём использовании - почти каждую неделю и не вынимая из воды никогда. Потому от воды изолировал, вставив датчик в болт, а болт вкрутив в ведро.

Всё выглядит так

 

599a96c094571_.thumb.JPG.018a48b7c9bc715a53fd347db6cd20ca.JPG

Если нагреватель мощный (а наиболее просто, взять киловатный кипятильник), то его лучше бы подключить к термореле через магнитный пускатель.

Сетка, это решётка из старого холодильника, обрезанная и загнутая так, что заполняла по диаметру большую часть ведра, а загнутые концы образовывали ножки. Ржавеет. После пары лет использования, у меня уже половина ножек отвалилась (ржа съела). Когда сгниёт совсем, сделаю новую.

Ведро, это не обязательно ведро. Любая железная или аллюминиевая ёмкость с крышкой, подходящего размера. Киловатному кипятильнику, хоть сто литров - по плечу.

Рауль, а теперь для долгоразгоняющихся:

1. На каком уровне там вода?

2. Субстрат стоит на сетке в ведерке, закрытый фольгой?

3. Воды в субстрате 4 литра на 1 литр кокоса?

4. Режим и время работы термолегулятора какие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Рауль сказал:

В новых уплотняю силиконовыми прокладками

уплотнение = между крышкой и банкой?

есть пример таких прокладок или упрощенного варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кокоса ставлю около 60 градусов. Для бутылок питания ЖМ чуть выше 70. Выдерживаю под нагревом от ночи, до 3-х суток (в зависимости от настроения, забывчивости и прочих "как карта ляжет")

Воду наливаю в кокос из расчёта 120гр кокоса на 800гр воды и 26гр вермика (но думаю, что буду сыпать 36-40грвермика и подкоректирую воду). Всё это в трёхлитровом пластиковом ведёрке. Закрытом крышкой и поставленном на решётку пастеризатора.

Вода в пастеризаторе - так, что бы ведёрко не всплывало или чуть-чуть начало плавать. Если ставлю банку/банки с зерном, уровень воды в пастеризаторе регулирую так-же - на грани плаванья.

Крышка утеплена пенопластом и поэтому недолив чутка воды, не имеет особого значения. Общая температура в пастеризаторе сопоставима с нагреваемой водой.

(И не путай - вода в кокос или зерно и вода в пастеризаторе, нигде не смешивается и может контактировать только через стенки посуды. Крышки закрыты. Никакого прямого контакта. Только температурный)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль, ответьте пожалуйста на вопрос: что за силиконовые прокладки вы используете между крышкой и банкой? и есть ли какие-то аналоги?

Изменено пользователем karibas78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...